Джиг. Подготовка к сезону.

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
парни, давно хотел спросить - в самом начале освоения Джига еще в 2014 году (естественно по не знанию) я понабрал всякого хлама силиконового, в том числе и таких вот чудовищ:E048:

Посмотреть вложение 149295

поделитесь опытом, пожалуйста - кто разловил подобные приманки? На каких оснастках данные "ужастики" нужно использовать? Я несколько раз пробовал на Техасс по мелководью - тишина, а на простой твистер на этой же оснастке в этом же месте успешно ловил шнурков... Может какая то своя проводка и подача нужна под этих "зверей"?

без огрузки используй. просто на крючке. при необходимости свинца (дробинок или оливочки) прям на курючок зацепи.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ящериц не пробовал...
А вот рачков разловил. Мелкая щука, сомик и ауха. Причем ауха на головке сапожок, на коротком растоянии, короткими постукиваниями по камням.
А щучка и сомик на медленном протаскивании по дну с паузами, иногда коротенькие подбрасывания и очень легкий шарнирный грузик. Пользовал сьедобную резину-рачков.

Кстати, советую попробовать фиолетовый цвет по аухе. Был свидетелем, как на фиолетового рачка-крокозяблу мужычек обловил всех по аухе. Когда он ее оторвал и поставил такого же в цвете светлое машинное масло, перестал ловить.

Но все это субьективно. Надо пробовать. Хрен его знает когда выстрелит.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
поделитесь опытом, пожалуйста - кто разловил подобные приманки? На каких оснастках данные "ужастики" нужно использовать?

Ловил как то давненько, лет пять назад по весне такими что первая справа (оранжевая).. Сомы попадались..Причем только на нее.. Оснастка джиг-головка (глухая)..Проводка стоп энд гоу.. Фото не очень по качеству, сделано было с телефона.. Ловить можно с любым типом джиговой оснастки, потому как это всего лишь приманка.. Ну и пять же - надо пробовать..Снасть как можно чаще должна быть в воде..:)

27042011011_1 копия.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Рокфишинг это круто!:E124::E124::E124:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот таких хочу взять

Keitech
Crazy Flapper

1a775f287415040e66630d084e3a29fa (1).jpg
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, советую попробовать фиолетовый цвет по аухе
Но все это субьективно. Надо пробовать. Хрен его знает когда выстрелит.
Согласен, тут надо пробовать, потому как у меня у самого выстреливали такие жуткие цвета по той же аухе, что диву даешься.. В который раз убеждаюсь что нет 100% цветов и форм приманок - надо пробовать и еще раз пробовать всё что есть.. Есть определенные рабочие оттенки и формы приманок канеш, но тоже не факт что они стрельнут именно сегодня. К примеру - в том сезоне кроме как на Эльдорадо лично я так и не разловил знаменитый цвет шартрез или лайм... у меня с шартрезом было совсем всё плохо, зато работали контрастные цвета силикона - тело одного цвета, хвост совершенно другого, причем не только по Аухе.
(оранжевая).. Сомы попадались..Причем только на нее.. Оснастка джиг-головка (глухая)..Проводка стоп энд гоу..
Вроде бы всё просто и стандартно, но лично я пока не разловил данный вид приманки, значит плохо старался:E048: Приманка то отличная, по крайней мере мне нравится, насчет рыбы пока не знаю)))
Снасть как можно чаще должна быть в воде..:)
золотые слова)) лёжа в рюкзаке ни одна приманка не ловит:E048:
Вот рачков разловил...
круть))
спасибо парни за то что поделились советами и опытом, значит надо пробовать, ибо всё приходит со временем и опытом. Нерабочих приманок нет - есть кривые руки и отсутствие опыта.
всем спасибо:O011:
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
без огрузки используй. просто на крючке. при необходимости свинца (дробинок или оливочки) прям на курючок зацепи
ну или можно в саму приманку, в головную часть запихать огрузку легкую, а в целом спасибо за дельный совет, буду пробовать. :O011:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такие огруженные офсетники можно попробовать..

2cd3ea5c32f628bae6809f5d487ec1e7.png
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фиолетовый и черный, по аухе прекрасно работают, но...не всегда
у меня в том сезоне очень часто стреляли твистера вот такого цвета - красное тело и кислотный хвост.

ччч.jpg
111.jpg


правда только летом, в жаркую погоду, осенью другие цвета работали - прозрачный в основном с серебристыми блестками, золотыми блестками и с черным "горохом/перцем".. Более темные цвета у меня не выстреливали...
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже взял на пробу...обычно ставлю выше блесны два поводка -на одном стример, на втором тестируемых...ну и проверяю на проф-пригодность. Разрезную свинцовую дробинку, поджатую у петельки крючка, ставлю по умолчанию.

WP_20160202_07_38_42_Pro.jpg
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Соглашусь.
Быстрее и дешевле...

не. именно проще.
побегай-ка поищи эти специальные крючки в сезон.
это их сейчас надо три мешка уже заказывать, чтоб были. но денех-то и на другое надо.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Надкнулся на один интересный монтаж.
Вариаций на эту тему много, но этот заинтересовал в плане использования под верхогляда.
Только цвета я бы использовал светлые, молочные и подобные им...

Вот сам вид приманки. Так называемая "бородка".
Посмотреть вложение 149234

Видеоролики немного затянуты, можно немного пропускать, суть не потеряется...
А это видео по изготовлению.



А это видео по монтажу.

Я когда был в Ха, пробовал ловить на бородку, и одну даже успешно забыл весь монтаж на берегу в районе Красной речки. На берегу Уссури. Но поклевок не было. Хотя во время моего пребываня особо ни кто не ловил, и погода была не ахти, и коллектора у вас ремонтировали. А так на нее и жерех, и судак, и окунь, даже редко сом покушается. Так что думаю будет у вас работать, и по веррхогляду, жереху, и по аухе, надо только условия подобрать.
парни, давно хотел спросить - в самом начале освоения Джига еще в 2014 году (естественно по не знанию) я понабрал всякого хлама силиконового, в том числе и таких вот чудовищ:E048:

Посмотреть вложение 149295

поделитесь опытом, пожалуйста - кто разловил подобные приманки? На каких оснастках данные "ужастики" нужно использовать? Я несколько раз пробовал на Техасс по мелководью - тишина, а на простой твистер на этой же оснастке в этом же месте успешно ловил шнурков... Может какая то своя проводка и подача нужна под этих "зверей"?
на таких зверей может клюнуть что угодно, у меня больше судак окунь, но и щука не брезгует.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробую для себя новое, хотя оно может быть общеизвестное...в общем, внутрь полости силиконовой приманки (кальмар или как его?) напросилась джиг-головка...поставил 6гр, ну и оснастил двойником...получился переднеогруженный джиг-кальмарчик: в росте 10см, общий вес 9гр. Монтируется удобно, головку в определенных пределах можно подбирать по весу (голова кальмара растягивается)...будет-ли с него толк?...летом посмотрю.

WP_20160206_09_21_32_Pro.jpg
.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Октопусы у нас практически не используются. По крайней мере, я не видел, чтобы кто то целенаправленно ловил на них. Хотя иногда рыболовы пробуют, экспериментируют и снова убирают в коробку.
Приманка интересная, в наших условиях смогла бы работать по аухе на короткой дистанции, облавливая коряжник или каменистую осыпь. Можно по траве с небольшой глубиной погонять в расчете на щуку, но поводок может немного загрубить оснастку.

Большинство октопусов известных производителей имеею полое тело. Только носовая часть приманки "мясистая", чтобы удерживать крючек.
Вот такие tubes например...

images.jpg



Или такие...

oktopusy.jpg



Использовать с обычной джигголовкой можно, но тогда не раскроются возможности октопуса. Лучшую игру октопус показывает с минимальной огрузкой, либо совсем без нее.
Хорошо себя раскрывают на техасской оснастке.

st1031-01.jpg

keitech-salty-core-tube-texas-rig.jpg


Педосы используют специальные внутренние груза и специальные крючки..
Гркза примерно такие, для тюбов..
IMG_20160206_110411.jpg


Груз вставляется в тело октопуса, леска с крючком проходит по центру приманки..


В наших условиях удобнее использовать крупную свинцовую дробину или даже подходящий маленький камешек с берега. Загоняем внутрь тюба, чтобы плотно держался. Офсетник крепим как обычно к силикону. Поиманка готова, можно облавливать с лодки окна среди травы, коряжничек.

st1031-03.jpg


Кстати можно и обратный монтаж сделать, головой назад..

keitech_salty_tube_montaj2.jpg


При монтаже головой вперед, основная проводка это протаскивания по дну, через коряги и камни с легкими подергиваниями.
При обратном монтаже проводка боле активная, подбрасывание приманки и контроль ее на падении, можно практически на одном месте поработать.
Удобнее с лодки ловить.

Кстати в тело можно засунуть кусочек пористого материала с аттрактантом или кровью рыбы. Это если приманка не сьедобная.


Вот нашел на примере тюбов Keitech варианты проводки...

Здесь обратный монтаж


Здесь прямой монтаж..

 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх