Джиг. Подготовка к сезону.

lexus

Местный
Регистрация
14.01.12
Сообщения
185
Реакции
668
Баллы
208
Город
Хабаровск
По случаю достался комплект для микро джига, опробовал щучек ловит.

DSC_1088.JPG
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
пришла посылка от "Фанатика", резина не без изъянов, но за свои деньги пойдет, планирую использовать для отводного, может есть у кого опыт ловли на не...?

IMG_2082.JPG
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
пришла посылка от "Фанатика", резина не без изъянов, но за свои деньги пойдет, планирую использовать для отводного, может есть у кого опыт ловли на не...?
Посмотреть вложение 212205
Вот Вы испытаете и отпишетесь, будет нам всем опыт! А пока только с Запада отзывы есть, но они там вполне успешно ловят и на обычную резину, в наших краях как то сложилось, что рыбе съедобку подавай. Фанатик заявлен как съедобный, вроде все по феньшую получается. Не знаю на сколько он вкусный, а вот цена у него точно вкусная! В общем ждем Ваших испытаний!
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
575
Реакции
1.150
Баллы
308
Город
Хабаровск

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заскачил в трофейский магаз...приобрел вкусняшек от КрэзиФиш и джигулек...жаль ток весов поболе не было... Посмотреть вложение 214767 Посмотреть вложение 214768
У них (трофей) фишевскую резину миксовать можно (в одной пачке несколько цветов)
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
пришла посылка от "Фанатика", резина не без изъянов, но за свои деньги пойдет, планирую использовать для отводного, может есть у кого опыт ловли на не...?
Посмотреть вложение 212205
Стареет достаточно быстро, за сезон начинает дубеть и рыхлеть как-то. Особенных плюсов не заметил, хотя на ВДНХ был у Юры на нее ажиотаж.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Хотя сезон уже закончен, но лучше поздно, чем никогда, на следующий год м.б. пригодится кому-нибудь...
Пилкеры Gunjig 16 и особенно, 28г, на мой взгляд, раскрываются с лучше стороны, если их использовать в компоновке с офф-сетником и прогонистой соплей. Пииманка реально убойная, по крайней мере, в Приморье, на море и на спокойных реках.
Получается отличный симбиоз - тут тебе и блеск и игра пилкера и запах и движения резины ! Бонусом - нецепляестость. У меня один пилкер жил почти сезон, пока окуняра в камни не утащил...
Форма у Gunjig-а идеально подходит под такую комоновку. Это и не слоу в чистом виде и не спид. Игру последних двух любая лишняя навеска может убить на раз, а этому - только в радость. Работает и в толще воды и по дну стучать также получается.
Я эти пилкеры гонял два сезона, прежде чем заказать нормально. Фото с инсты, что под рукой было, сорян.

941919ce-18f8-48bd-9533-56b9bf6e3f78.jpg
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Про чистый слоу тоже есть что рассказать, но это тема отдельная и обширная, чутка позже...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
использовать в компоновке с офф-сетником и прогонистой соплей.

А полетные качества на сколько ухудшаются????
Для меня в этой приманке главный плюс - это отличная дольнобойность при компактности.

Хотя за совет спасибо, обязательно попробую с сьедобной резиной по дну постучать!
:E124:
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
А полетные качества на сколько ухудшаются????
Для меня в этой приманке главный плюс - это отличная дольнобойность при компактности.

Хотя за совет спасибо, обязательно попробую с сьедобной резиной по дну постучать!
:E124:

Гена, нам так-то тоже надо бывает далеко запуливать - всякие диваны перебрасывать, да и в море вообще не страха нет на другой берег перекинуть, чем дальше, тем лучше, если рыба не под берегом стоит :).
По факту, из практики, правильная резина, установленная на пилкере, процентов 5-10 дистанции откусывает. Но особо это не критично. Я на такую оснастку даже чемпиона Саппоро 2016 года по рокфишингу в Японии обловил, в неформальных соревах на Хоккайдо :). Японцы сильно удивлялись такой оснастке ))
Есть нюанс, при оснащении резиной, если речь о офф-сетнике, лучше фиксировать резиновым стопором переднюю часть силикона, сползает он частенько при силовом забросе...

На определенный тип рыб, не таких относительно хищных, как наши терпуг или митя, зачастую слоу все же выигрывает.
Разловили неплохо камбал и ту же красноперку, правда, краснопа охотно ловится, если что-то красное болтается на гаке, типа нитки, а вот камбала зачастую лезет в голые крючки. Ну а если съедобку узкую подсадить, то вообще хорошо.

Имхается мне, что именно правильный слоу, с его неповторимым осыпанием медленным, будет в фаворе у амурских хищников, только проводку подобрать и сами снасти - плетенку, шок-лидер, спин с нужным строем ну и такие важные мелочи, как ассисты.
Сейчас основное препятствие - это высокая стоимость приманок - хороший пилкер от тех же ANRES стоит 400-500р, это дороговато за кусок свинцового сплава, но мы работаем над этим )))

PA230304.JPG
PA230292.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрю и диву даюсь ! Складывается впечатление, да какое там впечатление так оно и есть , что единицы ловят на джиг. Не на железный джиг . а силиконовый. Видимо мало ,кто понимает и может. Я тоже в том числе , но "старания в счет идут!" и "без жертв не бывает победы!" (Оптимус Прайм) - шутка))) Было время когда , я и на воблеры ловить не умел, тогда я "отказался" , то есть перестал брать с собой метал на рыбалку и разобрался с этой банальной приманкой. Да с силиконом дела обстоят куда сложнее , по крайней мере для меня. Это огромный пласт информации и поле для творчества. Рассказать сразу всего не получится, буду делать это поэтапно. Сейчас только в рамках подготовки к сезону.

IMG_20180127_095918.jpg


На днях приобрел ,себе вот такой вот виброхвост Tought 5'9" - крупный шад в реалистичном исполнении. Казалось бы, виброхвост да виброхвост. У него высокое узкое тело , крупный пятак, стабилизирующие плавники. Но не все так просто , эта приманка разрабатывалась специально для ловли щуки на медленной проводки! За счет крупного пятака эта приманка создает много колебаний не только хвостом но и телом делая ролинг. Приманка разрабатывалась специально для ловли щуки , на медленной равномерной проводки с паузами , твиченгом (подергиваниями). Думаю многим известно , что предпочтения по приманкам щуки и тайменя, очень схожи, а вот по атаке они разные. Если первая старается лупануть поперек , сбоку , в голову , то второй хлопчик , если не стукнешь поносу всегда сзади вдогонку. Поэтому оснащать будем по разному. На щуку , думаю достаточно будет по поставить джиг-головку, или оффсетник с хорошим гепом. Кстати именно под этот размер резину необходим оффсетник 10/0. А на тайменя смотрите ниже на фото , как сделал это я.

IMG_20180127_162627.jpg


Что для этого понадобится: кусачки, поводковый материал в ПВХ оболочки, крупный одинарный крючёк, джиг-головка, зажигалка и карповая игла для бойлов.

IMG_20180127_162408.jpg


На одинарнике спаиваем зажигалкой короткий поводок , у меня он получился 3,5см, длина зависит от крючка на джиг- головке чем короче тем длинее поводок.

IMG_20180127_161327.jpg


Потом , замеряем выход крючка джиг-головки и в этом месте под углом иглой для бойлов прокалываем приманку до своеобразного анального плавника и протаскиваем поводок , чтобы петля торчала наружу. Кстати производитель рекомендует, это место ,как идеальное для монтажа крючка. Монтируем джиг-головку так, чтобы крючком попасть сразу в петлю. И вуаля!

IMG_20180127_163000.jpg
 

ttfish

Местный
Регистрация
29.11.14
Сообщения
154
Реакции
1.521
Баллы
208
Город
хабаровск
Гена, нам так-то тоже надо бывает далеко запуливать - всякие диваны перебрасывать, да и в море вообще не страха нет на другой берег перекинуть, чем дальше, тем лучше, если рыба не под берегом стоит :).
По факту, из практики, правильная резина, установленная на пилкере, процентов 5-10 дистанции откусывает. Но особо это не критично. Я на такую оснастку даже чемпиона Саппоро 2016 года по рокфишингу в Японии обловил, в неформальных соревах на Хоккайдо :). Японцы сильно удивлялись такой оснастке ))
Есть нюанс, при оснащении резиной, если речь о офф-сетнике, лучше фиксировать резиновым стопором переднюю часть силикона, сползает он частенько при силовом забросе...

На определенный тип рыб, не таких относительно хищных, как наши терпуг или митя, зачастую слоу все же выигрывает.
Разловили неплохо камбал и ту же красноперку, правда, краснопа охотно ловится, если что-то красное болтается на гаке, типа нитки, а вот камбала зачастую лезет в голые крючки. Ну а если съедобку узкую подсадить, то вообще хорошо.

Имхается мне, что именно правильный слоу, с его неповторимым осыпанием медленным, будет в фаворе у амурских хищников, только проводку подобрать и сами снасти - плетенку, шок-лидер, спин с нужным строем ну и такие важные мелочи, как ассисты.
Сейчас основное препятствие - это высокая стоимость приманок - хороший пилкер от тех же ANRES стоит 400-500р, это дороговато за кусок свинцового сплава, но мы работаем над этим )))

Посмотреть вложение 230854 Посмотреть вложение 230855

Посмотреть вложение 230854 Посмотреть вложение 230855
Добрый день. Можно подробней про спин. СпидМастеры ведь разные там есть: АХ, ВХ... и пр. Какой здесь на фото, тест, длина...
 

Колдун Дима

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.10.16
Сообщения
394
Реакции
769
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрю и диву даюсь ! Складывается впечатление, да какое там впечатление так оно и есть , что единицы ловят на джиг. Не на железный джиг . а силиконовый. Видимо мало ,кто понимает и может. Я тоже в том числе , но "старания в счет идут!" и "без жертв не бывает победы!" (Оптимус Прайм) - шутка))) Было время когда , я и на воблеры ловить не умел, тогда я "отказался" , то есть перестал брать с собой метал на рыбалку и разобрался с этой банальной приманкой. Да с силиконом дела обстоят куда сложнее , по крайней мере для меня. Это огромный пласт информации и поле для творчества. Рассказать сразу всего не получится, буду делать это поэтапно. Сейчас только в рамках подготовки к сезону.
Посмотреть вложение 237935
На днях приобрел ,себе вот такой вот виброхвост Tought 5'9" - крупный шад в реалистичном исполнении. Казалось бы, виброхвост да виброхвост. У него высокое узкое тело , крупный пятак, стабилизирующие плавники. Но не все так просто , эта приманка разрабатывалась специально для ловли щуки на медленной проводки! За счет крупного пятака эта приманка создает много колебаний не только хвостом но и телом делая ролинг. Приманка разрабатывалась специально для ловли щуки , на медленной равномерной проводки с паузами , твиченгом (подергиваниями). Думаю многим известно , что предпочтения по приманкам щуки и тайменя, очень схожи, а вот по атаке они разные. Если первая старается лупануть поперек , сбоку , в голову , то второй хлопчик , если не стукнешь поносу всегда сзади вдогонку. Поэтому оснащать будем по разному. На щуку , думаю достаточно будет по поставить джиг-головку, или оффсетник с хорошим гепом. Кстати именно под этот размер резину необходим оффсетник 10/0. А на тайменя смотрите ниже на фото , как сделал это я.
Посмотреть вложение 237938
Что для этого понадобится: кусачки, поводковый материал в ПВХ оболочки, крупный одинарный крючёк, джиг-головка, зажигалка и карповая игла для бойлов.
Посмотреть вложение 237939 На одинарнике спаиваем зажигалкой короткий поводок , у меня он получился 3,5см, длина зависит от крючка на джиг- головке чем короче тем длинее поводок.
Посмотреть вложение 237940

Потом , замеряем выход крючка джиг-головки и в этом месте под углом иглой для бойлов прокалываем приманку до своеобразного анального плавника и протаскиваем поводок , чтобы петля торчала наружу. Кстати производитель рекомендует, это место ,как идеальное для монтажа крючка. Монтируем джиг-головку так, чтобы крючком попасть сразу в петлю. И вуаля!

Посмотреть вложение 237941
ТЫ МОЖЕШЬ МНЕ ТАКОЙЖЕ СДЕЛАТЬ С ПРОВОЛКОЙ?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх