Две последние совгаванские рыбалки.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наконец-то выбрался в свои родные края. Море снилось по ночам. Запах родины - он особенный, не надышишься им. Не зря поется. Еще с юности, когда прилетал сперва на каникулы, потом погостить, только ступая с трапа на землю, ощущал этот ни с чем не сравнимый запах ольхи, лиственницы и моря. Кто бывал - поймет.
Сейчас проще. Восемь, девять часов, если не спеша, на машине, и ты уже на месте. Благоустроенная дорога прирастает, и это радует.
На рыбалку с сестрой-рыбачкой, женой и двумя внуками сестры отправились уже на следующий день. Были на Ситуане. Брали с собой лодочку. Рыбачили и с берега. Рыбка ловилась и с лодки , и с берега. Но повествование не об этой рыбалке.
На следующий день непогода скорректировала наши планы. Для Совгавани такая непогода не новость. Ждали изменения , и дождались. На следующий день одиннадцатого августа к полудню погода наладилась. Туман, что спускается через сопки с моря, поднялся. Потеплело. Самая клёвая погода. Собираться почти не пришлось. Всё уже лежало в машине. А направили мы свои колеса совсем недалеко - в бухту Эгге. Всего пять минут ходу на машине. Впадает в эту бухту одноименная речка, образуя небольшой лиман. Широкое мелководье , поросшее морской травой. Раздолье для местной популяции пиленгаса. Стоит там только отчалить от берега на надувнушке, как началось. Здоровые пиленгасы прыгали. как акробаты, бросаясь в рассыпную.
Вода после дождя была мутная. Не было уверенности в хорошем клеве. Так оно и вышло на первом этапе. Первые пол-часа ни одной поклевки. Внучатый племянник, которого взял на рыбалку даже раскуксился. Не клюет... . Говорю - надо ждать. Но все же сменить место пришлось. И успех пришел. Сперва поймал две красноперки. С одной наделал резку для наживки. Тут и у внука первый окунь клюнул, да какой. По-моему самый крупный. что мы сегодня поймали. У Санька радости и эмоций выше крыши. Всё - новый рыбак родился.
Дальше пошло по нарастающей. Ловились окуни, навага. Даже четыре зубаря Саньку попались. Я тоже был в шоке. Зубари в это время для меня даже новость.
Вернулись на берег, попили чайку, сменили команду. На второй этап рыбалки пошел с сестрой-рыбачкой. Вначале тоже с местом не попали. Оказалось пустое дно, слегка каменистое. Это не то место,где любит тусоваться рыбка. Решил сместиться до травки. Поднял якорь и под напором ветерка сдрейфовал до тех пор, пока снасть на спининге не начала цеплять траву. Закинули снасти, ждем.
У меня фидер с тонкой плетенкой. Снасть из монолески 0.35. Поводок чуть выше грузила, которое на конце снасти, 0.25 с крючком 8, как на карася. Мне такие больше нравятся, хотя окунь часто заглатывает их. А еще выше на 15 см поставил крючок 8 методом дроп-шот. Сперва использовал крючок с коротким цевьем. Наживка - сперва дождевой червь, затем узкая нарезка с брюшка красноперки. Бралось на любой крючок. Сестра ловила на самодельную удочку, состоящую из пластикового метрового хлыстика на ручке из дерева. Простая инерционная катушка. Кольца сделал из медной проволоки, тюльпаны типовые. Получилась довольно удобная снасть для ловли с лодки или пирса. Очень эффектно, когда вытягиваешь хорошего окуня или навагу, а хлыст изгибается дугой, сдерживая уходящего под лодку окуня. Но выдерживает даже подъем его прямо в лодку.
В конце концов надоела эта заготовка рыбы. Решил испытать спортивные снасти - твистерочек золотистого цвета 4см до хвоста и мормышку на нижнем поводке. Твистерок вешал на дроп-шотовский крючок 8 с длинным цевьем. Поклевки возобновились с новой силой. Клевало как на твистер, так и на мормышку с насадкой. Попадались на этом месте только крупные окуни и навага. Приятной неожиданностью стало то, что стали ловиться зубари (корюшка-зубатка) приличных размеров. И что интересно - на твистер. Я даже хорошо приспособился и наторел в ловле зубаря. После заброса снасти начинаю поигрывать твистером, приподымая и опуская снасть. И так целенаправленно я ловил зубаря. За час поймал десятка два. Зимой не всегда так здорово получается.
Эта рыбалка стала для меня открытием.
О количестве пойманной рыбы мне лучше умолчать. Начнутся глупые колкости. Просто полно здесь родственников и знакомых, которые любят свежую рыбку.

20150811_202201.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завершающий этап морской рыбалки в Совгавани 14.08.15.
Так получилось, что оставшуюся неделю стояла хорошая погода. Что довольно редко для Совгавани. Очень понравилась нам рыбалка на бухте Эгге. Поэтому рыбачили там три дня подряд.Каждый раз после обеда и на вечерней зорьке. Хотьрезультаты были поскромнее, но все равно радовали. И рыбка как на подбор - крупная.
А в пятницу решили сменить обстановку. Поехали после обеда сперва в пос. Лососина. Решили порыбачить с пирса. Но видно пора еще не пришла. Там обычно бешенный клев красноперки, когда идет лов кальмара, а отходы сбрасывают в воду с пирса. Так что несчастные несколько окуньков и бычков в счет не идут. Решили переехать в Мелькомбинат - это поселок рядом и там тоже хорошая тихая бухточка.
Погода стояла вообще чудо. Поэтому загорающих и отдыхающих было много. К концу дня детвора и взрослые уже купались в чуть потеплевшей воде.
А мы надули лодочку, отошли метров на 80 от берега и продолжили рыбалку. Ну совсем другое дело. Правда спепрва с внуком попали на траву (такая тинистая), и вначале клевало плохо. Внук извел меня, откровенно говоря, нытьем, что мол рыбы тут нет и не клюет. Но отошли чуть дальше на глубину метров пять. Там и травы поменьше. Тут и окуни появились. За час попалось более тридцати окней. Внук поотстал, но тоже остался доволен.
После чая на берегу я отправился в лодке уже с сестрой-рыбачкой. Устроили вроде соревнования. Сперва шли вровень. Но после десяти пойманных каждым рыб, лидерство стабильно перешло к сестре. Я оказался в роли догоняющего. Но вот уже ближе к вечеру попалась мне "мамка". Фидер дугой. Поводила вокруг лодки, но сдалась более подготовленному рыбаку. Не взвешивал, но потянула бы под килошку. Вообще ловилось и на твистер и на резку окуня или трубочиста, как мы его еще называем черномазика. Сказалось, что здесть трава уже была не та. Да и окуни уже попадались черно-коричневой расцветки в отличии от светло-пятнистых в бухте Эгге.
В конце концов перед закатом у сестры уже оказалось восемнадцать окуней, а у меня всего тринадцать, но правдо более крупных. В общем победила дружба. И остались приятные воспоминания о последней рыбалке. Правда фоток на рыбалке почти не делал. Но их у меня много с прошлых .
SAM_0908.jpg

На Эгге.
SAM_0906.jpg

Санек.
SAM_0919.jpg
Сестра на пмрсе.
SAM_0917.jpg
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Спасибо за отчет! :E041:
А летнюю навагу едят?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Считают. что она червивая. Червяки встречаются и зимой. Но в этой не замечено. А вы не замечали в сазанах, карасях, конях под кожей и в жабрах личинок карпоедов? Я замечал. Их просто удаляешь и проводишь тщательную термическую обработку. Можно и с промораживанием.
А еще меня порадовало в поездке, что значительно прибавилось законченной асфальтированной трассы. Весь анюйский участок, часть кузнецовского перевала. Работы продолжаются на Гоббили. Там много строящихся мостов. Только вот напрягает ванинский участок. На двадцати км. его длины нарезали ямок для ремонта. Залететь - делать нечего.
SAM_0876.jpg
SAM_0878.jpg
SAM_0880.jpg
SAM_0951.jpg
SAM_0952.jpg
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Эт точно. Осталось два куска гравийки всего, 10 и 30 км :E124:
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.286
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я на этом пирсе в июне бычков и окуней ловил, в конце августа опять тудой поеду
image.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх