Друзьям Хабаровчанам

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
Когда холодно и лед хочется вспомнить лето и теплое море. Так , как половина хабаровчан отдыхает на теплом море в Хасанском районе, то может ннчего нового я не выложу. А может , кто то и увидит знакомое с нового ракурса. И станет готовиться к новому жаркому сезону в Приморье

Итааак....
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112085_58433.jpg

Решил посетить "неизведанные" острова, которые были такими в далекие годы юности. В доджик загружен шмурдяк и мобильный комплект, состоящий из надувного матраса Forward320 и моторчика
Tohatsu3.5. Все мыслимо нужное в четырехдневный поход, на удивление поместилось, так, что еще зеркало давало хоть какой обзор заднего вида. Но нам то в основном нужно лобовое стекло. А через него , через два с половиной часа после выезда уже просматривалась
горбатая дорога, идущая через бывший рыбокомбинат Рыбак на мыс Брюса. Кстати, надо сказать, что владельцы частных баз как могут улучшают ее. Через три дня поехав за бензином в Славянку, я увидел пару микро экскаваторов с самосвальчиком, которые поправляли особенно глубокие промоины. Чего не скажешь о государевых дорожниках. Ложку меда в виде нового туннеля мягко портит бочка дегтя куска дороги от него до старого Барабашевского полигона.
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Когда холодно и лед хочется вспомнить лето и теплое море. Так , как половина хабаровчан отдыхает на теплом море в Хасанском районе, то может ннчего нового я не выложу. А может , кто то и увидит знакомое с нового ракурса. И станет готовиться к новому жаркому сезону в Приморье
Лед хочется вспомнить?
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112086_58434.jpg

Так, как старт был вечером, то первую ночь решено было снять домик в одной из многочисленных баз. настроенных на полуострове Брюса.
Наплыва туристовне наблюдается, поэтому домик сдали всего за 600 рублей. Ночное купание дало грустную информацию, что отсутствием наплыва отдыхающих, является вода не горячей градусов 18. И это во второй половине июля. Надо написать в спорт лото жалобу на кимерсенов. Видимо из за испытания своих скадов , они по придерживают теплое корейское течение
Наутро была предпринята разведка полуострова на машине. Цели было две. Пешком вытряхнуть остатки градусов , залитых для компенсации низких температур окружающей среды во внутренние глубины организма. Ну и ,оглядывая окрестности офигенно красивого полуострова Брюса, подыскать место для базовой стоянки.
112087_58435.jpg

Стойбищь крыльев палаток, обнаружено не было. Чтобы, хоть как то, оставлять шмурдяк под присмотром, был выбран вариант заселиться в бухточку одной из баз отдыха. Надо сказать. что в погоне за прибылью. хозяева не теряют голову. Молодцы. Если домик у них стоит от 4 до 7 тысяч в сутки ( средних размеров коттеджик), то с меня взяли только за охрану машины- 200 рублей в сутки. Пляж размером метров 200 в длину был сдан мне даром. То есть безвоздмездно.Хотя за такие места просмотров заката, могли и обилетить.
112088_58436.jpg

Не был в Египте. Но думаю наши импортозаменяющие технологии выглядят не хуже, чем где нибудь в Анталии. Вот скоро еще кимерсены сдадуться и включат в море теплую воду. В августе.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112089_58437.jpg

Утром, глядя на окрестную погоду, без тумана и дождя. Почесав некоторые части вторичных половых признаков, было решено взяться за дорогого нашего Шекспира. Ну то есть двинуть на наиболее дальний и красивый кордон- на Антипенко с Сибиряковым. Сказано, сделано.
На подходе, со стороны открытого моря у Антипенко приготовлен сюрприз для мореплавателей.Наблюдая с высоты своего полета, бакланы по своему оценивают цветовую гамму. Они считают. что некоторый налет белого, мягко оттенит прелести этого фаллического произведения. Корректируют автора- царя морского.
112090_58438.jpg

Сам остров, с южных румбов. вылеплен в камне. что конечно отличает его от прочих островов. Создатель применил тут мелкий инструмент.
112091_58439.jpg

Так, как организм еще не просил кофе. Просмотр северных сторон решено было пропустить. И перейти прямо к просмотру животного мира. Курс был взят на кекур Колонна, который в фас скорее напоминает рубку подводного крейсера

112092_58440.jpg

Но, если мы видим на предыдущем кадре, впередсмотрящие матросы на рубке активны. И создают шум азбуки морзе. То на нижней палубе= полный бардак. сытое урчание. И полный расслабон.
112093_58441.jpg

Правда боковое охранение- противодиверсионная служба присутствует( сорри за качество- близко животные видны только на мыльнице. Надо объектив на 200 брать)
112094_58442.jpg

Под их защитой, остальной экипаж предается полнейшему безделию.Или занимаются делом- откладывая жир.
112096_58443.jpg

Впав в настроение общего ничегонеделания, я, дюже расслабившись ,не прилепил фото этого жиронакопления
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112097_58444.jpg

В профиль колонна , все таки проглядывается. Но за ней проглядывается и Сибиряков. Курс на него.
112098_58445.jpg
112099_58446.jpg

Померив глубину в сторону мыса Гаккеля. Прикину

112100_58447.jpg


На Сибирякова повстречался с тремя каякерами. Они пришли с Желтухина. Размяли задницы и пошли по моим наколкам к нерпам на кекур.в, что разрешения на посещение заповедника нет. решено было оставить их на следующий раз. Как и Гамов видимый за плечами.
Конечно, Де Ливрона, Дурново. видные по этому курсу , манят но..

112101_58448.jpg


Сибиряков прихватизирован каким то ооо Медхренко. На желтых табличках написано, что это археологический памятник сибирякова 2 и надо где то получать разрешение. В домике кордона никого не было, кроме двух собак. Я на них пописал, и по лаю понял, что разрешение получено. После чего в бухте каякеров осмелился набрать воды с ручья и заварить кофейку. Археологический памятник от моего посещения не пострадал. Осмыслив это я взял курс на корень мыса Брюса пересекая бухту Баклан по диагонали.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112102_58449.jpg


До городского пляжа п Славянка я не пошел. Вышел на базу отдыха "Теплое море" . По рекламе там есть бассейн в который наливают теплую морскую воду. Хрен корейским кимерсенам.

112103_58450.jpg


Водоизмещающий режим позволяет рассмотреть все грани предмегов. Явно тот, кто двести лет назад лил первый граненый стакан был на мысе Брюса
112104_58451.jpg


Осматривая мыс, мысли текут в сторону, что торопиться не надо. Торопления хватает в городе. а эти скалы не торопятся. Никуда.

112105_58452.jpg

Маяк Брюса с воды.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112106_58453.jpg

Вот эти столбы не фотографировал только ленивый. Но отсделанных миллионов кадров они не становятся хуже.

112107_58454.jpg

Обойдя мыс при входе в Славянский залив,эти стобы видно с торцов.Ленивый сфинкс наблюдает за всем этим не первый миллион лет.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112108_58455.jpg

На базе часовой охранял шмурдяк. Я еще по работе в верховьях Единки заметил, где возле тебя крутится такой тигр, мышей нет.Цена услуг по охране- горстка жареных семечек. С утра их было уже три.( не горсток- тигров)

112151_58475.jpg


На следующее утро занавес хорошей погоды поднялся только к обеду.
Утренние браконьеры проскочили в сторону островов в шесть. Их лодки было видно. Потом туман лег так, что не только моря,пляжа и то не было видно.Но к двенадцати солнце расжарилось .так, что туман постепенно куда то съехал. И стало видно направление, которое замысливалось в начале поездки. На Герасимова.Ходу туда минут двадцать.

112152_58476.jpg


Не знаю, как у кого, а у меня это, один из любимых островов. В молодости базой для исследования морских островов был Пахтусов. А для путешествий по Хасанскому побережью- Гераська. Как ни странно в самый расцвет обилия мотолодок у населения, хозяева Славянцы на него заходили редко. Бухточка с удобной стоянкой почти всегда была пустой. Правда вода была в соседней, в старом колодце. Туда плавали на лодке, которую таскали за ботом. Первый бот мы построили в восьмом классе. То есть на Герасимова я попал первый раз в 1970 году- 46 лет назад. Блин- столько не живут.

112153_58477.jpg


Но в целом за это время , на острове ничего не поменялось. Все так же хорошо. Правда в кусты- искать колодец я не полез. Просто побродил. Тут первый раз в жизни ловили селедку руками. Вечером видно кит даванул косяк на берег. Перевернули ведро с кипятком, оставшись без чая. Вчетвером успели откинуть ведра четыре селедки. Потом стали думать на хрена ее столько - летом.Испекли вечером. А ночью вопрос отпал сам собой. За ночь всю селедку утащила норка, которую мы потом отловили, надавали по заднице и отпустили.

112154_58478.jpg


Вода по прежнему прозрачна. Такой во Владивостоке уже не будет никогда. Мы во всяком случае в этой жизни такой не увидим А тут не скажешь, что в молодости вода была мокрей и воздух слаще.

112155_58479.jpg

На этот остров мы не заходили никогда. На нем пляжа нет. Зато за спиной бухта Табунка. Вот на ней были тыщу раз. Последний раз на большом боте , будучи дипломниками часа два гоняли в футбол по песку. Пятеро были в трусах. А соперники были без.
 
Последнее редактирование:

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112156_58480.jpg

Плохая погода и холодная вода в этом году не влечет толпы Хабаровчан. Берег на Табунке свободен , почти пуст
112157_58481.jpg

В ларьке, кроме воды и чипсов ничего нет
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112158_58482.jpg


На третий день, несмотря на то , что скорость у лодки километров 20 вдвоем . Смотреть уже особо было нечего. Миноноска мне почему то не нравится. Поискал рыбу по всему заливу. Кроме окуньков и микроскопических бычков- ничего нет. На вопрос матерым браконьрам ( с виду) в рыбколхозе Рыбак( бывшем) где камбала? они ответили, что покупают в магазине. Камбала парная , в Славянке на базаре ,действительно есть. Но ловят Славянцы ее у Рейнике. Во всей бухте на лапах якоря унылый сизый ил. Сам поселок рыбколхоза, и раньше то был неплохой. Теперь еще лучше. Вместо старых домов коттеджи. И обустроенные базы отдыха. Некоторые смотрятся, как мечта, о домике у моря.

112159_58483.jpg


Так, как на корабле был еще матрос Лом. Он же второй водитель , было решено назавтра разделиться. Машина направо, через туннель и низководный мост. Капитан на лодке- налево по островам до канала.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
112160_58484.jpg


Наступившее утро не было слишком туманным. В шесть я опять видел уже знакомые лодки браконьеров. Потом упал туман. Но в 9 утра уже был виден Герасимов. Я протер компас и пошел. Но острова были видны уже через двадцать минут после старта. Еще не исчез в облаках маяк на Брюса.Облачность поднялась. Были видны и Кротов и Желтухина. И Кроличий с маячком. И в небе вертолет Миклушевского над головой( явно не Пушкарева)Впереди ждали приключения. И ктобы сомневалоя, что они начнуться. Когда вертолет был над головой , я заправлял внутренний бак бензином . который купил в Славянке. Последний двенадцатый литр бензина купленного во Владивостоке, был выпит. и вот не понравился мне этот вертолет. На новом бензине новый моторчик проработавший до этого , как часы, через пару минут заглох. Сразу вспомнилось число Пи., Которое стоит в заглавии этих дарасов, которые разбавляют бензин ослиной мочей. А желаемый Пахтусов был так близок. Но сука против ветра и волны.

112161_58485.jpg


Я решил, что Хасанский берег-это моя судьба. И взявшись за весла, погреб на о. Кроличий, предварительно объяснив штурману машины, как добираться в чудесный край - Сидими. Но через пятнадцать минут. я понял, что удовольствия от гребли на презервуаре никакого нет, начал включать мозги.Мне припомнилось, что вода тяжелей бензина. Мотор был снят и , что было в баке вылито в ведро.Я повертел бак, ища, где там всос и нажал на грушу. Мотор завелся сразу. Но , как то пердяче. Включу реверс. Даю полный газ- он глохнет. Пристроился. На среднем газу он этот коктейль помаленьку стал перерабатывать. И так до самого Новика. Плюнув в с торону Кроличьего повернул на Пахтусова. И в общем скоро вступил на его позабытые берега.Но в южную бухгу не пошел. Мало вокруг народу на двухтактниках. Хотя на островах народу хватало. В северной бухте стояло штуки четыре палатки и 24 футовый катер. Но я решил, что раз есть свой супер бензин, клянчить другой западло.

112162_58486.jpg


Попил кофе и взял курс между Козловым и Двумями братьями.
В Японце, не доходя Козлова, попробовал ловить камбалу, но якорем поднял ту же липкую грязь. Сука. До чего дожили. Раньше не было такой проблемы, чтобы в любом месте,где стоишь, не поймать пару камбал на сковороду. Или у меня склероз? Выудили в девяностых всех трепангов и гребешок. Рыба пропала. В бухте Троицы такое понятие- донка. Я сперва не знал. А водолазы с МЭСа пояснили, что в прилив ил слоем сантиметров тридцать плывет с волной по дну.

112163_58487.jpg


И вообще,грусть взяла на обратном пути. Еще возле Двух братьев вода чистая.

112164_58488.jpg


Но уже напротив Алексеева она становится коричневого цвета.
Чем ближе к городу, тем цвет гавенней. В Новике уже ,глаза бы не смотрели. По сравнению со Славянкой и Бакланом, тошнит смотреть.
А ведь помню я еще , какая вода была на косе спорт гавани, когда там еще не было яхт клуба . И кит каждое лето пускал фонтаны на рейде,где в день ВМФ ставят бочки.
Ну слово за слово, а сдул я свой пепелац возле канала. И жимник стал выглядеть, как на первом фото.
Ну вот как то так. Отпуск в пять дней.
Но, впереди же новое лето :0)))
Ждем......
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.857
Реакции
16.967
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо огромное! Отличный рассказ!
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
Фотки классные, инфа очень интересная, но...ёперный театр, Сергей, попросите кого-нибудь ваш текст откорректировать, читать невозможно.
Странно, многим мое изложение нравится. Поэтому рискну оставить все, как есть :0))) Просто тут я выкладываю по пять постов в один. Может что то путается???
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
Всегда говорил народу : какие накуй Шантары ? Хасанский район приморья ничем не хуже, а наоборот лучше в разы !!!!
Спасибо за рассказ
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.038
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Красиво.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.686
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично изложено, фотки класс, сразу захотелось на море!
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
Ларги

ларги.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
баклан- гордая птица:0))))

баклан.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх