Донный амортизатор.

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Решили мы с Александром Смирновым, пользуясь наличием энного количества праздничных дней, воспользоваться рационально днями отдыха и рвануть не в низ, а в верх по Амуру от Комсомольска, в надежде, что наши поиски вознаградятся Подей и будет нам счастье. Встав пораньше и заправив под самое нихачу своего красного коня, мы отметившись на посте ГАИ, пересекли Амур и рванули в сторону столицы - г. Хабаровска. Проехав несколько часов по хорошей асфальтовой дороге, свернули к Амуру, в надежде попасть в лапы рыбного Эльдорадо и оторваться по полной в предверии предстоящего ледостава, а значит, активно закрыть сезон открытой воды, тем более, что из обильной информации, собранной со всех практически уголков нашего рыболовного мира, не было ни одной о наличии активного клева.
В дороге от трассы, до Амура в лесу уже местами лежал снег, напоминая нам о близости зимы, а термометр в бортовом компьютере стабильно показывал -5 градусов.
DSC07574.JPG
DSC07576.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прибыв на место, были приятно удивлены, потому что несмотря на наличие нескончаемых выходных дней, посвященных 101 годовщине Великой октябрьской социалистической революции, берег был практически безлюдным, не считая одного экипажа, который расположился достаточно далеко от нас, и мы вдвоем были одни на всем берегу и это было здорово. Я очень люблю это место для рыбалки, потому что на небольшом протяжении берега здесь есть практически все для любой рыбалки: и косы, где любит быть щука, и ямы, где жирует сом и прочая глубинная рыба, и стремнины, где резвится жерех, верхогляд, желтощек, здесь есть огромная зимовальная яма, которую черпают неуставая местные товарищи. Сама природа создала уникальные условия для жизни, нереста и развития всего разнообразия рыбного мира, а красота этих мест настолько удивительно, что просто словами это выразить просто невозможно.
DSC07577.JPG
DSC07578.JPG
DSC07579.JPG
DSC07580.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Весь берег испечрен удивительной красоты скалами, каждой из которых нами рыбаками дано свое имя, которое полностью совпадает с внешними признаками этого творения природы. Вот та скала за Смирновым так и называется -Ежик, как будто ежик пьет молоко из блюдца, так и этот Уж склонился к Амуру испить водицы.
Все в этот день располагало к хорошей рыбалке, единственное, что нас несколько смущало, так это достаточно большой уровень воды, по сравнению с прошлым годом было примерно +1 метр.
DSC07581.JPG
DSC07582.JPG
DSC07583.JPG
DSC07584.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
На скалах четко видна полоса, которая показывает уровень воды, который длительное время этим летом стоял в этих местах. Мы забросили свои снасти и стали не спеша ловить. В основном ловился хороший крупный чебак, который иногда и цеплялся на стоячую снасть, когда я отходил от махалки, а через некоторое время подходил, то пару серебристых чебаков рвали уже мою снасть в разные стороны.
Мне это стало не очень интересно и я, взяв спиннинг и приманки, пошел проверить струю, которая била в скалу и с бурунами отходила в сторону, но вскоре столкнулся с проблемой обмерзания верхних колец на спиннинге, когда мокрая плетенка бежала по кольцам в минусовую температуру образовывался ледяной нарост, который затруднял движение плетенки. Кроме того, залив, который я пробивал блесной, оказался захламленным, видимо, старая сеть или что-то в этом роде, и пришлось подарить одну блесну. В результате я никого не вымахал, хотя места были очень перспективными.
DSC07586.JPG
DSC07587.JPG
DSC07588.JPG
DSC07589.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чебак ловился неплохо и лучше, когда снасть настраивалась в полводы и приподнималась при помощи двух поплавков, один из которых стоял сразу за резинкой, а второй в конце мушек, это давало возможность избежать зацепов за камни, которых было достаточно по дну и в то же время хорошо привлекало чебаков. Чебаки все были хорошего упитанного размера.
DSC07590.JPG
DSC07591.JPG
DSC07593.JPG
DSC07594.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Смирнов сидел и рыбачил немного выше меня и тоже успешно ловил чебаков, а также ему попались несколько небольших сижков, проанализировав ситуацию по клеву, мы пришли к выводу, что основным условием такого неактивного клева, как впрочем и на всем протяжении Амура является на сегодняшний день большой уровень воды, который не позволяет мальку выйти на косы, где он зимует и является основным кормом для многих хищников.
DSC07596.JPG
DSC07597.JPG
DSC07595.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
А чебак продолжал ловиться, и хотя это и не совсем объект нашей осенней рыбалки, но мне вдруг захотелось откушать жирного вяленого чебака, и я решил, что не так то уж и плохо отрыбачить на чебака.
DSC07601.JPG
DSC07602.JPG
DSC07603.JPG
DSC07606.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Красота вокруг полностью завораживала и даже не верилось, что буквально через несколько дней все покроется снежной пеленой и будем дружно ждать наступления весны, чтобы опять опустить снасть в открытую воду. А тут еще подлетела пара белохвостых орлов и что то с высоты нам прокричала, я понял так что они нам пожелали ни хвоста ни чешуи.
DSC07608.JPG
DSC07604.JPG
DSC07605.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
А лучшая муха по итогам конкурса, посвященного Дню Великого Октября стала муха Александра Смирнова под названием "осенние слезы."
DSC07609.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так, используя праздничные дни по их прямому предназначению, мы посетили одно из самых значимых и рыбных мест всего среднего Амура, отвели душу по поимке чебака и отпраздновали красный день календаря.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

LiveFishing

Местный
Регистрация
22.06.19
Сообщения
123
Реакции
490
Баллы
208
Город
Комсомольск
 
  • Like
Реакции: R@IN

feardo

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.14
Сообщения
374
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Вознесенск-сити
вот что получается...
Посмотреть вложение 304002

Если скопировать адрес и потом по нему зайти то получается
По требованию владельца видео не воспроизводится на других сайтах. Почему бы Владельцу не разрешить? Не хочется скакать с форума на трубу...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх