Донный амортизатор.

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это вариант для зимней "резинки", чтобы мушки не обмерзали.
DSC00126.JPG
DSC00127.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это вариант на осеннего сига, практически перед ледоставом, мушки небольшие с кембриком, который напоминает малька, которым сиг наедается перед ледоставом.
DSC00128.JPG
DSC00129.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Летом при ловле некрупной рыбы используются небольшие, но яркие мушки.
DSC00132.JPG
DSC00133.JPG
DSC00134.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всегда имеется с собой возимый резерв, в случае поломки мушки, или необходимость ее заменить по другой причине.
DSC00130.JPG
DSC00131.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну и несколько мушек для образца, может кому то пригодится при изготовлении собственных.
DSC00109.JPG
DSC00110.JPG
DSC00111.JPG
DSC00112.JPG
DSC00113.JPG
DSC00114.JPG
DSC00115.JPG
DSC00116.JPG
DSC00117.JPG
DSC00119.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
В завершении хочу сказать, что изготовление мушек это достаточно увлекательный процесс, а если они еще ловят хорошо, то это и есть оценка твоего труда. Для изготовления пойдут все материалы, которые вам попадутся от новогодней мишуры, по перьев сойки.
Творческих удач.
Ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

ПЕРСИКОВ СТАС

Новичок
Регистрация
02.04.15
Сообщения
41
Реакции
46
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
Спасибо! бесценная информация! много интересных образцов, буду пробовать. Увидел среди ваших мушек братьев близнецов моих. От себя могу добавить, что перья сойки - просто ОГОНЬ! А иногда лучше всех работают мушки выполненные в стиле минимализма с обязательным присутствием рыбки вырезанной из белой клеёнки.
 

ПЕРСИКОВ СТАС

Новичок
Регистрация
02.04.15
Сообщения
41
Реакции
46
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
Интересно ваше мнение по следующим вопросам: оптимальное положение снасти в воде? как добиваетесь нужной плавучести? при рыбалке в темноте на верхогляда какие мушки работают лучше?
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
оптимальное положение снасти в воде? как добиваетесь нужной плавучести? при рыбалке в темноте на верхогляда какие мушки работают лучше?
По моим многолетним наблюдениям, положение снасти в воде оптимальным можно определить как наиболее приближенной ко дну водоема. Это связано прежде всего с тем, что ближе ко дну находится практически весь корм, даже который несет течением. При настройке снасти показателем этого является легкое "царапание" без зацепов крючков по дну и попадание в качестве улова касаток. Это говорит о том, что снасть работает вблизи дна.
Когда дно ровное и без перепадов, то настроить снасть довольно легко, в тех местах, где крючки цепляются за дно, необходимо поставить дополнительный поплавок, который приподнимет снасть, но в то же время увеличит ее парусность и соответственно сдвинет ее по течению.
При необходимости пригрузить снасть по моему опыту лучше грузило размещать не на основной леске, где крепится мушки, а на поводке, длина которого несколько больше длины поводка мушек, тогда грузило будет отыгрывать по дну, а мушки проходить несколько выше, как раз в поле активности рыб.
Неплохо при незнакомом рельефе дна зарекомендовал себя поплавок, который ставится возле грузила на отводном поводке, порядка метра, а затем к нему уже крепится резинка, в данном случае поплавок приподнимает начало резинке и не дает ей возможность запутаться в камнях и быть всегда на плаву.
Что касается мушек на верхоглада, то мое мнение сводиться к тому, что хоть днем, хоть ночью они должны быть с блестящими элементами, хоть тело сформированное из фольги, хоть мишура блестящая по телу и желательно точка атаки в виде яркого пятна зеленого, красного или желтого цвета. Когда идет ловля конкретно верхогляда, то снасть можно приподнять и работать в толще воды, тогда будет еще и сопутствующая рыба в виде чехони, краснопера, жереха и других хищников, которые охотятся в толще воды.
С уважением.
Ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

ПЕРСИКОВ СТАС

Новичок
Регистрация
02.04.15
Сообщения
41
Реакции
46
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
Да , до поплавка перед резиной я уже дошёл (методом тыка):E061: регулировка снасти в воде целая наука. Использую один поплавок несъемный между резиной и последним поводком, там же один съемный и один маленький съемный перед первым поводком. Стараюсь не перегружать снасть сложными техническими решениями и минимизировать парусность, кстати все поплавки прогонистой формы, для минимального сопротивления в струе течения и при взмахах, хотя видел у заядлых резинщиков наоборот чрезмерно пузатые поплавки. Объяснили что форма специально доводилась до определенного сечения слегка эллипсовидного, что придает самостоятельную игру основной леске в вертикальной плоскости и позволяет снасти ловить самой, без взмахов.
Пищевое поведение ночных верхоглядов, на мой взгляд, подчиняется определенным алгоритмам, которые трудно систематизировать. И в первую очередь влияет не цвет, а форма и игра мушки. Бывает, в одну ночь атаки происходят на конкретный вид мухи, например, кембрик с хвостиком- нитки из мешка, в другую берет на клеенку, напрочь игнорируя перья, нитки, твистеры, кембрики. Ещё есть гипотеза личная, что иногда влияет плавучесть самой мухи т.е. бывает при одинаковом дизайне выбирает с положительной или отрицательной плавучестью. О-о-о как!
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Совершенно верно.
Но я думаю, что постоянного рецепта в этой ловле нет, необходимо всегда быть в поиске и эксперименте и когда ты видишь результаты своих поисков, то они вдвойне приятней. При ловле вырабатывается определенное правило ловли, при котором рыба обязательно должна ловиться, это и настрой и дальность заброса, и подбор мушек и их игра, а потом уже идет эксперимент.
Даже порой бывает, что рыба ловится на одну мушку, начинаешь ее перемещать по снасти и все равно рыба ее находит, вешаешь несколько по снасти и они начинают работать.
Необходимо к любому вопросу на рыбалке относиться с творчеством и искать новые пути, иногда ставя себя на позицию рыбы.
Всех благ.
 

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
Граждане резинщики (Хабаровские) , научите меня бросать костыль палкой или рукой метров на 50-60. Снасть у меня на леске 0.6 , резина в диаметре от 1.5 до 2.5 мм
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
17 июня выдался свободный вечер и я поехал на Муху помахать резинкой, при этом думал, что получится небольшой отчет, но когда приехал на берег , к своему сожалению убедился, что не все взял с собой, а резинка была немного короче, чем это необходимо, но на уже на берегу, сделал заброс поближе, но не учел, что вода низкая и в том месте, где я собрался рыбачить на дне были огромные валуны и соответственно резину надо было приподнять поплавками.
В результате после второго взмаха ловится жерешок на ближайшие крючки и получается глухой зацеп и резинки и оставшихся мушек.
Я все оборвал и поставил жирный крест на этой рыбалке, но мушки, сделанные своими руками, огромной жабой придавили мне грудь. Я соорудил из старого груза нечто похожее на
DSC01582.JPG
DSC01583.JPG
DSC01584.JPG
DSC01585.JPG
трелевочник, которыми добросовестные инспектора достают сетки, которые пригружены возле дна. Привязав к грузу шнур, я стал тралить методично акваторию, на которой ловил ранее и о чудо, груз наше, что искал, помимо своих мушек я выудим еще старую снасть с хорошими мушками, тем самым расширив свой арсенал.
Остаток вечера я посвятил спиннингу, в результате со струи выудил на Кастмастера небольшого верхогляда и он воспользовавшись моим хорошим настроением отпросился у меня домой.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такой незамысловатый вечерний выезд произошел у меня на правый берег Амура.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
29 июля, в субботу, после того как мы пережили великолепную грозу, которая была почти всю ночь с пятницы на субботу, а в пятницу я ездил в Хабаровск и обернулся за день туда и обратно и почти пол дороги шел под проливным дождем, а в ночь ударила гроза, да такая, что говорят на Перваке электричество отрубало, а у нас гром как крякнет, а то даже машины во дворе подпрыгивали и напереьой друг дружку сигналками пугали, в общем ночь удалась. Думал как все нормальные советские люди проведу суббот у на диване у телевизора "Охота и рыбалка" посмотрю, но не тут то было, собрался и уже после обеда поехал на Муху, думаю, хоть на реку посмотрю, да ее красотой полюбуюсь. Сказано - сделано, все необходимое лежит в машине.
Приехал на заветное место, которое очень люблю.
DSC01730.JPG
DSC01731.JPG
DSC01732.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Забросил груз с резинкой, который у меня весит почти 800 грамм, но это чтобы его не сносило, и забросил метров на 35, хотя в этом месте больше и не надо ввиду достаточно уклонистого берега и начала глубины в недалеке от берега. Настроил снасть, подняв ее в самом начале небольшим поплавком и убедившись, что работает правильно, устроился поудобней, чтобы медитировать.
DSC01733.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вечер был просто восхитительным, Амур находясь практически в полном штиле, отображал великолепное небо, которое еще не успокоилось после грозы, а продолжало кружить рваными облаками в районе города, но на берегу практически не было народа и от этого было комфортно.
DSC01734.JPG
DSC01736.JPG
DSC01739.JPG
DSC01741.JPG
DSC01744.JPG
DSC01746.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рыба ловилась, что почему то не крупная, а небольшие верхоглядики, которые хоть и являются бойцами, но после вываживания крупных на спиннинг, эти просто ни в какое сравнение не идут, но между тем, после дружеского рукопожатия, молодежь с чувством выполненного долга уходила в глубь восвояси. Работали небольшие мушки с элементами зелени и красноты.
DSC01747.JPG
DSC01749.JPG
DSC01751.JPG
DSC01752.JPG
DSC01753.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
В этот вечер рыбалка была не сама суть, а просто повод для того, чтобы полюбоваться этой величайшей красотой, стержнем которой является великая русская река Амур. Я никогда не перестану восхищаться ее величьем, ширью и мощью, а то, что нам дает еще и рыбки поймать, то низкий поклон ему от всех нас рыбаков.
DSC01755.JPG
DSC01756.JPG
DSC01757.JPG
DSC01758.JPG
DSC01760.JPG
DSC01761.JPG
DSC01762.JPG
DSC01763.JPG
DSC01765.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх