Домашнее вино

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Винодел я с небольшим стажем и с таким брожением столкнулся впервые.
Процесс уж больно быстро и сильно начался. Плохо или хорошо это?

Раньше газ выходил через какой то интервал времени. (Чем дольше стоит бутыль тем реже пузырьки) Сейчас же на следующий день после заделки из трубочки сплошной струёй пошли пузырьки беспрерывно!
Раньше мезга скапливалась наверху и чуть приподнималась. Сейчас же она подскочила прям!!! и почти отделилась прослойкой пены от жидкости, доходя почти до крышки!

20112013010.JPG


20112013018.JPG


Что скажете коллеги?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
От ягоды зависит. Одна бурное брожение имеет, другая более спокойная. Шапка нормальное явление, я стараюсь периеодически бутыль немного встряхивать, чтобы шапка пропитывалась влагой.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
От ягоды зависит. Одна бурное брожение имеет, другая более спокойная.

Ягода - красная смородина. Увидел в самбери замороженную (90 руб/кг), жена любит именно смородину такого сорта, решил вином её побаловать на 8 марта из любимой ягоды. Разморозил потолок и высыпал в бутыль с остатками перебродившей мезги от чёрной смородины.
Рекомендуют в красную смородину добавлять чёрную ибо вино из красной смородины получается мало ароматным и невыразительного цвета (но по цвету я бы не согласился. Тут кому как нравится)
В моём случае подошёл срок снятия с осадка виноматериала с чёрной смородины и я решил оставшуюся мезгу использовать для заделки вина из красной смородины. Процесс меня пугает :D загородил стиралкой бутыль на случай взрыва :D
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен с Владимиром ничего удивительного нет. У меня только вопрос - на фото мезга с соком и водяной затвор, а Вы потом мезгу будете удалять? Если так, то водяной затвор на эти два, три дня не нужен. Ягоду с соком нужно перемешивать первые дни - обязательно и желательно по нескольку раз в день, это делается чтоб верхний, подсыхающий слой мезги не начал плесневеть и лучше выделил соки. Почему спрашиваю - есть способ приготовления рябинового вина вместе с ягодой, позволяет на одной ягоде поставить вино до трех раз. Считается одной из лучших основ для приготовления домашнего самогона. Да и так ничего пьется :)
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
В моём случае подошёл срок снятия с осадка виноматериала с чёрной смородины и я решил оставшуюся мезгу использовать для заделки вина из красной смородины.
Вот и сам ответил, ты практически дрожжи добавил, которые ускорили процесс. И кстати, смородина на моей практике, самая активная ягода.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
и я решил оставшуюся мезгу использовать для заделки вина из красной смородины

А! Ну теперь все ясно! Мезга уже имеет огромное количество дрожжей которым Вы "подкинули свежего корма"! Тогда перемешивать нужно почаще, чтобы процесс брожения шел равномерно по всему объему.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока пишишь ответ, кто ответил! Но мысли сходятся! :)
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
У меня только вопрос - на фото мезга с соком и водяной затвор, а Вы потом мезгу будете удалять? Если так, то водяной затвор на эти два, три дня не нужен.
Мезгу не убираю до снятие с осадка (Думаю что в процессе из за неё вино приобретает аромат и вкусовые и питательные качества. Или я не прав?). Потом мезгу выбрасываю.



Ягоду с соком нужно перемешивать первые дни - обязательно и желательно по нескольку раз в день, это делается чтоб верхний, подсыхающий слой мезги не начал плесневеть и лучше выделил соки.
Думаю не заплесневеет верхний слой ибо там такая атмосфера :eek:что плесень там сдохнет в пьяном угаре:D. А вот помешиванию не уделял особого внимания. Пошёл исправлять ситуацию.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Правы! Просто водяной затвор в это время не обязателен или даже ненужен. Я просто накрываю медицинской марлей (ну там от мух и мусора)

плесень там сдохнет в пьяном угаре

это я и имел ввиду когда писал это:

перемешивать нужно почаще, чтобы процесс брожения шел равномерно по всему объему

иначе образуются "слои спирта" которые как бы "убивают" дрожжи, не дают им переработать всю массу сока
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
вчера дегустировал вино из погребов товарища Маузера - зачет !!! :E070:
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.059
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
Евгений, не бойся сильного брожения, это признак активности дрожжей. Думаю, перемешивание бывает полезно, когда изменяется характер брожения. И еще, при такой интенсивности процесса надо бы внимательнее следить за сахаром. Сильные дрожжи могут очень быстро, буквально за 4 дня полностью переработать весь имеющийся сахар, и тогда получишь уксус.
А к твоей красной смороде советую добавить черноплодной рябины, немного, для вкуса, можно найти на рынке. Эта комбинация также очень хороша и в варенье, но в вине особенно.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
И при такой интенсивности процесса надо бы внимательнее следить за сахаром. Сильные дрожжи могут очень быстро, буквально за 4 дня полностью переработать весь имеющийся сахар, и тогда получишь уксус.
Перебродил наверное действительно быстро. 4кг в двадцатилитровке за 18 дней. Но уксус не получился а получилась заготовка сухого бодрящего вина. Но с осадка не стал снимать, добавил ещё 600гр сахара и процесс возобновил.

А к твоей красной смороде советую добавить черноплодной рябины, немного, для вкуса, можно найти на рынке. Эта комбинация также очень хороша и в варенье, но в вине особенно.
Черноплодку давно присматриваю но пока не попадалась...
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.059
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вполне подойдет варенье из черноплодки.
Воду для вина и водки брал в Корфовском. По характеристикам вода одна из самых мягких.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Вполне подойдет варенье из черноплодки.
Воду для вина и водки брал в Корфовском. По характеристикам вода одна из самых мягких.
Хрен редьки не слаще как говорят. Варенье из черноплодки тоже надо поискать....
А где в Корфовском воду набрать можно? Поеду туда скоро.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.059
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, на рынке варенье найти достаточно просто. Подойти к какой нибудь тетке-торговке сиропами-вареньями, улыбнуться и пораспрашивать. Воду по осени брал в Корфовском недалеко от трассы. Скважин в поселке много, люди подскажут.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Может не корректно об этом спрашивать но как говорят что естественно то не безобразно. Возьму на прокат аппарат для перегонки виноматериала. Испортил вино и теперь хочу из этого попробовать сделать более крепкий напиток. Сможет ли кто мне помочь в этом деле?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер, а чего с вином то случилось?
могу дать змеевик на время, попользоваться (но его найти нужно) :)
хороший сайт по этому делу:http://gonimsami.com/
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх