Домашнее вино

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Братья по увлечению сдайте в аренду на один день шнековую соковыжималку. Виноград поспел, отжать надо.
Что то типа этого:

ab3b2a622edf5c81be70e04a69b8eb8e.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.761
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Точно поспел? Может еще немного подержать на ветках?
Точно поспел. Из Узбекии подоспел, тока вино из него уже не поспеет к новогоднему столу(((
Пресс, соковыжималка есть?

...и малость подкормить навозиком :)
Сазанов навозиком корми, у них щас самый жор))).

.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.761
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как показал себя прибор? Ждем отзывы! :)
Да, честно говоря, еще не вкурил его. Так, для прикола поизмерял сахарность некоторых ягод. Черная Смородина показала весьма большие показатели (13,5), Белая тоже интересно (9, 6 Брикс).
Но как это все применить в виноделии пока окончательно не понял. Там есть какие то формулы, но по ним еще и кислотность надо знать.
Хотя, честно говоря - просто не тороплю события. Из винодельных сортов пока на участке пока только Альфа плодоносит, но с ней и на глазок более менее понятно как поступать.
Мне же интересно с другими сортами винограда поработать. На сегодня их уже 14-ть, думаю еще пару тройку добавить. Большинство двух годовалки.
На следующий год уже сигнальные грозди будут. Вот в них уже по содержанию сахара совсем другие показатели будут. Есть даже супер сладкие сорта.
Думаю их на мезгу даже без сахара можно ставить.
В общем - прибор в процессе, но если кто то уже использовал на практике показания сахарности в определении пропорций добавления сахара - с удовольствием впитаю любой опыт.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но как это все применить в виноделии пока окончательно не понял.

Зная сахарность полученного сока и зная, что оптимальным для начального этапа брожения является массовая доля сахара примерно 20%, уже можно примерно прикинуть, сколько сахара необходимо добавить на первом этапе :). Интересно.....а в ликере например, этот прибор сможет достоверно определить процент сахара!? :F028:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.761
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Например на днях я работал с брусникой. Исследовал чистый сок брусничный с помощью Ареометра АС-3. Оказалась массовая доля сахара в соке примерно 13% (это примерно для понимания как черная смородина, персик, груша, яблоко и т.п.). Но из-за кислоты, сахар в ягоде органолептически мало ощущается, так и хочется побольше туда сахарку бахнуть, что может пагумно отразиться на процессе брожения :F028:! Еще один момент...зная точное значение сахарности первоначального сусла, можно примерно определить процент алкоголя в конечном продукте :F028:.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.761
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще один момент...зная точное значение сахарности первоначального сусла, можно примерно определить процент алкоголя в конечном продукте :F028:.
Вот...почему то ступор у меня пока в мозгу по этим моментам.
Есть еще и непонятки вот где - в "сахарные" и не сильно кислотные сорта после сбраживания мезги ведь можно не так много воды добавлять, как в нашу Альфу. Иногда и на чистом соке вино можно поставить.
Но в любом случае - для определения количества сахара для добавки надо ведь брать измерение с уже разбавленного сока? Ну то есть - готового к брожению материала?
Теже условные 20 (30 процентов) сахара, тоже определяются так же от итогового объема.
И, опять таки - по разбавлению сока водой. Как не перелить водицы?
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть еще и непонятки вот где - в "сахарные" и не сильно кислотные сорта после сбраживания мезги ведь можно не так много воды добавлять, как в нашу Альфу. Иногда и на чистом соке вино можно поставить.
По мне, так на чистом соке должно получиться самое восхитительное вино....главное найти "правильную" ягоду :). Для определения кол-ва добавления воды, для нормализации кислотности, желательно знать из какой ягоды получен сок и конечно же пробовать все самому. Я для определения кислотности ягоды пока использую таблицы. Думаю как бы привязаться к показателям рН кислотности :F028:

Но в любом случае - для определения количества сахара для добавки надо ведь брать измерение с уже разбавленного сока? Ну то есть - готового к брожению материала?
Теже условные 20 (30 процентов) сахара, тоже определяются так же от итогового объема.

Все зависит от способа изготовления вина.....все добавляют воду на разных стадиях..к тому же можно ставить и на диких и на чистых дрожжах. Я например с помощью ареометра - сахарометра не смогу точно определить долю сахара в уже отбродившей мезге (до добавления воды), так как образовавшийся алкоголь тоже влияет на плотность. Поэтому я стараюсь снять первые показания с чистого сока. Эти данные потом использую для определения конечного алкоголя. Поэтому и есть интерес к рефрактометру. Сможет ли он точно определить долю сахара в смеси алкоголя и сахара!? :F028:

Для чистоты эксперимента можно взять две одинаковые емкости...в одну налить воду, а в другую водку... на весах отмерить равный сахар и ввести в эти жидкости, а потом снять показания прибором. И еще желательно использовать второй прибор...например ареометр-сахарометр, чтобы иметь полное представление о том, какие искажения есть и на какой стадии....а может и нет. :)
 

gelolov

Новичок
Регистрация
02.09.12
Сообщения
97
Реакции
12
Баллы
8
Для чистоты эксперимента можно взять две одинаковые емкости...в одну налить воду, а в другую водку... на весах отмерить равный сахар и ввести в эти жидкости, а потом снять показания прибором. И еще желательно использовать второй прибор...например ареометр-сахарометр, ч
Ареометр измеряет плотность. А так как плотность воды и спирта разные,то и показания будут неверными(по сахару)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
По сахару все ерунда. Самое главное определять кислотность. Сахар всегда можно поправить
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ареометр измеряет плотность. А так как плотность воды и спирта разные,то и показания будут неверными(по сахару)
Про то, что определение массовой доли сахара в в алкогольно/сахарном растворе при помощи ареометра будут с отклонениями, написано выше. И никто не утверждает обратного. Разговор идет о приборе, который определяет сахар в растворе на основе коэффициента преломления света. А данные ареометра в данном эксперименте нужен только сравнения.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
По сахару все ерунда. Самое главное определять кислотность. Сахар всегда можно поправить
Полностью согласен.
Даже если недостаток сахара или его переизбыток может тормозить или полностью остановить процесс брожения.
Даже если избыточный сахар в сусле не перебродил полностью (так как дрожжи уже отработали по алкоголю) и вы получили приторное вино, которое потом нужно исправлять.
Даже если нехваток сахара в сусле не позволил дрожжам полностью отработать по алкоголю из-за нехватки питания и получился слабоалкогольный сухой недоброд, который потом нужно исправлять.

ИМХО Для изготовления хорошего домашнего вина важны все мелочи....даже настроение!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИМХО Для изготовления хорошего домашнего вина важны все мелочи....даже настроение!
Самое главное терпение! Вот, например, мой тесть считает, что на 40 день брожения вино можно пить. И никак его не переубедить, пока все не выпьет....:D
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
С Вашим тестем солидарен , хотя и не до последней капли. И не только я. Сегодня , 16.11.2017 г, как обычно, в третий четверг ноября, ровно в полночь, на французскую землю пришел праздник «Нового божоле» — молодого вина.
Так что есть повод . Провели дегустацию вина из белой смородины. По желанию любимых женщин в выбродившее насухо вино добавил 20 гр. сахара на 1 литр. Праздник удался ! ;)
Смородина Б-1917.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх