Домашнее вино

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
20 килограмм - если вино делать "на воде" - чуть не хватает до 4-х бутылей. Ну а ежли делать вообще по взрослому - 20кг - не так уж и много...
Я на воде делаю. Получается отличное столовое сухое вино. Дубовые бочки наверное излишне...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, дубовые бочки нужны для выдержки крепленых вин, а вся "классика" делается в глине и стекле...
По поводу воды, она в "нашем" вине нужна как вода, человеку :) ибо в ягоде клетчатки и вкуса много, а сока мало :)
 

Hunterkhv

Новичок
Регистрация
01.06.14
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Согласен, дубовые бочки нужны для выдержки крепленых вин, а вся "классика" делается в глине и стекле...
Не для длительной выдержки, пара месяцев хватит для того, чтоб вино окрепло и "округлилось", немного насытилось дубом. А потом в эту же бочку самогончика залить, отличный получится)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самогончик думаю стоит заливать, годиков через 5-10, вот тогда получится отличный виски!
Хотя, Хозяин - Барин!
 

Hunterkhv

Новичок
Регистрация
01.06.14
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Самогончик думаю стоит заливать, годиков через 5-10, вот тогда получится отличный виски!
Хотя, Хозяин - Барин!
Виски из самогона не получится при всем желании)))
Виски - это ячменный напиток.

А вот что-то слегка похожее на бренди - получить после выдержки вина можно.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виски не ячменный, а злаковый...,
А самогон для него можно получить из любого вида злаков, но.... это уже другая тема...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
...древние люди с туманных берегов умудрились таки испортить чудодейственный напитог. При помощи дубовых бочег...
:D
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щас в Вики посмотрел говорят даже из гречихи делали. "Бедные, больные люди..." :)
 

Hunterkhv

Новичок
Регистрация
01.06.14
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Виски не ячменный, а злаковый...,
А самогон для него можно получить из любого вида злаков, но.... это уже другая тема...
Основа у виски однозначно ячменная, а далее можно уже мешать с другими злаками и получать разные сорта виски.
Вот что гугол дает (что можно добавлять к ячменной основе):
Возможные комбинации добавляемого солода:
• 100% ячменный солод,в результате получим шотландский виски, который делается только из ячменного солода;
• 100%пшеничный солод, в результате получим канадский виски, который делается в основном из ячменного и пшеничного солода;
• 100% ржаной солод; в результате получим ирландский виски, который делается в основном из ячменного и ржаного солода;
• 50% пшеничного и 50% ржаного солода, в результате получим одну из разновидностей канадско-американского виски, который делается из ячменного, пшеничного и ржаного солода.
Названия конечно условные, т.к. существует много нюансов по используемому сырью у конкретного производителя в конкретной стране.

Я не верно выразился, назвав ячменным напитком. Виски - солодовый напиток.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
А еще есть бурбон из кукурузы. У меня от него щетина растёт быстрее. И ногти. Вот.
homa.gif
 

Hunterkhv

Новичок
Регистрация
01.06.14
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может в кто курсе, где можно бутыли стеклянные в Хабаровске прикупить? А то уже имеющихся объёмов не хватает :s016:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще есть бурбон из кукурузы. У меня от него щетина растёт быстрее. И ногти. Вот.
Встряну,ибо зудит. Бурбон и виски одно и тоже. Бочки обжигают там и там, а кукурузу добавляют во все сорта виски в сша. Вот типа виски Джим Бим "Красные рога" со вкусом черешни и горой сахара-реальное ..овно.:eek:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может в кто курсе, где можно бутыли стеклянные в Хабаровске прикупить? А то уже имеющихся объёмов не хватает :s016:
Я по объявлениям смотрю - "ИЗ РУК В РУКИ" или "ПРЕЗЕНТ" - обычно всегда в продаже есть бутыли...
 

Hunterkhv

Новичок
Регистрация
01.06.14
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Может в кто курсе, где можно бутыли стеклянные в Хабаровске прикупить? А то уже имеющихся объёмов не хватает :s016:
На 10 странице ссылка на сайт была. У них поспрашивайте. Я бочку дубовую там брал.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может в кто курсе, где можно бутыли стеклянные в Хабаровске прикупить? А то уже имеющихся объёмов не хватает :s016:
На выездах из города в сторону Комсомольска и Владивостока продают.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
В Светлый день святой пасхи поставил с утречка готовиться вино из необычного сырья. Из брусники!
Говорят из этой ягоды вино не делают ибо она плохо бродит но я добавил это

Посмотреть вложение 72175 посмотрим что получится...

При упоминании рецепта для изготовлении вина из брусники в каждой статье встречаются такие слова:
"Такая ягода, как брусника, бродит очень плохо, а потому рецепт вина из брусники готовят редко." Но я всё же попробовал изготовить напиток именно из этой ягоды. Ка уже сообщал выше в сырьё для вина добавил винные дрожжи.

Ну вот собственно хронология:
- На пасху поставил сырьё для брожения. Процесс проходил как обычно. Время от времени добавлял сахара добиваясь что бы смесь была на выходе сладкой ибо брусника сама по себе ягода терпкая и без сладости тут не обойтись. Тем более что все изученные мною рецепты в один голос говорят что: "Лучше всего из брусники получаются крепкие, а также сладкие вина"
- 29 мая отделил от перебродившей мезги и поставил в подвал под водный затвор на тихое дображивание. Обычно в подвале приходится ещё раз снимать с осадка. Затем оно под затвором осветляется (становится прозрачным) и затем уже разливаю по бутылкам.
- И вот вчера (25 июля) проводил снятие с осадка и розлив по бутылкам три вида (разных сроков закваски) вина. Когда я дошёл до "Брусничного" что бы снять с осадка и поставить на осветление, был немного удивлён что вино совершенно прозрачно и даже в тусклом подвальном освещении эффектно играло розовато - красным свечением.
Короче я не удержался попробовал и понял что вино готово и можно разливать по бутылкам.
Полторушка брусничного вина была извлечена на свет божий из подвала и продегустирована очень авторитетной экспертной комиссией.
Под председательством т. Маузера состав комиссии:
1) Карифан и фарумчанин Слава (вес 120 кг). Отзыв: Ахринеть какой вкус! Но бутылка маловата будет, лезь ещё за одной.
2) Подвыпивший сосед по гаражу, рыбак с большим браконьерским стажем д. Саша - большой любитель магазинных сладких настоек (любимая - брусничная). Отзыв: Вот ссуки меня кажется наё...т в магазине! Евгений, одной не отделаешся.
3) Кандидат техн. наук ТОГУ, пенсионер, трезвенник и сосед по гаражу согласился пригубить лишь потому что домашнее. Отзыв: Если бы такое продавали в магазине я бы не был трезвенником, сказал он и скрылся в своём гараже. Через пол часа вернулся с бутылкой пшеничной 91 года выпуска и попросил взамен запыленной бутылки плеснуть ему вина на вынос, чтоб угостить дома старуху.
4) Две дамы (объеденю их под одной цифрой так как отозвались одинаково). Отзыв: Мальчики, вам доступ к этому вину с этого момента закрыт ибо оно только для самых красивых и обаятельных.

Вобщем, господа винолюбы домашних напитков, обязательно приготовьте это вино и вы удивите знакомых и друзей неожиданным вкусом.
От себя: Вино (видимо с помощью вышеуказанного пакетика) очень быстро и беспроблемно приготовилось. Вкус ярко выраженный - брусничный. Интересное лёгкое винное послевкусие. Имеет приятную терпкость что маскирует сахар. При употреблении пьётся легко и не имеет тяжести (любители поймут меня на счёт тяжести). Утром откат нормальный!
Оценка 5 баллов.
 
Последнее редактирование модератором:

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
При упоминании рецепта для изготовлении вина из брусники в каждой статье встречаются такие слова: "Такая ягода, как брусника, бродит очень плохо, а потому рецепт вина из брусники готовят редко." Но я всё же попробовал изготовить напиток именно из этой ягоды. .. Оценка 5 баллов.
Правильно, молодца!!! А если всего бояться и не экспериментировать, то ничего и не получится никогда
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно такая же история у меня с вином из абрикосов.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх