ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
было ...морочился , делал сам . Для пристрелки незаменимая вещь .
P1010836_новый размер.JPG
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Если вкратце, то можно только намекнуть: стрельба из стрелкового оружия начинается с изготовки к стрельбе, а не с нажимания на спусковой крючок. Тот, кто это не понимает, стреляет по пол тыщи патронов по канистре на берёзе. Остальным для восстановления навыка нужно 2-3...5 патронов. Этого вполне достаточно для поражения цели на охоте.

по вашей технологии не стрельбе тренироваться .....а чтобы уши звук выстрела не забыли ))))))) как раз 2-3-5 патронов и нужно . Или она годна , если вы стреляете на охоте с упора по НЕПОДВИЖНОЙ ЦЕЛИ .
Я вам писал про загонную охоту или охоту с подхода , подъезда (где чаще и применяют нарезняк) , когда зверь ДВИГАЕТЬСЯ ...иногда очень быстро ...

Если вы применяете к стрельбе (на указанной выше охоте ) такие понятия как ...изготовка к стрельбе и прочие термины .....то подозреваю что в своем стрелковом познании вы остались на уровне занятий НВП .

Когда ты стоишь на номере , и зверь может на скорости выбежать с 120 градусного сектора обстрела , через мелкач , траву , камыш ....К ЧЕМУ , КОГДА , И КУДА ГОТОВИТЬСЯ ??????
пока вы будете готовиться на "правом фланге " , у вас табун зверя пробежит на левом . а если поставят в перешеек 30-50 метров ширины ....то вообще ничего не поймёте и не увидите .
Для меня ситуация про ваш опыт очевидна ( из ваших фраз ) .

На охоте любая стрельба С ЛЮБОГО оружия начинаеться с правильной вскидки оружия , чтобы оружие само в плечо легло ....а потом всё "на автомате" происходит . Потому как времени "изготовиться " может и не быть .

Есть ещё такой важный момент в быстрой стрельбе и вообще стрельбе , как комфортное усилие спуска .

Если спуск будет тугой ...или свободный ход курка длинный , то каждый раз стрелок будет дёргать спуск (потому как тугой) ...пережимать его и сбивать ствол с линии прицеливания .
Если стреляешь в оптику . то на 200-300 м ( на столе со станка) видишь как качаеться картинка в такт пульса .
Я говорю про охотничью стрельбу по зверю ... а все эти станки на фото нужны только для пристрелки оружия . Тренировочный эффект с них ...ТОЛЬКО ДЛЯ УШЕЙ .
P\S . мой 25 летний охот опыт такой , что с гладкого ствола по летящей утке\\\\ хорошо (2-3 патрона на утку ) умеют стрелять ЕДИНИЦЫ. 4-6 патронов на утку , примерно 40 % охотников . у остальных расход 7-8 патронов на утку . У некоторых 10-20 патронов на утку ..... Говорим про стрельбу влёт .
С карабином ещё хуже статистика . 5 из 10 умеют попадать хоть по одному зверю с каждого выхода на номер . Из них 1-2 попадают почти во все что стреляют . Остальные 6 человек попадают через раз , или чаще просто мажут ...даже на 100 -120 м по боковой бегущей козе .
Повторюсь , стрельбу по вышедшему к куче картошки кабану или изюбря на солонце сложно назвать СТРЕЛЬБОЙ . Это по большому счёту ТИР . Главное спокойно и тихо сиди и спокойно бей .
Подозреваю что метода Катрана как раз для такого формата охот . Привезли на машине ...залез на вышку с термосом и жди когда придёт зверь по расписанию ...
 
Последнее редактирование:

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Катран ... про три ствола . У меня тоже было одновременно мелкашка 5.56 , 223 РЕМ , и 308 ВИН . .....через 3 года я оставил один 308 ВИН...точнее два - ЧИЗу и Вепря
SDC14585_новый размер.JPG
. Не ну если "изъё...ся " стрельбой из нарезняка по зайцам и лисам ????? а так же косачам и глухарям ....то может и надо три ствола . А если ездить на зверовую охоту за мясом , то хватит одного . 308 ВИН . Некоторым 30-06 ... некоторым 54 гильзу ....Тут уж у кого религия какая . Это как Суза - Тоха - Яма .

Правда некоторым на всю жизнь хватает , мелкана , 223 или Барса 5.6 х39 . У всех охоты разные . Некоторые вообще , чисто в лесу "нажраться" ездят ))))))
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Я вам писал про загонную охоту или охоту с подхода , подъезда (где чаще и применяют нарезняк) , когда зверь ДВИГАЕТЬСЯ ...иногда очень быстро ...
Какую пользу в тренировке стрельбы на загонной охоте по бегущему зверю может принести 500 выстрелов по канистре, висящей на берёзе?
:E009::E009::E009:

Если вы применяете к стрельбе (на указанной выше охоте ) такие понятия как ...изготовка к стрельбе и прочие термины .....то подозреваю что в своем стрелковом познании вы остались на уровне занятий НВП .
Поразительная самоуверенность! Мне даже странно - как можно оценивать стрелковые способности человека по тексту его поста на форуме? Что за чушь написали тут? Вы случайно не прорицатель? А может просто...:E010:

мой 25 летний охот опыт такой
А кто вам сказал, что мой опыт охот меньше чем 25 лет? А может быть при загонных меня всегда просят становиться на наиболее вероятные для пробега зверя места? А может быть за все годы охоты лишь один-два зверя от меня ушли после того, как побывали "на мушке"?

Повторюсь , стрельбу по вышедшему к куче картошки кабану или изюбря на солонце сложно назвать СТРЕЛЬБОЙ . Это по большому счёту ТИР . Главное спокойно и тихо сиди и спокойно бей .
Подозреваю что метода Катрана как раз для такого формата охот
Какой-то подозрительный форумчанин! Открою секрет - ни разу в жизни не охотился ни на прикормочных, ни на солонцах. Только загон, или с подхода в различных модификациях. :E018:

Всегда с удивлением смотрел на "охотничков", долбящих без какой-либо системы по "вооооон тому пятнышку на берёзе", "по воооон той кочке", ну или по "канистре на дереве". С удивлением и сожалением... :E020:
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
неаутфитер ...мне уже лениво диспутировать с подобными "охотниками"...старею . Да и смысл что то писать ???
 
Последнее редактирование:

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
.
 
Последнее редактирование:

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Тему надо перейменовать: в *Отговорите от покупки ЛЮБОГО карабина*!!!
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
мне уже лениво диспутировать с подобными "охотниками"...старею
Пока совсем не постарел, может откроешь глаза молодым охотникам, ответив на вопрос.
Какую пользу в тренировке стрельбы на загонной охоте по бегущему зверю может принести 500 выстрелов по канистре, висящей на берёзе?
:E009:
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если вкратце, то можно только намекнуть: стрельба из стрелкового оружия начинается с изготовки к стрельбе, а не с нажимания на спусковой крючок. Тот, кто это не понимает, стреляет по пол тыщи патронов по канистре на берёзе. Остальным для восстановления навыка нужно 2-3...5 патронов. Этого вполне достаточно для поражения цели на охоте.
Правда, справедливости ради необходимо отметить, этого не достаточно для попадания 10 из 10 на чемпионате, или Олимпиаде. Это разные вещи
Поддержу Андрея. То же не понимаю стреляющих по напрасну в "березу". Еще можно понять тех, кто только приобрел карабин и не привык к нему, и тех, кто не ездит на охоту. А для людей знающих свое оружие и действительно занятых охотой - это лишнее. Для поддержания навыков стрельбы на охоте, достаточно просто ходить в тайгу и стрелять по зверю, а стрельба по бумаге это для "высокоточников".
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем городить? Тигр и с охотничьим прикладом продаётся
24746379.jpg

И даже с вот таким красивым и очень удобным (проверено лично)
%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%80%20150.JPG
То же поддержу.
image-05-03-16-06-00.jpeg

В охотничьем исполнении офигенно прикладист. Цель ловит мгновенно после вскидки, куда глазами при вскидке смотришь- туда и мушка ложится.
 
Последнее редактирование:

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да весна сильная штука....
 

KUZNETSOV27

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
87
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
В охотничьем исполнении офигенно прикладист. Цель ловит мгновенно после вскидки, куда глазами при вскидке смотришь- туда и мушка ложится.
Добрый день!
Если не секрет, то на фото Ваши старания по облагораживанию ( поиск ореха, работа мастера и т.д. ) или охотники все-таки достучались до "Легиона"? Еще малость убрать "милитаризованности" и "БАРы" с "Бенями" нервно курят в стороне.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.818
Реакции
3.291
Баллы
308
Добрый день!
Если не секрет, то на фото Ваши старания по облагораживанию ( поиск ореха, работа мастера и т.д. ) или охотники все-таки достучались до "Легиона"? Еще малость убрать "милитаризованности" и "БАРы" с "Бенями" нервно курят в стороне.
А Блайзер р93 тож курит ? А тот тут любитель блайзера есть...
 

KUZNETSOV27

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
87
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
А Блайзер р93 тож курит ? А тот тут любитель блайзера есть...
Просто прогресс на лицо, R8 крутил в руках, стрелял, необоснованно дорогой карабин, точный и удобный. Как-то "беспокоит" мысль про магазин совмещенный с УСМ, я как-то в малиннике да с мышиным горошком умудрился потерять магазин на Сако, что по идее не реально, однако это правда, да и второй магазин был в кармане, а что делать Blaser? Присматриваюсь к Орсис Хантер кто, что думает.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всю жизнь, что в СССР, что в России в 90х был дефицит нормального ( удобного, легкого, точного, ) охотничьего оружия и поэтому постоянно использовались образцы военных винтовок под военные патроны, и прочая дребедень, нам постоянно заводы пытаются слить эти ломы по 4,5 кг веса под название Вепрь Тигр и прочее, не удели нельзя сделать нормальное пляха муха оружие?
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Всю жизнь, что в СССР, что в России в 90х был дефицит нормального ( удобного, легкого, точного, ) охотничьего оружия и поэтому постоянно использовались образцы военных винтовок под военные патроны, и прочая дребедень, нам постоянно заводы пытаются слить эти ломы по 4,5 кг веса под название Вепрь Тигр и прочее, не удели нельзя сделать нормальное пляха муха оружие?
А смысл? Ломы не покупают что ли? Берут. Вот по этому и нет движения
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх