ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наличие хорошего бюджета в кармане, значительно расширяет кругозор выбора оружия, даже для тех, кто "клянется", что СКС, ТИГР и ИЖак круче и надежней всех!!!
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
P1040711_новый размер.JPG


Среди автоматов Наши Вепри , СКСы и Тигры по надёжности и неприхотливости ТОЧНО вне конкуренции . По точности не факт . Но для автомата точность нужна максимум на 300 м . Болт (НОРМАЛЬНЫЙ) у нас был один (СССР) , Лось -7 . Сейчас вместо него делают вёсла . Потому и смотрят люди на Мосинки (если деньга жмёт сильно ) или надёжные и точные ЧЗты , (средняя цена ) . А если денег как фантиков , то Блайзеры , Бенелли и пр . По идее Лось -7 , 70-80 годов выпуска ничем не уступал ЧЗту . Но сейчас всю охотничью оружейку ТУПО СЛИЛИ , чтобы наполнить рынок турками и иностранщиной . Собственно как и во всех отраслях . Везде в промышленности ПРОГРЕСС , а у нас РЕГРЕСС . Всё четко задумано .....Про прикладистость согласен . ЭТО главное в оружии . Я 5 лет назад выбирал автомат на гуся . Вскидывал Бреду , Стоеджер , Аккай , МР , Бекас . Ни один не лёг в плечо без поправки . В кармане лежало 65 тыс ..... Пожилой мужик у прилавка походя подсказал ....вскинь МЦ 21 .....я вскинул и обомлел . Моё ....планка с мушкой чётко в линию .хоть как вскидывай . Пересморел этих МЦух штук 15 ...в итоге взял ободранную снаружи , но новую внутри МЦ-21-12 .....1972 года выпуска ....за 3200 руб . какой то конфискат был от суд приставов на витрине . По бою она переплюнет все наши новоделы . И как минимум не уступит итальянцам и тем более туркам . Понятно что бенелли в сравнении с ней как игрушка . Но что есть - то есть . Ружьё брал ИМЕННО в яме валяться , а не в чехле показывать .
 
Последнее редактирование модератором:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Наличие хорошего бюджета в кармане, значительно расширяет кругозор выбора оружия, даже для тех, кто "клянется", что СКС, ТИГР и ИЖак круче и надежней всех!!!
Читал, или рассказывал кто?
Лично я щщитаю, что аргументированно рассуждать можно о том, что знаешь, пощщупал своими ручками, попользовался сам (причем не разок-другой, а в течение достаточно длительного времени). Причем это касается не только оружия.
А если по теме - был у меня СКС, потом ещё СКС, потом чизет, потом Бинелли..... А потом все продал и купил Тигра. Только после этого стал "довольный и спокойный".
Исходя из этого своего реального опыта думается мне, что мысли
...Но качество импорта выше намного.
И я считаю, что если есть возможность надо брать импорт....
1) достаточно спорная (и на это есть аргументы)
2) нереально глупая (брать надо то, что в руки, в душу и в плечо легло, а не то, про что рекламный ролик красивше)
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жесть какую то написал...

Есть бюджет есть выбор, чем больше выбор тем больше можно выбирать, что ляжет в руку и понравится.

Причём здесь вообще аргументы и тп?
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
P1030010.JPG


Катран . Бенелли Арго ? Чем не устроил ? насколько знаю ....сложнее по числу деталей чем Тигра, не говоря уже про Вепря . Более капризный (снег , пыль . трава , мусор) чем Тигр и Вепрь . Про Тигр . Главное чтобы лёг в плечо ...чтобы мушка в прорезь сходу ...без поправки .Мне не лёг , а брать ствол за 40 тыс и городить новый приклад ????? вскинул Вепря Супер 308 ...моё , из любых положений . Хоть завскидывайся . У меня экспортный , с долами до патронника . это баланс меняет в лучшую ....ствол вперёд не клюёт . Пешком ходить ЧИЗа 308 (с Редфилдом) есть ....
 
Последнее редактирование модератором:

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
1) достаточно спорная (и на это есть аргументы)
2) нереально глупая (брать надо то, что в руки, в душу и в плечо легло, а не то, про что рекламный ролик красивше)
+1, однако надо заметить что зачастую именно импорт ложится в руку и в плечо. Но себе приглядел СОК 95М, как на одном из фото выше
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
приоритет по выбору ( в одном калибре)
1) лёг в плечо
2) цена
3) надёжность ......
У некоторых второе с третьим меняеться местами .

а у некоторых финансовые возможности .....очень сильно опережают охотничье умение ....это находки для магазинов .
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Жесть какую то написал...
Это не жесть - это быль. Но ты не заморачивайся.

а у некоторых финансовые возможности .....очень сильно опережают охотничье умение ....это находки для магазинов .
Плюсану. Только добавлю, что эти самые финансовые возможности (бывает) ещё кой чего опережают. Например умственные способности.
ЗЫ: прошу не воспринимать это дополнение на чей-либо персональный счёт. Так, для полноты картины добавил.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Катран ...я просто толерантнее написал ....все так и есть . Про Бенелли то что ? Почему избавились ?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Бенелли Арго ? Чем не устроил ? насколько знаю ....сложнее по числу деталей чем Тигра, не говоря уже про Вепря . Более капризный (снег , пыль . трава , мусор) чем Тигр и Вепрь .
Да, Бенелли Арго.
Через 2 года не сильно интенсивной эксплуатации не хромированный ствол приобрёл штук сто мелких раковинок. Покрытие металлических деталей не в дугу! А так да - прикладистый, лёгкий и проч...
К любителям импорта вопрос - назовите импортный карабин с хромированным стволом. Только пожалуйста с ценой сего изделия :E020:
Про Тигр . Главное чтобы лёг в плечо ...чтобы мушка в прорезь сходу ...без поправки а брать ствол за 40 тыс и городить новый приклад ?????Мне не лёг
А зачем городить? Тигр и с охотничьим прикладом продаётся
24746379.jpg

И даже с вот таким красивым и очень удобным (проверено лично)
%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%80%20150.JPG
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Про Бенелли- это ловкий ствол (стрелял с него) . НО ДЛЯ ЕВРООХОТ , а не для нашей ебошарой охотдействительности .....
Тут понимаешь как . это было 8 лет назад . На витрине таких охот Тигров не было . Нужен был 308 (больше выбор пуль+ возможен релод) . В 308кал и 530 стволе только пластик ...он вообще никак не лёг . Фанеру пробовал в 54 патроне с 620 стволом ...ну чё сказать ...для сидения в засаде - отлично , для беглой меткой стрельбы по движняку - НИКАК ...вообще НИКАК . После каждого выстрела нужны секунды чтобы вложиться снова . А Суперы 308 ...все одинаковые . В магазине вскинул (25 стоил) ...ОТЛИЧНО . заказал на завод знакомому (17 тыс) . Отобрали с декадной партии . Пришёл , по трём выстрелам на 100 м - 1.2 МОА гарантированно . В дно ведра стоя 5 из пяти в беглом темпе ....Нужен он только на снегоход и загон . Хром в нём вечный в отличие от Тигра .
У Тигра 4000 выстр , это только пишут . В реале хром сыпится раньше . На биметалле быстрее , на томпаке подольше . Потому как разные методы изготовления стволов (электрохимическая эрозия - электрод в стволе "выгрызает" нарезы - это Тигр ) и ротационная ковка на оправке (это Вепри- даёт уплотнённый металл . но гемор с температурными поводками ...его корёжит от нагрева , сказываеться пулемётное прошлое завода Вятских Полян ) .
На Тигре слой хрома тоньше , потому как по задумке это СНАЙПЕРский ствол и обработка и ресурс соответствующие .....и чешуя лезет раньше . Снайперу не нужна долговечная винтовка ...по доктрине . Его завалят быстрее чем хром полезет .
На Вепре технология хромировки пришла с РПКшных стволов . Думаю и так понятно , что на пулемёте и ресурс ствола и толщина хрома должна быть больше . Но менее точный (корёжит от нагрева) .По идее должны после ковки нормализовать напряжение ствола в азоте ...но вроде ниче не нормализуют ...азот на бородавки извели .
Усреднённо Тигр с завода на 100 м даёт поперечник 1 МОА по трём выстрелам , дальше раскид от нагрева .
Вепрь 1.3-1.5 МОА . по трём выстрелам ...дальше тоже раскидывает от нагрева .
Говорим про 308 кал . БПЗ , оболочка ...нормальная партия .

Начальник цеха сборки Лямин Анатолий Петрович сказал (лично) что в реале они гоняли ствол вепря на БПЗшной валовке 7.62 ....дошли 10000 выстр , изменений не было . Забили на дальнейшее испытание , стало жалко патронов . Написали в Паспорте ресурс 10000 выстр ...вроде .
Для стрельбы "можавглаЗ" у меня ЧЗэт 550 . Не особо морочась с релодом 0.8- 0.9 МОА по трём пулям на 100 метров с упора - ГАРАНТИЯ . Пуля вроде ФМЖ Лапуа 8 гр . Навеска 31 грейн Сунара 308 . гильза Латунь НПЗ . капс - Муром .
Давно это было ...поигрался . и забил . Для охоты это .......?????ну короче забил .
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
У Тигра 4000 выстр
При расходе 40 патронов в сезон на 100 лет в аккурат хватит.
ресурс 10000 выстр
в аккурат на 250 лет.
Если даже более интенсивная эксплуатация (ну, там по бутылкам по пьяни пошмалять...), то на 20-25 лет хватит и того и другого.
Заморачиваться толщиной хрома как бэ даже нет желания. Важнее его наличие, или отсутствие. Импорт потому и брать никому не советую, что там либо хрома нет, либо ствол стоит как космический корабль.
Поэтому я и взял Тигра и после этого...
ну короче забил
:E009:
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
В реале у знакомого Тигр 54 патрон 530 ствол . На загонной по козе бывает 2-3 раза по 5-7 патронов = 15-18 выстр . если ездить на охоту 20-30 раз в году , то получаем 500 выстрелов в год . Охотничий формат интернет форумов СИЛЬНО разниться с РЕАЛОМ .
Он так ездит . Я и сам раньше почти так гонял ...каждые выходные с сентября по февраль на 2-3 дня . В итоге у него на Тигре хром посыпался через 4 года . Стрелял много LVE , (кто знает)))))). Потому как летят прямо . Сейчас стреляет с сыпью ...в ведро на 100 метров попадает чётко ...у него ещё и руки РЕАЛЬНО трясуться ...сам вечно прикалывается (представаляешь если бы не тряслись ????.

На Тигре потому и тонкий слой этого хрома ( и по идее должен быть полированный) - для точности нарезов .
А на Вепре хрома кладут в гальванике от души ...а хром - это чешуйки и прочая шероховатость .
ЧЗтку чищу ПРАВИЛЬНО , модными щелочными составами и пр . Самое действенное в черном стволе при чистке после томпака типа Меги (Лапуа) . Заткнуть патронник пробкой и налить нашатыря с рынка . и подержать полчаса - слить . А потом щелочным Хоппес Элитом . Керосином и тем более Баллистолом так зае...устанешь гонять патчи . Шомпол Девей - ЛУЧШИЙ ...патамучта крутиться . Удивило то что там ( в Девее) не подшипники в ручке ...а насыпные шарики (насыпной упорный подшипник ) . Я мотрочился самоделкой ...крутилась , НО ХУЖЕ .
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
В реале у знакомого Тигр 54 патрон 530 ствол . На загонной по козе бывает 2-3 раза по 5-7 патронов = 15-18 выстр . если ездить на охоту 20-30 раз в году , то получаем 500 выстрелов в год . Охотничий формат интернет форумов СИЛЬНО разниться с РЕАЛОМ .
500 патронов за год - это если даже очень косой и один раз из 5 попадаешь, то .....
Это не РЕАЛ. Точнее не охотничий реал.
Знавал я тоже одного такого. По 100 - 150 коз да кабанов за зиму выкашивал. Отловили, с милицыи выгнали, предварительно при поимке отхерачили. Теперь на охоту не ездит - денег на бензин нету.
О прошлом искренне сожалеет.
ЗЫ: чо за бред про 500 патронов в год. Или может попадание одно из ста?
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Мы говорим про стволы ...а не про то кого как поймали и откуда выгнали .....
По бегущей на 100-150 м козе (на махах в траве) 5-7 патронов это в среднем 2 козы ....Про стрельбу "по месту" я знаю ...насмотрелся "шпингалетчиков" на загонах .
Если с каждого выхода на номер зверя человек будет выбивать ХОТЯ БЫ одну голову ...то его никогда не обматерят , и всегда будут брать на охоту . В основном бывает по другому 50\50 . Бьёшь тупо по корпусу , обгоняешь голову на метр и жмёшь . Коза летит нырками со скоростью 30-50 км\ч . Ладно если по кошеному , а если по камышу , то нырки по высоте = 1 м .

Катран ...разговор пустой . Я описал как было с Тигром у человека ...знаю второго с таким же настрелом ...то же самое . 5 лет работал отлично , 54 патрон , 620 ствол , потом стал плевать куда попало ....но тот почти не чистил Тигра ( в деревнях так бывает) .
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Катран :E074: по хорошему , чтобы нормально стрелять ...НУЖНО СТРЕЛЯТЬ . и 100-150 патронов в сезон НУЖНО стрелять просто на стрельбище , или ...по канистре на берёзе . Чтобы не отвыкнуть от оружия .
ЭТО ЧТОБЫ ПОПАДАТЬ .
А если карабин доставать из сейфа 5-7 раз в год чисто на охоту ...то нужно просто иметь талант . Чтобы вот так , без привычки , даже с самого прикладистого оружия попадать по бегущей цели . с 1-2-3 выстрелов НА КАРАБИННОЙ дистанции 100-150 м (по козе) 100-300 м по лосю .
Основная масса таких охотников тупо мажет, или если позволяет время , попадает 3-5-7 выстрелом .
Пуля ...это не осыпь картечи , тут ошибки прицеливания не прощаються ...почти . Прощаються ощибки попадания , если долбишь из 51 или 54 гильзы . 39 патрон не прощает таких ошибок ...бегал за подранками (чужими много раз ).

Давно мне сказал опытный охотник про своих пожилых друзей ...если не попадаешь с карабина по несущемуся козлу на 100 м с 3-5 выстрела ...то лучше продать карабин и взять п\автомат гладкий .
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Сильно Леонидас ...... только тебе боюсь уже не поможет ...пальцы к клаве больше тянет , чем к курку , судя по дате рега и числу сообщений :E016:
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да Леонид то стрелять и без канистры умеет. По медведям...
А че случилось?
Почему злые все такие?
Дело к весне.
Обострение.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх