1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Детсад на рыбалке или миниотчет о минисплаве......

Тема в разделе "Вести с горных рек", создана пользователем sergg79, 16 июн 2014.

1. sergg79
    Онлайн

sergg79 Почетный Форумчанин

Видео:
    4
    Симпатии:
    4.856
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Я долго смотрел на прогноз погоды.. За окном шел дождь, 2014 год и рота красноармейцев (с)...
    Капельки дождя на экране монитора говорили о том, что сгореть на солне не придется, но давно хотелось вывезти семью на сплав. На речках они и без того бывали, и на лодке ходили а вот по настоящему, пусть не долго, но по перекатам, с ночевкой, под (возможно) дождем - пусть попробуют, вкусят все прелести..
    Итого закрыл глаза на прогноз, сказал что жарко не будет и мне все поверили, о чем не пожалели..
    На рыбалку поехали двумя семьями на двух машинах.
    Стартанули непривычно рано для семьи - в 4 утра, и не спеша тронулись к заветной цели. Часов в 8 утра доехали до точки финиша сплава, пересели на одну машину, и уехали вверх по реке до точки старта.
    А там все четко по плану - одни готовят лодки, грузят, вторые готовят перекус, третьи развлекаются на берегу реки и мешают первым и вторым..
    Перекусили, загрузились и рванули раздав каждому инвентарь для рыбной ловли, либо муляжи для спокойствия команды..
    Сказать, что с первых же забросов начала ловиться рыба, это ничего не сказать.. так как рыба не ловилась с лодки.. :) Но встали на перспективном месте, навязали настоящие снасти и рыбалка началась. Брал и леночек, и хариус. Особо крупных экземпляров не было, но зачет был - к обеду на уху и на пожарить наловили. К обеду же добрались до залома, там и решили остановиться.
    Пока вариться уха, жена забрала спиннинг и прокидала заливчик, вытянув первого за этот сплав своего леночка. Дочка тоже не отставала и хлестала по воде ивовым прутиком что то бормоча себе под нос (скорее всего это были мантры подобного содержания: овись лыбка больсая и маенькая..)
    Мы же тем временем готовились к продолжению сплава:
    Пообедали, перенеслись и поехали дальше. К тому времени, поев, дочку сморил все таки послеобеденный сон - куча эмоций, впечатлений и горячая уха сделали свое дело.
    Тоже самое случилось и с экипажем второго судна
    А вокруг проплывали красоты Дальневосточной тайги.. почти на каждом плесе выскакивали выводки утят и прятались под берегом. Гнус и другие насекомые еще не начали одолевать, и давали в полной мере насладиться покоем. Так как сплав был туристический, особо за рыбой не гонялись - детям уже показали что она есть, что она вкуснее здесь чем дома, и это всех устроило. Итого не спеша добрались до места будущей ночевки.
    Там опять сработал командный дух:
    готовка ужина
    Разбивание табора
    Установка палаток

Сергеевич, Petrovich27, marduk78 и 20 другим нравится это.
  2. sergg79
    Онлайн

Видео:
    4
    Симпатии:
    4.856
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    ну а я, раздав указания пошел прогуляться с удочкой и спиннингом по местной акватории. В связи с перепадом давления рыба брала не охотно, но стоило поколдовать с приманкой, как хариус начал активно брать. Взяв на очередную жареху, взялся за спиннинг. В заливи, около которого разместились, тут и там раздавались всплески рыбы. Сквозь прозрачную воду были отчетливо видны белые полоски на плавниках проплывающих в глубине ленков.
    На блесна ленок не реагировал ни каким образом. Поставив бычка Salmo выловил одного достойного леночка. После этого опять наступила тишина - рыба игнорировала всевозможный проводки. Тогда поменял насадку на более ядовитую - бычка ASAKURA. И тут понеслось - ленки брались на каждой проводке. НО почти все они были 30-35 см.. и лишь три штучки взялись в зачет. Наигравшись со спиннингом, пошел проверять качество обустройства табора. :) Фотоаппарат с собой не брал, поэтому все сие действо осталось только в моей памяти, да в памяти сына, сопровождавшего меня весь вечер. Кстати,к ак потом выяснилось, фото рыбы вообще ни одной небыло сделано, но это нас нисколько и не расстроило.
    К вечеру начал все же одолевать мокрец, поэтому детей загнали в палатки, а сами засели у костра. Мышкование в этот раз упразднили, так как рыбалка была не в поисках трофея, и программу минимум мы уже выполнили.
    Утро мы встретили под барабанную дробь дождя по крыше палатки... Перевернувшись пару раз с боку на бок решил выбираться, и покидать еще удочку. Выбрался. Дождик оказался не такой и сильный как казалось из палатки, и даже особо прятаться от него не хотелось. Тут же около табора подергал харюзей - с утра они особо бойко приветствовали моих мух, и было достаточно интересно. Часам к десяти начали просыпаться и другие члены экспедиции. Все оказались достаточно сознательные, и без команды начали выполнять все необходимые действия. В итоге чайник закипел, завтрак приготовился, настроение приподнялось.
    Позавтракали и начали собираться. Ко времени старта дождь прекратился, и иногда небо посветлело.. Все обсохли, и на лицах появились улыбки :). Только изредка кто нить обижался на то, что не дали половить на той косе, или на этом сливе.
    Ну да у нас еще много км впереди, а времени осталось немного. Поэтому большую часть времени второго дня просто плыли, изредка притормаживаясь на косах. Дочка махали всем встречным рыбакам рукой и что то по своему кричала, многие не оставались равнодушными к этому)) Если кто нас видел - то это были мы, и я говорю о Вас!!
    Иногда, если становилось скучно, игрушками для детей становились черви. Они никогда еще не видели столько внимания о показывали столько прыти, что многие стереотипы о червях рассеивались :).
    Проскакивали перекаты, дети были довольны.
    Но кто то даже был сильно напуган и не высовывался из своего угла лодки..
    Но и все хорошее когда нибудь кончается.. Закончился и наш минисплав:
    Неспешно собрались, перекусили, скатались за второй машиной и тронулись в обратный путь. Уже в дороге доча начала говорить что домой ехать нам незачем, хочу плыть на лодке, спать в палатке.. Я думаю что какое то зерно запало в ее душу, и она еще будет долго помнить долгую дорогу, зуд от мокреца, дождливое небо и прозрачные воды Сукпая, свою первую рыбу и тепло костра. Но часа в 2 ночи выгрузились дома, дети попадали на кровати и больше не слышно было про сон в палатках, рыбу, лодки и речку.

AlexF, Сергеевич, marduk78 и 21 другим нравится это.
  3. sergg79
    Онлайн

Видео:
    4
    Симпатии:
    4.856
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Вот теперь финита ля комедия..)

4. Д.Меркулов
    Оффлайн

Д.Меркулов Администратор Портала Команда форума

Симпатии:
    15.043
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Молодцы хорошо съездили! Да ещё и семейный сплав.
    Вот бы ещё фоток рыб добавить, было бы вообще супер.

5. sergg79
    Онлайн

Видео:
    4
    Симпатии:
    4.856
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Рыбалка была на славу, сплав удался, а вот именно с фото рыбы не задалось. Получилось так, что на рыбалке был в основном я, остальные туристами, о чем фото отчет и повествует)

6. Катран
    Оффлайн

Катран Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.261
    Баллы:
    309
    Одесса
    Хорошая семейная вылазка, только не понятно почему дети (про остальных даже промолчу) без спас жилетов!!!???? :E082:

7. sergg79
    Онлайн

Видео:
    4
    Симпатии:
    4.856
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Лично мое мнение, никому не навязываю, и прошу не переубеждать: сплав легкий, не требуются, даже детям. К любому экстриму отношусь с головой.

8. ТЕНЧА
    Оффлайн

ТЕНЧА Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.802
    Баллы:
    308
    Богородское
    Молодцы, папа. мама, я - спортивная семья.:)
    Согласен с Катраном про спасжилеты для детей. Береженого бог бережет.
    А у меня мокрец через москитку пролезает, москитная сетка только от комара и мошки.

9. sergg79
    Онлайн

Видео:
    4
    Симпатии:
    4.856
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    У меня правило: если палатку вечером поставил, то всегда закрытая. Сетка да - только от "крупных комаров". И всяких рапторов там не жгу обычно.

10. dvk
    Оффлайн

dvk Новичок

Симпатии:
    34
    Баллы:
    8
    Ребят, вы точно безбашенные...

11. Strannik
    Оффлайн

Strannik Почетный Форумчанин

Симпатии:
    1.051
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Отлично получилось) С удовольствием составил бы компанию в следующий раз!

12. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.338
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Плюсану.
    И: "надавал бы по шеям" за то, как мальчик на стульчег (стоящицй на борту) опирался. Не мальчику бы надавал. Тебе, ТС.
    :E005:

Вадим К, Андрей Т., Zmeuga и ещё 1-му нравится это.
  13. sergg79
    Онлайн

Видео:
    4
    Симпатии:
    4.856
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Я понимаю ваши эмоции :)))

14. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.338
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    ...имеется большой опыт сплавов. Были разные ситуации, возникшие "на пустом месте". Прошу вас быть внимательным и предупредительным: цена вопроса - жизнь. Я не накаляю. Я располагаю.
    А вот за то, что возите на сплав "мелких" и жён - респект.
    :E002:

Сергеевич нравится это.
  15. sergg79
    Онлайн

Видео:
    4
    Симпатии:
    4.856
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Так я же и не оспариваю.. Я за безопасный.. сплав. В этом деле не новичок, и тоже многое повидал. Вот и говорю, что всех понимаю:). За отзыв спасибо!!

16. JekaSan
    Оффлайн

JekaSan Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    хабаровск
    уж много людей пытается выискать негатив в самом позитивном месте, но не каждый сможет организовать этот позитив, я знаю этого человека давно и нет смысла критиковать его действия не зная его, а свои критичные умозаключенияможно оставить и при себе(надавал по шее), нам было даже прикольно в 12 лет в плавь без каких либо средств(одни плавки)сплавлятся по реке более категорийной чем сукпай, и если не научиш с мальства детей к опасностям природы и тем дарам что она дает то не поймеш (за исключениями редких случаев) как с ней сосуществовать не чего не теряя а только приобретая:)

17. MECCER
    Оффлайн

MECCER Местный

Симпатии:
    269
    Баллы:
    208
    Хабаровск
    sergg79, а вы молодцы, что вытащили своих на сплав. Посмотрел ваши фото с удовольствием. Только обидно, что некоторые пытаются, как сказал ваш товарищ, найти негатив в самом позитивном месте, и так во многих темах. А вообще рад за вас, что есть такие как вы увлеченные люди

Андрей Т. нравится это.
  18. sergg79
    Онлайн

Видео:
    4
    Симпатии:
    4.856
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Спасибо всем за отзывы, рад что понравилось! А негатива и нет - есть пожелания и ожидаемые наставления)). Будьте осторожны на воде!!

неугамонный и Катран нравится это.
  19. Вадим К
    Оффлайн

Вадим К Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.156
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Отличный отчет! И вылазка отличная!
    Но про жилеты для жен и детей поддержу... Вы возможно опытный сплавщик, а они еще не совсем понимаю тех опасностей которые могут возникнуть и мы должны думать за них... Ведь у каждого из нас наберется куча историй типа - "Бах! И я уже под водой!"
    Прошу не считать это нравоучением...:O011:

Сергеевич нравится это.
  20. Leonidasdv
    Оффлайн

Leonidasdv Почетный Форумчанин

Симпатии:
    2.187
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Отчет понравился. Но называйте как хотите (негатив или совет), дети в лодке без жилета не должны быть. И не надо тешить себя мыслю, что прыгну в болотных сапогах в воду и всех спасу. Можете не успеть. Ситуации возникают на ровном месте и часто без вашего участия в принципе.
    Что важнее: жизнь и здоровье ребенка или 1500 рублей на жилет?

Сергеевич, спокойный и Борода нравится это.

Поделиться этой страницей