Детсад на рыбалке или миниотчет о минисплаве......

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я долго смотрел на прогноз погоды.. За окном шел дождь, 2014 год и рота красноармейцев (с)...
Капельки дождя на экране монитора говорили о том, что сгореть на солне не придется, но давно хотелось вывезти семью на сплав. На речках они и без того бывали, и на лодке ходили а вот по настоящему, пусть не долго, но по перекатам, с ночевкой, под (возможно) дождем - пусть попробуют, вкусят все прелести..
Итого закрыл глаза на прогноз, сказал что жарко не будет и мне все поверили, о чем не пожалели..
На рыбалку поехали двумя семьями на двух машинах.
Стартанули непривычно рано для семьи - в 4 утра, и не спеша тронулись к заветной цели. Часов в 8 утра доехали до точки финиша сплава, пересели на одну машину, и уехали вверх по реке до точки старта.
IMG_0292.JPG

А там все четко по плану - одни готовят лодки, грузят, вторые готовят перекус, третьи развлекаются на берегу реки и мешают первым и вторым..
XausS7dgdcXVov9Ii1mwNiXB7kjQB2PeUVXtczRVSqM=w692-h519-no

IMG_0302.JPG

Перекусили, загрузились и рванули раздав каждому инвентарь для рыбной ловли, либо муляжи для спокойствия команды..
IMG_0303.JPG

Jliy3LktNC1TBIqWtUevSiu8yDEVzjJOmm9Fq7rRGUk=w692-h519-no

Сказать, что с первых же забросов начала ловиться рыба, это ничего не сказать.. так как рыба не ловилась с лодки.. :) Но встали на перспективном месте, навязали настоящие снасти и рыбалка началась. Брал и леночек, и хариус. Особо крупных экземпляров не было, но зачет был - к обеду на уху и на пожарить наловили. К обеду же добрались до залома, там и решили остановиться.
IMG_0313.JPG

Пока вариться уха, жена забрала спиннинг и прокидала заливчик, вытянув первого за этот сплав своего леночка. Дочка тоже не отставала и хлестала по воде ивовым прутиком что то бормоча себе под нос (скорее всего это были мантры подобного содержания: овись лыбка больсая и маенькая..)
IMG_0314.JPG

Мы же тем временем готовились к продолжению сплава:
IMG_0316.JPG

Пообедали, перенеслись и поехали дальше. К тому времени, поев, дочку сморил все таки послеобеденный сон - куча эмоций, впечатлений и горячая уха сделали свое дело.
IMG_0319.JPG

Тоже самое случилось и с экипажем второго судна
IMG_0322.JPG

А вокруг проплывали красоты Дальневосточной тайги.. почти на каждом плесе выскакивали выводки утят и прятались под берегом. Гнус и другие насекомые еще не начали одолевать, и давали в полной мере насладиться покоем. Так как сплав был туристический, особо за рыбой не гонялись - детям уже показали что она есть, что она вкуснее здесь чем дома, и это всех устроило. Итого не спеша добрались до места будущей ночевки.
Там опять сработал командный дух:
готовка ужина
IMG_0324.JPG

Разбивание табора
IMG_0325.JPG

Установка палаток
IMG_0328.JPG
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну а я, раздав указания пошел прогуляться с удочкой и спиннингом по местной акватории. В связи с перепадом давления рыба брала не охотно, но стоило поколдовать с приманкой, как хариус начал активно брать. Взяв на очередную жареху, взялся за спиннинг. В заливи, около которого разместились, тут и там раздавались всплески рыбы. Сквозь прозрачную воду были отчетливо видны белые полоски на плавниках проплывающих в глубине ленков.
На блесна ленок не реагировал ни каким образом. Поставив бычка Salmo выловил одного достойного леночка. После этого опять наступила тишина - рыба игнорировала всевозможный проводки. Тогда поменял насадку на более ядовитую - бычка ASAKURA. И тут понеслось - ленки брались на каждой проводке. НО почти все они были 30-35 см.. и лишь три штучки взялись в зачет. Наигравшись со спиннингом, пошел проверять качество обустройства табора. :) Фотоаппарат с собой не брал, поэтому все сие действо осталось только в моей памяти, да в памяти сына, сопровождавшего меня весь вечер. Кстати,к ак потом выяснилось, фото рыбы вообще ни одной небыло сделано, но это нас нисколько и не расстроило.
К вечеру начал все же одолевать мокрец, поэтому детей загнали в палатки, а сами засели у костра. Мышкование в этот раз упразднили, так как рыбалка была не в поисках трофея, и программу минимум мы уже выполнили.
Утро мы встретили под барабанную дробь дождя по крыше палатки... Перевернувшись пару раз с боку на бок решил выбираться, и покидать еще удочку. Выбрался. Дождик оказался не такой и сильный как казалось из палатки, и даже особо прятаться от него не хотелось. Тут же около табора подергал харюзей - с утра они особо бойко приветствовали моих мух, и было достаточно интересно. Часам к десяти начали просыпаться и другие члены экспедиции. Все оказались достаточно сознательные, и без команды начали выполнять все необходимые действия. В итоге чайник закипел, завтрак приготовился, настроение приподнялось.
NUwCTjsd-g2As1-4TQd_8w7UY9YoKlx-v8YkWpbT6bA=w692-h519-no

IMG_0331.JPG

IMG_0332.JPG

IMG_0333.JPG

Позавтракали и начали собираться. Ко времени старта дождь прекратился, и иногда небо посветлело.. Все обсохли, и на лицах появились улыбки :). Только изредка кто нить обижался на то, что не дали половить на той косе, или на этом сливе.
IMG_0335.JPG

IMG_0337.JPG

Ну да у нас еще много км впереди, а времени осталось немного. Поэтому большую часть времени второго дня просто плыли, изредка притормаживаясь на косах. Дочка махали всем встречным рыбакам рукой и что то по своему кричала, многие не оставались равнодушными к этому)) Если кто нас видел - то это были мы, и я говорю о Вас!!
IMG_0340.JPG

IMG_0342.JPG

Иногда, если становилось скучно, игрушками для детей становились черви. Они никогда еще не видели столько внимания о показывали столько прыти, что многие стереотипы о червях рассеивались :).
IMG_0346.JPG

Проскакивали перекаты, дети были довольны.
IMG_0348.JPG

Но кто то даже был сильно напуган и не высовывался из своего угла лодки..
IMG_0356.JPG

Но и все хорошее когда нибудь кончается.. Закончился и наш минисплав:
IMG_0360.JPG

Неспешно собрались, перекусили, скатались за второй машиной и тронулись в обратный путь. Уже в дороге доча начала говорить что домой ехать нам незачем, хочу плыть на лодке, спать в палатке.. Я думаю что какое то зерно запало в ее душу, и она еще будет долго помнить долгую дорогу, зуд от мокреца, дождливое небо и прозрачные воды Сукпая, свою первую рыбу и тепло костра. Но часа в 2 ночи выгрузились дома, дети попадали на кровати и больше не слышно было про сон в палатках, рыбу, лодки и речку.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот теперь финита ля комедия..)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.574
Реакции
24.177
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодцы хорошо съездили! Да ещё и семейный сплав.
Вот бы ещё фоток рыб добавить, было бы вообще супер.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодцы хорошо съездили! Да ещё и семейный сплав.
Вот бы ещё фоток рыб добавить, было бы вообще супер.
Рыбалка была на славу, сплав удался, а вот именно с фото рыбы не задалось. Получилось так, что на рыбалке был в основном я, остальные туристами, о чем фото отчет и повествует)
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая семейная вылазка, только не понятно почему дети (про остальных даже промолчу) без спас жилетов!!!???? :E082:
Лично мое мнение, никому не навязываю, и прошу не переубеждать: сплав легкий, не требуются, даже детям. К любому экстриму отношусь с головой.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Молодцы, папа. мама, я - спортивная семья.:)
Лично мое мнение, никому не навязываю, и прошу не переубеждать: сплав легкий, не требуются, даже детям. К любому экстриму отношусь с головой.
Согласен с Катраном про спасжилеты для детей. Береженого бог бережет.
К вечеру начал все же одолевать мокрец, поэтому детей загнали в палатки, а сами засели у костра.
А у меня мокрец через москитку пролезает, москитная сетка только от комара и мошки.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня мокрец через москитку пролезает, москитная сетка только от комара и мошки.
У меня правило: если палатку вечером поставил, то всегда закрытая. Сетка да - только от "крупных комаров". И всяких рапторов там не жгу обычно.
 

dvk

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.11
Сообщения
487
Реакции
132
Баллы
308
Ребят, вы точно безбашенные...
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично получилось) С удовольствием составил бы компанию в следующий раз!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.450
Реакции
14.131
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая семейная вылазка, только не понятно почему дети (про остальных даже промолчу) без спас жилетов!!!???? :E082:
Плюсану.
И: "надавал бы по шеям" за то, как мальчик на стульчег (стоящицй на борту) опирался. Не мальчику бы надавал. Тебе, ТС.
:E005:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.450
Реакции
14.131
Баллы
308
Город
Хабаровск
...имеется большой опыт сплавов. Были разные ситуации, возникшие "на пустом месте". Прошу вас быть внимательным и предупредительным: цена вопроса - жизнь. Я не накаляю. Я располагаю.
А вот за то, что возите на сплав "мелких" и жён - респект.
:E002:
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так я же и не оспариваю.. Я за безопасный.. сплав. В этом деле не новичок, и тоже многое повидал. Вот и говорю, что всех понимаю:). За отзыв спасибо!!
 

JekaSan

Новичок
Регистрация
19.06.14
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
8
Город
хабаровск
уж много людей пытается выискать негатив в самом позитивном месте, но не каждый сможет организовать этот позитив, я знаю этого человека давно и нет смысла критиковать его действия не зная его, а свои критичные умозаключенияможно оставить и при себе(надавал по шее), нам было даже прикольно в 12 лет в плавь без каких либо средств(одни плавки)сплавлятся по реке более категорийной чем сукпай, и если не научиш с мальства детей к опасностям природы и тем дарам что она дает то не поймеш (за исключениями редких случаев) как с ней сосуществовать не чего не теряя а только приобретая:)
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
sergg79, а вы молодцы, что вытащили своих на сплав. Посмотрел ваши фото с удовольствием. Только обидно, что некоторые пытаются, как сказал ваш товарищ, найти негатив в самом позитивном месте, и так во многих темах. А вообще рад за вас, что есть такие как вы увлеченные люди
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо всем за отзывы, рад что понравилось! А негатива и нет - есть пожелания и ожидаемые наставления)). Будьте осторожны на воде!!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет! И вылазка отличная!
Но про жилеты для жен и детей поддержу... Вы возможно опытный сплавщик, а они еще не совсем понимаю тех опасностей которые могут возникнуть и мы должны думать за них... Ведь у каждого из нас наберется куча историй типа - "Бах! И я уже под водой!"
Прошу не считать это нравоучением...:O011:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчет понравился. Но называйте как хотите (негатив или совет), дети в лодке без жилета не должны быть. И не надо тешить себя мыслю, что прыгну в болотных сапогах в воду и всех спасу. Можете не успеть. Ситуации возникают на ровном месте и часто без вашего участия в принципе.
Что важнее: жизнь и здоровье ребенка или 1500 рублей на жилет?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх