Дальневосточный Трофей-2017. Трофейные рыбы сезона

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кажется пора вновь открыть раздел по Трофеям сезона. На этот раз Сезона 2017.
Ниже будут Правила для участников, но, с начала, по традиции, обозначу
Генерального Партнера конкурса - сеть магазинов Мир Приключений
мп-500.jpg

Мир Приключений - Мир рыболовных рекордов!
------------------

Наверное, в этом, первом сообщении, будет правильно еще обозначить все рыболовные рекорды Амурского Берега на начала 2017 года.
Поглядывайте иногда. Есть к чему стремиться...

Сводная таблица рекордов Амурского Берега
Раздел – ГОРНЫЕ РЕКИ

- Таймень (Колесников Алексей) Вес -34, 32 кг. (2012 г.)
- Ленок (Кихтенко Александр) Вес - 8 кг. (2011 г.)
- Хариус (Скопец Михаил). Длина 47 см, вес – 1кг. 200 гр. (2011 г.)

Раздел – АМУРСКАЯ РЫБАЛКА
- Верхогляд (Карачков Сергей). Вес 7,51 кг. (2016 г.)
- Сазан (Клепкин Павел). Длина 90 см. Вес – 17,000 кг. (2015 г.)
- Щука (Степанов Алексей). Вес – 14,340 кг. (2015 г.)
- Змееголов (Мискевич Артур). Длина - 93 см. вес - 7,22 кг (2014 г.)
- Сом (Бушин Эдгар). Вес - 35 кг. (2012 г.)
- Лещ (Лычухо Вадим). Вес – 6,290 кг (2015 г.)
- Карась (Малков Константин). Вес - 2,5 кг (2013 г.)

----------------------
Теперь о Правилах
Результаты фиксируются в ДВУХ РАЗДЕЛАХ.

Раздел – ГОРНЫЕ РЕКИ
Номинации

- Трофейный Хариус - 1 кг. 340 гр. - 44 см. (Андрей Голованов (Владивосток))
- Трофейный Ленок - 8 кг. (Журавлев Вячеслав)
- Трофейный Таймень
------------------

Раздел – АМУРСКАЯ РЫБАЛКА
Номинации

- Трофейная Щука - 10 кг. (Алексей Коробейников)
- Трофейный Сом - 20 кг. (Александр Муромов)
- Трофейный Верхогляд
- Трофейный Сазан
- Трофейный Лещ
- Трофейный Карась
- Трофейный Змееголов - 6 кг 420 гр. (Андрухов Дмитрий г. Владивосток)
-------------------

Для участия в конкурсе «Дальневосточный Трофей 2017» необходимо выложить фотографию Вашего трофея с максимально возможным разрешении в этой теме с пометкой НОМИНАЦИИ в которую вы хотите заявить трофей.
Не забывайте указывать имя, фамилию, снасть и приманку на которую была поймана рыба, а так же время вылова и (по возможности) место.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ - Трофей должен быть сфотографирован во время взвешивания в полную длину (!). Желательно сделать дополнительное фото рядом с раздвинутой рулеткой или в процессе взвешивания. К сведению принимаются два показателя – длина Трофея и вес. В случае сравнения трофейных рыб похожего веса преимущество будет отдано той, что была представлена с точным соблюдением Правил Конкурса.
В случае с Тайменем взвешивание не проводится (!), достаточно показателей – объем груди и длина (итоговый результат высчитывается по формуле расчета веса)
-------------------------------------
Напоминаем формулу определения веса тайменя по длине и обхвату.
Длина рыбы умножается на ее обхват и еще раз на обхват и потом на 45.
Длина меряется до конца средних лучей хвостового плавника, обхват - лентой в наиболее толстом месте перед спинным плавником; длина и обхват выражаются в метрах.
Пример подсчета веса тайменя: рыба длиной один метр и с обхватом 50 см
1,0 * 0,5 * 0,5 * 45 = 11,25 кг.
-----------------------------------------
Фотографии на конкурс «Дальневосточный Трофей 2017» принимаются до 1 ноября 2017 года.
Всем удачи и, да пребудет с нами Подя!!!
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Метр" и "обхват" - первые две цифры формулы? Что означают цифры до знака равенства?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что означают цифры до знака равенства?
45 это средний коэффициент, выведенный таймешатниками
Вообще, к этой формуле приходили очень долго, пока не нашли золотую середину. Причем пока такая формула применимо только для тайменя.
Попытки создать нечто подобное для остальных видов рыб пока неудачные.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Ну я что сомневаюсь,что таймень в один метр,был обхватом в 50см.
Запросто. Обхват, это длина окружности, она равна пи умножить на D. Отсюдо следует что диаметр этой рыбки был примерно 16 сантиметров.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
45 это средний коэффициент, выведенный таймешатниками
Вообще, к этой формуле приходили очень долго, пока не нашли золотую середину. Причем пока такая формула применимо только для тайменя.
Попытки создать нечто подобное для остальных видов рыб пока неудачные.
Спасибо, понятно. Но как быть с реальными завесами трофеев - применительно к формуле? Истина - где? Думается мне - весы много точнее. Я понимаю - "ошибаться должны или все или - никто", но было бы верным таки верить весам, то есть - реальному показателю. Тут всё просто: охотишься на "хозяина", публикуешь/участвуешь - будь добр - имей весы. Нет весов - нет трофея. То есть - "ошибаться не должен никто". Объективность - она такая.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
:)
Про это уже много копий сломано. Принято такое решение исключительно с позиций гуманизма по отношению к тайменю. Дело в том, что чаще всего не только весов нет но и специального мешка для взвешивания. Обычный карповый, как правило не подходит. Взвешивая в нем большого тайменя можно повредить его позвонки. А другого способа еще не изобрели. Вот и пришли к такой, по мне так вполне гуманной формуле взвешивания. Лично я перемерял огромное их количество. Ну да...бывают небольшие расхождения, но в целом - вполне применимая формула.
А еще, мне кажется для большинства цивилизованных рыболовов сегодня не столь важен вес. Зачет по тайменю идет уже давно по его длине...Больше метра - в актив. Меньше - даже заморачиваться не стоит. Очень удобно, кстати. Да и рулетка в кармане, согласитесь, намного приятнее больших весов в рюкзаке...
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу использования этой формулы: она выведена для тайменя р.Бичи и неплохо работает там, где рыба имеет среднюю упитанность. Как выяснилось, на Тугуре (где рыба в среднем толще) получается небольшой занижение веса (в пределах 5 %). А вообще подобные формулы (достаточно точные) выведены для многих рыб: форель, щука, судак, басс...

В биологии вес животных замеряют для информации, а больше обращают внимания на длину. Это логично - в течение года вес сильно меняется, а длина постепенно возрастает. Тот же таймень может наглотаться ленков или съесть кету, и вес трофея получится особенно большой.
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
558
Реакции
1.074
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот гуманный способ. Сначала взвешиваешься с тайменем в руках, потом без него. А дальше математика.
f20120323161354-vesy.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
А дальше под эти весы заказываешь вертолет и узбеков- носильщиков, которые ходят с ними за тобой по реке...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск

Denis27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.02.14
Сообщения
756
Реакции
1.044
Баллы
308
Город
комсомольск
:)
Про это уже много копий сломано. Принято такое решение исключительно с позиций гуманизма по отношению к тайменю. Дело в том, что чаще всего не только весов нет но и специального мешка для взвешивания. Обычный карповый, как правило не подходит. Взвешивая в нем большого тайменя можно повредить его позвонки. А другого способа еще не изобрели. Вот и пришли к такой, по мне так вполне гуманной формуле взвешивания. Лично я перемерял огромное их количество. Ну да...бывают небольшие расхождения, но в целом - вполне применимая формула.
А еще, мне кажется для большинства цивилизованных рыболовов сегодня не столь важен вес. Зачет по тайменю идет уже давно по его длине...Больше метра - в актив. Меньше - даже заморачиваться не стоит. Очень удобно, кстати. Да и рулетка в кармане, согласитесь, намного приятнее больших весов в рюкзаке...
Я не соглашусь тут ,специальные сумки для взвешивания не кого вреда не приносят ,и результат более точный , я на своём таймене по формуле потерял почти три кг , так как не правильно замерил обхват тайменя .Ну а что касается гуманизации так когда вы 30 кг берёте на руки и не с первого раза это получается что о позвоночнике мало кто задумывается ,так что моё мнение точнее весов нет . Ну а уважающий рыболов всегда позаботится что бы сделать всё без ущерба красавцу горных рек. :)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взбодрю тему. Андрухов Дмитрий (г. Владивосток)
Кандидат на Трофей в номинации Змееголов - вес 6 кг 420 гр.
Пойман на озере Большое.
Вес зафиксирован в протоколе на турнире "Амурский Змееголов. Открытие"

DSC06433.jpg
DSC06445.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красавец! Силен наверное? Это же 6 кг. мышц. Знаю место, где еще крупнее змеи водятся. Зарастающие таежные моховые озера. Там и караси гигантские есть, огромные, пропахшие тиной. Я их ловил на синявку на сазаний крючек № 16.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Димы, до этого Змея был лучший результат где-то в районе трешки. И вот так вот - Бац! И сразу Трофейчика отхватил. Ну просто Молодчина!
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ленок 8,02 кг. 17.06.2017. приток реки Амур. бычок подкаменщик. Журавлев Вячеслав.
E8048E2E-5D85-4D96-98F9-BBA68DEA5515.JPG
 
Последнее редактирование:

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
есть еще фотки других людей с этим монстром если нужны для локазательств=) да и видео взвешивания
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.076
Реакции
4.397
Баллы
308
Город
Хабаровск

loki

Новичок
Регистрация
29.07.15
Сообщения
14
Реакции
17
Баллы
3
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх