Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Научу. Допустим грядка 1,5*3 метра . Обиваем доской на 150мм высотой. Копаем две борозды на 2 штыка лопаты в глубину. К канаву засыпаем траву, солому, тромбуем, туда же навоз с песком+ золу древесную, сколько есть + комплексное удобрение любое. Насыпаем холм из песка с перегноем, Землю закрываем черным лутрасилом. Ставим дуги , повыше. Все это делаем с осени. Весной натягиваем лутрасил. Прогреваем грунт до +15 минимум. Можно садить семенами в лунку, можно рассадой. Молодые плети, примерно раз в неделю хорошо проливаем, раз в две недели подкармливаем. Как только завязи выросли со среднее яблоко оставляем по два на плети , оставляем два листа и далее плеть прищепляем . Так же поступаем с остальными. На куст оставляем не больше 6 арбузов. Тогда они будут крупными и вызреть успеют. Лутрасил в теплые дни открываем с торцов, на ночь закрываем. Когда ночные температуры достигают устойчивого плюса, лутрасил сварачивается вдвое и оставляется на дугах в виде зонтика , защищая растение от дождей и туманов. Да когда арбузы выростают с яблоко полив прекращают.
У меня по такой технологии , даже в этом году арбузы удались. Сорт , по мне, лучший ....... Свифт. Первое слово не помню. Удачи.
Спасибо, Дима, попробую.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
зола, как можно больше, а
Для меня зола не проблема, я зимой 1 раз в день печь протапливаю в доме. Все деревья весной и виноград с золой сажу.

Говна кошек вокруг грядок накидал,
А вот с этим проблема. Нет желания кошачье говно ходить искать по поселку.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Посади актинидию, они сами к тебе сбегутся!
Актинидию пока не планировал, сложноватая по ней агротехника, а моих двоих котов и пяти соседских вполне хватает, чтобы грызунам на огороде была непроханжа.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом году с арбузов рановато снял пленку с дуг, в результате замедлился рост из-за недостатка тепла. В этом году уже попозже открыл пленку, почти упирались ботвой в нее, успели завязаться и вырасти. Снял 8 зачетных ягод с 5 ти кустов. Теплолюбивые они очень. сорт Кримсон
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
кто когда рассаду начинает выращивать арбузную?
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Навоз покупаю осенью и как правило уже перегоревший. К весне это уже перегной .
Арбузы сажу в парниковую грядку (все что в компостной куче ) делаю большие лунки и в них песок с небольшим количеством перегноя . Всю грядку накрываю полиэтиленом. Вырезаю круги диаметром около 10 см в них рассаду под обрезанные банки 5-10 л. из под воды. (низ обрезан, пробка откручена).
P_20180910_181123.jpg
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собрал сегодня урожай лимонника. В рыхлом состоянии получилась террака. Мне столько не надо. Если есть желающие, обращайтесь.
20180918_130520.jpg
 

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
330
Реакции
726
Баллы
308
Город
п.тельмана
Выдернул сегодня из остатков,оказалось,что не все желтые съели

upload_2018-9-23_17-18-34.png
 
Последнее редактирование модератором:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то мал урожай винограда в этом году. Да и долго вызревал. Собрал около тераки, хотя в прошлом году было больше. Может мало лоз оставил на ягоду. Зато сейчас разросся и затянул все шпалеры.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Накопал лимонника. Кто заказывал, обращайтесь.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
актинидию будете копать или передумали?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Буду. Вот Саше Белову выкопал, даже лопату сломал, а он не отвечает. В следующий раз привезу. Кстати привез лимонника на рассаду, если надо, оставлю.
PS. Поставил сегодня вино из винограда. Вчера закваску поставил из собранных до этого гроздей (несколько дней простояла ягода в ведре с лимонником). Закипела уже к вечеру.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх