Crazy Charlie

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычное дело - едем к морю в бархатный сезон... Но просто жариться на солнце - это уже прошло, думаю, чем себя занять , пока семейство наслаждается морским бризом.
Друзья по увлечению с Сахалина угостили несколькими мушками для ловли красноперки в море - стилизованная имитация креветки по образцу и подобию Crazy Charlie. Звонок в точку предполагаемого времяпровождения подтверждает правильность выбора - ловится успешно красноперка на желто-зеленый "образец прототипа".:E048:
9518.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший крючек - корейский живцовый по имени Судзуки. У меня таких нет, только с лопаточкой от Хаябусы. Есть решение - сделать петельку из поводкового материала на щуку - тонкий стальной многожильный поводок с покрытием. Крепим туго GSP(гельспанполиэтилен)-ниткой от Мозера и пропитываем суперклеем. Теперь не оторвать.
9519.jpg

9520.jpg

9521.jpg

9522.jpg

9523.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Закрепляю глазки - песочные часы - сверху цевья. Это даст положение крючка в воде жалом вверх. Следом креплю пучок волокон Фурабу - раз определена палитра в желто-зеленых тонах, значит этот пучек, имитирующий придатки в районе ротового отверстия креветки, будет желтым. Позже мы его подкрасим, как нам понравится. В качестве обмотки для создания сегментов использую силиконовую круглую резинку из магазина "Ткани" желтого цвета. Креплю ее в точке окончания обмотки материала петельки, чтобы после закрепления по всему цевью толщина тела нашего Чарли была более-менее равномерным.
9524.jpg

9525.jpg

9526.jpg

9527.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
:T023: На обмотку глазок капаю каплю суперклея. Увожу нитку в начало пучка Фурабу, наношу немного желтого даббинга из того же Фурабу, скручиваю нетолстую даббинговую нить и наматываю половину тела. Вторую часть тела делаем из даббинга Фурабу, смешивая изумрудно-зеленый и шартрез. Делаю обмотку силиконовой нитью - в процессе ловли материал тела разлохматится и сегменты будут видны более отчетливо.
9528.jpg

9529.jpg

9530.jpg

9531.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
А дальше, если бы это была лососевая мушка, я бы сказал - ставим крыло.... Но мушка имитирует креветку, поэтому - собираем спинку. Для спинки взял волокно от Н2О - точно не помню названия, так как этикетки давно оторваны - цвет шартрез и темнооливковый. Небольшой пучек перегибаем пополам - меньше расход и держится намертво. Шартрез вниз, потом немного плоского люрекса Винг энд Флэш цвета шартрез. Сверху пучек волокон оливкового цвета. По бокам креплю по паре волокон Флэшабу Акцент коричнево-оливкового цвета.:E112:
9534.jpg

9535.jpg

9536.jpg

9537.jpg

9538.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Далее самый ответственный момент - стрижка. Срезаем волокна наскось. не трогая при этом волокна Винг энд Флэш - это будут усы. После общей стрижки если все устраивает - можно их проредить. Усы-антены то есть. Подкрашиваем маркером немного - оливковым и коричневым - наносим финишный лак на узел и мушка готова!!! Сделал несколько, плюс еще разные варианты - на микроджигах по 0,9 грамма весом и креветок от Мозера на крючке № 6. Для большей вероятности поимки краснопы видимо еще надо сделать несколько вариантов с другой расцветкой - серо-кремовые и песочно-коричневые тона плюс несколько аттрактивных - ядовиторозовых, флуоресцентно-оранжевых и светящихся в темноте( это вообще надо просто попробовать!!!)
9539.jpg

9540.jpg

9541.jpg

9542.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замысел ловить нахлыстом в море давно сидит в голове, пробы были, но уж очень скудные. что выйдет в этот раз - обязательно отпишусь.:F032: :F025:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень интересно.Чувствуется работа мысли. Признаю, что для передних ножек применение мягкого пуха предпочтительней - будут шевелиться. Сегментация то же важна. А вот жалом вниз правдоподобнее получается, как продолжение ножек. И глазками кверху то же лучше. Кстати глазки я делаю, оплавляя толстую леску. Ножки делал из шерсти медведя, но получаются жестковаты. Хотя в других изделиях для ножек подходит. А вот панцирь я делал из цветной пленки, вот только обмотка у меня не ровно получилась. Хотел попробовать на креветки ловить крупную корюшку на Сахалине, но не получилось с местом.
9554.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Загибом крючка вниз - как раз от Мозера. А подобные я делал раньше на больших крючках для Кольского, правда не знаю, сработали они там или нет. И еще вот какая мысль - делелась имитация движущейся креветки, так как предполагается ловля с активной проводкой у камней, где обычно и крутятся солидные экземпляры красноперки. Креветка в вытянутом состоянии обычно на дне, а вот когда она плывет или удирает т кого-то, то задняя часть чаще всего полукруглая после гребка хвостом. Потому мушки старался делать покомпактнее.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
На счет загиба то же надо попробовать и с материалами поэкспериментировать.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Сергей, интересные креветки, самый раз на верхогляда. Хорошо, что нашел время для написания. Было бы желание, а остальное вторично. Очень хотелось бы увидеть отчет о твоей поездке на море и непосредственно о ловле.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кажется на базе у Старого соберется некислая компания буйнопомешанных и тихих нахлыстовиков. Надеюсь, будет о чем написать...:E088:
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Буквально на ходу, почти перед отъездом, изваял вот такое "чудовище". Что можно изменить - подделать, что бы больше не креветку было похоже? А то у меня на переделку один вечер остаётся.
9644.jpg
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
savelevay2009 сказал(а):
Что можно изменить - подделать, что бы больше не креветку было похоже?
:E124:... Разве что от однотонности избавиться - спинку чуток подкрасить...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотри у flytyer 3-я справа.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ничего не надо менять - надо попробовать на рыбе, может и такой вариант имеет место быть...
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
flytyer сказал(а):
Да ничего не надо менять - надо попробовать на рыбе, может и такой вариант имеет место быть...
Скопление больших красноперок на море найти не удалось, но несколько маленьких особей за мушкой все же гонялось! Значит получилось похоже на реальную креветку!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх