Что за рып?

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может разные источники читали, замок и широкорот это народные названия, я вычитал что его троегубом кличат, источник не помню уже, да и не важно в принципе
Ну да, это народные. В Амурской области, в частности, он известен именно так. Но по науке как есть на самом деле я описал, согласно справочника рыб Амурского бассейна.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, это народные. В Амурской области, в частности, он известен именно так. Но по науке как есть на самом деле я описал, согласно справочника рыб Амурского бассейна.
см ссылку выше
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
я смотрел. По данным ТИНРО рыба называется трегубка и никак иначе. Троегуб другая рыба
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
я смотрел. По данным ТИНРО рыба называется трегубка и никак иначе. Троегуб другая рыба
ну, пусть будет так, мне не принципиально, лишь бы ловилась на радость мне))))
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде разобрался.
Получается так Вид: Opsariichthys uncirostris (Троегуб, или большерот) у нас обитает в Уссури и Ханке, а вот его подвид Opsariichthys uncirostris amurensis (Трегубка) у нас как раз и есть, но у ТИНРО значится еще и Opsariichthys bidens (китайская трегубка), обитающая в реке Янзы.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде разобрался.
Получается так Вид: Opsariichthys uncirostris (Троегуб, или большерот) у нас обитает в Уссури и Ханке, а вот его подвид Opsariichthys uncirostris amurensis (Трегубка) у нас как раз и есть, но у ТИНРО значится еще и Opsariichthys bidens (китайская трегубка), обитающая в реке Янзы.
тогда я был прав)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если рассудить с той стороны, что Кия впадает в Уссури, то скорее всего прав.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Ни слова про лептобоцию ...
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Осмелюсь усомниться, что это троегуб. В бассейне Амура только один троегуб и это конь. Эта рыба знакома под другим названием, например большерот, замок. А научное название китайская трегубка.


Именно троегуб, а конь - губарь. Определитель ТИНРО, если имеется в виду последний выпуск- следует смотреть очень аккуратно, там такого наворотили...Точнее наворотил один человек - его автор, директор ТИНРО Герман Новомодный. Например, по его мнению, тупорылый ленок, достигает максимального веса в ... 2 кг ! Если внимательно поштудировать этот справочник, можно найти еще не мало " интересного".
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.701
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Научную литературу по ихтиологии, в частности по бассейну Амура ( правда раздобыть ее не всегда просто). Желательно тех авторов, которые в отличии от систематиков, лично вели многолетние "полевые" исследования. Для рыболова там просто кладезь полезной информации.Хотя предыдущий определитель рыб бассейна Амура ( кажется 2005 года) составленный группой авторов, известных ихтиологов - очень даже приличный.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Научную литературу по ихтиологии, в частности по бассейну Амура ( правда раздобыть ее не всегда просто). Желательно тех авторов, которые в отличии от систематиков, лично вели многолетние "полевые" исследования. Для рыболова там просто кладезь полезной информации.Хотя предыдущий определитель рыб бассейна Амура ( кажется 2005 года) составленный группой авторов, известных ихтиологов - очень даже приличный.
можно ссылку?
 

Константин Ш

Местный
Регистрация
04.06.11
Сообщения
180
Реакции
3.055
Баллы
208
Что за рыба?
DSC01132.JPG
DSC01133.JPG
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Cамый обычный конь губарь.Размер зачётный.какой вес?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх