что мы знаем о КУКСЕ и кто ее пользует

Вы пользуетесь Куксой

  • да

    Голосов: 5 16,7%
  • нет

    Голосов: 16 53,3%
  • впервые узнал о Куксе

    Голосов: 9 30,0%

  • Всего проголосовало
    30

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
В МП (ОрДворе) такая продаётся (в характеристики не заглядывай, там чушь написана). Но если главное не сама кукса, а её изготовление своими руками - пробуй, должно получиться! :)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня ещё и миска деревянная. Типа такой:
images

и деревянная ложка типа такой:
images
Огласи весь список, пожалуйста. Что у тебя еще деревянное есть?
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
15416713815121822266913.jpg
1541671406310-897154988.jpg

Покупалась в Финляндии, цена десять евро. Пользуюсь для распития лет десять
 
  • Like
Реакции: luba

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Работают. Только дело в том, что типа титановую кружку мне дарили лет 5-6 назад. Ручка двойная , складывается к стенкам. С год я ею пользовался без проблем, затем она в рюкзаке деформировалась немного.
Аркадий подарил? :E009:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.758
Реакции
1.693
Баллы
308
Город
Хабаровск
....Я вообще прямо в кружке из нержи порой чай кипячу пьезо горелкой газовой, потому и две кружки с собой...
У меня термокружка из нержи. Так как то спьяну в ней кто то попытался чай вскипятить:E020:
До сих пор никто из той компании не признался, кто это был.
Но бок у кружки пожелтел:E002:
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кукса - это не только дань традициям и желание приобщится к родовым связям, но и желание иметь что то близкое и родное тебе. Дерево всегда было основным материалом для изготовления посуды не только в Финляндии. А использование изделия, изготовленного своими руками или руками Родного человека - это всегда не столько удобство и качество, как душевное приобщение к творчеству. И ещё... дерево - оно... ЖИВОЕ !
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.802
Баллы
308
Город
Богородское
Собственно кукса - это народная саамская кружка (небольшая чашка или ковшик) вырезанная из сувеля или капа березы.
После изготовления куксу пропитывают горячим маслом для сохранности.
Иногда куксу снабжают кожаным ремешком для подвешивания к поясу. Еще, бывает, к этому ремешку привязывают небольшую деревянную ложечку или кусочек рога.

Кукса хорошо подходит для питья воды, кофе и чая. Спиртные напитки тоже пьют, но не желательно. Спирт сушит древесину.
Куксу нельзя мыть моющими средствами, просто ополаскивают холодной водой.
Можно использовать, как дома, так и в поход носить.
Посмотреть вложение 263722
Саня, тут уже все отметились, пришлось даже потереть чутка, (кстати, ту Мельников - бывают вещи из настоящего титана, у меня например две монтажки титановые с комсомольского завода) ;).
Так вот кукса, или не кукса, но любое другое деревянное творчество классно, стильно, экологично, самобытно, живое... но для дома.
У меня дома есть и рюмки из дерева, и кувшины, и берестянные туески, баночки и т.д.
Но вот в поход, я бы взял металлическую кружку с крышечкой, есть у меня такая, практически не весомая, и вскипятить чай в ней в три секунды, и руки об кипяточек погреть утром или зимой. Поэтому термо кружки не люблю, мертвые они не греют руки ;).
С чаем понятно, теперь переходим к крепким спиртным напиткам. В весенне-летне-осеннее время для них я возьму ... металлические рюмочки в кожаном футляре... удобно, выгодно, практично ;)...
А иначе что получается, один со стопариком, другой с кружкой армейской, а третий с поллитровой куксой? Как наливать? Да и сам говоришь, не любит древесина этого :)
В зимнее время, на охоте в лесу, пью я исключительно в зимовье, так как холодно пить на "улице", да и выпив, далеко не уйдёшь. И в походы стараюсь не ходить, опять же в тепле пить лучше, чем в походе. Но вот часто, и по многу, выпиваю на зимней рыбалке, но там предпочитаю пластиковые рюмки-мензурки. Раньше использовал те же, летние, которые в кожаном чехле, пока в мороз под сорок, на Бичи рюмкой металлической, кусок примерзшей губы не оторвал ... а тебе ли, как жителю Якутии, не знать, что кровь на морозе не сворачивается... так и сплевывал полдня кровью... и водку, густую как растительное масло, дальше приходилось пить, разбавленную собственной кровью :)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
теперь переходим к крепким спиртным напиткам.
по мне так вот такая силиконовая штуковина - самое то! В кармане плоская и невесомая. В самый нужный момент всегда под рукой.
С некоторых пор именно на неё поменял пендюрку.
резина111.jpg
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
В "Мире посуды" были. И воронки такие же, переливать жидкий продукт.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольная вещица. Куплю себе и буду постоянно с собой носить))
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.618
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, тут уже все отметились, пришлось даже потереть чутка, (кстати, ту Мельников - бывают вещи из настоящего титана, у меня например две монтажки титановые с комсомольского завода) ;).
Так вот кукса, или не кукса, но любое другое деревянное творчество классно, стильно, экологично, самобытно, живое... но для дома.
У меня дома есть и рюмки из дерева, и кувшины, и берестянные туески, баночки и т.д.
Но вот в поход, я бы взял металлическую кружку с крышечкой, есть у меня такая, практически не весомая, и вскипятить чай в ней в три секунды, и руки об кипяточек погреть утром или зимой. Поэтому термо кружки не люблю, мертвые они не греют руки ;).
С чаем понятно, теперь переходим к крепким спиртным напиткам. В весенне-летне-осеннее время для них я возьму ... металлические рюмочки в кожаном футляре... удобно, выгодно, практично ;)...
А иначе что получается, один со стопариком, другой с кружкой армейской, а третий с поллитровой куксой? Как наливать? Да и сам говоришь, не любит древесина этого :)
В зимнее время, на охоте в лесу, пью я исключительно в зимовье, так как холодно пить на "улице", да и выпив, далеко не уйдёшь. И в походы стараюсь не ходить, опять же в тепле пить лучше, чем в походе. Но вот часто, и по многу, выпиваю на зимней рыбалке, но там предпочитаю пластиковые рюмки-мензурки. Раньше использовал те же, летние, которые в кожаном чехле, пока в мороз под сорок, на Бичи рюмкой металлической, кусок примерзшей губы не оторвал ... а тебе ли, как жителю Якутии, не знать, что кровь на морозе не сворачивается... так и сплевывал полдня кровью... и водку, густую как растительное масло, дальше приходилось пить, разбавленную собственной кровью :)
Как ёмко и красочно вы слово "ХЕРНЯ" написали:D:D:D
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
(кстати, ту Мельников - бывают вещи из настоящего титана, у меня например две монтажки титановые с комсомольского завода) ;).
Бывают, никто не спорит. Но китайская кружка с напылением нержавеющего сплава , никаким боком к титану не относится. Что бы нам капут не вещал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх