Четыре майских дня

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Недавно это было, а кажется уже, что давным-давно. Стремительный бег жизни. Кстати к старости он значительно замедляется, жизнь становится спокойная размеренная.

И тому примером следующий случай:
Разговаривал как-то с одним Стариком и рассказывает он мне:
- Был я на весенней охоте как-то на Малой Шаманке, вот гусь пёр, стеной.
Я ему: - А когда был? Давно?
Он: - Да нет, недавно. В 68 или в 69 году. Точно уже и не упомню.

Описываемые же события происходили гораздо позже в мае 2014 года. Хотя нет, путёвки на охоту приобретались в апреле.

Ранний сход льда, высокий уровень Амура. (В низовке Амура, нынешний весенний паводок превысил максимальные значения прошлогоднего осеннего паводка). Вводили в смуту и вызывали некоторую нервозность.

Но вот охота открылась, вода спала, смута закончилась, прошла нервозность, и даже гусь с уткой не успел улететь на север, точнее даже к нам, толком не успел прилететь.

Взят отгул впритык к трем праздничным дням. Лично моё мнение, что на охоту, что на рыбалку, нужно ездить минимум на один день. Соответственно день заезда и день выезда не считается. То есть хотя бы один день, ты должен проснуться и заснуть в палатке (зимовье или др.). Это располагает к некоторой основательности, безмятежности процесса отдыха.

Мы же приехали на природу отдохнуть от суеты?

Ну, по крайней мере, у меня, именно такая цель весенней охоты.
Супруга у меня водоплавающую дичь не ест, и готовить наотрез отказывается. Так что «голодный» вопрос, как тут некоторые выражаются, в этом случае передо мной не стоял.

Напарник тоже не на мясозаготовку собрался.
А его брат, приехавший из Хабаровска, так тот вообще сказал: - По уткам (в смысле селезням) я стрелять принципиально не буду, если гуси на меня налетят – стрельну, ну и блесна на щук помочу в заливах. Я сюда на четыре дня отдыхать приехал.

«Отдыхать» в прямом смысле слова. Так как вот уже 5 лет он не употребляет алкоголь, да и когда употреблял, у него с ним проблем не было. Просто решил над собой опыт провести.
(По мне так не правильный какой-то опыт).

И вот тут я плавно подхожу к тому, почему я противник запрета весенней охоты, хотя бьёт утку (не селезня, а именно утку) наш несознательный брат охотник весной почём зря и в количествах невообразимых.
После длинной зимы, наконец-то пробуждается природа. И как мартовских котов, тех мужиков, что на длинном пути эволюции, не растеряли охотничьи инстинкты своих предков, неимоверная сила тянет на луга, поля, реки, озера и болота. И там мы будем слушать песнь жаворонка в небе. Смотреть на завораживающее пламя костра. Сидеть за столом с друзьями. Мы увидим царящий в природе праздник любви и жизни, брачные игры селезня и утки, кульбит в воздухе двух влюбленных орланов. Посмотрим на звёзды.

Когда мы их последний раз видели?

А в детстве постоянно ими любовались, ими и пламенем костра. А теперь души наши засохли, зачерствели, покрылись корочкой и в беге жизни, мы перестаем замечать прекрасное.
Некогда!
И только на охоте, да на рыбалке, когда останавливается суета и замирает бег времени, души наши оттаивают и начинают жадно впитывать окружающую нас красоту.
Особенно сильно это проявляется весной. Ведь весна это утро года. И мы купаемся в этой утренней свежести.
Те же из охотников, кому по каким-либо причинам не удалось выехать на охоту, с тоской, подняв голову к небу, с взглядом «спаниеля» провожают летящие в «ближнем космосе» стаи гусей. И кажется, что уже ничто и никогда не сможет утешить эту боль.
На этом я закончу лирическое отступление и перейду к прозе жизни.

Краткий фотоотчет.

Вещи собраны, погружены. Лодка спущена на воду. Мыслями уже на охоте.
Последние минуты перед стартом.



DSC_0013.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Вечер

DSC_0091.JPG


DSC_0092.JPG


Редактирую:
Ни хера ни вечер, утро такое. Писатель блин.
После того как написал, смотрю, это же восток.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Ранние зорьки, длинные посиделки за рюмкой чая после вечерки – дневной сон обязателен.

DSC_0142.JPG


DSC_0148.JPG


DSC_0067.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
И хоть гуси были сбиты не фидером, по вновь установленным правилам написания отчетов, сообщу:

Гуменник сбит патроном «Позис» № 00. После первого выстрела, вошел в пике под углом 45 градусов, после чего, падающий, получил вторую порцию заряду и свалился «тряпкой» в воду.
Тунгус сплавал за ним.

Белолобого, я конкретно прозевал, поэтому перезарядиться не успел. Стрелял с «главпатрона» дробь № 5. Метров 45-50. С первого выстрела «на глушняк» без вариантов. При ощипывании установлено, одна дробина в корпус, одна в шею и одна в голову.
Ещё мною добыт селезень кряквы (ушел на шурпу в первый вечер), два селезня чирка.

Каюсь, оставил одного подранка, даже Тунгус не помог. Слишком шустро, чирок нырять начал в сторону затопленного тальника. Тальник растет плотно, собака там не проплывет.

Ружьё ТОЗ-34Р.

Норму четырехдневную по гусям и уткам не добрал, если честно то и не стремился к этому, по причинам указанным в начале.

Погода из четырех дней: три дня солнце, один пасмурно.
Утки не было. Весь гусь шёл «в космосе». Оба добытых налетали одиночками.

P.S. После охоты зашёл домой, пятилетний сын выглянул в прихожую:
- Папа, ты долго был на охоте, я соскучился.
Повернулся и пошёл дальше, что-то строить из конструктора.

P.P.S. Надеюсь, что это не последняя весенняя охота. Всё чаще и чаще раздаются голоса о запрете весенней охоты.
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
517
Реакции
2.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Душевно отдохнули и написано с душой, Спасибо!
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замечательный фотоотчет.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Красиво!!! Что тут сказать.:E041:
 

Hancock

Местный
Регистрация
24.12.13
Сообщения
212
Реакции
330
Баллы
208
Город
Комсомольск
Душевно!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Красота! Как рыбалка?На блесну что-нибудь ловилось(ловили)?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Всем спасибо за отзывы. Рад что Вам понравилось.

Красота! Как рыбалка?На блесну что-нибудь ловилось(ловили)?

Рыбалка не задалась как-то.
В пассиве две оторванные блесны, в активе щука запечённая в фольге и пара карасиков, жаренных на решётке.:)
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Эхх..карасики-то у вас знатные!С решеткой можно проглотить!:E041:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравилось! Спасибо!
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравилось :s019: Этой весной волею злодейки оказался не выездным .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх