Царские подвалы и подземные ходы

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Всем привет, я сегодня вам опять принёс одну из городских легенд чтобы подтвердить стереотип о диггерах, что мы по подвалам лазаем как бичи. :) А гласит легенда, что между некоторыми царскими домами есть подземные переходы прямо под улицами Хабаровска. Т.к. их никто не находил и не видел, в них соответственно никто и не верил, а владельцы этих домов не особо делились секретами с посторонними. Думаю большинство жителей этих домов вообще не догадываются даже, что под ними-и тем лучше. Поэтому внесу интригу и не напишу никаких наводок на то, где это кроме того, что это в Хабаровске. :)
На главном снимке собственно подземный ход под улицей. И так, погнали!


Чем отличается диггер от работников различных служб заведующих подземными коммуникациями? Водоканал расскажет вам (шучу конечно, никто вам ничего не расскажет) всё за его трубы и коллекторы, дорожные службы за ливнёвки, электрики за кабельники, железнодорожники за ж.д. тоннели, и т.д. А мы-диггеры знаем куда и как это всё идёт, где пересекается и как собственно в это всё попасть. А ещё легенды проверять любим. В общем в каком-то дореволюционном доме неизвестной высоты, путём мозгового штурма была найдена вот такая вот интересная подвальная дверка.


А за дверкой исторические подвалы. Я бы даже сказал сеть подвалов соединённых мелкими переходами. Извиняюсь за качество панорамы, но в нижнем левом углу не хватало одного снимка до полной картины и пришлось дорисовать недостающий кусок пола :)


Тут же расположена старая котельная.


И различные замурованные интересности. Я мог бы написать, что здесь расстреливали людей кровавые НКВД-шники, но это будет туфта. Не верьте в это. :)


Царские клёпанные вентили.


Ну обычный царский подвал вроде...


Но! Вон ещё подземный ходок.


Который приводит в другой царский подвал.


Останки котлов с гербами.


Вы не волнуйтесь, крышка в музее уже.


Тело недопиленного котла.


Меня мучает вопрос как эти проёмы до сих пор держатся... Но погнали в другой подвал из другой системы неподалёку.


Здесь оказался свой маленький уютный мирок. Старые люстры снятые ещё наверное в 90-х годах покрываются пылью времени в одном из изгибающихся ходков.


Древние трубы и маленькие ходки куда-то во все стороны.


Заглянем в одну...


А за дверкой помещение с тремя недопиленными царскими котлами, аналогичными тем, что выше распилены под ноль.


И ещё один переход под улицей.


Ну и как бонус в конце мегасуперредкий люк встреченный там же.
Когда-то давно, ещё при царях в наш город было доставлено три уникальных люка. Каждый был один такой в своём роде со своими нюансами и надписями. Эти люки пережили советский союз и лежали бы себе на своих колодцах, но нет, не срослось. Один из этих люков уничтожили металлисты в 90-х, второй попал в один из музеев города в расколотом виде... И вот остался третий. Он чудом уцелел только потому, что находился в очень недоступном для обывателей месте. Он в принципе тоже легенда т.к. про него все забыли и думали, что он утрачен как и первый. Теперь этот люк передан в один из музеев города и нашёл своё место среди экспонатов. А в какой музей пусть тоже останется интригой дабы повысить культурный опыт погоняв заинтересовавшихся по музеям. :)
Всем добра, знайте историю своего города. Надеюсь вам понравилось.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.848
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вентили то на трубах, вполне себе свежие. Значит кто то следит за состоянием труб. Значит не совсем и заброшены эти места.
За фото и рассказ огромное спасибо!
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Читал я когда то про них. По этим ходам еще важные чины водили дам нетяжолого поведения в нумера из кабаков.... Чтоб беспалева :)
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.076
Реакции
4.397
Баллы
308
Город
Хабаровск
о, я там тоже лазил, по работе правда, студентом когда еще был.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вентили то на трубах, вполне себе свежие. Значит кто то следит за состоянием труб. Значит не совсем и заброшены эти места.
За фото и рассказ огромное спасибо!
Там не заброшено.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читал я когда то про них. По этим ходам еще важные чины водили дам нетяжолого поведения в нумера из кабаков.... Чтоб беспалева :)
Нет. Там другое назначение.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно знаю что кто-то из житеелй Хабаровска собирает фотографии канализационных люков, был сюжет по ТВ лет эдак 5-12 назад))
Люки бывают не только канализационные. По буквам на них можно понять что под ним. Кабельный коллектор, коллекторы связи, ливнёвки, говностоки, тепловые коммуникации и т.д. Под ними на самом деле бывают места, где чище чем в домах у некоторых. :) Это просто журналистов кроме подземных рек никуда не водят вот и сложился стереотип, что под люками канализация и всё. Колодезный люк может даже быть вентшахтой бомбоубежища в некоторых конкретных случаях. :)
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Болотный кот!
Мое почтение и уважение! Классно... :E046:! Всегда с удовольствием смотрю ваши новые открытия!
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Поддержу Гарика, и особо молодцы что сохранили=сдали сей артефакт в музей.
Удачи в будущем!!!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно! Про родной город за всегда интереснее!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх