Будет ли кетовая в этом году???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.868
Реакции
1.971
Баллы
308
Город
Комса
Нерестится ли кета непосредственно у входа в горные реки?
нет. рыба лезет вверх. по большим притоками поднимается очень далеко. но в этих притоках есть ручьи и речки меньше, где рыба может подняться и километр и десять. реки меняют русло и другие условия (дно, течение, завалы, температура, ледостав...) так же изменяются места тёрок - один год здесь, другой выше (ниже) на 3 км, к примеру... цикличности, по годам, не заметил. бывало, что первая рыба уходит выше нереститься, а когда встает лед, рыба подходит на нерест на свои былые места. но как правило места тёрок остаются на долго "нетронутыми". как рыба знает - неведомо. природа сама регулятор. кто бы занимался научной деятельностью, что бы отследить все моменты и хоть что-то понять...
 

Lenski

Местный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
102
Реакции
76
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я написал Володе Путину, хотя убеждён что это тише писка комара в тайге! Но когда их много, они так достают...
МУЖИКИ - не молчать!
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Отвечаю.
Кеты в ЭТОМ году не будет.
Скоро будет ледостав. А подо льдом будут плыть чёрные "кирзовые сапоги". Приятного аппетита.
Думаю тема на этот год исчерпала себя.
А вот про сохранность и за приумножение лососей надо обсуждать в другой теме.
Вопрос серьёзный, многогранный и я бы сказал должен иметь статус международного. Промысел лососевых не одна Россия ведёт.
В нашей стране как во все времена правит "БАРДАК," состоящий из законодателей(исполнителей), хапуг и словоблудов.
Продуманное сообщество, которым легче управлять. Голос истено думающего просто утонет в хаусе разно думающих людей.
Я бы выделил обобщённых три направления влияющих на сокращение количества и качества(размеры и вкус) лососевых. 1.Есть спрос, а к нему и денежкИИиии ....
2.Техногенного характера
3.Частное браконьерство

Когда пишут про большую воду и затонувшие тёрки и хрен знает о чём... Не имею желание оскорблять писак. Чтобы подняться уровню воды в Амуре до затопления тёрок? Это надо просто знать закон Паскаля. В самый пик воды на Амуре в 2013году мы сплавлялись по р. Бичи. Была нормальная вода. А вот ниже границы заказника "Удыль" и на самом озере Удыль воды было очень много. Это человек может заблудиться в поиске грибков, но не рыбка в своей много вековой стихии.
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Могут ли модераторы новую тему создать по вопросу сохранности кеты и перекинуть туда часть информации с данной ветки? Что-типа "Спасти Лососей" (или "спасти кету" с этой темой объединили).
Сейчас должна хоть какая-то информация появляться, что-там наверху кто надумал... Будем делиться...

А то в следующем году будет всё также... А через три года уже не будет никак...даже в лимане...

Кстати, в Хабаровске "Зеленые" 15 октября митинг на Комсомольской площади проводят по этому вопросу (http://greenparty.ru/news/1500/)
Я, как бы, совсем вне политики, но, почему то только они этот вопрос подняли...

Я уже упоминал, что член Совета Федерации, например, на обсуждении с Дроздовым Н. Н. говорит, что "последствия наводнения на лососевых и в следующем году будут сказываться".
Видимо, улов следующего года уже также продан....
Кроме шуток... К примеру, я бизнесмен с западной части, рыбой торгую (там накрутка 200-300%, если в поселках у местного населения скупать (кто в теме, знают, что берег фурами уставлен в Софийске и т.д.). Понимаю я, что всем рыбы не хватает... Вполне разумно, что я буду договариваться с рыболовами, что в следующем году будем еще выгоднее сотрудничать...
Сотрудничество так и начиналось, после введения Россией ответных санкций... Сначала покупатели узнавали, что здесь, да как, договаривались, транспортные пути обсуждали... А "рыбодобытчики" не могли за считанные дни вылов увеличить... Рыба, вроде, до нереста и доходила... Но, сейчас схему отработали, результат известен... В принципе, есть совершенно четкие механизмы закрепления подобных договоренностей (предварительный договор, договор контрактации и т.д.). Думаю, любой бы коммерсант уже сейчас рыбу на следующий год "застолбил".

Может, на митинг кто сходит для массовости, хотя бы... Я в другом городе живу... А так, зеленые человек 20 насобирают, власть посмотрит: "всё нормально, народ терпит или не в курсе"...
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
https://www.oprf.ru/ru/press/conference/2910
На заседании озвучивают наше обращение (время записи 54.40), около минуты говорит по обращению... В принципе, писк комара, но дошел достаточно высоко... Еще будет гораздо более объемное обращение к Президенту (пока только около 400 подписей)
Как верно выше указывалось, если таких "писков" будет масса, браконьеры под видом рыбопромысловиков поуспокоятся....

Посмотрите внимательно детали: на переднем плане сидят два крепких мужичка-рыбопромышленника (известные по роликам в Ютубе в связи с заездками)... Так, вот, бросается в глаза, с каким напряжением они все время сидят, нервничают, воду с самого начала хлещат, елозят на месте... Остальные участники ведут себя вполне спокойно... Ну, хотя бы комариные писки заставляют кого-то понервничать, может даже, задуматься...

Про "навальнят" на митинге 15-го не знаю... По мне: пусть хоть психдиспансер придет, тоже люди... Массовость нужна, власть должна видеть, что чушь с затопленными нерестилищами народ не устраивает...
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Еще интересно: пенсионер с Совета Федерации (где-то на 1 ч.11 мин. записи) сравнивает, что сейчас нормальный объем вылова рыбы, мол в 13 году вылавливали в 10 раз меньше... Но, в 1913 году (не в 2013, а в 1913г., об этом он говорил в предыдущем заседании, да и здесь продолжает, что с 2008г. уловы растут).
Нормальная логика, если не считать, что в 1913г. население было в несколько раз ниже, особенно на Дальнем Востоке... И снастей таких не было...
Вообще, дядька тоже очень нервничает... Акционер, может быть, какого-нибудь рыбозаводика...
 

egor111165

Местный
Регистрация
25.09.11
Сообщения
152
Реакции
182
Баллы
208
Еще интересно: пенсионер с Совета Федерации (где-то на 1 ч.11 мин. записи) сравнивает, что сейчас нормальный объем вылова рыбы, мол в 13 году вылавливали в 10 раз меньше... Но, в 1913 году (не в 2013, а в 1913г., об этом он говорил в предыдущем заседании, да и здесь продолжает, что с 2008г. уловы растут).
Нормальная логика, если не считать, что в 1913г. население было в несколько раз ниже, особенно на Дальнем Востоке... И снастей таких не было...
Вообще, дядька тоже очень нервничает... Акционер, может быть, какого-нибудь рыбозаводика...
Тима,привет,в личку заглядываешь?Позвони,куда списки переслать.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.783
Реакции
2.676
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Тима, кету спасли то?
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
575
Реакции
1.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно спасли, сезон закончился,кета прошла,запал пропал, ждём следующей кетовой,там опять поборимся.:E005:
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Запал не кончился... Просто, смотрю по форуму, тема потеряла свою "актуальность", никто ничего не пишет...
Силы чуть-чуть переоценил, пока только 400 с лишним подписей. В конце ноября отвезу, сколько будет.
В принципе, информация подтверждается: рыбы нигде толком не было, в низовке всё перекрывали... Никто разбираться с этим не думает, проблему замалчивают... Рыборазводные заводы на просьбу предоставить информацию о заготовке икры, отмолчались (видимо, их попросили не шуметь).
Всё повторится, если сидеть на диванах...
У нас люди, вообще, особенные... С тонкой душой: "власть дерьмо, все воруют, беспредел...". Только сами палец о палец не ударят, чтобы что-то изменить..."Ну, мой голос ничего не решает...". В общем, и живем в стране, которую заслуживаем... Если бы каждый по письму написал, ВВП бы сам сюда очень быстро прилетел и по башке бы понадавал виновникам, у него вариантов бы просто не было...
А так, кету можно уже фотографировать, чтобы хоть память о ней осталась... Ну, и продолжать власть обсуждать...
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Если бы каждый по письму написал, ВВП бы сам сюда очень быстро прилетел и по башке бы понадавал виновникам, у него вариантов бы просто не было...
ох уж эта вера в хорошего царя...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
в низовке всё перекрывали..
Месяц назад был на Камчатке, позавчера прилетел с Сахалина. И там и там народ ничего понять не может - нет рыбы практически. Точнее есть, но так мало, что никто не помнит такого дефицита. В общем, картина практически аналогичная с ситуацией на Амуре и с горбушей и с летней кетой и с осёнкой.
Это тоже последствия перекрытия «низовки»?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Месяц назад был на Камчатке, позавчера прилетел с Сахалина. И там и там народ ничего понять не может - нет рыбы практически. Точнее есть, но так мало, что никто не помнит такого дефицита. В общем, картина практически аналогичная с ситуацией на Амуре и с горбушей и с летней кетой и с осёнкой.
Это тоже последствия перекрытия «низовки»?
Скоро такая же ситуация будет с нефтью и газом. Лес , то уже почти кончился. То же и с рыбой. Гребут ее в море и ртом и жопой, вот она и не доходит до берега. Пути миграции же известны, вот ее и выгребают по пути к рекам и в них добивают . Говорю же, кирдык скоро.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Скоро такая же ситуация будет с нефтью и газом. Лес , то уже почти кончился. То же и с рыбой. Гребут ее в море и ртом и жопой, вот она и не доходит до берега. Пути миграции же известны, вот ее и выгребают по пути к рекам и в них добивают . Говорю же, кирдык скоро.
А низовка тут при чем?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх