Будет ли кетовая в этом году???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
Ответ представителя Всемирного Фонда дикой природы на мой вопрос о том, известна ли им ситуация, что они могут и собираются сделать (пришел по электронной почте через несколько часов после вопроса):

"
Здравствуйте!

Да, нам известно о сложившейся ситуации в этом году с лососевыми на Амуре.

WWF не исследовательская организация, поэтому не может выполнять специализированные рыбохозяйственные исследования – это задача рыбохозяйственных НИИ Росрыболовства. Тем не менее мы собираемся выступить по этому вопросу на заседании Круглого стола в Общественной Палате Российской Федерации 13 октября 2017 г.


Если у Вас есть возможность, направьте в наш адрес копию коллективного обращения, в котором будет изложена данная проблема. Мы сможем озвучить ее на указанном заседании Круглого стола.


С уважением, Андрей Винников


Винников Андрей Владимирович

кандидат биологических наук,

директор Программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Николоямская ул., д. 19, стр. 3, Москва, 109240, Российская Федерация

Тел. (раб.): +7 (495) 727 09 39

Fax: +7 (495) 727 09 38

Эл. почта: avinnikov@wwf.ru

Skype: vinnikov_chukotka

Сайт: www.wwf.ru




То есть, есть, как минимум, шанс озвучить свою позицию в Общественной Палате РФ. Но, времени уже нет на сбор подписей для этого. 2 дня осталось.
Они озвучат, я обращение пришлю, десятки поселков по Амуру что-то напишут, ещё обращения будут... Не надо молчать просто
Вот вам видео обращение чего этого мало ?
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в каких магазинах можно подпись оставить?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
23.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
скоро Носова запретят, вчера по телеку сказали. Провидец, знающий законы рынка. И кета попала "под раздачу". Доходы, доходы, доходы рыбопромышленников превыше всего.
1246.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Паводок в 2013 году смыл икру с нерестилищ

Поэтому когда я слышу заявления всяких болванов о том, что икру смыло с нерестилищ - хочется просто ругаться матом..
Это не заявления болванов, это создание общественного мнения, точнее закидывание отвлекающими версиями, рассчитанными на подавляющую безграмотность россиян (особенно западных, а точнее москвичей), в вопросах жизненного цикла наших видов лососей. Ибо для москвича - обывателя в таких вопросах, жизненный цикл ДВ лосося начинается в супермаркете, а заканчивается в унитазе его квартиры. А те кто знает, что такое не возможно, их мало, или они далеко от Москвы, а поэтому не в счет. Могу припомнить одну из таких отвлекающих "научных" версий ТИНРО в начале текущего века по поводу фенола в Амуре: " повышенная концентрация фенола в амурской воде вызвана действием аномально размножившихся придонных бактерий..." А вот 2014г. На наш запрос о заморе хищника в Удыле: "летний замор щуки вызван подышенной температурой воды озера Удыль и большой ее концентрацией (щуки), распространяющей эпизоотию". А не пульпой с химией, катящейся в Удыль с золотодобывающих предприятий.
 
Последнее редактирование:

feardo

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.14
Сообщения
374
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Вознесенск-сити
Последнее редактирование:

egor111165

Местный
Регистрация
25.09.11
Сообщения
152
Реакции
182
Баллы
208
Я не активист, не общественник... Здесь, скорее, ситуация не позволяет молчать... Могу только примерный текст обращений "набрасывать" или Ваши обращения просматривать. Повторюсь: не важно, как Вы пишите. Важно о чём Вы пишите...Важно, что Вы создаёте резонанс

Многие здесь говорят, что массовые петиции не помогут... Ну, а если 100 000 человек подпишется ? 200 000 ? У власти просто вариантов не будет, как решать проблему.

Можете просто каждый распечатать по листику - другому с файла для обращения (сноска была выше), попросить друзей-знакомых подписать. И пусть эти листочки у Вас лежат. Скинете мне в личку телефон, я кого-нибудь отправлю забрать листики или сам заберу (живу не в Хабаровске, но, бываю часто). В Москву могу обращения доставить по адресу, часто летаю..

Для интереса написал в Всемирный Фонд дикой природы, известно ли им о проблеме, что они могут посоветовать, будут ли они её изучать. Посмотрим, что ответят... Попробую в какие-нибудь профильные Вузы написать, иные общественные организации... Может, что подскажут...

Мне интересно другое. Собственно, сама информация о проблеме. Вот, есть у меня знакомые, живущие на Амгуне, Мачтовой... Говорят рыбы вообще в этом году нет. Про Анюй в СМИ говорили, что рыбы во много раз меньше. Также про Гур говорят, рыбы почти нет.
Знаю, что в Москве появилась масса ларьков и магазинчиков, отделов в ТЦ типа "Красная икра", "Дальневосточная рыба" и спрос там хороший (то есть, рыба туда уплывает)
В то же время знаю, что фуры скупали много рыбы в Софийске, Нижней Тамбовке в начале путины (это, вроде, не лиман)
Есть ли какая-то объективная информация по иным речкам, что там с кетой?
Есть ли информация по самому Николаевску, что у них творилось?
Может, кто сам на кету рыбачит? Что думает?
Тима,Привет,в Амурске собираются подписи в магазине,крикнешь когда нужны будут,тел. в личке.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
точнее закидывание отвлекающими версиями, рассчитанными на подавляющую безграмотность россиян

а когда-то было по другому? и всегда так будет, у одних проблемы у других прибыль
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Так будет, всё-таки, кетовая в этом году, или нет?
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
575
Реакции
1.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грохнуть надо тему, то одно :O045::O045::O045:
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Все бы вам грохнуть, чем мешает данная тема? Пусть люди высказываются.
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Отправил в WWF обращение со 149 подписями (за день набрали, просто друзей, родственников и коллег попросили прочитать и, при согласии, расписаться)
ОбращениеWWF1.jpeg
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Интересно про наводнение и его влияние на нерест рыбы...мол, терки посмывало в 2013г.
Горные реки, насколько помню, всегда переживают колоссальные перепады уровня воды... и никакие терки не смывает...
В инете также нет даже упоминаний, что наводнение негативно влияет на рыбу. Вроде, наоборот, в 2013г. инфа была, что для природы наводнение не так уж плохо, река очистится от того же мусора, а выловить рыбу будет гораздо сложней (все знают, что при высоком уровне воды рыбу найти сложнее)
Встретил даже интервью старое директора одного из приморских рыбоводных предприятий: " По словам Алексея Собко, масштабное наводнение в Приморье никак не повлияло на подходы "осенней" кеты.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/587918/

А вот тут утопленные терки придумали... Если такие специалисты сидят, то рыбе точно "конец".... Они реально думают, что лососей на заводах где-нибудь в Японии собирают из полуфабрикатов... Говоря про затопленные терки никто не может сослаться хоть на какое-то минимальное исследование...

Сам помню, в 2013г. чуть-чуть даже радовался, что рыбы много пройдет мимо сетей... Но, даже при такой воде её всем хватало на улов

Интересно, на обсуждении с Дроздовым Н. Н. (https://yadi.sk/i/MhfE7NI03NSv7D) какой-то дядька с Совета Федерации сам прорвался участвовать в обсуждении (в самом начале просит, чтоб его тоже усадили к участникам). В конце он рассказывает, что рыбы достаточно много, всё хорошо, раньше было рыбы и того меньше...
Про вред от наводнения объясняет, что высокая вода смыла икру (1.06.30 - время по записи), при этом дословно говорит, что "ПОСЛЕДСТВИЯ ПАВОДКА БУДУТ СКАЗЫВАТЬСЯ ЕЩЁ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ".
Я вот совсем ничего уже не понимаю с этим паводком, как он на рыбе других "годов рождения" отражается... Неужели реально людям просто такой бред, наспех сочиненный с похмелья, кидают???



Может, какие-нибудь ихтиологи на сайте есть или реальные специалисты, кто книжки там соответствующие любит почитывать?

Подскажите еще такой вопрос... При наводнении Амур подпирает горные реки, даже на несколько километров от впадения речушки уровень горной реки может быть крайне высоким... Нерестится ли кета непосредственно у входа в горные реки, кто знает? Вроде, всегда думал, что повыше проходит, там нерестится...
 

Kasper

Новичок
Регистрация
29.07.15
Сообщения
125
Реакции
26
Баллы
8
Город
Амурск
Я б тоже подписался. На с чет наводнения, у нас анюй был в берегах. Думаю и другие нерестовые реки тоже. Наводнение только должно было помочь рыбе в большем количестве дойти до нерестилища.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большая вода наоборот способствует сохранению рыбы , ее проблемней поймать , это касается всех снастей и рыбы . Пойди ее найди в этой бурной стихии !
Подпирает ли Амур горные реки? Немного конечно . Например Хабаровск, отметка реки 30 м над уровнем моря .Река Хор , поселок Хор 47 м -вот и думайте что там подперто . Не говоря уже о горных притоках Амура с перепадами на 1 км несколько метров .
Нерестовые бугры где только не видел ; родниковые заливы , мелкие протоки , в русле на 2 метровой глубине . Все это добро замыть не может .БРЕШУТ кругом ! Тимур а вы сами съездите на горные реки что бы понятно было .А вообще идите в депутаты краевой думы , с хорошими идеями вас народ поддержит , а то у них болото забродило . Тут вы услышите разные мнения НАРОДА , правду , опыт жизни .А то сидят эти руководители в разных инстанциях и не чешутся ,потому что особой ответственности не несут и самое страшное для них потерять кресло , уволят потихоньку и все .
......... вызывает пенсионерка скорую, жалуется на здоровье . Укольчик просит поставить что бы не болело . На спине зеленкой ;...бабка врет , оставила послание предыдущая бригада скорой помощи .
То наводнение , то глобальное потепление , то отрава с верху приплыла итд , и каждый год новая сказка .
Забавно с распределением лимитов ; в низовьях сверх лимита поймали рыбы фуру - ударники труда . Обычный парень пару хвостов поймал для покушать дома - браконьер злостный . С ног на голову все поставили ,черно белым назвали и говорят что так верно .
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх