Будет ли кетовая в этом году???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
Товарищ тут вы о чем???
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Терки на Амуре, вы смеётесь ?
Хор офигенная река для нереста, прям рассадник всей амурской кеты. Другие реки знаете, Амгунь на пример? Или Кур
Нет не приходилось там бывать . Вадим как их может замыть в октябре - декабре ?Вода в это время стабилизируется на среднем уровне .
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для меня показат
Нет не приходилось там бывать . Вадим как их может замыть в октябре - декабре ?Вода в это время стабилизируется на среднем уровне .
Бля, долго писать с телефона, Андрюха там прикол в том что летние терки были затоплены и слишком тёплые для нереста, рыба ушла дальше в верха. Потом вода спала молек где подох, где лёнок сожрал. Осеняя ещё успела отнереститься на привычных местах.
Мой хороший знакомый рассказывал что видел кету которая мечет икру на камни выбрасываясь на берег, там где в 13 году были ручьи.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
1.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом году у меня по Куру три группы сплавилось. С несколькими другими группами встречались, в том числе с местными из Эльбана, Комсомольска, Болони, Подалей. Все без исключения отмечают в этом году почти полное отсутствие тайменя, не считая мелочи. За исключением июня - там было все как обычно. Местные такую ситуацию связывают с незахождением кеты в верховья Кура. А по прошлому году все подтверждают обилие тайменя даже в верховьях Кура осенью, поскольку и туда кета зашла. И я с ними согласен. Сравните, например, Курских ленков по размеру с ленками из рек, где полно кеты. Так что, да, кроме отсутствия кеты как таковой, есть и последствия по другой рыбе.
Петицию подпишу.
И не все так беспросветно. Мониторю ситуацию по омулю, поскольку долго прожил в Бурятии. Дважды в этом году был у матери в Улан-Удэ. Там дела с омулем последние несколько лет были совсем плачевны. И все таки государство раскачалось и ситуация обнадеживает. На Байкале сейчас вообще все очень строго, на Селенге тоже стало совсем непросто поймать пару хвостов для себя, в том смысле что бдят, хлобучат по полной. Создан специальный "омульный" ОМОН, оснащенный оружием и быстроходными катерами, Байкал и устье Селенги под их присмотром. Кому интересно, может пошуровать в инете. Конечно нужно время, но надежда появилась. Обычные местные рыбаки хоть и жалуются на строгость и штрафы, но в принципе одобряют.
ЗЫ. На Куре в сентябре нас встретил ОМОН. Ребята серьезные. Ну нас нахлобучивать не за что, берем только на еду, тайменя только фоткаем.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паводок был в 13- ом на Куре?
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Москва вычистит Амур подчистую, даже не задумываясь, а нам здесь жить
уж ожно это вызывает смех и отвращение.
какие мля москвичи? ты ихъх видел? или может в николаевске заводы москвичам принадлежат?
ну и в догонку, там выше верно написали, что только крепостные царю челобитные писали. надеясь на милость да что бояре плохие, надо было не по кухням сидеть а голосовать.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
я сегодня выпимши и потому буду вежлив.
те кто так хъает москвичей, будьте любезны подтвердите свои слова, http://aprohk.ru/ юр адрес легко вычисляется по егрюл и инн, внимание вопрос к тем, кто так с пеной доказывает "руку москвы" , сколько из 24 контор являются мааасквичами.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.684
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не совсем так... можно тогда утверждать что не европейцы скупили за бусы земли туземцев, а туземцы за бусы продали свои земли европейцам. Но учитывая при тех сделках уровень доходов и цивилизованности (читай - развращённости), это - не так. Совершенно не так. Тем более, что ситуация крепко подпёрта конституционной, административной и силовой властью. Прежде всего - с экономической стороны... Спрос (особенно - в трудноватое для и без того находящихся в весьма плачевном положении окраин страны - время) - как водится - породил предложение. Вот тут я согласен: "нашими", местными ручками кету выгребли. Не пачкаясь... Но, по сути - москвичи. И всё - так. Именно так. Всё - касающееся ресурсов. И - не только ресурсов...
Не?
При этом - лично я не склонен винить во всём москалей... но "как ни кинь - везде клин". Московский...
 
Последнее редактирование:

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин,хорошая тема была,но опять всю засрали....ну что за люди,человек предложил -вам не нравится?...проходите мимо,рассуждения ваши никому не нужны.
P.S. Я не верю ,что такое обращение чем то поможет кете,но готов подписать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.684
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...спуститесь на землю. Тут уже давно всё по другому...
:)
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Ответ представителя Всемирного Фонда дикой природы на мой вопрос о том, известна ли им ситуация, что они могут и собираются сделать (пришел по электронной почте через несколько часов после вопроса):

"
Здравствуйте!

Да, нам известно о сложившейся ситуации в этом году с лососевыми на Амуре.

WWF не исследовательская организация, поэтому не может выполнять специализированные рыбохозяйственные исследования – это задача рыбохозяйственных НИИ Росрыболовства. Тем не менее мы собираемся выступить по этому вопросу на заседании Круглого стола в Общественной Палате Российской Федерации 13 октября 2017 г.


Если у Вас есть возможность, направьте в наш адрес копию коллективного обращения, в котором будет изложена данная проблема. Мы сможем озвучить ее на указанном заседании Круглого стола.


С уважением, Андрей Винников


Винников Андрей Владимирович

кандидат биологических наук,

директор Программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Николоямская ул., д. 19, стр. 3, Москва, 109240, Российская Федерация

Тел. (раб.): +7 (495) 727 09 39

Fax: +7 (495) 727 09 38

Эл. почта: avinnikov@wwf.ru

Skype: vinnikov_chukotka

Сайт: www.wwf.ru




То есть, есть, как минимум, шанс озвучить свою позицию в Общественной Палате РФ. Но, времени уже нет на сбор подписей для этого. 2 дня осталось.
Они озвучат, я обращение пришлю, десятки поселков по Амуру что-то напишут, ещё обращения будут... Не надо молчать просто
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
какие мля москвичи? ты ихъх видел? или может в николаевске заводы москвичам принадлежат?

Уточню... Когда речь идёт о москвичах, совсем не имеется в виду, что им принадлежат рыболовецкие предприятия... Суть проблемы в другом. В виду ввода Россией ответных мер на санкции ЕС, западная часть России перестала покупать красную рыбу в Норвегии и иных "рыбных" странах. Колоссальные объемы рыбы шли именно из-за рубежа. После этого, московский бизнес активно кинулся на Дальний Восток в поисках рыбы. У меня один знакомый, крупный фермер, рассказывал, примерно, следующее: "Москва предлагает поставлять рыбу целыми ж/д составами, за хорошие деньги, на документы им наплевать Проблема заключается только в срочном поиске инвестиций для покупки огромных холодильников..."
Проще говоря, Москва (западная часть России) зашли на Амур не с сетями и заездками, а с огромными деньгами и огромным спросом, готовы всё купить под чистую. А, многие "рыбопромышленники" готовы под чистую всё продать, и маму в придачу.
Кроме того, в Москве наша рыба пришлась по вкусу: повторюсь, на каждом шагу стали появляться отделы, магазины и ларьки с красной рыбой и икрой, покупатели есть. В конце октября, не поленюсь, фотки скину

То есть, речь не идёт о какой-то политике: москвичи плохие, Амур уничтожили и т.д. Они просто всё скупают (и на всё помогают делать документы), а наши (или не совсем наши), с огромным усердием всё продают...

И здесь ещё один момент, с которым я, вероятно, соглашусь: за рыбой не стоят МЕГАфигуры российского масштаба... Не успели бы они за 3 года в этот бизнес по уши влезть, чтобы его до последнего защищать... Стоят за выловом, в большинстве случаев, местные царьки... И, возможно, внимания федеральных властей они побаиваются
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.684
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Именно всё это я и имел в виду...
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Срочно.
Есть ли на форуме кто-нибудь, проживающий именно в поселках, деревнях, зависящих от кетовой путины.

WWF (Всемирный фонд дикой природы) просят фактический материал:
"В любом случае, для озвучивания проблемы мне необходим фактический материал! Пусть это будет даже обращение за несколькими подписями (не нужно тысячу), или обращение Администрации одного из поселков, но в котором должна быть отражена суть проблемы, которую я бы мог изложить на Круглом столе".

То есть, что-то по типу: "Я, Петров Иван Иванович, живу в селе Троицкое. Лосось для нас, - вопрос выживания. Это не только пища на весь год, но и рабочие места, которые нам даёт Анюский рыборазводный завод. Осенью 2017г. кета до Анюя, практически, не дошла. Мы не заготовили рыбу, завод не заготовил икру для воспроизводства. Такая ситуация впервые за 46 лет моей жизни. Мои родители также не помнят подобной ситуации. Для села это катастрофа. Предполагаем, что причиной является промышленный лов в огромных объемах в Амурском лимане. Спасите Амур и его население о разграбление.
с уважением, Петров И. И.; Петрова М. М..... пара соседей, дед, бабушка
Скан мне скинуть, я переправлю в WWF

Повторюсь, обращения нужны - край до 12.10 вечера, заседание Общественной палаты - 13.10.17

Текст обращения я могу набросать каждому, просто дайте примерную информацию, каким образом Вас затрагивает эта проблема и что Вы конкретно знаете.

Можно просто писать по типу: "Я живу в Хабаровске, увлекаюсь рыбалкой, путешествиями. При осенних походах я обратил внимание на полное отсутствие кеты в реке Мачтовая. От знакомых рыболовов я также узнал, что схожая ситуация и на других реках Амурского бассейна. Помогите разобраться в причинах подобной ситуации".

Может, у кого есть знакомые в поселках-деревнях. Им позвонить, попросить подписать.

Ведь, одно дело, если представитель WWF будет в общественной палате РФ говорить: " по телевизору мы услышали, что в Амуре ловят много кеты, не давая ей добраться до нерестилищ". И другое: "К нам поступают массовые обращения граждан с Хабаровского края о том, что лосось впервые не дошел до своих нерестилищ на всей территории Амурского бассейна. Прибрежные сёла остались без средств к существованию, люди жалуются на безконтрольный полный вылов рыбы в Амурском лимане. Такая ситуация приведет к полному исчезновению популяции лососевых в ближайшее время..."

Всего-то надо позвонить какому-нибудь другу в деревню, попросить, если он согласен с наличием проблемы, подписать с женой и соседями бумажку и отсканировать...
Может, у кого есть знакомые на Анюйском заводе... Там, думаю, только рады будут проблему озвучить...Я им отпишусь
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Будет примерно так....
 

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
Окститесь. Наводнение было в 13 году. Терки замыты были вот и нет рыбы. Какие письма, чего гоните?
Рыба не в Амуре нерестится, а в речках в него в подающих в Гуре и Анюе осенью 2013 го с водой было всё ОК! Рыба по Амуру шла по островам её было не поймать, в тальниках сильно не поплаваешь, вот и делайте выводы! :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Срочно.
Есть ли на форуме кто-нибудь, проживающий именно в поселках, деревнях, зависящих от кетовой путины.

WWF (Всемирный фонд дикой природы) просят фактический материал:
"В любом случае, для озвучивания проблемы мне необходим фактический материал! Пусть это будет даже обращение за несколькими подписями (не нужно тысячу), или обращение Администрации одного из поселков, но в котором должна быть отражена суть проблемы, которую я бы мог изложить на Круглом столе".

То есть, что-то по типу: "Я, Петров Иван Иванович, живу в селе Троицкое. Лосось для нас, - вопрос выживания. Это не только пища на весь год, но и рабочие места, которые нам даёт Анюский рыборазводный завод. Осенью 2017г. кета до Анюя, практически, не дошла. Мы не заготовили рыбу, завод не заготовил икру для воспроизводства. Такая ситуация впервые за 46 лет моей жизни. Мои родители также не помнят подобной ситуации. Для села это катастрофа. Предполагаем, что причиной является промышленный лов в огромных объемах в Амурском лимане. Спасите Амур и его население о разграбление.
с уважением, Петров И. И.; Петрова М. М..... пара соседей, дед, бабушка
Скан мне скинуть, я переправлю в WWF

Повторюсь, обращения нужны - край до 12.10 вечера, заседание Общественной палаты - 13.10.17

Текст обращения я могу набросать каждому, просто дайте примерную информацию, каким образом Вас затрагивает эта проблема и что Вы конкретно знаете.

Можно просто писать по типу: "Я живу в Хабаровске, увлекаюсь рыбалкой, путешествиями. При осенних походах я обратил внимание на полное отсутствие кеты в реке Мачтовая. От знакомых рыболовов я также узнал, что схожая ситуация и на других реках Амурского бассейна. Помогите разобраться в причинах подобной ситуации".

Может, у кого есть знакомые в поселках-деревнях. Им позвонить, попросить подписать.

Ведь, одно дело, если представитель WWF будет в общественной палате РФ говорить: " по телевизору мы услышали, что в Амуре ловят много кеты, не давая ей добраться до нерестилищ". И другое: "К нам поступают массовые обращения граждан с Хабаровского края о том, что лосось впервые не дошел до своих нерестилищ на всей территории Амурского бассейна. Прибрежные сёла остались без средств к существованию, люди жалуются на безконтрольный полный вылов рыбы в Амурском лимане. Такая ситуация приведет к полному исчезновению популяции лососевых в ближайшее время..."

Всего-то надо позвонить какому-нибудь другу в деревню, попросить, если он согласен с наличием проблемы, подписать с женой и соседями бумажку и отсканировать...
Может, у кого есть знакомые на Анюйском заводе... Там, думаю, только рады будут проблему озвучить...Я им отпишусь
Тима, WWF в этом деле сомнительный помощник.
Кроме того в рабочей группе Одзял и Чурбаш, а простой, не подготовленый "декханин" лучше и доходчивее них не скажет.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, кто видел в магазинах "доступную рыбу"? Я как то раз видел в "Самбери". Это не рыба, а с той же низовки, от тех кто вылавливал простой неликвид.
Так кто же из ловцов отдаст рыбу нормальную по шаровой цене с расчётом за неё потом , ответ - никто. Посему и отдают в сети хлам . За нормальную рыбу и хорошую цену ловцов заряжают деньгами вперёд до путины .:D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх