Бойловые монтажи с поводком

Daggett

Новичок
Регистрация
17.11.12
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
8
в новом сезоне походу я карпятник, принимайте :)
... изучая тему наткнулся на узел
там все смотреть и слушать не нужно, но узел, мне кажется, качественно отличается от повсеместно описанных для волосяной оснастки.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск

То же самое, но покороче и нагляднее.
Из своего опыта: до сих пор ни один поводок не порвался... Вяжу обычный безузловой узел (no-knot). Естественно не экономлю на поводковом материале.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Подскажите пожалуйста какого диаметра кольцо использовать на крючках для фиксации волоса. Вместо кольца последнее время используют отрезки силиконовых трубок, опять же, какого диаметра? Какие преимущества кольца перед силиконовой трубкой и есть ли они вообще? Если на рыбалки возникнет необходимость использовать так называемый «снеговик» под него нужен определенный поводок, или есть возможность сделать поводок с регулируемым волосом (если такой есть, надежно ли это)? Монтаж вертолет – с первой от грузила бусиной все ясно, потом идет поводок, далее вторая бусина, она стоит на силиконовой трубке, какой диаметр трубки (ну и заодно бусины)))? Силиконовая трубка должна свободна «ходить» по поводку или должна «сидеть» впритык на нём?
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Монтаж вертолет – с первой от грузила бусиной все ясно, потом идет поводок, далее вторая бусина, она стоит на силиконовой трубке, какой диаметр трубки (ну и заодно бусины)))? Силиконовая трубка должна свободна «ходить» по поводку или должна «сидеть» впритык на нём?
Вертолётный монтаж.Грузило,застёжка для грузила,застёжку закрываешь отбойником,отбойник бывает со встроенной бусиной,если нет то отдельно бусину после отбойника,вертлюг для поводка и в завершении опять бусинка.
Дальше собираешь монтаж из того что есть,т.к. не всегда диаметры монтажа совпадают.Можно без силиконовой трубки,а можно с ней.Подбираешь в зависимости от диаметра ледкора,на котором делается монтаж.В идеале внутреннее отверстие его диаметр бусинки должен совпадать с диаметром ледкора и достаточно туго передвигаться та же бусина,если не совпадает,то просто проклеиваешь бусину на ледкоре,или подбираешь селикон под бусину плотно,или ставишь силикон как стопор для бусины выше,или тот же силикон проклеиваешь,при несовпадении диаметра силикона и ледкора.Это при "глухом" вертолётном монтаже.Если внутренний диаметр бусинок совпадает с диаметром ледкора,и туго передвигается,то можно перемещать монтаж с бусинками по ледкору выше в зависимости от условий ловли.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Джэйсон Хейворд проводит глубокий анализ современных карповых оснасток.
В данной серии статей мы взглянем на самые популярные современные оснастки, а так же попытаемся рассмотреть различные способы их улучшения.
Следующую информацию не стоит воспринимать как Библию. Надеюсь, статья расширит ваши знания в таком важном аспекте карпфишинга, как оснастка, и поможет сделать её более эффективной.

9ec95e7a9730.jpg


Когда дело доходит до статьи об оснастке, то писатель не может знать точных обстоятельств, в которых может оказаться карполов. Многие рецензенты обходят техническую сторону карпфишинга, боясь выглядеть смешно, так как не все оснастки хороши в различных ситуациях. Я не сомневаюсь, что вам довелось читать такие комментарии как: “У меня на вооружении только три оснастки и мне норм”, или совсем абсурдные: “Оснастки не имеют значения”. Карп, конечно, не умник, но и не глуп, чтобы заглатывать очевидный непонятный мусор себе в рот.

Я не считаю, что оснастка является краеугольным камнем карпфишинга, но на моей памяти есть огромное количество примеров, когда небольшая “шлифовка” этого компонента снасти помогла вытащить на берег заветную рыбу. Хватит болтовни, перейдем к делу! Начнем с самого низа пирамиды – с оснатки «безузловой узел».

Общая информация

Оснастка «безузловой узел» очень эффективна при правильных обстоятельствах. По сути это та же оснастка «волос», которая на вооружении в течение 30 лет – хороший показатель качества. На неё, возможно, поймали больше карпов по всему миру, чем на какую-либо другую. Я ненавижу обобщать, но рискну предположить, что чаще всего она используется с крючком 8 размера, поводком от 13 до 22см и грузилом весом около 60-70 граммов. Звучит знакомо?

Оснастка хороша, это можно и самому услышать от тысяч рыболовов, поэтому перед тем, как я разберу её по винтику, рассмотрим все её положительные и отрицательные стороны.

Плюсы

Во-первых (хотя это не главное), оснастка очень проста и легко вяжется без всякой суеты и затраты драгоценных нервов, так как состоит из небольшого набора деталей. Так же не составляет труда легким добавлением дробинки на поводок адаптировать ее от тонущей в pop-up оснастку. Может использоваться с любым видом насадки, будь то бойл или пеллетс. Она подходит для любого дна, разве что в густой траве может затеряться. Плетеный материал позволяет оснастке двигаться в воде достаточно естественно. Следовательно, насадка легко засасывается, и карпу сложнее распознать чужеродный предмет у себя во рту.

Поводок выходит из ушка крючка со стороны жала, поэтому прекрасно цепляется за нижнюю губу карпа в ответственный момент. Оснастка может использоваться как вертолет с любым весом грузила.
Положительные стороны оснастки впечатляют. Тем более что на неё поймали большое количество трофеев. Однако есть еще несколько важных аспектов, о которых нельзя не упомянуть, где «безузловой узел» уже не так хорош.

Минусы

Без сомнения, простота оснастки является отличным её бонусом, но меня не покидает мысль, что это больше идет на пользу ленивым рыболовам, чем на результативность поклевок. Карполовы просто выбирают самый легкий путь.

Так как оснастка используется уже долгое время, карпы в некоторых водоемах научились распознавать в ней опасность и не попадаться на крючок. Мы уже обсудили лучшую сторону плетеного поводкового материала, позволяющего насадке легко оказаться во рту карпа. Но в тоже время, карп так же легко может от неё избавиться из-за мягкости поводка, который без труда развернется в ротовой полости и последует за крючком наружу. Жало крючка иногда находит мясистые губы карпа, если рыба подбирает насадку и начинает двигаться или трясет головой из стороны в сторону.

4d5cc5596be5.jpg


Мягкий поводковый материал тоже может поставить рыболова в трудную ситуацию, о которой он даже и не догадываться. Дело в том, что в воде оснастка всегда следует за грузилом. Было бы глупо полагать, что ваша насадка уложится на дне на максимальном расстоянии от него.
Насадка всегда будет опускаться на дно, следуя за грузилом, и приземлится очень близко к нему. Если поводок достаточно тяжелый, то ваша оснастка уложится буквой “С”, но уж точно не ровной линией, как представляют многие карполовы. С одной стороны, такая слабина идет вам на пользу, так как карп может играть с вашей насадкой, как с обычным донным кормом. С другой – карп может от нее легко избавиться или запутать, а вы об этом даже не узнаете.

Если карп заглотил, а затем выплюнул насадку, то волос на мягком поводочном материале имеет ужасную привычку закручиваться вокруг крючка. После этого ваша оснастка становится бесполезной, так как крючок больше не сможет зацепиться за губу карпа (важный момент, который я собираюсь исправить дальше). Так же поводок время от времени перетирается о дно водоёма и путается во время заброса. Теперь оснастка уже не выглядит такой привлекательной?

Хитрости

Но не все потеряно! Есть несколько способов “подшаманить" насадку. Небольшие изменения дадут большие результаты. Великое начинается с малого!

Я считаю, что увеличение размера крючка поможет зацепить больше рыбы. Если у вас фобия больших крючков, то возьмите крючок с более длинным цевьем или добавьте термоусадку. Такие изменения усложнят карпу задачу безнаказанно избавиться от вашей насадки.

Изогнутый крючок, или “банан”, могут значительно помочь вам получить уверенную поклевку. Добавление жесткого кусочка материала над крючком избавит вас от перекручивания волоса вокруг крючка, особенно если волос будет коротким. Комбинация из двух тонущих бойлов (не снеговик) тоже может повысить эффективность. Надеюсь, напоминать об идеально заточенном крючке не нужно!

Если после поимки нескольких карпов вы заметили, что крючок цепляется слишком глубоко во рту рыбы, то укоротите поводок на 4-5 сантиметров. Это поможет крючку цепляться за самое плотное место губы и сократит число сходов.
Уложить поводок и насадку на нужной дистанции от грузила гораздо сложнее. Вы можете добавить ПВА мешочек или стик, но это на короткое время удержит вашу насадку над поверхностью. Самое полезное – это расположить на поводке несколько дробинок разного веса, уменьшая вес отягощений от начала поводка к крючку (см. картинку 1). Такая хитрость поможет уложить ваш поводок в несколько стадий и отдалить насадку.

Не бойтесь экспериментировать со своей оснасткой, даже если эксперименты не очень удачны. В конечном счете вы как карполов все равно станете сильнее.

Статья взята из Бесплатного Электронного Журнала про Карпфишинг "Карпуша", который можно читать онлайн на сайте www.carpusha.ru.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хоть написана и для стояка, но все-равно много интересных мыслей, спасибо :)
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
амурчане, подскажите, а кто какую длину волоса делает на течении? ну, от "головы"(загиба) крючка до бойла?

если есть - можно фото собранного(с бойлом/ми) рабочего поводка? вдруг есть с рыбалок...
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
амурчане, подскажите, а кто какую длину волоса делает на течении? ну, от "головы"(загиба) крючка до бойла?

если есть - можно фото собранного(с бойлом/ми) рабочего поводка? вдруг есть с рыбалок...

Лично я 5-7 мм.
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.800
Реакции
5.038
Баллы
308
амурчане, подскажите, а кто какую длину волоса делает на течении? ну, от "головы"(загиба) крючка до бойла?

если есть - можно фото собранного(с бойлом/ми) рабочего поводка? вдруг есть с рыбалок...
Хоть на течении,хоть без,всегда делаю 2-3 мм от загиба крючка до бойла.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Я до этого не сильно был увлечен этим. Но в этом году,наделаю много и разных. Я то слежу за вами за всеми))))
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
парни, фотки есть?! ;)

2-3 мм от загиба...
от какой части крючка при этом отходит волос?

мне на одном из моск. форумов авторитетные люди сказали - мало, надобно удлинить:) волос до бойла всмысле:s001:
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Длинна волоса(расстояние от бойла до вершинки крючка) скорее всего, должна регулироваться не течением а активностью рыбы. Чем теплее вода, тем больше расстояние от крючка до бойла. Тоже самое, как и размер бойла(насадки), весной, осенью меньше - летом больше.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Как и говорилось,от изгиба крючка.
извиняюсь, фраза - ниочём...

как мне видится - построение всего поводка зависит, от какой части крючка отходит волос;
так же, как и от наличия/размера термоусадки, наличия оболочки/составности/длины поводкового мат-ла, наличия/веса огружающей дробины, размера/веса/характера насадки...

хотел "развернуть" тему, обсудить по пунктам. на ЭТОМ ФОРУМЕ. но чё т тишина... спортсмены молчат...
наверное, зря затея.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да почему молчат!?
На большинство вопросов ответы уже есть. Костя верно сказал про 2-3 мм. Я почти все время на форуме с планета, фотографии тяжко вставлять. Редко заморачиваюсь термоусадками - проще "лентяйку" фоксовскую поставить - эффект такой же (в наших условиях нет особого смысла). То же самое с дробинами и прочими утяжелителями. "Классика" проще и надежнее. Крючки " Вайд Гейп", лучше фоксовских "тяжелых" ничего пока не видел. При отсутствии течения возможна масса вариантов, мне очень понравилась "Мугга" гарднеровская (кажется). Монтаж "Обратный удар" лучше работает на "бананах" из тонкой проволоки, с овльным колечком и утяжеленным бойлом.
Поводочный материал юзаю только с жесткой оплеткой.
На всех монтажах ОБЯЗАТЕЛЬНО ставлю под бойлом "нижний" стопор. Цветом "верхнего" стопора никогда не заморачиваюсь. Часто ставлю стопора в виде "галочки" для регулирования расстояния между бойлом и крючком.
"Вертолеты" и прочие навороты в виде "чод-ригов", "д-ригов" и остальных "супер-мульти-экстра-риги" стараюсь не использовать. Мой принцип "Чем проще - тем надежнее". В ходе соревнований не особо много времени для вязания сложных монтажей. И как показывает практика, заранее заготовленные монтажи не подходят или по длине, или по размеру крючка, или по длине волоса. Да и в ночное время, можно запросто связать классику практически без света.
Разумеется всё ИМХО. Возможно, Федерация по ловле крокодилов из Будун-Бадена имеет отличное от моего мнения, но как ловить крокодилов на карповые снасти я пока не знаю.:D
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
ГДЕ?! можно ссылки?... по моему, эта ветка единственная на тему, а здесь.. не густо, мягко говоря:cautious:
Посмотрите ещё раз видео с семинара в Хабаровске.
Сергей Grey всё доходчиво объясняет и показывает,как вязать классический бойловый монтаж.
Со всеми задаваемыми ранее вопросами.
http://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=85114404&v=wsrmTs-wXcg&x-yt-ts=1422579428
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
объясняет и показывает,как вязать классический бойловый монтаж.
за ссылки в любом случае спасибо!


затеялся с целью создать конкретное, предметное обсуждение (как на любом из центральных форумов) по теме конструкции снасти(поводков), только с особенностями местной амурской рыбалки - некий "поиск золотого поводка", чтобы следом читающим было что почерпнуть на ЭТОМ форуме! чтобы даже и не новичкам было познавательно почитать...
мнение наших спортсменов, и авторитетных рыболовов и мне было бы интересно.



если не "зашло" - флуд мой снесите.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Саш, что то не совсем я понял, говорят что волос должен начинаться напротив жала крючка, а у тебя ниже на двух, один верхний вроде как нормальный. Вот мои, старался делать по жалу....


SNV39433.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх