Бойловые монтажи с поводком

Кореец

Местный
Регистрация
20.06.12
Сообщения
193
Реакции
222
Баллы
208
Павел сказал(а):
[
Добрый вечер!
Клипсы Фан Фишинг. Использовал весь прошедший сезон на дистанциях 60-80 метров с грузом 142 гр,
Не, ну если 60-80 метров зачем тогда метал? дешевле наверно пластик, но это все ИМХО совет свой забираю :E111: думал дистанции более дальнии.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кореец сказал(а):
Павел сказал(а):
[
Добрый вечер!
Клипсы Фан Фишинг. Использовал весь прошедший сезон на дистанциях 60-80 метров с грузом 142 гр,
Не, ну если 60-80 метров зачем тогда метал? дешевле наверно пластик, но это все ИМХО совет свой забираю :E111: думал дистанции более дальнии.
Металл из-за тяжести груза.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Павел, что то мне не верится, что эти клипсы с грузом 140гр вы бросали на такие расстояния....
Гардне, это ваааще клипсы для лодочников. Готов подарить Вам пару наборов этих клипс, перед соревнованиями, только потом ногами не пинайте :E136:
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
У нас на Вятском, кордовские клипсы растёгивались(с конусом от Фокса) при забросе на 70 метров, груза были 140-150гр.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
инспектор сказал(а):
Павел, что то мне не верится, что эти клипсы с грузом 140гр вы бросали на такие расстояния....
Гардне, это ваааще клипсы для лодочников. Готов подарить Вам пару наборов этих клипс, перед соревнованиями, только потом ногами не пинайте :E136:
Александр, давайте я вот с пред историей.
3 года назад, когда возникло желание ловить сазана с чувством, с толком, с расстановкой, а знаний ноль и "крепкого плеча товарища" тоже нет. Что нас всегда спасает-интернет. Более авторитетным мне показался магазин, где было приобретено все оборудование, в том числе и все расходники Гарднер, почти все. На сегодня я "изменил" фирме по нескольким направлениям - докупал крючки Фокс и Гамакатсу, менял леску на РБ, но затем вновь вернулся к Гарднер, ну и для определенных случаев заменил клипсы на Фанфишинг. Да, наверняка есть производители лучше, но я их не пробовал, пока все устраивает я и продолжаю. Касательно клипс ФФ, на дистанции 60-80 м, (а Вы уже знаете, что при среднем уровне Амура она является оптимальной для ловли), с грузами 140 гр, ни одна клипса не сломалась. Так же вы знаете, что 1-2 раза за сезон, если не сидеть дома, то приходится ловить с лодки. На таких рыбалках я использовал груза 170 гр, но так же и пробовал 200 гр, проверял указанный тест своих лодочных 8,6 ф Фри Спиритн:E037: , ну конечно же заброс не силовой. Клипсы ФФ начал использовать, потому что действительно клипсы Гарднер после 2-3 забросов с такими грузами "расхлябывались".
У меня нет других клипс, времени их приобрести ещё валом. Но приеду на соревнования я только с этими, приеду с боязнью, но с вредностью. В случае чего, каяться я конечно не буду:E022: , ко всему отношусь рассудительно, равно как и спорить не собираюсь в случае другого результата:E111: . А вот потом на кордовские клипсы с фоксовскими конусами перейду, почему же не воспользоваться советом авторитета:E041:
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
50-60 метров, не силовой заброс, в принципе любая клипса выдержит, это можно сказать, подкидывание снасти в точку. Но если начинаете работать более 80 метров, тут всё встаёт на свои места. Клипса может даже не ломаться, просто вылетает(отстёгивает).
Гарднер, хорошая фирма, но клипсы реально для лодочников.
Совет, готовьте к соревнованиям хорошие клипсы, вода будет большая, бровка за 80 м будет.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
инспектор сказал(а):
50-60 метров, не силовой заброс, в принципе любая клипса выдержит, это можно сказать, подкидывание снасти в точку. Но если начинаете работать более 80 метров, тут всё встаёт на свои места. Клипса может даже не ломаться, просто вылетает(отстёгивает).
Гарднер, хорошая фирма, но клипсы реально для лодочников.
Совет, готовьте к соревнованиям хорошие клипсы, вода будет большая, бровка за 80 м будет.
Принимается. Спасибо.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Наткнулся в нэте Karpela Cont

Интересно мнение профи:O011:
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Карповые оснастки.А.Носовец

"In-line"

"Side-clip"

"Вертолёт"

"Скользящая"
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Базовые монтажи для ловли карпа
13.05.2013
798ac68604d0.jpg


Это про: Статьи о рыбалке
снасти на карпаСамая популярная оснастка – с застежкой. Она применяется для дальнего заброса и в тех случаях, когда рыбалка на карпа ведется на большом водоеме. Грузило в такой оснастке крепится безопасной застежкой safety clip. Смысл ее применения в том, что карп может освободиться от грузила в случае обрыва снасти.
Противозакручиватель всегда имеет большую длину, чем поводок. И это вполне логично. К концу трубочки прикрепляют дробинку или кусочек свинца – эти элементы прижимают противозакручиватель к грунту и делают его незаметным.
В данном случае оправдано применение глухого монтажа, так как вертлюг повода плотно вставляется в трубочку, надетую на клипсу. Такая система крепления дает возможность менять форму грузила и его вес.
619f42dc1648.jpg

Если ловля карпа ведется на илистом дне, желательно соединить грузило с клипсой safety при помощи дополнительной застежки и одеть на нее отрезок подходящей резиновой трубочки, чтобы оснастки не цеплялись за траву и не путались. В продаже имеются готовые комплекты для изготовления такого монтажа. В них входят клипса, гибкий противозакручиватель и набор резиновых трубочек.
снасти для ловли карпаНа прудах и озерах можно использовать монтаж in-line. Сверхдальние забросы здесь не нужны, а грушевидное грузило идеально подходит для ловли на заиленном дне. Такая форма грузила хороша еще и потому, что натянувшему поводок карпу приходится иметь дело сразу со всей его массой – эффективность подсечки гарантируется.
Монтаж in-line годится и для рыбалки на реках, правда, грушевидное грузило в этом случае лучше заменить на тяжелое плоское – оно лучше держится на дне. Вообще при наличии нескольких грузил разного веса и формы система «инлайн» становится универсальной.
При таком способе монтажа вертлюг вставляют в пластиковую трубочку, проходящую через центральную ось грузила. Поэтому вертлюжки используются цилиндрические, причем их диаметр должен соответствовать размеру пластиковой вставки. Большинство трубочек делается под вертлюг № 9.
Иногда для фиксации вертлюжка применяется резиновая трубочка, но принцип действия оснастки при этом не меняется: при обрыве основной снасти на карпа грузило остается висеть на поводке и вертлюжок выскальзывает из трубочки, отделяя грузило.
Этими двумя монтажами и обходится большинство карпятников. Правда, им приходится варьировать длину «волоса» и диаметр бойлов.
Можно ли использовать плавающие бойлы? Да, конечно. Такие насадки хороши на поросшем водорослями дне. Тонущие бойлы теряются в гуще травы, а плавающие и отрегулированные должным образом оказываются как раз над зарослями.
Если при этом используется длинный поводок, то после того, как монтаж опускается на дно, крючок чаще всего деликатно ложится на листочек донного растения, увеличивая тем самым шансы попасться на глаза карпу.
В некоторых случаях бойл делается плавающим, но таким, чтобы крючок своим весом не давал ему всплывать. Насадка при этом немного приподнимается над грунтом, выделяясь из массы прикормочных шаров, и рыба обращает внимание именно на нее. Окончание следует.
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Базовые монтажи-2.
87bfe04748cf.jpg

Существует масса способов заставить насадку плавать. Самый простой – купить готовые плавающие бойлы, самый трудоемкий – скатать их вручную. Если вы выбрали второй способ, то придется поискать специальную смесь для изготовления плавающих насадок или закатать в обычные бойлы кусочки любого плавающего материала. Работа кропотливая, но таких бойлов потребуется немного – штук десять. Продолжительность варки бойлов с балластом сокращают в три раза.
Но можно заставить плавать и обычные насадки, поместив их на несколько минут в микроволновку. Правда, бойлы от этого станут твердыми как камень и утратят часть своей привлекательности, так что лучше не лениться и воспользоваться другими приемами.
Как вставить в насадку плавающий материал? Нужно проделать в шарике сквозное отверстие и поместить в него кусочек пробки, пенопласта или специального поролона соответствующих размеров и формы. Можно разрезать насадку пополам и вставить в середину пластину из плавающего материала, а можно взять обычный бойл и надеть выше него на «волос» пробковый шарик – получится «снеговик».
Все эти варианты не вызывают у рыбы подозрений и прекрасно работают. Напоминаем еще раз, что плавающие бойлы годятся только в том случае, если ловля ведется на водоеме без течения. На течении они начинают раскачиваться из стороны в сторону, чем отпугивают рыбу.
Бывает, что испытывая насадку в стакане с водой, вы видите, что шарик плывет, но на водоеме оказывается, что он тонет под тяжестью крючка. Отсюда мораль: окончательную балансировку следует проводить на берегу в достаточно большой емкости, а при вязании монтажа нужно учитывать конкретные условия ловли.
снасти на карпаДля тех, кто предпочитает большую часть подготовительной работы проводить дома, существует монтаж lead core. Он полностью собирается на стадии подготовке к рыбалке, и даже бойл может быть установлен на него дома.
«Домашние заготовки» раскладывают в пакетики и везут с собой – они вполне транспортабельны и компактны. Единственное, что потребуется сделать на берегу, – это привязать к петле шок-лидер. Особенно хорош данный метод в холодное время года, когда замерзшие пальцы не дают производить тонкие манипуляции на воздухе.
Суть монтажа lead core в том, что вместо противозакручивателя в нем используется плетеный шнур диаметром 1,25 мм. Материалы для изготовления этого монтажа продаются в магазинах. Если по какой-то причине достать нужные материалы вы не смогли, используйте для этой цели нахлыстовый шнур.
dd3aec6cb67d.jpg

Алгоритм работ будет следующий: отрежьте полуметровый кусок шнура и сделайте петли на обоих его концах. Кончики петель заделайте под оплетку с помощью карповой иглы и проклейте места соединений. Один конец шнура пропустите в трубочку грузила «инлайн» или в клипсу Safety и прикрепите вертлюг повода к петле. Другую петлю используйте для привязывания противозакручивателя к шок-лидеру – это делается уже на водоеме.
Таким образом вы можете заготовить монтажи для карповой рыбалки хоть на весь сезон, правда, бойлы на крючках придут в негодность уже к середине лета, разве что оснастки будут храниться в холодильнике…
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемый Эдуард. Читаю Ваши перепечатки из украинских источников и у меня возникает масса вопросов:
1. насколько оправдано применение монтажа ин-лайн на течении?
2. какой должна быть длина поводка на Амуре, где нет ила (в принципе)?
3. длина ледкора? каким узлом привязать его к шок-лидеру?
4. как заделать кончики петель под оплетку на плетеном шнуре диаметром 1,25 мм?
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Уважаемый модератор, если статья не дает никакой помощи новичку, в карповой рыбалке, то пожаруйста удалите ее. Вам видней.
1. Оснастку не так крутит и колбасит течение.
2. Где нет ила 8-10см. Чем короче поводок, тем меньше давление течения на нее. Я ловлю на оз. Кинерет , с поводками 8- 12см.
На Кинерете, тоже сильные подвдные течения и могут менятся в день по несколько раз, я имею в виду направлене.
3. Для Амура , если нет ракушечника50см. На лидкор оденешь вертлюжок, потом сделаешь петлю. ну а как привязать основную леску к вертлюгу, вы знаете.
4. Это все мои домыслы, как - бы я, делал свои оснастки для Амура.
Спасибо за экзамен, с уважением Эдуард Николаевичь.
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Примерно так и выходил из ситуации - перевязвал лапку... но это решение мне не очень понравилось..... Вадим потом показал мощные клипсы - с ними вроде должно быть получше...
А вот по скользящему грузилу, я наоборот, со временем пришел к тому, что без него плохо... но это сугубо субъективное мнение.... тут дело вкуса и личных убеждений каждого ;)
Пользуюсь только скользящей оснасткой. На озере Кинерет сильные подводные течения. Поводки 8- 12см, и никаких перехлестав нет.
 

Grey

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.12
Сообщения
311
Реакции
244
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эдуард, мы, в основном, пользуемся клипсами (очень редко вертолет и то с лодки), т.к. наличие грузила на ледкоре приводит к уходу сазана в бровку или коряги + течение (достаточно сильное, груза до 180гр сносит. ставим 220.)
А некоторые из нас вместо рабочих палок пользуются сподовыми. Нагрузки колосальные.
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Эдуард, мы, в основном, пользуемся клипсами (очень редко вертолет и то с лодки), т.к. наличие грузила на ледкоре приводит к уходу сазана в бровку или коряги + течение (достаточно сильное, груза до 180гр сносит. ставим 220.)
А некоторые из нас вместо рабочих палок пользуются сподовыми. Нагрузки колосальные.
Да, вы рыбачите в экстремальных условиях. Я по своей памяти , на Амуре рыбачил только зимой, на сиговку или на краба. На сиговку сига, сазана. А на заливах Амурских на удочьку карасика.
На реке Бира и на старице ее, в в июле ловил сазана на жаренную картоху, и довольно успешно.
Что интересно, сазан Амурский , выпригивал на метр из воды, пока его вытащиш, он раза три- четыре, делал такие кульбиты.
А, здесь в в Израиле, карп идет тупо. Правда тако е ощущение , что зацеп, и сопртивление такое, будто куль картохи, тащиш.
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
На оз. Кинерет , у меня грузила от 50-до 100гр. Палки бюджетные, трех частники 3,5 lb. В основном, грузила- кормушки, но иногда когда нужен заброс на 100 и дальше, ставлю чисто грузило, или оснастка (вертолет). Постараюсь сейчас найти в альбоме и покажу. Оснастки вертолет в альбоме не нашел. А сейчас фоткать, нет времени.
Я сейчас варю кукурузу, буду туда добавлять манку, для скрепления. Чтоб можно было лепить шары, для заброса парашутом. Это из бутылки я вырезаю. летит на 100м.
Завтра с утра поеду на оз. Кинерет, на рыбалочку. Приеду отпишусь.

0e16c232be21[1].jpg


CAM00013.jpg


CAM00012.jpg


CAM00015.jpg
 
  • Like
Реакции: Grey

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
На снимке оснастка вертолет и парашут для прикрмливания карпа.
Грузило кормушка, она быстро всплывает. хорошо работает где есть камни. У нее одна сторона плоская.

CAM00034.jpg


CAM00035.jpg
 
  • Like
Реакции: Grey

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх