Бойловые монтажи с поводком

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Думаю здесь можно обсуждать вязание, виды, материалы для монтажей.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Самый простой ин-лайн

 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
самый чувствительный "вертолёт"

 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Посмотрите, очень рекомендую

http://www.youtube.com/watch?v=XgV6RA3MqgM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=W8_ehaty_bo&feature=related
 

and81

Новичок
Регистрация
07.09.11
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
6
Форумчане давайте по активней примем участие.У кокого какие способы оснастки карповых удилищь,ведь сезон не за горами.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот уже подготовка к нынешнему сезону началась. Добавлю еще один вид оснастки с боковым грузом на безопасной клипсе. На мой взгляд, как наиболее удачной для наших условий. Обращаю внимание, что для надежности дужка на клипсе должна быть усиленной, т.е. металлической. Груза применяем тяжелые, обычная пластиковая может подвести, придется переделывать целиком всю оснастку. Груз плоский с шипами, лучше фирменный, его изготавливают в пластиковой оболочке. Сазан хоть и мужик, но рыба, значить капризная и свинец его раздражает. Пусть не всегда, но бывает и такое, а вы потом голову ломаете, почему вчера на ту же оснастку. с тем же грузом было ура, а сегодня ни как. И начинаете грешить на бойлы, на погоду, на ветер, а оно вот так бывает.
Поводковый материал, который в оболочке, оболочку удаляю только на той части из которой вяжется волос. Длина волоса - два подрезанных бойла 20мм, подрезка заключается в снятии шапки с одной стороны каждого бойла, чтобы плотнее прилегали к друг другу на волосе, волос к крючку прижимается кусочком силиконовой трубки (или кембрик). Применяю крючки FOX INCIZOR и Gardner Mugga Covert № 1. Длина поводка 12 см, почти всегда.
36480.jpg
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал делать примерно такой же монтаж - устал грузила терять.... клипса расстегивается... если не сразу, то через пару-тройку забросов... металлическую не пробовал, может с ней получше... Еще есть один минус - при такой конструкции весьма вероятен перехлест поводка с грузилом при забросе... и на практике он весьма часто случается :( я пробовал ставить трубки что б груз был подальше от поводка, но изза тяжести груза трубки после нескольких забросов приходят в негодность... надо чтото покрепче и поплотнее.... пока не придумал что именно...
У меня сейчас на первый план вышли две задачи:
- Исключить перехлест поводка с грузилом
- При этом реальзовать "Скользящее" грузило
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Для исключения перехлеста, нужно применять стики (ПВА конфетки) при каждом забросе-пере забросе. Чтобы не терять груза, при забросе перевяжите дужку клипсы ПВА ниткой. Но при этой оснастке облегчается вываживания, так как в момент поклевки груз слетает и сам процесс вываживание происходит без него.
Об использовании оснастки со скользящим грузом не задумывался, не вижу необходимости в ее применение на реке (сугубо личное мнение, а не отрицание таковой).
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Примерно так и выходил из ситуации - перевязвал лапку... но это решение мне не очень понравилось..... Вадим потом показал мощные клипсы - с ними вроде должно быть получше...
А вот по скользящему грузилу, я наоборот, со временем пришел к тому, что без него плохо... но это сугубо субъективное мнение.... тут дело вкуса и личных убеждений каждого ;)
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Согласен, я тоже за это.
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
Коллеги, к вопросу о клипсах. есть несколько видов клипс.

обычные - без фиксации вертлюга, но с двумя вариантами крепления конуса.

Один вариант - утолщение на трубочке (куда вставляется конус, как на вашем фото) - такие клипсы действительно часто сбрасывают грузило при забросе.

Второй вариант - с зубчатым креплением для регулировки зажима лапки. такие клипсы на моей памяти ни разу не сбросили груз при забросе. при вываживании грузило на таких клипсах остается.

клипсы с фиксатором вертлюга - для сброса грузила при поклевке. очень нужны при ловле в коряжнике, чтобы сазан вышел на поверхность. обычные клипсы тоже можно сделать с фиксатором - достаточно просто воткнуть булавку :)

клипсы для дальнего заброса - с металличесой лапкой. выдерживают охрененно мощные забросы тяжелыми грузами.
фоток чуток позже кину, чтобы было понятно.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Павел сказал(а):
Согласен, я тоже за это.
Вопрос к Павлу. А скажите,как по вашему,что лучше скользящий груз или скользящий крючок? :O011:
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
вот как то так:)
снизу справа - обычная клипса и булавка для фиксации вертлюга
снизу слева - стандартная клипса с фиксатором
вверху справа - клипса для дальнего заброса
вверху слева - просто обычная нормальная клипса

37605.jpg
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
а вот на скорую руку смастерил оснастку для дальнего заброса, чтобы не перехлестывался поводок.
петелька из ПВА ленты

37606.jpg
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Про клипсы с железом не надо думать,что в Хабаре ничего не понимают и не видели. В топку эти железные проволочки,при забросе груза в 140-160 гр, груз с такой клипсой до воды не долетит.Эти клипсы, серьёзные компании с производства сняли.
Пользоваться надо ХОРОШИМИ клипсами. По крайней мере, проверены два варианта это клипсы ФОКС и клипсы КОРДА . А лучший вариант, это сама клипса от КОРДЫ с конусом от ФОКСа, заброс груза в 140 гр на 140м в лёгкую.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
X-men1967 сказал(а):
Павел сказал(а):
Согласен, я тоже за это.
Вопрос к Павлу. А скажите,как по вашему,что лучше скользящий груз или скользящий крючок? :O011:
Вы меня не правильно поняли.
Этим согласием, я ответил Павлу (Sproot), на его слова: "...но это сугубо субъективное мнение.... тут дело вкуса и личных убеждений каждого" Т.е. каждый имеет право на личное мнение.
Касательно скользящей оснастки, либо груза, либо крючка, я писал о собственном мнении, что не вижу необходимости её применения на Амуре, т.е. я такой оснасткой не пользуюсь. Павел же (Sproot), насколько я помню, начал говорить о скользящей оснастке ещё в прошлом году. Наверно нужно ему адресовать этот вопрос, у него есть опыт, есть результат. А я в этом направлении, "просто погулять вышел"
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну коли мне адресовать, то попробую ответить....
Не знаю на счет скользящего крючка - никогда не применял данный способ т.к. даже не представляю в голове его эффективности и полезности... а вот со скользящим грузилом все очень понятно и весьма эффективно... Опишу два типа оснастки со скользящим грузилом, которыми лично я пользуюсь на практике:

1) С ограниченным скольжением. Вся оснастка собирается дома, запас скольжения обычно до метра. максимум - полтора. На конце оснастки привязывается вертлюг для быстрого крепления к основной леске (шнуру). В данном случае, сазан, почуяв, что съел крючок, пытается смыться... первые метр-полтора он движется практически свободно т.к. грузило скользящее и не создает сопротивления, при этом кончик удилища уже амортизирует и фрикцион(байтраннер) уже работает и стравливает леску/шнур. затем кончается "свободный ход", скользящий груз упирается в вертлюг, к которому мы крепили основную леску(шнур), появляется резкое сопротивление (в зависимости от груза), что приводет к еще более глубокой автозасечке рыбы... ну а дальше рыба продолжает двигаться, но уже с Вашим грузилом... дальше дело за вываживанием и удачей ;)

2) С бесконечным скольжением. Этот способ приобретает все большую популярности среди меня :E020: Таким способом мне все больше нравится ловить и значительно меньше потерь оснастки из-за затащенного кудато грузила (рассматриваем без учета безопасных клипс). Оснастка собирается на месте... суть оснастки та же, но все собирается на основной леске/шнуре до поводка прям на водоеме... тем самым мы выкидываем вертлюг... в остальном суть таже за исключением момента конца "свободного хода".... шнур будет скользить пока будет запас на шпуле или пока не начнется вываживание.
Оба способа весьма эффективны т.к. поводок не обременен грузом при поклевке и рыба не сразу понимает, что она поймалась, тем самым уверенней и глубже заглатывая наживку.
Описанное взято из личного опыта, на какие-либо каноны не претендую.
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
Павел, по первому варианту все понятно.
Но вот второй вариант - крючок только с бойлом или есть еще что-то, вроде дробины?
Хотя если удилища ставите под углом, то конечно минимальная засечка уже происходит за счет сопротивления.
С другой стороны - если дело в грузиле, точнее в задаче не дать ему зацепиться, может все таки ставить фиксирующиеся клипсы - тогда при поклевке груз просто будет слетать и дальше свободное движение сазана к поверхности. Правда расход грузил будет - поклевка - грузило. Но если прикупить в инете форму для грузил - проблема стоимости отпадает полностью.
 

Кореец

Местный
Регистрация
20.06.12
Сообщения
193
Реакции
222
Баллы
208
Павел сказал(а):
На мой взгляд, как наиболее удачной для наших условий. Обращаю внимание, что для надежности дужка на клипсе должна быть усиленной, т.е. металлической. .
Добрый вечер! Клипса на фото с металической скобой фан фишинг? Если она, то советую выбросить, при забросе часто слетает как по маслу конусная резина и соответственно слетает груз.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кореец сказал(а):
Павел сказал(а):
На мой взгляд, как наиболее удачной для наших условий. Обращаю внимание, что для надежности дужка на клипсе должна быть усиленной, т.е. металлической. .
Добрый вечер! Клипса на фото с металической скобой фан фишинг? Если она, то советую выбросить, при забросе часто слетает как по маслу конусная резина и соответственно слетает груз.
Добрый вечер!
Клипсы Фан Фишинг. Использовал весь прошедший сезон на дистанциях 60-80 метров с грузом 142 гр, на дистанциях 30-40 метров при ловле с лодки с грузами 170 гр. На дистанции более 80 м и грузом менее 5 oz применяю иные клипсы фирмы Гарднер, которой также доволен. Ваш совет на выброс не принимается.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх