Блесны на корюшку-малоротку и зубаря. Поиск форм и материала

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Ну и последнее-для муховязов. нет необходимости ни в головке,ни в подмотке свинцом. Опробовано . Результаты-скорее положительные
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классные блесны. Чувствуется рука мастера и опыт. Ну, клюшки и пр. самосвалы - это классика. На мормышки с подсадкой наживки наважку на Найбе полавливал. Правда тогда еще не было массового хода. Но таких интересных у меня не было. Особенно понравились, которые сделаны на выгнутой трубчатой основе. Надо попробовать . В общем не сложные. Да и выгнутые капельки-мормышки тоже интересны. У приморцев видел так вообще типа колбасок с зауженным хвостом. Но их точить замучишься. Я себе для наваги делал " жуки " - такие короткие толстенькие медные блесенки. На удивление играют прилично.
Кто-то из приморцев подметил, что " клюшки " похожи на загнутых креветок. Маленьких на малоротку я себе уже сделал. Даже бородку или усики добавил. При малых подергиваниях ведут себя действительно , как креветки. Надо еще длинных наделать на зубаря.
Интересно, из практики, существенно ли, отполирована блесна или нет?
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
На навагу игра блесны практически влияния не оказывает,скорее привлекает цвет.В рационе питания,как придонной рыбы, определенный процент составляют пескожилы-яркокрасного цвета черви . Если на крючек подвесить пару красных "щупалец " силмконового кальмара-клев будет лучше
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно. Хотя как-то рыбачил на Аниве. У соседа оказалась мормышка оранжевого цвета, но с наживкой креветки. У меня золотистая с наживкой мясо бычка. Он ловил , я курил бамбук. Правда после подсадки креветки немного поймал.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Из практики.Предпочтение отдавал всегда медным мормышкам . Желтые,белые идут по сезону-период развития мальков из икры,скат мальков в море,а медные-всесезонные .И зимой,и с лодки,и в проводку -медные работают всега. Клюшки изготовлены из нейзильбера. Полировка- обязательна.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот сегодня сваял по образу и подобию наважьи блесенки. Коль навага любит красное - нате вам из меди.
279. Блесна медная на навагу.
Получилась типа балансира. Если установить блесну в подвешенном состоянии с чуть приподнятым носом, то при подъеме ( рывочке ) уходит хорошо вперед. Потом при опускании планирует вперед или по дуге и возвращается восьмеркой назад.
Точную регулировку подвески можно регулировать отгибом-загибом кончика крючка с петелькой.
Хорошо имитирует малька. Так что можно ловить не только навагу, но и ленка, сига и пр.
 

Вложения

  • 35217.jpg
    35217.jpg
    156,1 КБ · Просмотры: 1.534
  • 35218.jpg
    35218.jpg
    153,5 КБ · Просмотры: 1.512

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот еще -" иглы". Говорят на них тоже хорошо зубаря ловят. И бывают они до десяти см. Сделал пяток из спиц от зонтика размеров от 5 до 10 см. Сама по себе иголка плохо играет, а вот с загибом, как у полуклюшки, другое дело. И при проводке туда-сюда телепает и на погружении планирует немного. С подсадкой шкурки опускается с планированием под углом до 20 градусов. Наклону при погружении способствует еще и утяжеленный кончик. Я его сделал методом наплавки серебряного припоя с предварительной подмоткой медной проволочкой 0,4 мм. После обработки и полировки довольно хорошо просматриваются красные полоски по серебряному телу. Этот метод я стал использовать и на других блеснах. Думаю такую сегментацию сделать на " клюшках " для имитации креветок.
 

Вложения

  • 35219.jpg
    35219.jpg
    180,9 КБ · Просмотры: 1.427
  • 35220.jpg
    35220.jpg
    180,7 КБ · Просмотры: 1.456

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Даже не знаю,что сказать...На 5-и см .блесну я полупудовых рыб вытаскивал,а вот10 сантиметровую на зубаря не знаю не видел ине слышал.На мой взгляд-рыбе надо подсовывать то,что она любит кушать.Ну и обязательно экспериментировать..Если есть желание посмотреть на железки,которые когда-то чем-то отличились,завтра пошарюсь по сусекам.Но,не факт что найду..
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давай посмотрим. Я свои начинал точить еще пацаном с отцом ,целиком из заготовок вытачивая блесну с крючком.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
На Сахалине такое практиковалось, но... стальное жало все-таки надежней ..Тоже делал когда-то цельные блесенки из латунных гильз .Служил я когда-то в Охотском на Сахалине , а зал Мордвинова и прилегающая акватория была фактически закрытой зоной,ну и мы,солдаты,отрывались там по полному
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
dedsergiy сказал(а):
Может вот Добрый травмотолог вернется с Де-кастри, да поделится успехами. Задарил я ему часть блесен для теста.
.
Константиныч, спасибо тебе еще раз огромное, блёсна реально эксклюзив.:E058:
Отвечу честно.
В первый разведочный день объехали человек пятьдесят рыбаков. Все ловили на самодуры. Разный цвет, разная глубина, разная амплитуда маха. Никто на блесна не ловил, даже аборигены. Я знал, что если не поймаю-то куплю:E048: поэтому замастрячил себе две блесны-одна без груза, вторая с грузом выше блесны см тридцать, как раз груз болтался в колодце лунки. Саня ловил на яп. самодуры связанные по два.
На блесну без подгруза дело шло хреново, хоть и ловили сразу подо льдом-леска тонкая, блесна лёгкая и мешала пастоянно появлявшаяся шуга. Вопщем если не углубляться в суть, то я перепробовал и разные глубины и игру и поймал всего пять штук, две из них на подсёк. Саня уже напендюрил две кучки:E048: Значится будем пробовать в апреле в Николаевске на зубаря. Паходу малоротка на блёсна ловится исключительно в Приморье ну или я такой рыбак.:E048:
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Селедка не блесенки ловится неплохо,но не всегда.Корюшка-же,из всех разновидностей-только одна т.н. чека. И то,наверное приучили. Ловят ее в Поронайске,а там оч крепкие морозяки,и постоянный сильный ветер..С гирлянды снимать-без рук останешься.ну и отдрессировали корюшку ловиться на блесну.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
блесны
 

Вложения

  • 35298.jpg
    35298.jpg
    197,9 КБ · Просмотры: 1.453

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
блесны
 

Вложения

  • 35299.jpg
    35299.jpg
    193,9 КБ · Просмотры: 1.430

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
блесны
 

Вложения

  • 35300.jpg
    35300.jpg
    197,8 КБ · Просмотры: 1.272

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
блесны
 

Вложения

  • 35301.jpg
    35301.jpg
    183,9 КБ · Просмотры: 1.285

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Выложил обещаное .будут вопросы-задавай.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Приморье на блесны ловят. Правда зубаря меньше стало.
Хотя часто надо приспособиться к корюшке, подобрать игру или насадку.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
По-моему твои широкие блесенки на навагу. Что интересно, подобные блесны я сделал в 2011году. Сказалась " историческая " память. Видно раньше такие делали.
Так вот, сегодня еще раз проверял их в ванне. Оказалось, что вполне можно и сейчас на них рыбачить. Только чуть подогнул. Правда, при погружении без дополнительных подсадок блесна немного планировала с вертикальными колебаниями. Добавил бисер и свинцовую бусинку. Блесна стала хорошо планировать под углом 20-40 градусов с повиливанием хвостиком и активным переваливанием с боку на бок, то есть игрой с заметным поблескиванием.
 

Вложения

  • 35302.jpg
    35302.jpg
    159,2 КБ · Просмотры: 1.405
  • 35303.jpg
    35303.jpg
    150,3 КБ · Просмотры: 1.353

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Обрати внимание на первый снимок. Они все сравнительно тяжеловаты Залитые. Рыбачил я на них на горных реках.У каждой из этих блесен своя история.,и просто работали до определенного момента,а потом уходили на заслуженный отдых. В море они никогда не купались.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх