Блесна" Новый поворот "

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
При конструировании блесен в одном из экспериментов получилась блесна с вертикальной ориентацией при проводке. Обычно колебалка идет горизонтально ориентированно.
Проанализировал форму блесны и ее детали. решил повторить уже осознанно. Получилась новая блесна.
713-5-1. " Новый поворот ".
Блесна легкая с передней огрузкой типа джиг-головки. Вырезал из медной никелированной снаружи трубки от ручки зонта (очень удачный материал). Крылышки сделал по аналогии 713, 715. Тройник или двойник крепится через колечко или непосредственно за нижнее крылышко. Верхнее подгибается так, что бы при проводке производило действие опрокидывание блесны на бок.
При медленной проводке блесна идет горизонтально-ориентированно, т.е. нижним крылом вниз. Это положение условно, так как блесна сильно колеблется вокруг продольной оси. Но при наблюдении сверху хорошо просматривается ее вертикальная ориентация и мощное повиливание хвостом в горизонтальной плоскости.
Чередование темной выгнутой и серебристой выпуклой стороны делает блесну заметной даже в мутной воде. Биение хвостом мощное, "слышное" из далека.
Большая скорость проводки верхогляду и жереху не помеха. А щука может брать на малой скорости проводки. Блесна активна и там.
SAM_1969.jpg
SAM_1970.jpg



713-5-1. Блесна " Новый поворот " первая модификация.
Собственно я сперва рисовал типа такую. Отличается от базовой : всего одно нижнее крыло - немного стабилизирует против вращения, но крыло длиннее - на две трети тела, как бы параллельно телу, в хвосте общий глубокий изгиб (выемка), передний обратный изгиб (задана s-образная форма, по нижнему крылу два отверстия под крючок.
На малой скорости проводки идет горизонтально ориентированно с колебаниями немного скованными. С увеличением скорости проводки колебания увеличиваются. При большой скорости переходит в ветикально ориентированное положение с мощными биениями хвостом. В движении выглядит эффектно. При креплении крючка ближе к голове ( 1-е отверстие) частота колебаний увеличивается.
SAM_1971.jpg
SAM_1972.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх