Блесна для щуки

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.734
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
сегодня попробовал "Олегово произведение" повторить. Спасибо огромное Сергей Николаевичу Горняку, отдал "хлебало" от своей ложки мне. Вот сегодня спаял, но один хук при изменении угла сломался, блин :E022:, завтра переделаю. Попробовал - играет отлично, перепаяю, подраскрашу чуток носик красным, и надо ехать проверять на неделе. :F013:
1.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Дедушка,разницы нет. Блесна не обязательно является копией рыбки или еще чего-то. Давно подмечено,что отдельные рыбы отдают предпочтение тому или иному цвету. Эти- легкие,рассчитаны на одинарный крючок При опускании-совершают колебательные движения ,чередуя красно-белые ,или желто-красные своих составляющих,что уже является раздражителем или просто приманкой.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Сергею Хребтову- весло поменяешь-и "Большому кораблю-Большое плавание"...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.613
Реакции
14.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, я отпускаю хуки до побежалости не более, и - до установки в тело их разгибаю, лишнее стараюсь не разгибать: хук будет плохо держать щукена. Корректирую правильность установки "угла атаки" крючка уже впайкой крючка в хук. Нормально получилось у тебя, только кабанью ость примотай красной ниткой, да суперклеем закрепи. Я ещё и ярким красным лаком обмотку ниточную покрываю. Огонь машинка будет.
...заливаю тело исключительно с помощью горелки, меняя угол пуза блесны, ступенчато, не теряя общей температуры. Делаю так:
первым делом вставляю ушко, загибаю его концы в теле. Потом вставляю хуки и медной тонкой проволокой вяжу их между собой, навивая каркас между крючками, чтобы появилась жёсткость каркаса в связке хуков. Гнёшь как надо каркас, добиваясь нужного положения крючков. Потом накусываешь припой кусками, вкладываешь в тело и постепенно ступенчато плавишь горелкой. Теперь о зажиме собственно: когда петельку в ставил в тело, переворачиваешь, зажимаешь петлю в пассатижах, надев на ручки канц. резинку. Пассатижи тогда держат за петлю сами, позволяя менять угол наклона тела для заливки. Но проволока петли д.б. чётко по диаметру отверстия для неё, иначе припой будет вытекать. Про протравку перед пайкой не пишу - это по умолчанию. А паяльник сотку использую очень редко - просто чтобы загладить пузо и пропаять места выхода хуков из тела - по разогретой, а точнее - уже остывающей блесне...
Сорри за многа букав...
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.734
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, спасибо за советы, я тоже крючки отпускаю до нужной побежалости, но это перекаленые наши крючки ( взял на пробу - больше не буду), которые от любого прикосновения ломаются, я их отпустил, запаял, вот потом решил чуток совсем разогнуть боковой- только коснулся - бздынь !!! Сегодня переделал, хуки наточил , кабаньей ости нет у меня, прицепил силикон.
На неделе будет испытание рядом с проверенными крабами. Играет хорошо, мне нравится.
IMG_20171203_133253.jpg
 
Последнее редактирование:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Сергей . Перекаленные крючки можно отпускать в домашних условиях. Если процесс интересует-могу звякнуть в личку. Насчет кабаньей щетины-глянь в магазе помазок для бритья или малярную кисть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.613
Реакции
14.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, спасибо за советы, я тоже крючки отпускаю до нужной побежалости, но это перекаленые наши крючки ( взял на пробу - больше не буду), которые от любого прикосновения ломаются, я их отпустил, запаял, вот потом решил чуток совсем разогнуть боковой- только коснулся - бздынь !!! Сегодня переделал, хуки наточил , кабаньей ости нет у меня, прицепил силикон.
На неделе будет испытание рядом с проверенными крабами. Играет хорошо, мне нравится.
Посмотреть вложение 233274
Форма супер получается тисочным гнутьём. Вот прямо очень правильная :E085::E058:. Наверное и из нержи тоже так погнётся, но она много жёстче, может заломиться не где надо...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.734
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николаич ! Да я знаю , как отпускать крючки, прошел это так сказать эмпирическим путем, но отпускал хуки год назад, это взял из готовых заготовок прошлогодних, они за год опять хрупкие стали.
За кисть спасибо ! А то думаю, когда это я помазком последний раз пользовался ? :E023::E048:
В гараже есть новые кисти, но мне кажется, что силикон для щуки поинтереснее, да и цвет в любой момент можно поменять и форму.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.734
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это как так? :eek: Скорее всего попал не отпущенный.
Назим ! У меня нет неотпущенных, я их делаю сразу, разгибаю до нужно формы, чтоб потом этим не заморачиваться. А вот если из ХЗ какого сплава сделаны, то со временем могут набрать снова твердость, хотя я не силен в закалке. Знаю, что дюраль отжигают и правят, через неделю она опять набирает упругость. Вообщем, проехали, уже думаю о другом - как она щуку будет ловить, и куда мне ее теперь девать ! :E048:
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
580
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
Самое время на лунке сидеть, а народ тут крабы мастерит:rolleyes:
Сани летом готовят.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Самое время на лунке сидеть, а народ тут крабы мастерит:rolleyes:
Сани летом готовят.
Отчасти соглашусь насчет саней,но... Сидишь,смыкаешь,а мысля-то работает... А почему?. А вдруг что-то... А если так ? А этак? А если там чуть добавить,а там-убрать? И... дома напильник в зубы и погнал... Не секрет-мечта любого рыбака-заполучить идеальную блесну,чтобы без промаха... Вот и приходится:E045: А затем:O015:... Как-то так...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.734
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое время на лунке сидеть, а народ тут крабы мастерит:rolleyes:
Сани летом готовят.

И что -ловится ? :F025: Я стараюсь в выходные не ездить. Но зато можно сразу проверить снасть , что-то переделать и снова проверить.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.770
Реакции
9.703
Баллы
308
Город
Амурск
С медью та же история.
Этот процесс называется старением, а так как в дюралюмине присутствует медь, этот процесс характерен и для него. Но для стали это нонсенс.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.734
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
да меди там всего 4,5 %, марганца - полтора, остальное - алюминий. За сталь не скажу, но кто сказал, что там только сталь ? Там явно какой-то сплав, а каковы его свойства одному Богу и китайцам известно.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Оснастил свои блесны "наживкой",выглядят сейчас так...
SAM_5960.JPG
а это-запчасти к блеснам.
SAM_5958.JPG
Крючки достаточно крепкие,по крайней мере вытащат все,что пролезет в лунку на 130. Блесна эти легкие,предназначены для рыбалки при нулевом,или слабом течение-вблизи берега,по заливам и озерам. Для течения предназначены более массивные
SAM_5962.JPG
утяжеленные оловом. Кстати-хороши на горных реках. В профиль выглядят так-
SAM_5964.JPG
Ну и с жестким впаяным крючком для рыбалки с наживкой
SAM_5965.JPG
Не фантазейные,опробованы и разловлены на различных акваториях.
 
Последнее редактирование модератором:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Впишусь и я в зимний ажиотаж. Тоже посидел вечерок. Из изгиба латунной трубы от автомобильного радиатора. (Спасибо Виталию). Только кажется задний крючок коротковат получился. Но с твистерочком будет нормально.
SAM_3337.jpg
SAM_3338.jpg
SAM_3339.jpg
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сваял за вечер ратлинчика. Материал мельхиор, хвост медь. Вес 26гр, 8см. Требует полировки.
20171208_190407.jpg
20171208_203549.jpg
20171208_220332.jpg
20171208_220352.jpg
20171208_220413.jpg
20171208_220431.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получилось оригинально. Но на мой взгляд по игре должен получиться балансир. Или все же колеблется при потяжке?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх