Безопасность в походах.

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот что еще хочу спросить? А много будет желающих прийти и послушать лекцию о безопасности водных походов для рек малой категории сложности (читай Амгунь, Кур, Анюй, Хор...т.д., и их притоки), ну вообщем, которая не про пороги, а про привычные всем препятствия: заломы, прижимы... Читать лекцию будет председатель водной МКК (маршрутно-квалификационной комиссии) по Хабаровскому краю и человек, очень долгое время занимавший эту должность (надеюсь). Лекция будет бесплатная (не считаю нужным зарабатывать на безопасности людей). Пройдет, скорее всего после НГ, если количество участников наберется. Писать сюда, если модераторы посчитают нужным, то пусть выделят отдельную тему. Квалификация лекторов: многократное руководство водными походами 6 к.с., 5 к.с., многократное участие в водных походах 6 к.с. 5 к.с., судейство и многократное чемпионство соревнований Кема-Ралли (это чемпионат ДФО по водному туризму). Ну это я для тех, кому титулы важны )
Это тоже по следам Амгуни и тем более Урми, и тем более что это давно уже сделать нужно было (
Да, если непонятно, что такое 6 к.с. 5 к.с. ...ну загуглите )) ...в общем это сложность рек по сложности препятствий. 6 - это максимальная, на дальнем востоке максимум 4. 6 - это самое близкое Саяны и то с натяжкой, классические - это с Алтая начинаются.
 
Последнее редактирование:

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одно хорошо, что Дальневосточные коренные народы в этом плане очень отличаются в положительную сторону.
Видишь ли Рома, у сибирских аборигенов, в отличие от наших, психология потомков Чингисхана."Когда то копыта коней моих предков топтали полмира". А наши только по приходу русских начали выходить из первобытного состояния.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Я вот что еще хочу спросить? А много будет желающих прийти и послушать лекцию о безопасности водных походов для рек малой категории сложности (читай Амгунь, Кур, Анюй, Хор...т.д., и их притоки), ну вообщем, которая не про пороги, а про привычные всем препятствия: заломы, прижимы... Читать лекцию будет председатель водной МКК (маршрутно-квалификационной комиссии) по Хабаровскому краю и человек, очень долгое время занимавший эту должность
мне интересно. приду
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Рома, я отвечал доктору Fish, под ником которого я угадываю золотого нашего Юрия Ведениктовича :)
Сообщи плз когда лекция будет и где, если состоится ?
 
Последнее редактирование:

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас с безопасностью все в порядке. Даже собак в спасжилете. К сожалению каску я ему не нашел.
FB_IMG_1541922947291.jpg
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заказывал на Али. Размер xl. У тебя смотрю такой же пес.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
...это давно уже сделать нужно было...
Я тут с ложечкой дёгтя... Дык вот сомневаюсь в эффективности мероприятия, т.к. проблема не столько в "информации", сколько в "воспитании". У тех, кто придёт, с "воспитанием" и так всё ОК (на лицо факт серьезного отношения к вопросу), а остальные как плевали, так и будут плевать на всё. начиная со спасжилетов. Так что фото пуделя в спасе гораздо полезнее в этом плане.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты чего это моего пса пуделем обзываешь! Я давно предлагаю провести практический семинар по спасработам на воде. Желающих пока не находится.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Ну, виноват - я в собачьих марках слабо разбираюсь, терьер какой-нить, што ле? А по сабжу - ну сам прикинь: какие, нафиг, спасработы, если подавляющее большинство в одно рыло (судно) на воде? Самоспасение тогда уж. А оно, опять же, со спасика начинается. А его, спасик, крутые перцы за лоховской прибамбас держат. Крайний, вот, месяц назад на Анюе ушел.. :-(
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дратхаар собак называется. Из легавых.
А как вести себя даже в одного при навале на залом, как расчёски проходить правильно, опять же как правильно водичку читать.
Про ЧП на Анюе не слышал.
Крайнего камикадзе без жилета и вкепанного слышал на Урми вылавливали.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
На Анюе - классика жанра: в вейдерсах, без спаса, резкий крен при пересечении струи..
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Нормальный жилет, который выдержит твой вес с заполненными до краёв вейдерсами/телепузиками, очень габаритный и мешает сильно при активной рыбалке на воде, а простой поддерживающий на течении тебя не удержит - слишком маленький. И заметил - когда ты в лодке без жилета, намного осторожней себя ведёшь, чем когда сидишь в нём.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вейдерсы надо перепоясывать, и нож обязательно, чтобы вспороть вейдерсы если что. И за обязательное правило - надел жилет, потом сел в лодку. А то что без жилета аккуратнее себя ведёшь, расскажи кому-нибудь другому.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Про случай на р.Анюе в районе слияния с р.Гобели в начале осени идет речь ?
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
типа того
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх