Бат.

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
"Улемагда"- я первый раз слышу. У нас говорят "ульмага". А у вас "анюйка" и "умальдуга". Я все поиски перерыл, наверное... Нету ничего... Общался на форуме Лефу с Калюнзигой Иваном Ивановичем, родом он из Санчихезы- село Островное на Имане. Я это село еще застал, ночевал там даже у Сулянзиги Саши в 1988 году. Сейчас, говорят, это уже пустырь... Иван Иванович помог с фотографиями и ценными советами- он с детства на батах ходит, знает все тонкости. Обещали мне фото батов Василия Дункая из Красного Яра. Говорят, его баты ходят, попирая законы гидродинамики. Но он шаман, духи его толкают...

Бат-3.jpg


IMG_0967.GIF


P.S. Нашел я в Google "Улемагда", но там старый форум и картинки не открываются...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
По словам Арсеньева так назывались лодки - долбленки у Анюйских орочей. На фото с Аборигеном (Николаем) - похожа очень, но сборная вроде, а не долбленка. Почему мне вдруг удэгейцы в голову взбрели - фиг знает, хотя это близкородственные народы :E036:. Отличались лодки тем, что лопатообразный козырек был продолжением днища впереди у бата.
А вот произведение как называется - не помню. Но стартовали они по Анюю с Сихотэ-Алиня.
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
"Сквозь тайгу" называется...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, вполне возможно что улемагда и ульмага - разное слышанье одного и того же слова, произнесенное на орочском, удэгейском и т.д.
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Скорее всего, смешались со временем люди и названия... Вот как эта лодка называется и где на ней так летают, мы никогда, наверное, не узнаем...

8317780.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нашел картинку...

Ульмага-1.jpg
 

В@дим

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
47
Реакции
3
Баллы
8
На заводе имени Кирова есть два умельца, которые делают баты (от 150 рублей) из амг и не только. В Троицком делают баты из бакфанеры (от 60 рублей).
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
А есть контакты в Троицком? Слышал я про эти баты... Говорят, ходят хорошо. Нарыл вот еще фото- отлично иллюстрирует грузоподъемность бата...

2670.jpg
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Нарыл вот еще фото- отлично иллюстрирует грузоподъемность бата...
Это фото не о чем не говорит, т.к. не видно двигателя. На самом деле грузоподъемность и ходкость у грамотно построенной лодки действительно велики.
Крайний раз подымались на бате по Куру, от Новокуровки до Победы. По причине малой воды Заря не ходила. Так вот бат под трицадкой Вихрем тащил 10 человек и дофига вещей против течения со скоростью 15 кмч

P9125294.JPG
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
грузоподъемность и ходкость у грамотно построенной лодки действительно велики
Согласен! Я когда впервые увидел гружёную такую лодку, был реально ошарашен тем, сколько она на себе тащила!
 

В@дим

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
47
Реакции
3
Баллы
8
А есть контакты в Троицком? Слышал я про эти баты... Говорят, ходят хорошо. Нарыл вот еще фото- отлично иллюстрирует грузоподъемность бата...

Посмотреть вложение 56325
Сейчас товарищ в тайге. Будет после нового года. Если по делу мой номер 28-28-12.
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Есть фотографии его лодок? Очень хочется взглянуть, если не являются они коммерческой тайной... Телефон (4212)?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Скорее всего, смешались со временем люди и названия... Вот как эта лодка называется и где на ней так летают, мы никогда, наверное, не узнаем...

Посмотреть вложение 56319
Не знаешь, что там за шестерня с циферблатом в правом верхнем углу фотографии? :E036:
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Изучаю документы ГИМСа на предмет регистрации бата... Много неясного- если вес корпуса менее 200 кг. и допустимая мощность подвесного мотора менее 10 л.с., то регистрация как бы не требуется... Но как это увязать с количеством человек в лодке не более 2х? Если я пять посажу- попадаю на штраф, что ли? Какой-то треш с этими новыми изменениями- дополнениями- вроде по-русски написано, а понять тяжело...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Очень мало лодок, у которых "мест для сидения не более двух"... Казуистика какая-то. Зачем тогда было вес указывать? Козе понятно, что если вес лодки 199,99 кг., то посадить туда можно будет много больше 2 человек. Я строил лодку- 2,7 метра, тузик практически- вес 35 кг., стеклопластик- так мы на нем и впятером нормально ходили... А штатных мест для сидения у него- три...


Chilim_03.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх