Baofeng UV-B6

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Есть мнение, что при выключенном зажигании, радиостанция не выдает требуемую мощность сигнала, потому что напряжение бортовой сети меньше 14V. Сейчас как раз изучаю данный вопрос.

.
у меня в салоне стоят еще пара акум, (один на заднюю лебедку и аиртроник) второй на музыку. Но отломилась клема, повешал на провод. Рация пашет тока когда машина работает, а больше она и не нужна
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Вообще-то надо, другой вопрос кто и как часто это проверяет... Просто нужно знать на каких частотах можно работать и этика пользования радио
В России радиостанции СиБи диапазона приобретаются свободно, согласно постановлению Правительства РФ от 13.10.2011 № 837[1]. Радиостанции СиБи диапазона не подлежат обязательной государственной регистрации в пределах выходной мощности 10 Вт. Использование радиостанций СиБи диапазона регулируется решением Государственной комиссии по радиочастотам принятом на заседании от 3 сентября 2013 года (протокол № 13-20)[2] внесшим изменения в решение ГКРЧ от 29 мая 2006 года № 06-14-03-001 «О выделении полос радиочастот в диапазоне 1,6065-30,005 МГц для радиоэлектронных средств фиксированной и подвижной служб гражданского назначения» (с изменениями, внесёнными решением ГКРЧ от 28 апреля 2008 года № 08-24-04-001) (решение ГКРЧ № 13-20-08)

Решение ГКРЧ № 13-20 Приложение № 2 [3] устанавливает мощность передатчика для АМ и ЧМ 4 Вт, SSB - 12 Вт. Запрещаются направленные антенны и коэффициент усиления антенно-фидерного устройства ограничен 1,73 дБи (что примерно соответствует металлическому штырю не более 2‑х м). При буквальном прочтении документа можно отметить что он регулирует «сухопутную подвижную связь» и никак не проясняет ситуацию со стационарной связью СиБи диапазона, отменяя ряд регламентирующих её документов.

порядок применения радиочастот 26960-27410 кГц (СиБи-диапазон), за исключением каналов с центральными частотами 26995 кГц, 27045 кГц, 27095 кГц, 27145 кГц и 27195 кГц, для личного пользования физическими лицами РЭС сухопутной подвижной службы с основными техническими характеристиками, указанными в приложении № 2 к настоящему решению ГКРЧ без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, при этом запрещается создание выделенных, технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы, а применяемые РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
у меня в салоне стоят еще пара акум, (один на заднюю лебедку и аиртроник) второй на музыку. Но отломилась клема, повешал на провод. Рация пашет тока когда машина работает, а больше она и не нужна
Ну, это у тебя. Я свою запитывал специально напрямую от аккумы через кнопку. Для усиления сигнала.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поставить станцию за 15 р, что б межу машинами по трассе трещать, наверно лишнее. Я так думаю, что вы не часто ходите колонной, слушаете погоду и сосы передаете.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
В России радиостанции СиБи диапазона приобретаются свободно,
Что из выше сказанного мной противоречит твоим выдержкам?
Радиостанцию можно свободно купить? Да.
Нужно ли разрешение на использование частоты? Нет.
Можно ли устанавливать оборудование для передачи незапрещенное? Да.
Нужно ли удостоверение радиолюбителя? Да.

С айпада неудобно цитировать. Могу поискать завтра источник, что нужно.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Поставить станцию за 15 р, что б межу машинами по трассе трещать, наверно лишнее. Я так думаю, что вы не часто ходите колонной, слушаете погоду и сосы передаете.
Ну тут дело такое : продукцию нелегальную вывозить, самое оно.
Удобно когда по объездной дороге едешь зимней в одну колею, дык предупреждаешь товарища о встречке чтоб ему не корячится жопой до удобного кармана (для трассы декастри зимой - актуальншо очень)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поставить станцию за 15 р, что б межу машинами по трассе трещать, наверно лишнее. Я так думаю, что вы не часто ходите колонной, слушаете погоду и сосы передаете.
Каждый делает выбор из своих потребностей. Я что хотел - то сказал. Кому-то и пары "болтушек" UHF хватает.
Спутник тоже в машине лежит, когда далеко еду. Тоже лишнее? Можно же и с сотового позвонить, а главное дешевле будет.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Что из выше сказанного мной противоречит твоим выдержкам?
Радиостанцию можно свободно купить? Да.
Нужно ли разрешение на использование частоты? Нет.
Можно ли устанавливать оборудование для передачи незапрещенное? Да.
Нужно ли удостоверение радиолюбителя? Да.

С айпада неудобно цитировать. Могу поискать завтра источник, что нужно.
Я к тому что разрешение не нужно, оно нужно если на двойке хочешь работать, на 144 или 145мгц диапазоне, который отдан радиолюбителям
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну тут дело такое : продукцию нелегальную вывозить, самое оно.
Удобно когда по объездной дороге едешь зимней в одну колею, дык предупреждаешь товарища о встречке чтоб ему не корячится жопой до удобного кармана (для трассы декастри зимой - актуальншо очень)
Так с этими целями и по проще рации справляются вполне. Короче переплатили вы. ))
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Так с этими целями и по проще рации справляются вполне.
Ну в каком плане попроще ? У меня станция профессиональная, в свое время ставилась в службы милиции, охраны и тд. Щас стоит от 3000р до 5000р
Прекрасная избирательность и качество речи. Чего исчо надо то ?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я к тому что разрешение не нужно, оно нужно если на двойке хочешь работать, на 144 или 145мгц диапазоне, который отдан радиолюбителям
Леха, ты путаешь 2 документа. Первый удостоверение радиолюбителя, второй договор аренды канала на средних волнах. На си-би нужно только первое, на 2х метрах и первое, и второе. Потому как частоты на 2ке платные.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну в каком плане попроще ? У меня станция профессиональная, в свое время ставилась в службы милиции, охраны и тд. Щас стоит от 3000р до 5000р
Прекрасная избирательность и качество речи. Чего исчо надо то ?
Да это ему не дает покоя мои 15 тысяч. А если скажу, сколько мои портативки стоят - он вообще со стула упадет. ;-)
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Леха, ты путаешь 2 документа. Первый удостоверение радиолюбителя, второй договор аренды канала на средних волнах. На си-би нужно только первое, на 2х метрах и первое, и второе. Потому как частоты на 2ке платные.
Леонид, я ничего не путаю. На двойке есть частота (толи 144 толи 145, не помню точно, леньрыться) в которой ты спокойно можешь работать получив корки радиолюбителя. Никакие каналы арендовать не надо, это уже другая опера. Для си-би вообще ничего ненадо, тока ограничение намощность передатчика 10вт
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Леня, продукцию надо находить и вывозить в одного, так и там, что б другой экипаж не понадобился.
Главное чтоб оружие и продукция охоты в разных машинах ехала :) а как тут без связи ?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леня, продукцию надо находить и вывозить в одного, так и там, что б другой экипаж не понадобился.
Я же тебе попытался объяснить для чего именно мне мой комплект. Для усиления сигнала портативок. Объясняют на пальцах. Есть 2-3 участника охоты, которые разбежались в разные стороны от машины на 5 км. У всех портативки, все охотятся в одиночку. И тут кто-то добывает зверя. Все, охота закончена, так как лицензия одна. Что делать остальным? Есть ли уверенность, что выстрел был удачным? Между портативками связи бы не было.
А с моим комплектом связь между ними есть, так как машина усиливает сигнал в 10 раз.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну в каком плане попроще ? У меня станция профессиональная, в свое время ставилась в службы милиции, охраны и тд. Щас стоит от 3000р до 5000р
Прекрасная избирательность и качество речи. Чего исчо надо то ?
Ну другие станции у тебя же тоже есть? Можно же и ими обойтись.
Я за чем все это спрашивал, я думал что можно поставить станцию на базе и говорить с ней в радиусе 50-100 км. Придется по старинке пользоваться спутниками.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Ну другие станции у тебя же тоже есть? Можно же и ими обойтись.
Я за чем все это спрашивал, я думал что можно поставить станцию на базе и говорить с ней в радиусе 50-100 км. Придется по старинке пользоваться спутниками.
Ну это возможно : ставишь репитер на господствующей высоте и будет свызь у тебя пока между тобой и репитером сопка не возникнет
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я же тебе попытался объяснить для чего именно мне мой комплект. Для усиления сигнала портативок. Объясняют на пальцах. Есть 2-3 участника охоты, которые разбежались в разные стороны от машины на 5 км. У всех портативки, все охотятся в одиночку. И тут кто-то добывает зверя. Все, охота закончена, так как лицензия одна. Что делать остальным? Есть ли уверенность, что выстрел был удачным? Между портативками связи бы не было.
А с моим комплектом связь между ними есть, так как машина усиливает сигнал в 10 раз.
Да я тебя понял. Я просто редко охочусь в радиусе 5 км от авто, а между сотоварищами по охоте мне и моих станций вполне хватает, хотелось бы существенно по дальше.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, я ничего не путаю. На двойке есть частота (толи 144 толи 145, не помню точно, леньрыться) в которой ты спокойно можешь работать получив корки радиолюбителя. Никакие каналы арендовать не надо, это уже другая опера. Для си-би вообще ничего ненадо, тока ограничение намощность передатчика 10вт
Спорить не буду - почитаю. Найду - выложу с цитированием.

Да я тебя понял. Я просто редко охочусь в радиусе 5 км от авто, а между сотоварищами по охоте мне и моих станций вполне хватает, хотелось бы существенно по дальше.
А мне один раз не хватило. А так мы с Алексеем тебе прямо и сказали, что дальше только спутник. Хотя раньше охотники с базовых избушек связывались с домом на длинных волнах и расстояния были 60-100 км.

У меня дома в детстве стояла радиостанция (ставил отец) для связи с судами в море. Не было раньше сотовой связи.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх