Байки из жизни...

Озорная щучка

Местный
Регистрация
24.01.13
Сообщения
348
Реакции
11
Баллы
108
Знакомая сегодня рассказала:
Сижу расстроенная. Подходит маленькая дочь, суёт конфетку. Я ей говорю: "У меня взрослые проблемы и этим их не решить". Она уходит и через 5 минут возвращается с бутылкой вискарика и спрашивает: "А ТАК?" :E020:
 

пром

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.11
Сообщения
337
Реакции
1.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помню, как один товарищ на рыбалке обжег ногу кипятком из котелка. Ему естественно немедленно посоветовали помочиться на место ожога. "Я только что отлил", - грустно пожаловался он.
Никогда до и после этого я не видел такого искреннего проявления дружеских чувств у людей. Помочиться на него были готовы все присутствующие....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.482
Реакции
6.798
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ему естественно немедленно посоветовали помочиться на место ожога.
Грустно Нужно было предложить сунуть ногу в холодную воду а вы её обосс и усугубили ожог :(
 

Игорь_Рыбак

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.03.12
Сообщения
419
Реакции
141
Баллы
308
Город
Сов.Гавань
Тебе понравится!
В благодатной долине Амура-батюшки отшумела дурнинушкой весна, закончилось бешеное кипение черемухи по берегам таежных рек и ручьев, прекратились хороводы птичьих круговертей, все пришло в спокойное состояние. Началось лето.

DETAIL_PICTURE_646278_18512666.jpg

Видно было, что рой тяжелый, так как березка наклонилась под его тяжестью, а пчелы все продолжали прилепляться к основной массе.



В среднем течении реки Мотай, в сорока километрах от Бичевой, расположилась совхозная пасека, где жил бессменный пасечник Егорыч, как звали его все заезжие рыбаки, охотники и ягодники. Человек неунывающий, с веселыми бисеринками в глазах, он всегда был рад приезжающим.

Егорыч никогда не считался хорошим работником (его держали, потому что другого не было), зато в браконьерстве был мастером. По окрестным распадкам он раскидывал около десятка солонцов, а весной две-три лесные полянки засевал соей, люцерной или рапсом для прикармливания изюбрей и сохатых. Косулями-кабанами он тоже не брезговал.

Солонцы Егорыч оборудовал прекрасными лабазами, на каждом поле, где были посевы, устроил удобные скрадки. Все лето на пасеке толпились гости. Кто на рыбалку наведывался, кто на охоту.

Приехал как-то племянник. Он окончил техникум в Хабаровске, а теперь направлялся куда-то на север. Хотел попрощаться, а заодно и поохотиться с дядькой. Егорыч любил племянника, как сына. Медком с дороги угостил, бражки предложил. Но тот отказался.

— Ну и хорошо, и правильно! — похвалил парня Егоры. — Нахлебаешься еще этой гадости. Завтра к вечеру на солонец пойдем, покараулим ночку.
— Только я не умею, ты хоть расскажи, что делать.
— Расскажу, все расскажу. И покажу — тебе понравится. Еще так понравится, что может, передумаешь на свой север ехать, останешься здесь, вместе промышлять будем, заживем красиво.

Назавтра была прекрасная погода, с неба лились потоки солнца, с низовьев веял легкий ветерок, ровно и упруго гудели над пасекой пчелы, а в прибрежных кустах наперебой заливались соловьи.

Мужики сплавали до ближнего залива, сняли сетёшки, выпотрошили пару ленков и заварили шикарную уху. Племяш с удовольствием хлебал деревянной ложкой запашистое варево, закусывал ломтями свежей лепешки, улыбался во всю рожу дядьке.

Ближе к вечеру мужики собрались на солонец. Шагать лесной тропкой было трудно. Племяш, избалованный асфальтом, хоть и бодрился, но устал быстро. Лицо покрылось потом, спина тоже взмокла, ноги стали ватными. Егорыч заметил усталость напарника и остановился на перекур.

— Это ничего! Это поначалу маетно, а скоро привыкнешь — понравится.

Племяш уткнул лицо в мох, обхватил голову руками, спасаясь от навязчивых комаров, промолчал. Солнышко приближалось к горизонту. К комарам пришли на помощь полчища мелких мошек — мокрецов. Укус мокреца почти не чувствуется, но вскорости те места, где он поработал, опухают и горят нетерпимо.

Егорыч похлопал парня по плечу:

— Ничего, ничего! Тебе понравится! Пойдем, тут недалече.

Они снова шли, снова отмахивались от мошкары, запинались за бесчисленные колоды, отдыхали и опять шли «недалече». Наконец в сумерках дядька обернулся и радостно сообщил, что пришли.

— Вон, видишь лабаз? — он указал на разлапистую сосну. — Я здесь сяду, а ты на березу залезь, досточку меж сучьев пристрой, и ночь-то как-нибудь…

Когда племяш забрался на верхотуру, кое-как примостившись на доске, дядька сказал:

— Ну вот и молодец! Теперь надо затаиться и караулить. Как услышишь, что зверь пришел, свети на него фонариком и стреляй. Потом слезем, обдерем и потащим мясо.

Он ушел к своему лабазу, а племянник пытался понять: что с ним, где он, и как быть дальше. Может, это все шутка? Тащить мясо? Да хоть бы без мяса как-нибудь выйти…
Сидеть пришлось долго. Темнота уже мягко обволакивала каждый кустик.

Прорисовались первые, неуверенные в себе звезды. Разрывая ночь, где-то далеко в сопках, рявкал козел. Кузнечики, шорохи, темень…Тело разламывалось от усталости. Наконец сон сморил парня.

А Егорыч тем временем удобно расположился на лабазе, развязал котомку и извлек оттуда заветную фляжку, кусок копченого мяса, хлеб, луковицу. Он очень любил это время наступающей ночи, когда оставался один на всей земле, и с удовольствием вслушивался в шорохи и звуки...

Положив поудобнее карабин, охотник задремал...

Перед самым рассветом Егорыч услышал подозрительные звуки. Охотник понял, что это шел какой-то зверь, потрескивая сучками и шурша травой. Это Егорыча насторожило: на солонцы звери всегда выходили очень осторожно, а этот «пер, как танк». Вскоре шелест травы и треск сучьев, приблизившись к лабазу почти вплотную, стихли. Егорыч попытался определить, кто стоит внизу.

Неведомый зверь, казалось, тоже прислушивался. У охотника терпение кончилось раньше, он поднял фонарик и направил его вниз. Яркий свет уперся во что-то темное и округлое, тут же заискрились зеленым цветом маленькие бусинки-глазки.

— Мама родная! Да это же медведь!

Тот будто услышал мысли охотника, чуть попятился и лег на живот, уткнув морду в траву.

— Вот почему косолапый, не осторожничая, шел на солонец, — догадался егерь. — У него тут добыча закопана.

Медведь тем временем чуть отполз назад и замер. Он и не думая убегать. Почему это он должен бросать свою добычу, которая, кстати, так вкусно пахнет? Плотнее прижавшись к земле, топтыгин тяжело вздохнул и прикрыл глаза.

— Это уже наглость! — подумал Егорыч, сознавая, что охота испорчена окончательно: никакой зверь не придет туда, где хозяйничает медведь.

— И что же мне с тобой делать? Мясо твое без надобности, шкура у тебя облезлая, не вылинял еще. Получается, что бесполезная ты скотина, никчемная. Не убивать же тебя из-за одной желчи! Ладно, давай хоть пуганем тебя, чтоб неповадно было по чужим солонцам пакостить.

Егорыч приложил карабин, прицелился и грохотнул так, что воздух в округе дрогнул, деревья ропотнули и ручей на миг остановился. Эхо выстрела бросилось к вершине распадка, и ночь раскололась от бешеного рева медведя. Он ломанулся что было мочи в сторону, но сослепу врезался в сосну, на которой расслабился охотник.

Удар был такой силы, что лабаз заходил ходуном, фонарик выскользнул из рук и полетел вниз. Медведь уже фыркал в болоте, еще не стихло эхо, а неподалеку, с березы, что-то стремительно с криком падало, цепляясь за сучья.

Наконец все падающие долетели, а убегающие убежали, но крик в ночи не прекратился. Теперь племянник, разрывая одежду, карабкался обратно. Но вот он начал помаленьку затихать и лишь поскуливал в темноте.


— Племяш, ты чего… слезал-то?

— Я… Я вроде как упал маленько. А это ты, что ли, рычал-то?

— Не-е, не я! Медведь приходил. Я хотел тебя порадовать, чтобы ты полюбовался. Вот и подразнил его чуток.

Племяш замолчал, дядька тоже угомонился. Стихло, успокоилось эхо выстрела и криков. Приближался рассвет...

...Лишь к обеду мужики притащились с солонцов на пасеку: уж больно трудно шагал племянник.

— Это ничего, — бормотал Егорыч. — С первого раза часто не везет. Но уж потом как попрет. Чуток отдохнем и на посевы пойдем. Вот где тебе понравится. Там красота!

Племянник молчал, лишь отфыркивался от обильного пота, катившего по распухшему лицу. Он мечтал только об одном: вытянуться на кровати в прохладной избушке...

Когда они вышли на поляну, где располагалась пасека, Егорыч сразу забеспокоился,и заорал:

— Ро-ой! Рой вышел! Давай быстрее, давай! А то улетит!

На молодой березке висела борода из пчел. Казалось, у пчел какой-то праздник. И вся пасека знала об этом и радовалась: звонко рассекали упругий воздух тысячи и тысячи стремительных насекомых.

Егорыч слетал к домику и приволок оттуда длинную жердь, старую, потрескавшуюся роевню и тряпку с веревкой.

— Давай подходи ближе! Буду тебе урок пчеловождения преподавать.

Племянник неуверенно улыбался, с опаской поглядывая на висящий рой.

— Не боись! Им сейчас не до тебя, они в эту пору почти не кусаются. Так что иди, поможешь мне малость — тебе понравится!

Пчеловод привязал роевню на тонкий конец жерди и стал объяснять помощнику, что нужно делать.

— Роевню поднимешь, под них подставишь, а я по березке стукну — рой и свалится в роевню. Опустим потихоньку, завяжем культурненько — и в омшаник. Они там успокоятся, а назавтра переселим их в отдельный дом. Вот и вся премудрость.

Племянник тяжело вздохнул, взялся за жердь с роевней. Егорыч ухватился двумя руками за березку и сильно встряхнул…

Удачным было именно это встряхивание: почти все пчелы сразу оторвались от ветки. Но удачно попала в роевню только половина роя. А вот вторая половина со всего маха свалилась на голову и за ворот племяннику.

Егорыч поймал падающую жердь, когда помощника уже близко не было: тот мелькал где-то в стороне реки. Наскоро накинув на роевню с оставшимися пчелами тряпицу, егерь бросился к берегу...

* * *
Отшумел, отзвенел веселый денек. Труженицы-пчелки забрались в свои домики и принялись за переработку нектара. А в зимовье, вытянувшись на кровати, лежал племянник. Егорыч сидел подле него, вздыхал, кряхтел и пытался подбодрить, может, не совсем удачно, но по-родственному.

— Ну, ты это… Чего лежишь-то? Вот тряпки-то, смачивай да прикладывай. Я же с уксусом навел — махом снимет всякую опухлость.. О-хо-хо! Кто же его знал-то, что так? А ты молодец, шустро нырял.

Дядька обкладывал племяша мокрыми тряпками, поил каким-то кислым морсом и все приговаривал:

— Ничего, ничего! Привыкнешь! Потом тебя не оттащишь от пчел — понравится тебе…

Прошло ещё несколько дней. Племянник поправился. Только пчеловодом классным, как говорил дядька, он быть не хотел. Дядька же ни за что не отпускал его домой.

— На солонцы не пойдем. Ну их к лешему! Мы на посевы пойдем. Вот где тебе понравится. Вот уж точно не захочешь уезжать отсюда.

— Лучше здесь убей, а на лабаз я больше в жизни не полезу.

— Да сдался он нам, тот лабаз! Нет, там у меня засидочка на земле: полеживаешь как на кровати, в окошечко поглядываешь, ждешь зверюшку...

Когда они пришли на место, дядька, широко улыбаясь, вывел племянника на край поляны. Внизу виднелась голубизна реки, обрамленная прибрежными кружевами тальников и черемухи, чуть выше — пологие увалы. С края, выделяясь яркой зеленью, набирали буйноцвет дядькины посевы...

— Красотища-то какая!

Егорыч искренне радовался природе, восхищался всем, что его окружало, был влюблен в жизнь. Племянник угрюмо осматривался, топтался, определяя, куда бы присесть.

Земляночка была маленькая, боковые стенки выложены из дерна, а перекрытием служили еловые жердушки, на которые было наброшено немного травы, лапника и тонкого слоя земли. Втиснулись туда с трудом, лежать было не очень удобно. Однако вскоре прилежались, смирились.

Поле просматривалось хорошо; на фоне светлого неба, по замыслу «режиссёра», и должна происходить сцена охоты. Но в сумерках на поле никто не вышел. От духоты, от тесноты племянник весь взопрел…

И вдруг из темноты донесся какой-то шорох и в глаза посыпалась труха. Племянник судорожно нащупал фонарик и торопливо включил его.... Между жердями, буквально в сантиметрах от носа, осторожно пробиралась змея. Она балансировала, полукольцом обхватив снизу одну жердь, и будто искала выступ на другой.

Племянник задохнулся, сердце, казалось, остановилось, и он вдруг ощутил себя вне тела.

— А-а-а-а!

Как взрыв, разметав все вокруг, племяш резво вскочил. Дядька, увлеченный созерцанием ночи, даже не заметил, как все произошло. Была земляночка — и не стало ее, отлетели жердушки по сторонам.

Крик оборвался где-то в березняке. Ничего не поняв, Егорыч поднялся, отряхнул деловито штаны, накинул на плечо карабин и зашагал в ту сторону, где только что кричал родственник. Когда он его нашел, тот уже пришел в себя и тупо твердил:

— Домой! Домой! Домой!

Егорыч усадил парня на валежину, сам примостился рядом и потихоньку все выведал.

— Тьфу ты! Нашел из-за чего расстраиваться! Это ужик полз, пропитание себе выискивал. Безобидная скотинка, даже, можно сказать, полезная.

Он похлопал парня по плечу:

— Ну ничего! В другой раз не будешь бояться.
— Не будет другого раза!
— Ну-ну, успокойся! Отойдешь малость, остынешь. Ты посмотри, какая ночь волшебная. А звезды! Каждая с кулак. Красота-то какая!

***
С первыми признаками рассвета мужики вернулись к бывшей землянке, нашли под остатками ружье, фонарик и, не торопясь, двинулись в сторону пасеки. Утреннее небо затянуло тучами, а вскоре в лицо ударили первые капли дождя...

Вернувшись в домик пасечника и напившись крепкого горячего чая, охотники легли отдохнуть. Дядька мечтательно уставился в потолок, улыбнулся чему-то своему и опять сел на своего конька:

— Это ничего, ничего! Вот дождик кончится, вся природа заликует. Я тебе такое место покажу! Сколько хожу туда, всегда удивляюсь. Вот где красота неописуемая, восторгаться не устанешь. Тебе понравится!

Но парень уже спал. Он устал от этой красоты…


(http://www.ohotniki.ru/hunting/trophies/article/2016/08/01/646278-tebe-ponravitsya.html)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.664
Реакции
24.239
Баллы
308
Город
Хабаровск
Геморрой - это не только то, что у народа лечат специальные врачи. Это ещё и то, что нам регулярно дарят близкие люди. Бывают воспитанные близкие, от которых геморроя немного. А есть люди, вся жизнь которых - одна бесконечная и утомительная медицинская проблема. Причем для окружающих.
Однажды я собрался на рыбалку. В целом я часто собираюсь на рыбалку. А иногда даже и езжу. О своём пристойном желании я нечаянно сообщил товарищу.
Пару слов о человеке. При рождении родители дали ему уникальное имя - Защитник. Что с древне-греческого переводится на русский как Александр. Сразу скажу, родственники или издевались над будущими близкими людьми Защитника, или сами не ведали, что творят.
Со временем Защитник подрос и познакомился с гражданской женщиной по имени Александра. Что в переводе означает "Дура я, что с тобой связалась!!!".
Александр был щедрым человеком. Он дарил своей девушке всё, что у него есть. Другое дело, что кроме бесконечных проблем на ровном месте у Александра не было ничего примечательного. Возможно, поэтому гражданская женщина со временем прекратила называть его неформальным "Сашенька" и перешла на официальное "Придурок".
Защитник-Придурок особенно не бунтовал. Он знал за собой страсть к девиантным коленцам и с любовью их практиковал.
Так вот, этому самому Александру я и проговорился о желании сгонять на рыбалку. Идиот. В смысле я, а не он.
Мою болтливость Александр воспринял как отличную организующую идею и предложение компаньонства. Только одна проблема его немного смущала - он никогда прежде рыбаком не был и у него нет ничего рыбацкого. А посему не буду ли я, речной соблазнитель, столь любезен и не проконсультирую ли Александра по вопросам необходимой экипировки. Пришлось согласиться.
Я уже говорил, что я идиот? На всякий случай повторюсь.
Почти неделю в ежедневном режиме я шлялся с ним по рынкам, магазинам и торговым центрам как на работу. Мы придирчиво выбирали топорики, котелки, универсальные кусачки и многофункциональные ножи, супер-экономные тревожные фонари, красивый сачок для крупной рыбы, блестящую проволочную тюрьму для мальков, купили даже морской свисток и небольшую газовую плиту, на случай свистения в открытом море и голодания на ветру.
Палатку выбирали особенно бурно: я говорил что на утренней зорьке она нам никак не пригодится, Александр хотел польскую двухкомнатную с прихожей.
Меня Александр не слушал, но истерично таскал за собой, боясь совершить ошибку и купить что-нибудь нужное.
Вершиной оптовой деятельности Александра стала покупка элитного костюма рыбака в каком-то диком дизайнерском салоне за сумасшедшие деньги и приобретение на ближайшем мини-рынке копеечной резиновой лодки с бонусной удочкой из неизвестного китайского прутика.
В конце концов мы скупили всё, что не никогда пригодится на рыбалке и отправились на водоём: я - проклиная свою болтливость и безотказность, Александр - блистая сбруей и желанием скорее сфотографироваться на воде.
Не успев толком отплыть от берега на своём резиновом изделии, Александр решил пописать. И пока я моргал глазом, он уже стоял в полный рост точно по центру своей тряпочной лодочки и распаковывал шикарный костюм.
Видели как Дюймовочка выходит из раскрывающихся лепестков тюльпана? Вот точно также Александр сложился в своей игрушечной лодке и удивлённо ушёл под воду. Там плавсредство его отпустило, приняло первоначальную форму надутого кондома и вынырнуло обратно. Но уже без Александра и его многочисленного оборудования.
Секундой позже на поверхности объявился сам Александр. Как он орал, визжал и грохотал одновременно, мамма-миа! Космический корабль на старте позавидовал бы таким отчаянным децибелам. Ракета-матершинница при взлёте, не меньше. По-моему, проснулись даже глухари в соседней области.
Роскошного водоплавающего писуна я спас быстро. Но беда была в том, что дело происходило поздней осенью - вода и погода были уже далеки от жары. И у дрожащего от испуга и охлаждения Александра появилась реальная возможность заболеть.
Заботливой пулей домчав страдальца до берега, я заставил его снять мокрый и липкий дизайн, укутал в нормальный спальник, запихал в машину и включил обогрев.
Обозначая перенесенный стресс, Александр стонал и выл как раненная волчица. Он требовал океан тёплого коньяка и грозил своей смертью. Благо у меня в машине нашлась бутылка. Только присосавшись к ней, товарищ расслабленно заурчал.
Понятное дело, Александра надо было везти домой. Время было около шести утра. Пока мы ехали, Защитник пил, плакал и бесперебойно снабжал меня леденящими кровь подробностями катастрофы. По мере выпитого, героическая роль и мужество Александра возрастали. Титаническое самообладание, стальные мускулы, умение жить под водой и принимать там важные решения, а также полный адреналиновый самоконтроль - это тот минимум, без которого Александр даже из дома не выходит. Как он сам о себе рассказал.
Короче говоря, бухой в сосиску Защитник и я - человек с профессионально изнасилованными ушами - прибыли к дому товарища. Время было около семи утра. И тут стали наваливаться детали. Оказывается, накануне гражданская женщина Александра убыла с ночёвкой к своей в маме. А ключи от дома Александр утопил в тот самый ужасный момент, который даже вспомнить страшно, ну я в курсе. Можно, конечно, позвонить по мобильному телефону, но он намок и теперь не работает. А номера своей девушки на память пьяный мастер-писун не знает. Как не знает и адреса мамы Александры. Он же не справочник, в конце-концов, ик-пля!
Единственное, что мне удалось добыть из мычащего героя, так это название организации, в которой работает человек, познакомивший его с Александрой. Пока я разыскал этого товарища и добыл из него способ связи с Александрой, утекло много чего и нервов. Все это время я настойчиво предлагал возлежащему на заднем сиденье автомобиля голому Защитнику прекратить заниматься фигнёй, отправиться ко мне домой, там облачиться в сухую одежду и в спокойном режиме решить все вопросы. Но нетрезвый купальщик был неумолим. К тому же на него внезапно напала такая жалость и сострадание к себе, что я решил пожалеть уши своих домашних и сгрузить порядком надоевшего героя в его привычные условия.
Если говорить тезисно, то мы дождались Александру и были посланы ею в жопу, поскольку у неё ключей от квартиры Александра никогда не было. Она подтвердила, что Александр - настоящий Придурок и ушла вдаль. Затем мы ждали специального медвежатника для вскрытия квартиры. После чего ездили за самим медвежатником.
Скрипя зубами я ждал, пока ослабленный товарищ примет горячую ванну, потом, матерясь, будил его в ней. Затем вызванивал родственников одинокого и брошенного всеми в беде Придурка-Защитника, вызывал врача для спасения умирающего от подозрительного кашля друга…
Домой я вернулся лишь вечером - голодный, уставший и злой на всё проблемное человечество.

В общем, вывода два:
1. Рыбалка и геморрой несовместимы
2. С придурками не живут.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1423602.html
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.421
Реакции
2.856
Баллы
308
Город
Солнечный
Любопытство.

Вот ещё один прикол вспомнил из семейного архива. Тогда ещё дочке было 5 лет, в садик ходила и после садика подолгу у бабушки сидела, пока мы работали. И очень моего ребёнка интересовал вопрос, что у деда в штанах. Несколько раз она его уговаривала показать, а он не хотел, нет и всё тут. Один раз приходит с работы, зимой, разулся, снял верхнюю одежду , снял рабочие штаны, остался в трико и в свитере. И вот он начинает снимать свитер, и когда доходит до головы, подбегает любимая внучка и сдёргивает трико вместе с трусами до пола....Ситуация такая - руки связаны свитером, им же закрыта голова и ноги спутаны. Извиваясь , как гусеница, потряхивая единственным свободным органом, он признал своё поражение. А доча со словами " Фу , какой , как у наших пацанов, только волосатый..." убежала в другую комнату...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.421
Реакции
2.856
Баллы
308
Город
Солнечный
Мороз не шутка.

Сегодня здорово примораживает, смотрю в окно, люди спрятав носы в воротники ,быстро бегут по улице. Встал не поленился, вышел на улицу к термометру, тот как бы извиняясь показал красным столбиком -42 градуса… Да-а-а… Вообще не хочу ни куда выходить из тёплого дома.

Вспомнилось детство на далёкой Колыме. Там зима начиналась в октябре и заканчивалась в мае. Морозы за сорок наступали обычно сначала декабря и держались до конца февраля. А в январе ,бывало и ниже пятидесяти температура опускалась. Для школьников это был праздник, при -50 отменялись занятия в школе, а у взрослых рабочий день сокращался наполовину. Для меня и моих друзей это отличный повод сходить в лес на охоту или посидеть за магнитофонами, переписывая кассеты с новыми записями. Но, если мороз был -48 или -49, то занятия не отменялись, приходилось плестись в школу, потирая каждую минуту щёки и нос.

Один раз , в такой прекрасный морозный вечер, возвращались мы с товарищем со школы и надо было мне зайти к нему , что бы забрать очередную кассету. Путь наш лежал по тропе, идущей между железными гаражами, и был наиболее коротким до его дома. Идём молча, друг за другом, завернувшись в воротники. Вдруг, мой товарищ резко останавливается, и я налетаю на его спину. На мой вопросительный взгляд с заиндевевшими ресницами, он молча показал рукой вперёд. Там, перегородив тропу, стоял здоровенный мужик в тулупе, плотно прижавшись к гаражу, опустив руки в положение «пенальти». Увидев нас, он спокойно, что бы не напугать пацанов, попросил принести ему горячей воды и добавил, что вот , мол, судьба злодейка, хотел пописать на гараж и случайно качнулся… Видно было, что стоит он уже достаточно давно и явно его тепла в руках не хватало отогреть промороженное железо. До дома было не далеко, мы быстро добежали и сообщили , что там человек терпит бедствие. Старшая сестра моего друга работала медсестрой в больнице, поэтому она выслушав нас , взяла чайник, оделась и уверено отправилась на помощь. Минут через десять она вернулась, и по виду было заметно, что операция прошла удачно. Цыкнув на наши подколы, она занялась своими делами, а наша жизнь пополнилась ещё одной историей.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.421
Реакции
2.856
Баллы
308
Город
Солнечный
Народная песня.

Было это давно, на закате СССР, в конце восьмидесятых. Служил я тогда в Советской Армии,

в которую призывали со всего многонационального союза. Два года в ракетных войсках, в суровой Амурской области, как раз в том месте, где сейчас космодром « Восточный».

Про Армию можно говорить долго, так как там практически каждый день наполнен какими либо событиями. Хочу рассказать об одном таком случае, который показывает единение и взаимопонимание разных национальностей.

После года службы отправляют меня в командировку за молодым пополнением, вместе со старлеем , в Узбекистан, в город Андижан. Как мы туда добирались на поездах это отдельная история, как говорил товарищ Сухов « и бросало меня от Амура до Туркистана…». Было у нас задание набрать 43 призывника и доставить в г. Свободный, где находилась наша основная часть. Прибыли мы на призывной участок города Андижана. Мой офицер завёл меня в комнату заваленную личными делами и сказал что надо выбрать достойных 43 человека, пока он будет заниматься своими срочными делами. Открываю первое дело, читаю: «…владение языками – узбекский, английский; образование среднее; заключение о здоровье- наркоман…». Беру другое дело, всё тоже самое, только образование восьмилетнее и английского нет, про русский ни слова. Перебрал несколько десятков дел и понял, что лучше не будет. Стал выбирать только со средним образованием, еле , еле набрал нужное количество молодых. После построения, выбранных мной бойцов, выяснилось, что на 43 человека всего два, которые нормально владеют русским языком. Естественно они сразу были назначены старшими. Добирались до службы тоже с приключениями, но об этом в следующий раз.

Прибыли мы в часть в целости и невредимости без потерь. Моё начальство решает оставить меня на месяц с пополнением для прохождения курса молодого бойца и назначает меня старшиной, дав в подмогу двух сержантов. Тяжело давалась воинская наука свободным узбекам. Но благодаря переводчикам и особенно сержантам, которые очень быстро и доходчиво объясняли все обороты русской речи и основы службы, из них постепенно получались воины советской армии.

Многое произошло за этот месяц. И вот под конец карантина должен пройти строевой смотр с обязательным исполнением строевой песни, за которым будут наблюдать наши высокие начальники. Можно ли научить человека, за месяц, петь на чужом языке? Понимать слова можно научить быстро, а вот выучить слова и спеть под строевой шаг, так чтобы было понятно – задача практически не выполнимая…

Не много подумав и всё обсудив с сержантами и переводчиками, решаюсь на эксперимент…

Несколько взводов, которые были в карантине, выстроились на плацу, на трибуне важные штабные офицеры, начинается строевой смотр. Проходит взвод с ребятами из Приморья, что есть сил орут заезженную « У солдата выходной», отрабатывают основные приёмы и становятся на место. За ними взвод с парнями из Сибири, всё тоже самое. Мы шли последние, на трибуне стояло довольно безразличное и уставшее начальство. После нескольких приёмов по строевой даю команду «Песню запе-е-вай!». Раздаётся красивый , громкий голос запевалы, плавно выводя переливы народной узбекской песни( это как мне сказали, что «народной», а там могло быть , что угодно- ну, да ладно). После запевалы весь взвод дружно подхватывает припев… С первыми мелодиями начальство стало оживать. Недоумение сменилось интересом, и под конец они откровенно ржали.

За находчивость и хорошую строевую подготовку я был награждён благодарностью и отпуском, в который естественно меня ни кто не отпустил… Но думаю, что не у меня одного осталась в памяти эта красивая народная песня.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Мы продавали дом с участком.
С учетом местоположения, состояния дома, его года постройки и многих других факторов, максимум, который можно было выжать - 50.000 руб. Ну ок. Составление объявления и общение с покупателями повесили на меня.

Выставляю объявление на авито. Цена, фотографии, точный адрес и ориентиры проезда - все четко. Звонок.

- Здравствуйте, мы агентство "Рога и копыта". Вы продаете дом?
- Да.
- Вы не против, если мы будем возить потенциальных покупателей на просмотр? На ваш дом есть несколько желающих.
- Да пожалуйста, возите. Цена дома указана, накручивайте сверху сколько хотите.

Здесь стоит сделать отступление. Мы живем в Питере, дом во Псковской области - каждый день на просмотры не наездишься. Поэтому были даны все ориентиры, названия, варианты проездов для желающих приехать и посмотреть на дом и участок. А еще есть рынок цен, и нужно в глаза долбиться и быть пораженным мозговым слизнем, чтобы заплатить 200к за то, что на рынке в среднем стоит 30-50-70к. А агентство продублировало мое объявление чуть более, чем полностью, прилепив свой шильдик и выставив именно такую цену.

Мы нашли это объявление спустя пару часов после звонка, пожали плечами. Если смогут продать этот дом за такую цену - флаг им в руки.

Звонков не было. Агент пару раз звонил, сообщал, что сегодня он с очередными покупателями едет смотреть дом. Еще разок запрашивал фотографии внутрянки дома.

Ну и хрен бы с ним. Нам не к спеху, работаем, занимаемся своими делами. И вдруг звонок.

- Здравствуйте, дом еще не продали?
- Здравствуйте, пока нет.
- А вы продавец?
- А есть варианты?
- Ну мы просто два объявления нашли, одинаковых, одно за 50к, второе за 200к.
- А вы по какому телефону звоните?
- По тому, который в объявлении за 50к.
- Вы позвонили владельцу. Слушаю ваши вопросы.
- Мы готовы купить.
- Ездили, смотрели? Все нравится?
- Да, все в порядке. Когда сможем оформиться?
- Мы из другого города, нам нужно время отпроситься с работы, собраться, доехать, подгадать, чтобы при этом работали учреждения Пскова, где мы будем оформлять документы, и пр.

Суть да дело, договорились на определенное число, съездили, всё оформили, уехали домой. Объявление с продажи снято, мы уже и забыли обо всем этом.

- Здравствуйте! Это "Рога и копыта". А вы что, дом продали?!
- Давно уже, пару месяцев назад.
- А почему вы нам не сказали?!
- А что, должны были? С какого перепуга?
- Ну как же, я вот с покупателями езжу, показываю дом, а он уже продан.
- Уважаемый, у нас были какие-то договоренности? Нет. Мы подписывали документы? Нет. Вы позвонили и предложили нам вариант, при котором вы приводите к нам покупателя и мы получаем на руки интересующую нас сумму, всю разницу вы забираете себе. Вы перед каждым выездом звонили и спрашивали, продан ли дом. Потом перестали, видимо решили, что он будет стоять вечно. Кто тут виноват?
- Ясно-понятно. А как покупателя звали?
- Это имеет какое-то значение?
- Да, это очень важно!
- Не думаю, что хочу озвучивать эту информацию.
- Я понял вас, это Иван Иванович! А как он на вас вышел?
- Так между делом, покупателя зовут не Иван Иванычем, но тем не менее - что вы еще от меня хотите? Дом продан, и давно.
- Где моя доля?!
(??????)

- О чем вы?
- Иван Иваныч нашел ваше объявление на сайте, и позвонил вам напрямую! А ведь я тратил свое время, ездил с ним на просмотр! Переводите мне на карточку мою долю!

- Вы несете какой-то бред. Человек поискал по сайту, нашел объявление от собственника, купил дешевле. Причем тут вы вообще? И почему я сейчас трачу время на то, чтобы объяснить вам всё это?
- Я сожгу ваш дом! Я этого так не оставлю!
- Кхм.. Собственно, это уже не наш дом. Но если новый хозяин позвонит мне с вопросом, я с удовольствием подскажу ему направление поисков.
(да, у меня на телефоне стоит программа записи разговоров)
- Сволочи!
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.421
Реакции
2.856
Баллы
308
Город
Солнечный
Всё та же почта.

Случилось это прошлой осенью. Мне надо было срочно отправить две большие посылки. Аккуратно упаковав содержимое в большие пакеты, положил их в машину и поехал на почту, с расчётом купить у них необходимые по размерам коробки, всё в них сложить, подписать и отправить. Наивный – не всё так просто…

Отстояв очередь к единственному оператору, остальных трёх, по внутренним законам Почты Росси, просто не было на рабочих местах, видать в час пик, при наплыве народа, у них за всех отдувался самый терпеливый.

Достоялся. Беру две большие коробки, подходящие мне по размеру, раскрашенные логотипами данного учреждения. Расплачиваясь, спрашиваю, где и как заполнять, и как всё упаковать, что бы потом не отправили обратно. Надо отметить, что сейчас почему то исчезли образцы заполнения и правила упаковки, которыми раньше была вся почта увешена, сейчас приходиться верить на слово оператору. Расплатившись и отходя от кассы услышал в след: « Мужчина. Только у нас скотча нет, его недельки через две подвезут». Чувствую, что не всё тут просто, спрашиваю: « А если я своим скотчем заклею?», « Нет, своим нельзя. У нас специальный и больше ни какой не принимаем», « Хорошо, что делать?», « Надо подождать пару недель, или отправить посылку в мешке, который можно купить, а можно и самим сшить». Чувствую, как то в груди засвербило, неужели нельзя было это сказать раньше? Сдерживая гнев, я попросил забрать обратно эти коробки и вернуть деньги. С видом, что такие как я всю жизнь портят и очередь задерживают, вернула мне деньги. Выходя с почты, пропускаю в дверях пожилую женщину с большим пакетом, похоже тоже посылка.

Приезжаю домой с чувством лоха, кинутого на лохатроне, но сдаваться не собираюсь. Находим с женой нужный материал, коробки, обшиваем посылки, с потайными швами и уголками, как раньше учили, что бы сургучом потом всё это залепили. Гружу в машину и еду обратно.

Очередь не убывает. Стою с коробками. Впереди узнаю женщину, которую час назад встретил на выходе. Она уже стоит с упакованной и подписанной коробкой расписанной синими логотипами Почты России. Подходит её очередь и всё та же оператор сообщает ей, что скотча нет и коробку она назад не примет, потому что она уже подписана… Смотрю я на всё это и просто поражаюсь с каким упорством и трудолюбием выполняет свою работу эта не пробиваемая девушка. Интересно где и когда проходит кастинг на работу в Почте России? Очередь, хоть и медленно, но приближается.

Выставляю коробки на прилавок и вижу, как округляются глаза – « Мужчина, что это? Я же вам русским языком сказала, что положить в мешок и всё, не надо его было зашивать. Идите и переделывайте, надо, чтобы одна сторона мешка была открыта, что бы я смогла собрать материал и перевязать его бечёвкой и потом на неё поставить пломбу!». Ё- моё… Слов просто нет… Не отходя от кассы, молча, разрываю швы и сам стягиваю ткань и перевязываю её верёвкой, спиной ощущая негодование очереди.

Наконец-то она принимает мои посылки, я расплачиваюсь и выхожу из этого заведения. Уже когда сел в машину, чувствую, что испытываю не поддельную радость от того, что просто удалось отправить посылку. Осознав это, я понял истинное предназначение ПОЧТЫ РОССИИ.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
История о том, как от идеальной жены дубина-муж ушел.


Дорогая редакция, пишет вам Алла Павловна N. из города М.

Пишу вам чтобы: выплакаться; попытаться понять свою ошибку; получить совет.

Мы прожили с мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел. И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами. Я работаю в школе преподавателем русского языка и литературы.

Если бы он ушел:

к любовнице;

потому, что я изменяла;

потому что мы плохо жили;

Мне было бы гораздо легче и понятнее. А он ушел без видимой причины.

Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились.

Мы жили душа в душу тихой размеренной жизнью. Я как могла создавала ему семейный уют и облегчала быт. Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:

он все равно все сделал бы не так;

мне проще и быстрее было все делать самой;

я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей, например, какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.

Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он в благодарность опозорил меня перед всем коллективом. Я подробно расскажу, как это было. Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу. Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, что я недовольна, и решил мне досадить: вместо комплекта № 6 он вдруг взял и надел комплект № 4, для четверга. Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект № 6, а вот вечером он наденет свой праздничный комплект № 8. Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели, подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам. У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана.

Каким одеколоном освежиться после бритья.

Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды, надеть сегодня.
И какие ботинки обуть к этому комплекту.

В то утро он после сделанного мной замечания не переоделся молча, а вдруг спросил, может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье от комплекта № 6, а верхнее от комплекта № 4. На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого. Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофренический порядок.

Так и сказал – «шизофренический». После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом.

К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте № 4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили (гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности). Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на «шизофренический порядок».

И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет… И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект № 8! Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: «Мы прожили с тобой 10 лет и я не подозревала, что ты такой изощренный садист».

И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок.

Он снял с себя пиджак и крикнул: «Пиджак от будничного комплекта № 1, надевается по понедельникам!» Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул: «Галстук от будничного комплекта № 2, надевается по вторникам». И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.

Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: «Трусы от праздничного комплекта № 8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год». После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый, даже не хлопнув дверью.

Вот поэтому я и пишу вам, дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10 лет вместе, можно:

так оскорбить близкого тебе человека;

так внезапно измениться;

бросить жену без всяких причин и без всякого повода.

А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил.

С уважением, Алла Павловна N. из города М.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Был май месяц, пора сбора папоротника. Мы были в районе Пчелинки и как-то с папоротником у нас не задалось. Тут позвонил друг и сказал, что на Эляксе набрал папоротника, в общем до ж.... Мы собрались и двинули на Эляксу. Нужно заметить, что на Эляксе я до этого был один раз и давно. Идём значит по Тунгуске, повернули в Эляксу, идём вроде как по Эляксе, а меня сомнения берут Элякса это не Элякса, узкая какая-то, не пойму где мы. Смотрю стоит лодка американская Lund, мотор на ней Yamaha-150 четырёхтактная, в лодке сидит женщина, а в воде около мотора мужик голый ковыряется. Мы подъехали аккуратно, я говорю мужику: "Здравствуйте, это Элякса?", а он мне отвечает: "Да какая на...й элякса, мотор нае.....ся!".
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё та же почта.
Мне двоюродный брат из города-героя Бреста отправил бандерольку с семейными фотокарточками. На сайте Почты России смотрю - "Ожидает в почтовом отделении". Правда, перед этим значится "Неудачная попытка вручения", а мне, понятное дело, никто ничего вручать не пытался, но это мы уже проходили. Несколько лет назад я по этому поводу задал вопрос начальнику П/О, и получил донельзя лаконичный ответ: "Мы так пишем потому, что у нас так положено!"
Распечатываю с сайта извещение, заполняю, расписываюсь, прихожу на почту. Симпатичная девушка с повадками медузы Горгоны берет у меня извещение и идет искать бандероль. Ищет минут 10, потом приходит и говорит: "Не могу найти. Приходите завтра в 8 утра, спросите у почтальона". "Я не могу в 8 утра!" "А я чем могу помочь?" "Да почему я вообще должен общаться с вашими почтальонами?" "..."
Написал заявление на розыск. Потом уехал почти на месяц. Потом не до того было. В итоге прошло 2 месяца. Звоню на почтамт, нахожу отдел претензий. И зам его начальника сообщает мне (очень сочувственно и доброжелательно!), что нерадивый почтальон (!) вскрывала ценные письма и бандероли, и теперь они там нашли отдельно лежащие фотокарточки, и мы Вас просим подъехать посмотреть, Ваши или нет... А начальник отделения раньше была начальником маленького отделения, и была на хорошем счету... А это большое отделение она только приняла, и пока не может... не успевает... не все сразу... А начальником этого большого отделения раньше была другая, и девчонки разбаловались... А по Вашей (!) проблеме кроме неё никто не в курсе. НИКТО, КРОМЕ НЕЁ!
Приезжаю. "Где фотокарточки, на которые мне надо посмотреть?" "Не могу найти, девчонки (видимо, те самые, разбалованные) куда-то положили... Приходите завтра в 8 утра!" "Да не могу я в 8 утра! И вообще, мне зам начальника отдела претензий сказала, что тут никто, кроме Вас, не в курсе, а оказывается, что в курсе все, кроме Вас!" "А я чем могу помочь?"
Звоню заму начальника отдела претензий. Объясняю, что в 8 утра посетить почту не имею технической возможности. "А вы разве не получили ваше письмо?" "Так ведь я же бандероль жду!" "Ну, бандероль, какая разница... Начальник П/О нам докладывает, что она Вам давно выдана".
Вот тут-то я и вспоминаю, что отдал девушке-Горгоне подписанное извещение, а взад не забрал.
Объясняю все это заму начальника отдела претензий. "А когда Вы сможете?" "Не раньше 9". "Тогда приходите после обеда, начальника все равно с утра не будет". "А зачем же она меня к 8 приглашала?" "..."
Приезжаю на другой день после обеда. "Нету Ваших фотокарточек! Это были не Ваши фотокарточки! Мы нашли хозяина и отдали ему." "Так где же, все-таки, моя бандероль?" "Не знаю, не можем найти". "Понятно. А когда будет ответ на мое заявление, поданное Вам два с лишним месяца назад?" "Не знаю. Мы отдали, куда положено, дальнейшее - не наше дело". "Я заявление Вам подал, мне нужен ответ!" "А я чем могу помочь?"
Звоню в отдел претензий: "Пригласите зама начальника!" "Её нет (то-ли на больничном, то-ли в отпуске), будет в понедельник". "А Вы кто?" "Я начальник отдела". "Я более двух месяцев назад подал заявление. Когда будет официальный ответ, который должен был быть максимум в течение месяца?" "Этими вопросами у нас занимается мой зам, звоните в понедельник". "Да почему я вообще должен все время куда-то звонить? Это ведь Вы передо мной провинились, а не я перед Вами! И я не домой к Вам лично зашел чаю попить, а обращаюсь официально к начальнику отдела претензий. И мне все равно, кто у вас чем занимается, я подал заявление, и хочу получить на него ответ!" "А я чем могу помочь?"

Жду понедельника...
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.744
Реакции
2.649
Баллы
308
Город
Николаевка
сегодня. пришло сообщение из сервис центра ДНС о готовности оборудования после ремонта (телефон ушел в собственное внутренне созерцание после установки обновления прошивки). звоню в сервис уточнить что именно сделали с телефоном, ну типа может быть они установили новую версию прошивки и как он дальше то себя вести булет. разговариваю с сервис мэном по этому поводу, на что он мне отвечает ВАМ НУЖНО УТОЧНИТЬ ЭТО В СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ!!!!
пля я чуть со стула не упал. я ему говорю что мол я же с вами, работником сервиса сейчас разговариваю. чел на том конце телефонного провода что невнятно промямлил и сказал что при выдачи устройства мол все расскажут.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.421
Реакции
2.856
Баллы
308
Город
Солнечный
ИНВЕСТОРЫ.

Давно такого не было в наших краях. В сентябре, за каких то - 3-4 дня дождей, вода в реке Силинка поднялась в десятки раз. В посёлке Горный затопила улицы и смыла все дачные постройки вместе с курами, козами, собаками и прочей живностью. На протяжении тридцати километров подмыло трассу до Комсомольска-на-Амуре. Горные ручьи превратились в бешеные потоки, смывающие мосты и размывающие лесные дороги.

В эти тревожные дни поступает мне звонок с краевой администрации, с просьбой организовать поездку для китайских инвесторов на брошенное рудное месторождение Соболинное, которое находится от Солнечного в пятидесяти километрах.

Надо сказать, что за месяц до этого, возвращались мы с женой на УАЗике с базового зимовья, что на моём охотучастке находится. Где то на пол дороги встречаем, медленно ползущий на встречу «паркетный внедорожник». Выслушав от водителя про плохие горные дороги и царапающие ветки ольховника, принимаем предложение ( естественно не бесплатно) свозить троих геологов на Соболиное, чтобы они взяли пробы руды со старых шурфов. Все пересели в мой УАЗик, а джип с радостью развернулся и пополз назад. Съездили на месторождение, взяли пробы, потом догнали внедорожник, пересадили геологов обратно, обменялись телефонами и разъехались.

И вот, значит, звонят они мне и мы решаем вопросы организации поездки . Перечисляют мне на карту деньги, на которые я нанимаю ещё один УАЗик, троих работников, покупаю инструмент и заказываю гостиницу. На третий день, после проливных дождей, инвесторы в сопровождении двух представителей краевой администрации прибыли в Солнечный. Надо отдать должное китайцам – они привезли всех необходимых работников: директора, зама его, экономистов, геологов и технологов, всего одиннадцать человек. Все приехали в чёрных костюмах с белыми рубашками с галстуками и в резиновых сапогах, видать их всё-таки предупредили, что будет сыро.

Утром колонна машин, состоящая из двух УАЗиков и одного рамного Лэнд крузера для руководства, двинулись в сторону месторождения Соболинное . Перевалив первый перевал упираемся в ручей и понимаем, что за эти дни вода практически не упала. Остановились у размытого берега, достали инструмент, обули рыбацкие сапоги. Ломами, кирками и лопатами срезали крутой берег, убирали из воды особо крупные булыжники. Гости, сначала стояли и снимали всё происходящее, потом оставив свои гаджеты, принялись нам помогать. Сделав брод более менее проездным первого отправили УАЗ « фермер». Прыгая по камням, разворачиваемый течением, гребя обоими мостами с блокировками, он достойно выскочил на другой берег. Потом зацепили к нему строп, перетянули к нашим машинам и уже на страховке переправились сначала моя « буханка» на гражданских мостах, а за тем и « крузак». Буквально через километр опять остановились, и снова пришлось строить переправу, укладывая камни в промоины. Местами, на подъёмах в перевалы, вода размывала дорогу прямо по центру, поэтому приходилось доставать пилы и спиливать кустарник с обочин, передвигаясь по самой кромке глубоких рвов. Преодолев третий перевал упираемся в промоину, глубиной около двух метров, на протяжении около двухсот метров , вместо когда-то накатанной, глиняной дороги. Осмотрев всё вокруг, решаем пропиливаться через лес. Валили деревья и растаскивали их в стороны, глубокие ямы закладывали чурками. Работали все вместе, быстро и слажено. К пяти вечера добираемся до большого ручья, через который смыло мост, вода трубой летит под крутым берегом. Все за весь день устали и проголодались, поэтому таборимся на косе у воды, чтобы пополнить силы и определиться с дальнейшими действиями. В процессе обеда пришли к такому решению, что дальше пойдёт « фермер» с геологами и рабочими, а остальные останутся ждать их на этом ручье. Ехать до Саболиного осталось 15 км. и если они приедут ещё за светло , то отправляемся домой, а если по темноте, то едем ко мне на базовое зимовьё и там ночуем, а утром обратно. Закидали ручей крупными камнями, сровняли берег для заезда и отправили машину дальше. Остальные- это я, двое парней с администрации, китайский директор с замом и переводчиком, остались на берегу и продолжили пикник на свежем воздухе. За дружбу народов и совместный труд, под крики « комбэй», мы выпили две бутылки не плохой водки. В девятом часу вечера вернулись разведчики, по их беседе с начальством было ясно, что с задачей своей они справились. Дали им не много отдохнуть, собрали вещи и решили вернуться домой. Китайский директор очень переживал за нас и за своих людей, показывая, то на водку, то на машину, крутя в руках не видимый руль и топая по земле. Ему объяснили, что два пузыря на шестерых приравниваются к двум чашкам крепкого чая на каждого и что в данной ситуации бодрость духа просто не обходима.

Назад ехали быстро, ни где не останавливались и к одиннадцати часам ночи всех в целости и сохранности доставили в гостиницу. Надо было видеть, как радовались инвесторы счастливому возвращению. Все перепачканные глиной, мокрые и уставшие, они как дети смеялись и фотографировались с нами и нашими боевыми машинами. Один подошёл ко мне и спросил, как называется мой чудо автомобиль- я ответил, он замахал руками, типа ни чего не понимаю и протянул мне ручку с бумагой, я написал- «UAZ-452».
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх