Байка о байке

Палыч Хабар

Новичок
Регистрация
06.12.11
Сообщения
85
Реакции
3
Баллы
8
Лет пять назад, от нечего делать в новогодние каникулы, вернувшись из "Жаохе" в два часа ночи решили с другом Вовкой сгонять на р. Сукпай леночка половить. Ну для бешеной собаки триста километров не крюк. Взяли пару канистр спирта "жаохинского" 5л., водочки, пивасика, ликерчика и закусочки, доехали до пьяного ключа... Как-то товарищ ездивший без нас на Сукпай спросил "Где этот пьяный ключ постоянно от вас слышу?" получил ответ - как станет невмоготу, встаешь на ключике вот он и пьяный.
Ну да ладно, добравшись до поселка узнали, что местные друзья к которым мы ездим 12 лет на рыбалку уже уехали на зимовье. Причем с другой компанией таких-же хабаровчан которым надоело сидеть дома.
Прикинув состав коллектива (5 чел)., время нахождения на зимовье (2 дня), поняли, что наших запасов хватит только на опохмел уже "обрыбившихся" друзей, заехали и взяли еще водочки по принципу "Пусть она лучше останется, чем её не хватит!"
Останавливаясь на встечающихся по дороге ключиках к рассвету потихоньку доползли до "переправы" на р. Сукпай.
Открывшаяся картина не внушала оптимизма. Следы вниз по реке на льду были, но либо сильно замело, либо старые. Ёще больше оптимизма убавило заключение о том, что следы были в один конец.
Поскольку обильное празднование Нового года не предполагало пешей прогулки по льду по колено в снегу, было решено принять для "смелости" и трогать. (Опыт ныряния на машине в тех местах уже имелся).
Через три километра из-за поворота показался вытащенная из полыньи "буханка" и грузовичок наших друзей заметенные снегом.
Лихо объехав "автостоянку" проскочили до зимовья, похмелили всех кого нашли, выхватили по паре леночков и приняли решение двигаться обратно, т. к. надо было помочь завести УАЗ и грузовик. Справившись с этой задачей, колонной двинулись назад поближе к бане, магазину и дому.
Ну поскольку солнышко пригрело, "запасы" еще не кончились, решили по дороге порыбачить. Опробовав новый бур "Мора" я не заморачиваясь подогнал к лунке машину, окрыл окно и и неторопясь помахивая и слушая музыку смотрел как остальные рыбачат. В это время подошел хозяин зимовья Егор с известием, что "кончил" ножи на буре. Пришлось выбираться из теплой машины открывать багажник, доставать запасные. Махалку на это время я воткнул в ручку водительской двери своего "Паджеро" с внутренней стороны. После слов Егора "Да ты дверь закрой машину выстудишь", я хлопнул дверью не вынимая удочки и перед нами на лед из лунки вылетел добрый ленок. Такой способ рыбалки вызвал всеобщее одобрение и тост "За тех кто ловит чем может!"
Постепенно народ перемещался вверх по реке, пришлось и мне трогаться с места. каково было всеобщее удивление когда следом за машиной (удочку я опять умудрился забыть вытащить) из лунки вылетел и поехал на буксире еще один ленок. Это притом, что у остальных уже давно не клевало.

Прошло полтора года и сплавляясь в тех-же местах, на "переправе" увидели две "Делики" с приморкими рыбаками. Остановились полюбопытствовать как они сюда попали. Оказалось, что кто-то из их друзей рассказывал им, что р. Сукпай настолько богата рыбой, что он ловил здесь ленка дверью от машины. Мы под "добрую" чарку за знакомство предложили им съездить вверх по реке и посмотреть на ту самую дверь которой здесь ловят ленков, заодно нам помочь перегнать машины.
Вот так байки и гонят рыбаков на неизвестные реки за 1000 км.
Байка основана на реальных событиях. некоторые участники форума, узнают в ней себя.:E127:
 

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
426
Реакции
875
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх