автопутешествие по югу Сахалина август 2015

Mustafa

Местный
Регистрация
26.01.11
Сообщения
60
Реакции
89
Баллы
208
Сначала много буковок (кому-то могут быть полезны), но потом фотки )))

По роду деятельности частенько бываю на острове. Нравится мне он… Климатом, природой, доступностью (и НЕдоступностью) многих красивейших уголков, приветливым народом. Много чем.
После очередной командировки и рассказов о сопутствующих работе похождениях (в основном, рыбалках) жена возьми да и скажи: «А поехали в отпуск на Сахалин на машине?!» Ну и… Поехали!

Волею звезд дата нашего планируемого отъезда совпала с пиком наплыва официальных и не очень работников путины (не путать ударение!), их даже вояки помогали развозить. Хорошо, что изначально допускался разбег по датам. День ИКС пришлось отложить на неделю. Когда же я очередной раз позвонил в транспортное агентство, меня ждал еще один «сюрприз» – ближайшая возможная дата еще на неделю позже планируемой. И дальше лучшего описания, чем опробованный на собственном опыте алгоритм действий по прохождению этого захватывающего квеста, не придумаешь. Хотя, скорее всего, кто не раз уже осуществил такой переезд, имеет свое видение, как и что лучше делать. Надеюсь, для «перворазников» будет интересно и полезно узнать, что:

1. Планирование поездки (и все пункты со 2 по 6) осуществлять не позднее двух недель до даты выезда.
2. Позвонить в агентство «Дальтранссервис» и узнать ближайшую дату, на которую можно подать заявку на паром.
3. Составить заявку в свободной форме с указанием дат отбытия ТУДА и ОБРАТНО, марки и госномера авто, паспортных данных с регистрацией сопровождающих лиц и контактных телефонов.
4. Оправить заявку по факсу или по эл. почте (лучше по факсу, т.к. почту проверяют не сразу) и убедиться, что все приняли и поняли.
5. На следующий день (а может и через два… узнать можно лишь регулярными звонками) заявку обработают и поставят в планирование парома. Тогда же только можно узнать ДАТУ (!!!) и во сколько рублей денег это мероприятие вылилось. БЫТЬ ГОТОВЫМ к тому, что запланируют на день раньше, чем указано в заявке. Бронируется место под авто и пассажирские места для сопровождающих в 4-местных каютах.
6. Если есть желание попасть в 2-местную, позвонить в пассажирскую кассу пароходства и рассказать им историю, что «Дальтранссервис» поставил в бронь авто и сколько-то людей на такое-то число. Объяснить, что хочется в 2-местную каюту. Обещать они ничего не смогут, но нужно попросить записать фамилии в «списки желающих».
7. Перед выездом позвонить в «Дальтранссервис» и узнать, на какое время планируется паром. Запасшись терпением и спокойными нервами, время узнать можно…
8. Поездку спланировать таким образом, чтобы подъехать минимум часа за 4 до парома.
9. ПЕРЕД самым выездом позвонить в «Дальтранссервис» и сказать что выезжаем (назвать фамилии и номер авто). Также позвонить в пассажирскую кассу и тоже подтвердить выезд (напомнить про желание попасть в 2-местную каюту).
10.Даже если этого не сказали делать, ПОЗВОНИТЬ в «Дальтранссервис» с поворота Лидога-Ванино и подтвердить поездку.
11.По приезду в Ванино… Да-да-да… Позвонить в «Дальтранссервис» и узнать, когда можно заехать на территорию порта.
12.Добраться до офиса «Дальтранссервис» в порту, заплатить деньги и оформить проездные документы (Это отдельная ветка квеста… Пояснения диспетчера по телефону, как добраться до офиса могут привести совсем в другой угол порта, поэтому лучше следовать по чекпойнтам на карте).
13.Немного подождать на стоянке около офиса и получить на руки документ. КОНОСАМЕНТ. Именно он дает право заехать и зайти на борт парома. Только теперь можно спокойно выдохнуть.
14.Заехать на паром. Со времени заезда и до выезда авто находится вне доступа. Позаботиться о вещах срочной необходимости на период до суток.
15.Пройти по пирсу до проходной и при проверке документов спросить про каюты. Если выполнены все пункты выше – фамилия присутствует у проводников на верхней палубе (именно там расположены 2-местные каюты) и там скажут номер.
16.После отхода парома доплатить разницу цены.

ВСЕ!!! Квест пройден!

Говоря сразу о дороге назад отмечу, что в Холмске информационное обеспечение о пароме организовано лучше. Диспетчеры «Дальтранссервиса» более приветливы, отвечают на вопросы без интонаций, что ты и так уже все должен знать.

Ну а дальше – свобода!
Благодаря наличию машины в доступности от получаса до 3-х часов езды находятся места, в которые приезжаешь и… отдыхаешь душой и телом. Не знаю, как это описать, но иногда наступает ощущение нереальности происходящего (особенно чувствовалось на перевалах, где с одной стороны виден залив, с другой океан, а перед тобой полянка, на которой рядом растут брусника, ягель, кедровый стланик, лопух и бамбук).

Особых задач мы перед собой не ставили, хотелось побывать в максимуме красивых и интересных мест, в которые может доставить наш авто. Для себя хотелось попробовать словить сильного лосося на лайтовый спиннинг и на нахлыст (что и было осуществлено).

А рассказывать можно долго. Лучше покажу немного фото.

P.S. справочно, вдруг кому поможет в планировании:

Посещено: мыс Евстафия, мыс Великан, мыс Трудный, водопад Клоковский, водопад Айхор, гора Быкова, гора Лягушка, Чертов мост и куча разных бухт, озер и Бог его знает чего еще…
Пройдено 3800 км пути. Средний («по больнице», с учетом трасс, города, перевалов и бездорожья) расход бензина составил 13 л/100 км.
Стоимость АИ-95 на острове – 41 р. 20 коп.
Стоимость перевозки авто и 2-х сопровождающих на пароме – 19800 р. в одну сторону плюс доплата за размещение в 2-местной каюте – 1600 р. за двоих. Цена перевозки авто зависит от его занимаемой площади.
Стоимость съемной квартиры в центре города – от 1500 р./сутки за однокомнатную и от 2500 р./сутки за двушку.
IMG_4201.JPG

мыс Евстафия, чушки были когда-то на свиноферме, но как она перестала фунциклировать, сбежали и слегка одичали. их пробовали ловить и на шашлык - говорят, невкусные, потому что жрут в основном водоросли... теперь бегают по всей округе, внезапно появляясь из кустов.
IMG_4298.JPG

перешеек на мысе. в бухте слева все кому не лень собирают чилима, ежей, и ловят камбалу.
справа уже море. лосось, окунь, краб.
IMG_4171.JPG

IMG_4543.JPG

по дороге на мыс вполне себе живописные ветряки ))
IMG_4722.JPG

на горе Быкова. обещалась солнечная погода с видами "вон туда и туда и еще вот туда", однако на гору села туча и фотосессия была в стиле "жена ссыльного декабриста"
IMG_4955.JPG

IMG_5016.JPG

водопад Клоковский. 3 часа пути от Южного по асфальту вдоль побережья и меж гор.
большой, шумный, настоящий ))
IMG_5038.JPG

хребет Жданко. одно из многих мест по дороге, на которых невольно останавливаешь машину и "залипаешь" на вид.
IMG_5068.JPG

бухта Тихая. наверное, самое большое (может быть, единственное) разочарование поездки.
мы ее прозвали бухта Затхлая. хотели тут остаться на ночь, а то и на две. уехали через час. может, просто не повезло с чистой водой и контингентом окружающих отдыхающих... хотя по отзывам народа, многие в восторге.
IMG_5130.JPG

горбыль на 3-граммовый спин. ощущения, которые я хотел получить! )))
IMG_5206.JPG

гора Лягушка. по легендам, место силы... на самом деле породы вокруг магнитные, ручей под горой с "магнитными" камушками, много разноцветного мрамора. ну и сама глыба реально по форме лягушка с головой и лапками
IMG_5325.JPG

каменное лицо на мысе Великан.
IMG_5348.JPG
мыс Великан
IMG_5698.JPG

село Стародубское. советский береговой укрепрайон с башнями от ИС-2 и целыми Т-34-85 (их еще надо поискать в кустах в другой стороне села). таких укрепрайонов по всему побережью можно несколько увидеть.
IMG_6581.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Mustafa

Местный
Регистрация
26.01.11
Сообщения
60
Реакции
89
Баллы
208
еще добавлю фото
IMG_5725.JPG

как сам назвал фото - теперь я точно знаю, что мой Эскудо - мальчик!
IMG_5731.JPG

все-таки заехали еще раз на гору Быкова на закате, чтобы полюбоваться окрестностями.
действительно, вид впечатляющий.
IMG_6010.JPG

близ мыса Трудного. интересное место. вдалеке волны идут прямой линией, а затем разбиваются и составляют треугольник.
IMG_6014.JPG

от мыса Трудного (до него заезд через самый юг) по лесной дороге можно добраться до Великана
IMG_6050.JPG

что, собственно и сделали)))
IMG_6222.JPG

офигенный перевал! тут можно было снимать сцены властелина колец...
на панораме ниже не видно, а тут хорошо видны проплешины в бамбуке - брусничные поляны.
IMG_6272.JPG

лосось в конце своего пути... еле живые самцы, стоящие на лунках. не реагируют ни на что, но как только мимо проплывает мелочь, рьяно охраняют кладку. речушка Айна (около горы Лягушка)
IMG_6316.JPG

по лесной дороге
IMG_6406.JPG

водопад Айхор.
IMG_6538.JPG

врата Тории. около поселка Взморье старое японское сооружение. каменные плиты без скрепления цементом стоят уже который десяток лет... был храм солнца.
IMG_6581.JPG

IMG_6625.JPG

IMG_6656.JPG

наконец-то... самец горбуши на нахлыст (6-ка, муха - ярко-розовая креветка)
непередаваемые ощущения... на 15 минуте борьбы рука начинает болеть ))
IMG_6731.JPG

эпичное место. Чертов мост в окрестностях Холмска.
построен японцами во время второй мировой. тоннель проходит через гору (делает виток направо внутри горы с подъемом) и выходит на мост справа.
IMG_6754_1.jpg

собственно говоря, баловство, но получилось прикольно. в тоннеле в кромешной тьме налобным фонариком, закрывая его пальцами на 30-сек выдержке.
 
Последнее редактирование:

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень понравилось, фотки - отпад!:E041:
 

Mustafa

Местный
Регистрация
26.01.11
Сообщения
60
Реакции
89
Баллы
208
рад, что понравилось.
загружу несколько панорам
одну не обрезал, ибо потеряется видение...
[Group 1].jpg
хребет Жданко

[Group 2].jpg
вид с горы Быкова

[Group 3].jpg
перевал по пути на мыс Трудный
объясню. зеленый ковер - это бамбук по пояс, проплешины - поляны брусники, островки - стланик
и НИ ОДНОГО комара!!!

[Group 5].jpg
вид на Южный с сопки
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
За путешествие Респект :).

А за отчет "двойка".
Во-первых фотки надо было в полноэкранном режиме выложить.
А во вторых очень скупо. Такие места красивые. Хотя бы по пару строчек на фотографию кинул комментариев. Как то так.

И ещё по квесту.
А что были случаи, когда не позвонил с поворота на Лидоге и сорвалась поездка?
Или просто решил за..ать "Дальтранссервис" своими звонками?:)
 
Последнее редактирование:

Mustafa

Местный
Регистрация
26.01.11
Сообщения
60
Реакции
89
Баллы
208

постарался переделать :O013:

случаев таких сам не знаю, но... находясь в офисе ДТС в Ванино наблюдал за телефонным разговором диспетчера и какого-то водителя, который приехал в Ванино без звонков (хотя и бронировал место). это было похоже на избиение младенца.
если бы он не приехал сильно заранее она реально могла поставить в разметку другую машину.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
постарался переделать :O013:

Совсем другое дело :E124:

случаев таких сам не знаю, но... находясь в офисе ДТС в Ванино наблюдал за телефонным разговором диспетчера и какого-то водителя, который приехал в Ванино без звонков (хотя и бронировал место). это было похоже на избиение младенца.
если бы он не приехал сильно заранее она реально могла поставить в разметку другую машину.

Понятно, но со звонками наверное перебор. :)
 

Mustafa

Местный
Регистрация
26.01.11
Сообщения
60
Реакции
89
Баллы
208
на самом деле, мне диспетчер сама говорила, чтобы я не забыл позвонить оттуда-отсюда и обязательно как приеду.
просто дорога не близкая, связи на большом участке пути нет.
на наш паром "нахрапом" приехали несколько машин, в надежде попасть на борт. у троих получилось (в порядке очередности приезда) только потому, что одна фура сломалась по пути.
я не зря написал пункт, когда можно выдохнуть...
даже приехав в назначенное время и заплатив деньги, можно не попасть на паром. в последний момент может приехать заказчик (юр. лицо), с которым у ДТС договор (и это написано на окне диспетчерской в объявлениях), обслужиться вне очереди и его поставят в разметку, а кого-то нет... сиди, жди следующего. все решит живая очередь приезда и информация по телефону, что ты живой и едешь.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
село Стародубское. советский береговой укрепрайон с башнями от ИС-2 и целыми Т-34-85 (их еще надо поискать в кустах в другой стороне села). таких укрепрайонов по всему побережью можно несколько увидеть.
Братан , вам очень сильно повезло , вы сфотали машину возле творения (имеется в виду капонир) которое я и ряд моих сослуживцев из Великого СССР сотворили своими руками ,было это уже в далёком 1987 :D . Если был в районе Тараная там тоже кое что есть из нашего творчества , правда посолидней . А может уже и нет :D
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво. Интересно!
Про рыбалку побольше фото если есть!
:E124:
 

Mustafa

Местный
Регистрация
26.01.11
Сообщения
60
Реакции
89
Баллы
208
Если был в районе Тараная
был! стоят творения! :E041: правда не в этот заезд... ездил в одну из командировок пару лет назад на рыбалку на Урюм, останавливались фотались около тех пушек. могу найти, если хочешь.
а вот на Стародубском жаль смотреть на башни. люки открываются, соответственно, там срач неимоверный...

да рыбалка-то была вторичным делом. (как я мог такое вообще написать...:E082::E026: ) в первую очередь это АВТОпутешествие.
тем более, что путина на юге острова официально признана провальной.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчёт!!! Пока про автопутешествие на Сахалин вроде на сайте не было.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово!!! Мне понравилось. Напомнили про Сахалин.там классно.сам бывал несколько раз.
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
Паха,класс!Фотки отличные!
 

Mustafa

Местный
Регистрация
26.01.11
Сообщения
60
Реакции
89
Баллы
208
дороги разные, очень разные...
настоящие джиперские маршруты у меня не было цели пробовать, но и без них хватило :)
в целом по острову между крупными населенными пунктами асфальт (причем очень хороший). если съехать, то уже и гравийки с острыми камнями, и размытые ручьями тропы. как говорится, 4-ВД must have.
вулканический песок на некоторых побережьях - это отдельный разговор. выглядит, как микро-галька. по мокрому едешь норм, а вот сухой - чуть перестарался с педалью газа и колеса уходят вниз ))) сдуваться надо, тогда как по асфальту можно ездить.
именно на Сахалине увидел 2 вещи на дорогах, которые пока не видел нигде!
1. зимой при сильном снегопаде в первую очередь чистится пешеходный тротуар! снег сбрасывается на проезжую часть и пешеходы уже не мешают его дальше чистить.
2. при ремонтах дорог (ямочного, кстати, не видел. меняют крупными участками во всю ширину полотна) образующуюся гравийку поливают, чтобы не пылила (и это как в городе, так и на трассах)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Классное путешествие!
Юга Сахалинские, хоть и достаточно обжитые, по сравнению с северами, но такие же необузданно красивые, отдающие своей, сахалинской диковатостью! ЗАЧОТ!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх