Автомасла в ДВС

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
движку моет плохо, угорает быстро. Дешевое не может быть хорошим.
В прошлую машину - ZIC, в этую - ENEOS. Угорает по-чёрному, но на профильном форуме пишут, что это фирменная фишка этого движка. QR20, NISSAN X-TRAIL. Причем особенность - жрёт при оборотах за 2500, а при более низких - гораздо меньше. Дыма из трубы - нет.

У р\брата сервис на Сахалине. Льет только Liqui Moly. А Zicом моет двигатели.
Мне кажется что вопрос с автомаслами чистой воды субъективизм . Лично для меня масло это потёмки , вся информация прикладного плана - это заводка на морозе и расход во время пробега от смены до смены ,плюс насыщенность цвета за время этого пробега и цвет - налёт на видимых частях двигателя . Вот пожалуй и всё . Остальное восприятие сформировано маркетинговыми приёмами в виде статей отзывов и прочей информационной хрени и подачи продавцов . А какую пользу или вред для ДВС точно не могу сформулировать ибо это целый лабораторный труд , во всяком случае для меня:)
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
А как Лукойл сейчас ?
На ТЛК-80 залил уже третий раз, меняю через 10 тысяч. Беру 3 канистры по 4 литра, два литра как раз на долив хватает до замены.
В этом сезоне еще и лодочный мотор на лукойл посадил, нагара на свечах ноль. Заводится отлично и вони намного меньше.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
На ТЛК-80 залил уже третий раз, меняю через 10 тысяч. Беру 3 канистры по 4 литра, два литра как раз на долив хватает до замены.
В этом сезоне еще и лодочный мотор на лукойл посадил, нагара на свечах ноль. Заводится отлично и вони намного меньше.
Общался с товарищем у него фура и маленький грузовичок посадил оба на лукойл .
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.224
Реакции
1.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется что вопрос с автомаслами чистой воды субъективизм
Вот именно что. Если бы какое-то масло действительно революционным образом отличалось от всех остальных - им одним народы бы и пользовались. И секрет долго бы не удержался - остальные серьёзные производители быстренько подтянулись бы. Поэтому, я думаю, масла одного типа примерно равноценны у разных производителей. Конечно, у настоящих производителей, а не каких-то там "СибГлавТехСнабЗаготСбыт..." или "ЛукОйл".
Ну а по классу и вязкости - конечно в первую очередь читать инструкцию к конкретному автО.
А для промывки - все-таки есть специальное промывочное, оно напичкано спец. присадками, которые именно моют, и простое дешевое масло его не заменяет.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.784
Реакции
2.676
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Мне кажется что вопрос с автомаслами чистой воды субъективизм . Лично для меня масло это потёмки , вся информация прикладного плана - это заводка на морозе и расход во время пробега от смены до смены ,плюс насыщенность цвета за время этого пробега и цвет - налёт на видимых частях двигателя . Вот пожалуй и всё . Остальное восприятие сформировано маркетинговыми приёмами в виде статей отзывов и прочей информационной хрени и подачи продавцов . А какую пользу или вред для ДВС точно не могу сформулировать ибо это целый лабораторный труд , во всяком случае для меня:)
Цвет исключить))
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.941
Реакции
8.624
Баллы
308
Город
Хабаровск
А для промывки - все-таки есть специальное промывочное, оно напичкано спец. присадками, которые именно моют, и простое дешевое масло его не заменяет.
А что после промывки со спец присадками происходит?Ведь в системе остаётся 10-15% от заливаемого объёма.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.224
Реакции
1.942
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где остается? Фильтр выбросили, из поддона высосали (сейчас в любом автосервисе высасывают). В каналах? Конечно, но там никак не 10%.
Не все меняют масло в сервисе. Меня жаба давит 500 рубликов за 5 минут работы отдавать, да и самому поменять иногда в охотку.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.941
Реакции
8.624
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где остается? Фильтр выбросили, из поддона высосали (сейчас в любом автосервисе высасывают). В каналах? Конечно, но там никак не 10%.
В двигатель моего авто при замене входит 5.2л в сухой на заводе заливают 6.1л 900мл это 15%
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.224
Реакции
1.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
при замене входит
Ну да, я проверил у своего (по инструкции, не в натуре, конечно) - 15%.
Но во-первых, промывка не при каждой замене (я делал всего 1 раз, после старого хозяина), во-вторых, если уж так критично - после промывки промывочным можно промыть рабочим маслом, только не 4 литра, а примерно 1.5 (чтобы лампочка не горела).
Самовольно я менял масло, когда был гараж. Когда гараж освобождал под продажу, искал, куда пристроить литров 40 отработки - при СССР ее на заправках принимали, а теперь с трудом пристроил в деревне - то ли как теплоноситель, то ли как топливо.
Теперь гаража нет и приходится доверять процедуру сервисменам.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.116
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне бы ваши проблемы

Катенька на уроке математики жалуется Вовочке:
- Представляешь, залетела, не знаю даже от кого!
- А я триппер подхватил, не знаю что и делать!
Учительница заметила, что они разговаривают:
- Ну-ка, Вовочка, сколько будет шестью восемь?
- Сорок восемь, Марья Ивановна, мне бы ваши проблемы!
 

volodya

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
404
Реакции
595
Баллы
308
Город
Богородское
Кто что скажет про масло ZIC X9?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх