Аттестация

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наступил вечер. Хлопнула дверь КПП за припозднившимся офицером, в штабе воцарилась долгожданная тишина, только изредка тихо пищали телефоны в комнате оперативного дежурного. Полковник Ивченко отошел от окна и с тоской посмотрел на груду личных дел и длиннющий список подчиненных офицеров, который под конец рабочего дня приволок ему шустрый кадровик. С его слов демократия принесла в войска еще и новый порядок аттестования офицеров, когда аттестацию на каждого подчиненного должен был составить лично, еще и от руки, его непосредственный командир, чтобы избежать таким образом формализма в оценке офицеров.
Начальник пограничного отряда, привыкший только подписывать документы, тяжело вздохнул, заглянул в подготовленные кадровиком тезисы аттестации, взял толстую чернильную ручку и принялся за работу. Первым он решил аттестовать командира комендантской роты майора Петрова, которого знал уже не один год. С непривычки на работу ушло не менее получаса. Ивченко отложил ручку в сторону и принялся вычитывать написанное.

Документ гласил следующее:

Майор Петров, 40 лет, военную службу любит, так как ни к чему более не способен. Систематически работает над устранением выявленных недостатков, которых становится все больше и больше.
Военную форму любит и донашивает аккуратно. Постоянно изучает новую технику, но старую, на которой работает, не знает. Уделяет много внимания и времени изучению противника, хотя штат своего подразделения и фамилии подчиненных знает нетвердо.
Старые Уставы забыл, новые изучает, но запоминает с трудом.
Изучает военную топографию и педагогику, хотя и не может объяснить, зачем ему это нужно. Хорошо играет в карты: битый мизер ловит без записи. Регулярно изучает иностранные языки, овладел командирским слэнгом – матюгом, но газету «На рубежах Родины» читает по слогам.
Пьет много, но с отвращением. Отмечавшиеся ранее факты половой распущенности изжил ввиду неспособности к ней в настоящее время.
Склонен к карьеризму – в одной должности служит уже 15 лет. По характеру груб, но только с подчиненными. Физически развит хорошо: грудь впалая, живот раздут, может стоять на лыжах в безветренную погоду. Вынослив – пьет как лошадь. Здоров, но мучается склерозом, иногда забывает ходить на службу. Зрение плохое, но в денежной ведомости расписывается без очков.
Военную тайну хранить умеет, так как ничего не знает. Идеологически выдержан, на собраниях и зачетах всегда молчит. На службе так обленился, что давно перестал пререкаться со старшими по воинскому званию.
ВЫВОД:
Занимаемой должности соответствует, но за долголетнюю службу совершенно отупел. Целесообразно послать на переподготовку или на учебу в академию, а еще лучше присвоить очередное воинское звание, не мучить бесконечными обещаниями и платить вовремя денежное довольствие.


- А что, неплохо! Главное жизненно…- удовлетворенно похвалил себя полковник.
- Дальше быстрее пойдет, образец есть — продолжил он и подтянул к себе личное дело следующего аттестуемого.
С задачей начальник отряда справился к обозначенному сроку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх