Амурский хищник

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясно, скорее всего в лимане, явно дно морское на фото.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
У брата, в аквариуме, ауха сожрала всех.
У друга в аквариуме жило много разной амурской рыбы.Касатка крошка жила на работе в банке от аккумулятора стекляной.Конечно,самые неприхотливые это караси.Интересно было наблюдать за синявками,их было штук 5,этакая мелкая стайка амурских пираний.Когда в аквариум к ним подсадили ротана,они просто загоняли,растрепали все плавники и хвост,короче,показали,кто в аквариуме хозяин.Востробрюшка жила в одном аквариуме с тритоном и жабой,они её за год так и не смогли сожрать,слишком для них шустрая добыча.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.736
Реакции
21.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я хоть и планирую в июне в Амуре помочить крючки, но все таки основное хочу мелочи увезти и сделать наконец амурский аквариум дома)))
Кстати заодно и уточню, у вас аушата мелочь когда появляются в реке?
Приветствую почти земляков (18 лет в Кемеровской обл. прожил).
Аухи нет в перечне рыб, разрешенных к вылову. Но для благих целей может и можно изьять экземплярчик.
Мелочь аушинная, это обычно грамм 300-400 особь, мельче практически не попадалась на спортивные снасти. В аквариуме сожрет всех.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Приветствую почти земляков, мне и в Кузбассе и в Приморье и в Якутии довелось жить.
По поводу аухи... рыба, которой "нет в перечне рыб, разрешенных к вылову", присутствует практически в каждом втором фотоальбоме этого сайта, начиная с аватара топикастера ;) сами тинровцы вполне официально признают, что включение её в КК было следствием недостаточной изученности данного вида. Но дабы успокоить модераторов данного форума, я попрошу хабаровских коллег сделать разрешение на изъятие из природы нескольких экземпляров этого вида. Далее, почему всем кто прокомментировал мое сообщение кажется что я буду содержать ауху с кем то и она это "кем то" сожрет. Традиционно всех крупных окунеобразных, как пресноводных, так и морских, в экспозициях содержат поодиночке. Да конечно, некоторое время молодь и подростков вполне допустимо и разумно содержать группой, тщательно сортируя по размеру, но в дальнейшем только содержание поодиночке.
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
614
Реакции
721
Баллы
308
Приветствую почти земляков, мне и в Кузбассе и в Приморье и в Якутии довелось жить.
По поводу аухи... рыба, которой "нет в перечне рыб, разрешенных к вылову", присутствует практически в каждом втором фотоальбоме этого сайта, начиная с аватара топикастера ;) сами тинровцы вполне официально признают, что включение её в КК было следствием недостаточной изученности данного вида. Но дабы успокоить модераторов данного форума, я попрошу хабаровских коллег сделать разрешение на изъятие из природы нескольких экземпляров этого вида. Далее, почему всем кто прокомментировал мое сообщение кажется что я буду содержать ауху с кем то и она это "кем то" сожрет. Традиционно всех крупных окунеобразных, как пресноводных, так и морских, в экспозициях содержат поодиночке. Да конечно, некоторое время молодь и подростков вполне допустимо и разумно содержать группой, тщательно сортируя по размеру, но в дальнейшем только содержание поодиночке.

Можно еще и в Томь малька аухи выпустить. И будет у вас новый вид вкуснейшей рыбы. Только поест она все остальное.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.073
Реакции
1.081
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую почти земляков, мне и в Кузбассе и в Приморье и в Якутии довелось жить.
По поводу аухи... рыба, которой "нет в перечне рыб, разрешенных к вылову", присутствует практически в каждом втором фотоальбоме этого сайта, начиная с аватара топикастера ;) сами тинровцы вполне официально признают, что включение её в КК было следствием недостаточной изученности данного вида. Но дабы успокоить модераторов данного форума, я попрошу хабаровских коллег сделать разрешение на изъятие из природы нескольких экземпляров этого вида. Далее, почему всем кто прокомментировал мое сообщение кажется что я буду содержать ауху с кем то и она это "кем то" сожрет. Традиционно всех крупных окунеобразных, как пресноводных, так и морских, в экспозициях содержат поодиночке. Да конечно, некоторое время молодь и подростков вполне допустимо и разумно содержать группой, тщательно сортируя по размеру, но в дальнейшем только содержание поодиночке.
Самую маленькую особь аухи видел размером с 5 рублёвую монету, протока Кривая-Чепчики, июль месяц. Плавает потешно, рылом вниз, и окраска "боевая" присутствует.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Можно еще и в Томь малька аухи выпустить. И будет у вас новый вид вкуснейшей рыбы. Только поест она все остальное.
вопрос - ЗАЧЕМ?!!! Я где то писал о необходимости интродукции в Томь аухи??? Похоже у коллег с сайта странное впечатление об моем интеллектуальном уровне... ну что поделать...
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Самую маленькую особь аухи видел размером с 5 рублёвую монету, протока Кривая-Чепчики, июль месяц. Плавает потешно, рылом вниз, и окраска "боевая" присутствует.
Спасибо
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
вопрос - ЗАЧЕМ?!!! Я где то писал о необходимости интродукции в Томь аухи??? Похоже у коллег с сайта странное впечатление об моем интеллектуальном уровне... ну что поделать...
Александр,межсезонье такая пора,людям самые невероятные идеи в голову лезут.А по части интродукции,наш страшный зверь ротан давно уже стал бедствием для водоёмов центра России.Это у нас есть кому регулировать его численность,а там с этим делом сложнее.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Александр,межсезонье такая пора,людям самые невероятные идеи в голову лезут.А по части интродукции,наш страшный зверь ротан давно уже стал бедствием для водоёмов центра России.Это у нас есть кому регулировать его численность,а там с этим делом сложнее.
Ротан и у нас достаточно широко распространился. Но особым бедствием не стал в отличии от той же Челябинской области. На каком то этапе рост и распространение ротана остановилось, и теперь ситуация достаточно стабильная. Вообще в нашей области из-за "грандиозных" проектов типа электоростанций, для которой чистилось ложе Томи, попутно вырубая водоохранные леса горных рек, активной выборки гравия, водоотводов для нужд сельского хозяйства и промышленности, Томь - изначально классифицируемая как лососевая река в которой водились, нерестились и промышленно добывались осетры, нельма, тугун, сиги, хариус, таймень и ленок - заилилась и превратилась в заморную, заилинную реку в которой исконную ихтиофауну заменили вселенцы типа леща, язя, судака и т.д. Так что по большому счету для аборигенной ихтиофауны ауха бы особого вреда не принесла, ибо её уже нет, этой самой аборигенной.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
414
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
У автора книги "Амурский аквариум" Махлин М. Д. ауха(и) жила в аквариуме, я вот только не помню сколько их было. Кормил он их мясом с пинцета. Можно найти книгу и почитать.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
В 80-90х аухи жили не только в аквариумах Марка Давыдовича. Экспозиции амурских рыб были и в московском обществе аквариумистов, и в Мосзоо и в ряде профильных институтов. В общем то для тех кто по возрасту помнит РиР - это не должно быть особой новостью. Вова - книги Марка Давыдовича для меня настольные годов так с 80х))) да и про амурскую рыбы, в т.ч. и про ауху он не только в "Амурском аквариуме" писал.
Вообще это наверное тема отдельной ветки, кстати, на ряде аквариумных форумов есть ветки специально посвященные амурским рыбам, растениям и беспозвоночным
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Последнее редактирование:

Никита97

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.15
Сообщения
475
Реакции
1.219
Баллы
308
Город
Хабаровск
vHslkNf4rME.jpg
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
много лет назад видел во владивостокском океанариуме(кста, точно помню, сто она в аквариуме была не одна); о нынешней ситуации информации не имею.
Они и в "Амурском аквариуме" ТИНРО в Хабаровске были в свое время. А по содержанию, объемы аквариумов в любительских аквариумных хозяйствах и в демонстрационных экспозициях отличаются обычно на порядок, если не больше. Соответственно если в 200 л домашнего аквариума одна ауха - это максимум, то в 2000 и больше можно и несколько аух посадить и подсадить других соразмерных "сожителей" у которые в этом случае будет пространство для маневра.
 
Последнее редактирование:

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.341
Реакции
1.207
Баллы
308
Город
г.Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх