Амурский тигр.

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы касающиеся жизнедеятельности тигра , методы и подходы по его сохранению , точки зрения на взаимоотношения между ним и нами - охотниками , местными жителями . Выкладывайте фото , видео . Информацию от друзей и знакомых .Вообщем не оставайтесь в стороне !!!
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Неоднократно слышал от промысловиков что "если Тигра на участке поселится и представится случай я ее обязательно по тихому грохну"
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Неоднократно слышал от промысловиков что "если Тигра на участке поселится и представится случай я ее обязательно по тихому грохну"

Как не прискорбно, но Алексей прав. :E030: Тигр для таежного жителя - конкурент и очень серьезный. Не будет промысловик на одном участке охотиться с тигрой. Он постарается всеми правдами и не правдами вытеснить тигра со своих угодий. В то же время тигру ваще пофиг на охотника, ему надо кушать. Отсюда все проблемы.

Вот замечательный видеожурнал "Зов Тайги" http://zovtv.ru/category/animals/amurskij-tigr/
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск


Для тех, кто следит за судьбой тигра Лютого.
Лютому в этом году исполнилось 21 год по человеческим меркам – 100 лет.
Тигр – долгожитель, на много лет он пережил своих таёжных сородичей. Редкие особи этого вида доживают до 15-ти лет в дикой природе.

Сейчас он очень слаб, его подводит слух, зрение.
Основное его время провождение – сон.
Ест очень мало, в основном пьет воду.http://video.mail.ru/mail/alevetdinov/1395/1441.html?autoplay=1
DSC_0277min.jpg
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
615
Реакции
641
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если охотник будет один он постарается его просто убить и пройти мимо не подходя к тигру. Для месных охотников тигр - это зло. Взрослый тигр в год добывает от 50 до 70 животных. На участке где я охочусь к весне как правило не остаётся ни одного подсвинка и совсем не по вине охотников. Относительное спасение от тигра заключается в том, что тигринный участок на порядок больше участка какого то конкретного охотника, поэтому тигр присутствует не постоянно. По нашему участку ходит три тигра. Большой самец - следы находим три-четыре раза за зиму и тигрица с очередным тигрёнком (родился в пршлом году) - эти бывают чаще. Её прошлый тигрёнок ьлагополучно вырос - ему уже 4 года и куда то славо богу срулил. Когда приходят тигры всё зверьё разбегается и на неделю наступает мёртвый сезон - ни одного свежего следа. Дня через три-четыре тигры уходят дальше и зверьё потихоньку возвращается. По моему мнению необходимо очень дорого продавать (две-три в год) лицензии на отстрел трофейных тигров (фишка переплюнет всю африканскую большую пятёрку), а на вырученные деньги проводить биомероприятия по восстановлению популяции кабанов - основного объекта питания тигров. Только так можно снизить остроту конфликта. К сожалению это невозможно.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это Лютик , шесть лет тому назад .
22339.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.450
Реакции
4.780
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Неоднократно слышал от промысловиков что "если Тигра на участке поселится и представится случай я ее обязательно по тихому грохну"
Зимой много езжу на охот-угодья охотников промысловиков, такого ни разу не слышал. Наоборот бережное отношение. По этому году много следа.
 

7.62Х54

Новичок
Регистрация
25.05.11
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
2
На счёт убить по тихому.
В этом году два раза видали тигра, агрессии он не проявлял(благо зимой видно далеко потому как сфинктер нервно сжался и требовал нажать на курок ), вопрос, зачем убивать. Мне не нужно конкурировать в вопросе добычи с этим зверем. За сезон я могу добыть максимум двух животных больше мне не надо, не имею привычки раздавать и угощать продукцией охоты.(хочешь мяса возьми ружо сходи сам, а лучше на рынок, ну а друзей на дичь я к себе позову). Промысел ведётся в основном на пушнину чем им тигр конкурент мне не понятно вроде как он соболями не питается. Если ты не промысловик и вдруг увидел следы на участке нахрена ты прешься в лес сиди бухай в зимовье. Ну или ты боишься тупа бухать в зимовье при мысли что где то рядом тигр не ходи в лес, найди другое хобби (или место употребления спиртных напитков), ведь по моему мнению охота это для большинства хобби а не суровые рабочие будни.
Восстановление кормовой базы тигра. Нужно заниматься в первую очередь лесовостановлением (т.к в местах вырубок законных и нет в основном происходит замещение пород где был кедровник будет березняк или осинник) и охраной лесов от пожаров, тогда будет и кабан, и другие звери. А продажей двух трех путевок проблему не решить, она слишком глобальна, ну или путёвка должна стоить ну как в космос слетать. И это не считая браконьерства и борьбы с ним, культурой охоты (убийство самок, молодняка и не в сезон).
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
615
Реакции
641
Баллы
308
Город
Хабаровск
именно как путёвка в космос не меньше. А что? Единственное место на земном шаре где продаются 2 лицензии на тигра в год. А на счёт доброго отношения у прмысловиков к тигру - это просто бред. Может ещё собачек подвезти в сложный период ?
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег Манузин сказал(а):
Multik сказал(а):
Неоднократно слышал от промысловиков что "если Тигра на участке поселится и представится случай я ее обязательно по тихому грохну"
Зимой много езжу на охот-угодья охотников промысловиков, такого ни разу не слышал. Наоборот бережное отношение. По этому году много следа.
Даааа , отношение промышленного люда к Его Величеству весьма сложное из тех отзывов которые слышал я ,чаще негативное , есть промысловики которые только капканят им может и без разницы . С другой стороны из тех таёжных охотников с которыми я общаюсь знаю трёх человек встречи которых заканчивались не в пользу полосатого , но никто из них специально его не выслеживал всё случилось по стечению обстоятельств . Сам лично отношусь к Его присутствию на участке терпимо да и друзья- коллеги тоже ( мы промыслом не живём) просто иногда заё.....вает плотностью своих посещений и любопытством на грани фола . Однажды молодой тигр караулил мою собаку всю ночь возле зимухи . Повезло моему псу , я вышел первый по утру на мороз , тигра свалила . Каждую зиму во время охоты когда появляется ( появляются ) тигра можно предположить что если были кабаны то она их разгонит , а если не было то значит должны появится .
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
andrew69 сказал(а):
именно как путёвка в космос не меньше. А что? Единственное место на земном шаре где продаются 2 лицензии на тигра в год. А на счёт доброго отношения у прмысловиков к тигру - это просто бред. Может ещё собачек подвезти в сложный период ?
А что , африканский ( и не только ) опыт организации трофейных охот показывает , что это достаточно эффективный способ по извлечению средств и перераспределению их в пользу вида на который охотятся . С другой стороны появляются конфликтные экземпляры которых отстреливают и без всякого рационализма . Просто за дело взялся ВВП и это похвально , первый из первых лиц принялся за охрану краснокнижных , но всё как то через чур по компанейски что ли , международный слёт по тиграм в Питере , видимо Дикаприо и прочих людей на деньги там проще развести чем в Хабаровске или во Владивостоке , к приезду Путина в Приморье в момент когда он знакомился с работой научных работников тигрица " САМА" попалась в научную петлю . Короче при таком способе формирования общественного мнения словосочетание " трофейная охота на тигра " просто не имеет права на жизнь . С мнением местных жителей и промысловиков в данном вопросе думаю считаться ни кто не будет и пытаться их превратить в союзников тоже .
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть любительская съемка (кассета VHS) о работе фонда "Амурский Тигр" который существовал с1996 по 1998г если я не ошибаюсь. На кассете много интересного материала, даже Круглов Владимир Емельянович есть (Царствие ему) и усыпление тигра, и выпуск тигра на волю с радиоошейником. Даже конфликтные тигры отсняты. Вот только отцифровать бы это все, а где не знаю. :O011:
 

sedoi144

Новичок
Регистрация
14.04.11
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
6
Multik сказал(а):
Неоднократно слышал от промысловиков что "если Тигра на участке поселится и представится случай я ее обязательно по тихому грохну"
Полностью согласен-тоже не раз слышал от охотников такие высказывания и чаще всего они дополненны конкретными фактами о все возрастающих конфликтных ситуациях между тиграм и человеком.У нас ведь как всегда-пытаемся возродить популяцию тигра,а кормовой базой этих самых кошек почти не занимаются и даже наоборот-лес рубят со страшной силой и подъкормку копытных практически не производят.Поэтому и все чаще и чаще происходят встречи человека и тигра.
 

sedoi144

Новичок
Регистрация
14.04.11
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
6
...и еще-с увеличением поголовья тигра уменьшается численность его "младшего брата"-леопарда,не менее(а наверное-более)редкого и ценного.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
sedoi144 сказал(а):
...и еще-с увеличением поголовья тигра уменьшается численность его "младшего брата"-леопарда,не менее(а наверное-более)редкого и ценного.
"Амурский тигр" - это раскрученый бренд, приносящий немалые бабульки, а "леопард" - нету такого бренда, соответственно и бабулечек нету!
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
615
Реакции
641
Баллы
308
Город
Хабаровск
+100! Причём пиарят этот бренд только те кто осваивает грантовые средства
 

sedoi144

Новичок
Регистрация
14.04.11
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
6
...а мы из-за этих "умников" потом по лесу ходим оглядываясь и собак в тайгу не берем,чтобы тигра не провоцировать:E109:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проект «Северный тигр» стартовал в национальном Анюйском парке
http://www.youtube.com/watch?v=L80bDXUK3HE

Северная тропа

В Анюйском национальном парке стартовал очень интересный и перспективный трехлетний проект, целью которого является не только защита амурского тигра и его кормовой базы, но и возврат людям правил и культуры природопользования. Проект предусматривает организацию работы по изучению популяции амурского тигра, а также деятельность по сохранению его кормовой базы, чтобы хищнику было чем питаться.

В Анюйском национальном парке обитает самая северная популяция амурского тигра. На территории площадью примерно 2 млн. гектаров обитает около 10 тигров. Кто-то скажет мало, но все познается в сравнении- несколько лет назад их не было здесь вообще. Проблемы сохранения тигров к сожалению не новы. Если браконьеры и не добрались до тигров, то они добрались до их корма- кабанов и косуль. Поэтому инспектора уделяют особое внимание охране копытных животных и их подкормке.

Два раза в неделю сотрудники Анюйского национального парка привозят по несколько сотен килограмм овса и сои и оставляют их в местах обитания копытных животных. Кроме того, регулярно проводятся антибраконьерские рейды, в которых участвуют и местные жители, оформленные на работу в национальном парке официально. Для повышения культуры природопользования, в ближайшем будущем планируется открытие особой зоны для посетителей, где в естественных условиях они смогут любоваться дикими животными, обитающими в парке.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть два великолепных фильма из серии Зов Тайги о тигре Василия Солкина.
Фильмы очень профессиональные. А так же есть отличный фильм про соболя и дальневосточную черепаху.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
sedoi144 сказал(а):
...а мы из-за этих "умников" потом по лесу ходим оглядываясь и собак в тайгу не берем,чтобы тигра не провоцировать:E109:

17.02.2012
Тигрица напала на охотника


Совсем недавно в окрестностях поселка Выскогорный в Хабаровском крае произошел трагический случай, который лишь случайным образом не вылился в двойную трагедию. Тигрица напала на охотника и при нападении была застрелена. Охотник действовал в пределах самообороны и к счастью остался цел и невредим. Такой была развязка истории, начавшейся несколько недель назад.

Пока не до конца понятно, по каким причинам тигрица в течении долгого времени не давал покоя местным жителям, в особенности жителям отдаленных хуторов и пасек- таскала собак и даже совершала попытки нападения на проезжающий транспорт. Специалисты, осматривавшие тело убитой тигрицы с уверенностью говорят о том, что трехлетний зверь был чем-то серьезно болен, поскольку на шкуре видны проплешины, а под ними обморожения. Кроме того, хищница была в сильном истощении.
Никаких вопросов по поведению охотника в данной ситуации не возникает, поскольку достоверно установлено, что отстрел был вынужденный, человек защищал свою жизнь. Теперь специалистам предстоит выяснить причины столь неадекватного поведения молодой тигрицы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх