Амурский тигр.

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.751
Баллы
308
Город
с.Богородское
Мы не его добыча!!!
Тогда скажите уважаемый,почему тигр нападает на человека.Можно с аргументами.Тигр это зверь и неизвестно когда у него сорвет планку и Вы станете его добычей.А я бы не хотел.:D
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.750
Реакции
2.266
Баллы
308
С таким менталитетом можно всех мужчин кастрировать, а то вдруг они будут насиловать женщин.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.757
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тигр, выходящий в посёлок может и не прав. Но если бы человек не лез в лес, в его угодия и не уничтожал бы их, может мы бы в деревнях и тигра не увидели.
Те люди, что живут, растят ДЕТЕЙ и работают на разных специальностях в посёлках, которые не имеют отношения к вырубке леса гектарами и уничтожению копытных. Вы им расскажите, что в школу детей можно отправлять без опаски и что рваный и дохлый пёс "шарик" возле будки это нелепая случайность . Те службы которые должны контролировать несанкционированные похождения полосатых пришельцев, просто бессильны контролировать СПОКОЙНУЮ жизнь простых граждан в поселках. Оденьте на каждого кота GPS ошейник или чип и контролируйте каждого, усыпляйте и вывозите на вертушках за тридяветь земель пусть там размножаютя.
 
Последнее редактирование:

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда скажите уважаемый,почему тигр нападает на человека.Можно с аргументами.Тигр это зверь и неизвестно когда у него сорвет планку и Вы станете его добычей.А я бы не хотел.:D
Так и я бы не хотел:)
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Те люди, что живут, растят ДЕТЕЙ и работают на разных специальностях в посёлках, которые не имеют отношения к вырубке леса гектарами и уничтожению копытных. Вы им расскажите, что в школу детей можно отправлять без опаски и что рваный и дохлый пёс "шарик" возле будки это нелепая случайность . Те службы которые должны контролировать несанкционированные похождения полосатых пришельцев, просто бессильны контролировать СПОКОЙНУЮ жизнь простых граждан в поселках. Оденьте на каждого кота GPS ошейник или чип и контролируйте каждого, усыпляйте и вывозите на вертушках за тридяветь земель пусть там размножаютя.
Это большая беда. Я разделяю ваши чувства и переживания местных жителей, их ограничения, связанные с нахождением в близи полосатого, жаль что их дети лишены возможно единственной радости в деревенской жизни - погулять с друзьями на улице. Но они платят высокую цену за дела других людей, которые может и не живут в посёлках, но беспощадно вырубают лес. Валентина Матвиенко на встрече с Медведевым внесла предложение о рассмотрении возможности полного запрета на экспорт леса, мотивируя это тем, что отрасль вышла из под контроля, является убыточной для государства и самой коррумпированной. Возможно если введут запрет и наведут порядок, что-то измениться. Искренне хочется в это верить.

мож ждал когда в туалет сходишь? ну чтоб мясцо было без добавок не вкусных.:D:D:D:D
Да всё может быть. Но когда он охотится на копытных, я не думаю, что их желудки пусты, а кишки клизмированы.

Многие высказывали на форуме мнение, что копытных становиться меньше, леса вырубаются, кошки под защитой государства, а соответственно и популяция их растёт...это неизбежно приводит к тому, что они всё чаще выходят к человеку. Думаю, что и на окраинах не только деревень, но и городов они скоро могут всё чаще встречаться. Их же за это никто не наказывает, как бы странно это не звучало.
 
Последнее редактирование модератором:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.751
Баллы
308
Город
с.Богородское
Ладно в исконных местах обитания,так он как спрут лапы на север распускает, как китаеза хочет к рукам территорию прибрать
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.751
Баллы
308
Город
с.Богородское
Науке то видней,не допустите захвата.А то на Нижнем Амуре собсем голяк будет.Рыбы ек,и мяса ек. Одна надежа на заказник Удыль,может он спасет.:D
 

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, что и на окраинах не только деревень, но и городов они скоро могут всё чаще встречаться
В том то и дело, вовсе не только дело в вырубке леса, а вопрос к контролирующим органам по разведению и размножению диких опасных кошек, почему при нынешней продвинутой электронике они допускают в населённые пункты диких животных которые вредят населению (придёт лето и на пастбищах будут находить молодых коров привязанных к дереву), почему не мониторят передвижение полосатых бесконтрольно передвигающихся по населённым пунктам и мы видим ,что абсолютно неуловимых. Каждого кота необходимо чипировать и отслеживать. Когда приходит медведь в населённый пункт его как правило отстреливают т.к. он по обычию возвращается в места кормления. Человек находящийся в местах кормления тигра является его прямым конкурентом и от летального нападения не застрахован. Тигр человека не ест конечно, но при близком столкновении убьет одним махом не сожалея.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Толерантность тигра к человеку обескураживает: мы с женой, будучи на прогулке в Приморском лесу (одни в бухте), сорвали ему охоту на пятнистых. Ходил рычал вокруг нас так, что кровь стыла... у него реально было тыща шансов восполнить потерю нами - не тронул. Считаю что нам мегаповезло: лишить кота добычи и остаться без наказания...
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересный рассказ участника событий на Анюе.
\
\
...Глубокая ночь 05 июня 2014 г....
Стою в энцефалитке, штанах, и китайских тапочках на берегу горной реки со спиннингом в руках. Днем, пока хлопотал по лагерю, весь таёжный гнус, так накусал мои ноги, что к вечеру они очень сильно опухли и "пришли в негодность". Пришлось одеть тапочки и идти в них. Уж очень за зиму соскучился по рыбалке. Берег каменистый, с мелкой травяной растительностью см 30-40 не более. Ширина косы, от кромки воды до границы леса не более 10м. Днем, здесь несколько раз проходили мои друзья новосибирцы и кидали свои приманки в реку, надеясь на удачу. Но высокий уровень воды, не баловал нас.
Вот доковылял на это место и я. Заброс и медленная проводка приманки до берега. Так раз за разом. Прошло минут 20- ни малейшего всплеска.
Пока мышь плывёт, стою и любуюсь красивейшим звездным небом, рассматривая каждую звёздочку, Млечный путь, галактики. Эта ночь была особенно светлой. Тишина! Ни единого малейшего дуновения ветра. Приятная прохлада ночи бодрит и отгоняет таёжный гнус. Душа просто отдыхает от городской суеты и мирских проблем.
До стана метров 100, не более. Слышу как мои друзья и младший брат, совершенно спокойно разговаривают у костра, попивая чай и смеясь взахлеб от шуток. Всего нас 9 человек и 1 собака(боксер), которого не с кем было оставить в городе.
Я один ушёл попытать счастья на плёс...остальные, кто уже спал, кто-то коротал время у костра молча.
Тяну мышь к берегу, резкий удар, визг фрикциона и через мгновение хороший такой ленок, на берегу. Очень хотелось угостить гостей зашарабаненым ленком. Делаю еще один заброс, поднимаю голову к небу, продолжая своё путешествие по звездам и четко услышал, как хрустнула небольшая ветка за моей спиною. Прям очень тихо так хрустнула. По спине побежал холодок и тут же, еще не повернув голову, кожей чувствую чей-то взгляд в мою спину.
Кому там не спиться ?! Подумал я...
Дотягиваю мышь до берега и через секунд 20 включаю налобный фонарик и поворачиваю голову за прошедший треск. На расстоянии этих самых 10 метрах вижу, 2 светящихся глаза, уставившихся прямо на меня.
Внимательно смотрю, пытаясь идентифицировать гостя, но из-за дыма, тянущегося от костра, не могу рассмотреть его.
Первое, что пришло в голову: Это лиса, пришла видимо на запах рыбы, но повадки не те. Лисиц видел очень много, Их повадки мне известны очень хорошо. Гость стоит как вкопанный и с меня не спускает своего взгляда. Лиса "отлетела" сразу же.
Следующая версия была волком. Волков никогда не видел в живую. Почему подумал что волк ?! Да потому-что глаза находились достаточно недалеко друг от друга.
Другой версии у меня не было. Особенно жутко стало, когда гость, на протяжении всего этого времени не спускал в меня своих глаз!
Тут я понял, что надо что-то предпринимать, главное не убегать, не делать резких движений, не поворачиваться спиною и как можно громче заорать. Не зная, с кем имею дело, решил кричать: ВОЛК!!! Пацаны. быстрее сюда с ружьём! И замолчал.
Гость не шевелится, продолжает меня изучать. Я медленно поворачиваю голову в сторону стана и вижу, как народ начал суетиться и побежал ко мне.
Когда мои друзья всей толпой начали приближаться ко мне, ориентируясь по свету фонарика, гость повернул свою голову на них. И тут я увидел четкие полоски. Тут я и пророс!
Вновь ору всем: ЭТО ТИГР!!!
Все стали как вкопанные и ошалелые, не зная что делать. Стрелок, был готов, но т.к. я был на линии огня, естественно не стрелял.
Тигр очень спокойно и уверенно пошел на меня, приблизившись на 2-3 метра ко мне. Внутри у меня все окаменело. Вспомнил, что дома меня ждут жена и 3-х летний сын. Тут неожиданно ребята стали кричать, тигр остановился и стал смотреть на толпу. Я не отворачиваясь от него, начал очень медленно и маленькими шашками отходить от него. Сделав всего 2 шага, тигр перевел свой взгляд опять на меня. Я замер и смотрел на него. Парни продолжали кричать. Тут неожиданно резко Амба, разворачивается на 180 градусов и делает не спеша несколько шагов от нас всех назад. Пользуясь моментом, я также несколько шагов на встречу к толпе, прихватив пойманного ленка. Парни же ждали шарабан
icon_e_smile.gif
.
И вот между хозяином тайги и нами расстояние около 30-40 метров. Освещаем зверя своими маленькими фонариками. Видим только зеленые глаза в кромешной тьме. Решаем выстрелом в воздух испугать тигра, развести большой костер и дежурить всю ночь по очереди.
Брат делает первый выстрел. Раздаётся грохот в ночи, а Он, даже скулой не дернул!
Вот тут то стало реально страшно всем!
Еще выстрел и ситуация разворачивается по непредсказуемому сценарию.
Тигр уверенно пошел к кромке воды(где я стоял) и исчез в траве. Мы его потеряли из виду. Стали орать, что есть силы(горло до сих пор сорвано), завели бензопилу и на полных оборотах стали пилить рядом лежащее бревно. Пила сдохла через несколько секунд, хотя никогда с ней глюков не было. ПАРАДОКС!!!
Накидываем дружно в костер сушняка, напиленных днем поленьев, льем бензина, все это вспыхивает- зверя не видно!
Принимаем решение ретироваться к воде и на лодках выйти на середину реки, надеясь, что тигр уйдет. Но не тут-то было! Зверь никуда не торопился, ведь это его дом, а мы у него в гостях.
Подбежав к лодкам, неожиданно обнаруживаем тигра затаившимся в траве и приблизившимся к нам на расстоянии около 20 метров.
Тигр, понял видимо, что мы его разоблачили, деловито встал, сделал шаг вперед и сел за свою задницу, рассматривая нас в лодке. Потом встал и пошел прямо к костру, обойдя костер, зашел за огромное бревно и залег за него. Бревно лежало в 5 метрах от костра. На нем мы все сидели, здесь же была наша кухня. Опять пропал из виду. Тут наши нервы уже стали сдавать.
Подождав минут 10, Он так и не проявил себя. В принципе можно было бы и уплыть, но моя лодка стояла в заливчике(рядом с палаткой), её надо было как-то выдергивать оттуда. Принимаем решение стрелять по косе, рядом с деревом, где залег зверь.
Выстрел! Тигр делает 2 гигантских прыжка в сторону леса. Ага, все таки караулил!!! Еще выстрел у него над головой по кустам, еще 2 прыжка и он в лесу. Только светятся глаза, рассматривая нас...мы быстро к Ротану, хватаем его, я достаю из палатки собаку и быстро в реку. Тигр за всем этим смотрит. Стрелок нас прикрывает.
Заводимся и резко оттолкнувшись от берега, в полной и кромешной тьме мы двинулись вверх по реке к ближайшему зимовью на трех лодках. Благо днем катались и случайно увидели его.
В лодки попрыгали кто в чем был. Два человека вообще оказались в одних трусах и майках( спали уже в палатках). В этот момент никто не думал даже, что легко одет, что оставлена дорогая техника, деньги, документы и прочие ценности.
Я про свои "больные" ноги даже не вспомнил. Хотя очень сильно хромал.
И вот мы тронулись к зимовью, надеясь, что разошлись с миром с хозяином.
Но не тут то было, тигр вышел из леса и пошел за нами, параллельно нашему маршруту. Народ просто обомлел, от такой наглости!
Тут неожиданно двигатель на одной из лодок перегревается, и экипаж причаливает к противоположному берегу. Я разворачиваю своего Ротана и спешу к ним и только по счастливой случайности не напоролся боком на застрявшую посреди реки корягу. Так бы хана было нам!
Ждем пока мотор остынет, а сами фонариками освещаем берег и следим на Ним. А он за нами, опять затаился и смотрит а нас. Жутко очень это все, еще и ночью в реке, в одних трусах.
Заводимся и трогаемся далее вверх. Тут у меня проблема с мотором. Не могу включить скорость ни переднюю, ни заднюю. Такого никогда не было за 3 года. Я в шоке. Мозг уже эту всю мистику начинает связывать с приходом Амбы.
Не помню уже как, но все же мне удалось включить передную и мы поехали. Тигр двинулся вслед за нами.
Так как мы затаборились на острове, тигр дошел до его самого конца и пропал. Мы свернули за поворот и приближались к зимовью.
Доехали хорошо. Растопили печь, еще часа 2 было выплекс эмоций у всех, и только под утро все уснули. Спал я очень плохо, чутко!
Проснувшись, мозг отказывался верить в то, что было. Однако это все было!
Утром, приехав на лодках на косу, обнаружили, вернее ничего не обнаружили. Все как бросили в момент ретирования, все так и осталось на своих местах. Я стоял с ружьем на обороне, остальные 8 человек за 5 минут собрали весь лагерь, убрали мусор и поплыли дальше. Таких шустрых сборов, на моей памяти не было никогда.
icon_e_smile.gif

PS: Спасибо всем, кто дочитал о конца.

Слава Богу, все обошлось без жертв!
Красивый сцуко Он!!! Свой взгляд и мнение о тигре, у меня изменились в корне.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
887
Реакции
483
Баллы
308
Дима amadin писал.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
https://news.mail.ru/society/36353963/?frommail=1

В новостях написали. Скинул ссылку про неуловимого Тигра. Пишут, что он выступил в роли санитара леса, мол поел бездомных бродячих собак.
 
Последнее редактирование модератором:

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы жили в деревне, много видели бродячих собак в деревнях ? 2-3 , остальные хозяева отпускали просто с цепи , чтобы любимый "шарик" не был лёгкой добычей, привязанный цепью возле будки и у него был шанс спрятаться, убежать. и охотники всегда стараются не привязывать своих собак.

В рассказе выше, как вы думаете , для чего тигр подкрался к человеку сзади на растоянии прыжка, просто пердёж понюхать. Думаю неосторожное движение могло закончится летально, ненужно выгораживать грозного хищника, их от людей и поселений нужно держать подальше и желательно контролировать раз решили разводить как на ферме . А если вы сами зашли далеко в тайгу , то да вы в гостях у природы .
 
Последнее редактирование модератором:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.750
Реакции
2.266
Баллы
308
И тем не менее:
Обследование особей, нападавших на человека, показало, что 57% из них были ранены человеком, 14% имели раны неизвестного происхождения и 21% были больны или истощены.

Животное может проявить агрессию при его преследовании, неожиданном столкновении, защите своей добычи или потомства. Гибель человека от нападения тигра случается крайне редко: в течение последних 40 лет в России зарегистрировано 16 случаев нападения хищников на человека с летальным исходом. С 2001 по 2010 гг. зарегистрировано 19 случаев нападения на человека, в результате которых 12 человек было ранено и 2 человека погибли. При этом большая часть нападений была спровоцирована человеком.
http://animals-mf.ru/amurskij-tigr/
Поэтому кушает собачек, пусть кушает, чтоб на людей не переключился.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы жили в деревне, много видели бродячих собак в деревнях ? 2-3 , остальные хозяева отпускали просто с цепи , чтобы любимый "шарик" не был лёгкой добычей, привязанный цепью возле будки и у него был шанс спрятаться, убежать. и охотники всегда стараются не привязывать своих собак.
Это не моя статья, уважаемый. Просто свежая новость. Уверен, что журналисты, которые её писали, тоже не жили в деревнях. Как-то так. С вами никто не спорит о том, что в деревне Тигру делать нечего, это и ежу понятно.

В рассказе выше, как вы думаете , для чего тигр подкрался к человеку сзади на растоянии прыжка, просто пердёж понюхать. Думаю неосторожное движение могло закончится летально, ненужно выгораживать грозного хищника, их от людей и поселений нужно держать подальше и желательно контролировать раз решили разводить как на ферме . А если вы сами зашли далеко в тайгу , то да вы в гостях у природы .
Возможно хищник был ранен или ещё что-то. Хорошо, что всё закончилось, как в контактном зоопарке, без жертв!

При этом я уверен в силе и возможностях зверя! Думаю, что если бы он хотел съесть рыбака, да кого угодно, он бы справился с этим заданием великолепно и безшумно!

Вы ж не думаете, что Тигр просто облажался?
 
Последнее редактирование модератором:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.750
Реакции
2.266
Баллы
308
Случай нападения тигра на охотника 01.02.2015
- За последние шестьдесят лет амурский тигр только второй раз нападает на человека, - прокомментировал директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

По его словам, амурский тигр уникален своим толерантным отношением к людям. Как правило, он не нападает первым на человека.
https://www.mk.ru/incident/2015/02/...hudom-vyzhil-posle-napadeniya-khishhnika.html
 

khab

Новичок
Регистрация
15.06.15
Сообщения
42
Реакции
28
Баллы
8
Город
Хабаровск
Извините если было.
https://27r.ru/news/incidents/84038-sborshchika-kedrovykh-orekhov-v-khabarovskom-krae-zagryz-tigr
Видимо статистика начинает существенно меняться, как минимум в 2017 на 30 % кол-во увеличилось
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.750
Реакции
2.266
Баллы
308
И ни одного нападения в деревнях. Только собак таскает.
Медведь более опасен, чем тигр.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх