Амурский тигр.

Jeck

Новичок
Регистрация
06.12.15
Сообщения
7
Реакции
8
Баллы
3
Город
Хабаровск
Смотря что понимать под термином " участок" вернее какую площадь земли мы подразумеваем... в прошлом году, при аналогичных обстоятельствах, в 3-х км от фермы где матрас накнануне собаку странжирил я видел свежие поросячьи и козлячьи следы.
Если я правильно понял, у человека есть охотничий участок на котором тигры, волки и кабан присутствуют. Я всегда думал, что тигр как более мощное животное со своей территории волков выдавливает, конкуренты как ни как. А кабанов любят и волки и тигры, их тоже много на тигринной территории не должно быть. Возможно конечно тигр и волки туда просто заходят иногда и это не их территория.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если я правильно понял, у человека есть охотничий участок на котором тигры, волки и кабан присутствуют. Я всегда думал, что тигр как более мощное животное со своей территории волков выдавливает, конкуренты как ни как. А кабанов любят и волки и тигры, их тоже много на тигринной территории не должно быть. Возможно конечно тигр и волки туда просто заходят иногда и это не их территория.
Там где есть тигр на постоянной основе — Волков не будет. Забежать могут, но краешком. До первой тигриной метки.
А кабаны прекрасно уживаются вместе с тигром, да и с волками тоже. У них выбора нет )))
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.767
Реакции
2.665
Баллы
308
Город
Николаевка
В районе корфовского тоже бродит...
да там кошаки давно ходят. там же заповедник.
еще по детству помню было по радио гарнизонному оповещали о гуляющей кошке. было пару раз даж ЧС местного масштаба вводили, детей в садике закрывали, жителям из домов не разрешали выходить, ждали когда свалит в тайгу кошак.
 

Найхинец

Местный
Регистрация
23.06.18
Сообщения
87
Реакции
105
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG-20190125-WA0006.jpg
IMG-20190125-WA0002.jpg
IMG-20190125-WA0009.jpg
 

Найхинец

Местный
Регистрация
23.06.18
Сообщения
87
Реакции
105
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сегодня в Найхине. Друг скинул. Приехали тигроловы с Маномы. Ищут. А я завтра на Хар собрался. Правда там кроме нас и лесников жрать нечего))). Надеемся не придет. Собак будет кушать Найхин Даерга Дада.
 

ZaRT

Местный
Регистрация
29.09.14
Сообщения
284
Реакции
310
Баллы
208
Город
Хабаровск
А где опергруппа по взаимодействию тигра и человека???...
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
IMG_20190126_112955.jpg
Вчера. Бамовская трасса. Недели 2 назад встречал там след покрупнее.
 

Найхинец

Местный
Регистрация
23.06.18
Сообщения
87
Реакции
105
Баллы
208
Город
Хабаровск
А где опергруппа по взаимодействию тигра и человека???...
Был там все эти выходные. Местных жителей эти "тигроловы" смешат. Называют их шутя охотниками за приведениями. Сидят в деревне, местные говорят базируются в школе-интернате . Тигр ходит а они бухают наверное. Добро бы дали местным, давно бы сьели этого тигра сев на Буран. А эти с клеткой, тепловизорами и т.п. Годны только брата охотника на дороге ловить. Сейчас засветиться в другом селе , туда поедут спать. Осваивают деньги. Вот такое сложилось мнение у местных людей, среди которых много кадровых охотников.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 268599 Вчера. Бамовская трасса. Недели 2 назад встречал там след покрупнее.
А поконкретней, км. трассы какой или достопримечательность какая иль пункт какой для ориентира (корефан фермер в тех аулах живет, предупредить надобно)?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там дорожников предупреждать нужно, возле них и ходит.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Был там все эти выходные. Местных жителей эти "тигроловы" смешат. Называют их шутя охотниками за приведениями. Сидят в деревне, местные говорят базируются в школе-интернате . Тигр ходит а они бухают наверное. Добро бы дали местным, давно бы сьели этого тигра сев на Буран. А эти с клеткой, тепловизорами и т.п. Годны только брата охотника на дороге ловить. Сейчас засветиться в другом селе , туда поедут спать. Осваивают деньги. Вот такое сложилось мнение у местных людей, среди которых много кадровых охотников.
Я бы не был столь категоричным в своих суждениях, коллега. Отдел сохранения объектов животного мира, чью мат часть наблюдаем на представленной фотке, не вольны в принятии решений в части каких бы то ни было манипуляций с матрасом - все идет через согласования с московским службами, фондами и протчей ерундой, включая международные. Согласующие инстанции находятся на другом краю страны, работают там другие люди, с менталитетом немного отличающимся от нашего, живут своими интересами, взглядами, настроениями и как правило на эти же вещи у них другое мнением и оно является решающим.
Я не хочу, ввязываться в полемику с оппозиционной точки зрения и как то оценить их методы работы. Поверьте мне, там не все так просто, они "на службе государевой" и их деятельность зажата наставлениями, инструкциями, законами, постановлениями и т.д. сделаешь меньше чем положено - накажут, сделаешь больше чем положено - тож накажут, но только уже за другое... Делают то что в бумагах прописано, не более - не менее. Нарываться на внимание со стороны контролирующих органов никто не хочет, а общение, например, с природоохранной прокуратурой по этим вопросам - занятие весьма и весьма не веселое, тем более что череповато очень нехорошими последствиями. Так что не судите строго, будьте объективней.
 
Последнее редактирование:

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если я правильно понял, у человека есть охотничий участок на котором тигры, волки и кабан присутствуют. Я всегда думал, что тигр как более мощное животное со своей территории волков выдавливает, конкуренты как ни как. А кабанов любят и волки и тигры, их тоже много на тигринной территории не должно быть. Возможно конечно тигр и волки туда просто заходят иногда и это не их территория.
Та не-е-е, там участок лпх, недалеко от границ Хехцирского заказника. На этом участке маленькая животноводческая ферма, фермер корефан. Вот уж второй год, на этой ферме матарас собак изводит. И я в этом районе охочусь. Так вот, как незадолго до появления матраса, так и сразу после его появления, я по тем районам проходил, ну и видел свежие следы косуль и кабанов. Т.е. другими словами, матрас некоторый сумбурчик в местный быть вносит, но не критичный - в панике все не разбегаются.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Та не-е-е, там участок лпх, недалеко от границ Хехцирского заказника. На этом участке маленькая животноводческая ферма, фермер корефан. Вот уж второй год, на этой ферме матарас собак изводит. И я в этом районе охочусь. Так вот, как незадолго до появления матраса, так и сразу после его появления, я по тем районам проходил, ну и видел свежие следы косуль и кабанов. Т.е. другими словами, матрас некоторый сумбурчик в местный быть вносит, но не критичный - в панике все не разбегаются.
А сами себя как чувствуете?
Интересует больше вопрос по следам копытных. Больше их стало или одинаково?
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
А сами себя как чувствуете?
Интересует больше вопрос по следам копытных. Больше их стало или одинаково?
Если были бы в двоем - лучше было бы, а так страшновато матрас в лоб редко атакует, в основном из засады. Ну а что в отношении локализации и концентрации копытных, да особой разницы не увидел - как бегали так и бегают... Если б его появление вселяло вселенский страх в копытных и они в панике разбегались то матрасня вся по чистую с голодухи вымерла бы из за того что никого не смогла поймать. А так ничего вродь живы, кроме собак еще кого то находят и ловят. Напрягает в этой ситуации то, что перестает людей боятся. Как один из аборигенов сказал:"Борзеют до такой степени, что стоит в 10 метров от тебя. Орешь на него, кидаешься в него, а ему пофиг стоит пялится из за забора... и не поймешь, говорит, на кого прицеливается толь на шавку толь на тебя."
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чему удивляться? выросли и уже дали потомство поколения котов, для которых чел опасности не представляет. Впитано с молоком матери и воспитано личным примером...
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Если были бы в двоем - лучше было бы, а так страшновато матрас в лоб редко атакует, в основном из засады. Ну а что в отношении локализации и концентрации копытных, да особой разницы не увидел - как бегали так и бегают... Если б его появление вселяло вселенский страх в копытных и они в панике разбегались то матрасня вся по чистую с голодухи вымерла бы из за того что никого не смогла поймать. А так ничего вродь живы, кроме собак еще кого то находят и ловят. Напрягает в этой ситуации то, что перестает людей боятся. Как один из аборигенов сказал:"Борзеют до такой степени, что стоит в 10 метров от тебя. Орешь на него, кидаешься в него, а ему пофиг стоит пялится из за забора... и не поймешь, говорит, на кого прицеливается толь на шавку толь на тебя."
Не всегда получится быть вдоем. Хамство матросов уже на лицо. По реке шагают не пуганные. В сопках людей тоже не боятся. На "кружок" закручивают. Как Быть то? Ёопта?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх