Амурский тигр.

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
В каком районе Матая ходит, а то на рыбалку собрался :) неохота встречаться с полосатой
Бери с собой пару собакенов с города, будут как отвлекающий маневр, чтоб к тебе интерес ее пропал
 

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
340
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бери с собой пару собакенов с города, будут как отвлекающий маневр, чтоб к тебе интерес ее пропал

У меня только одна собакена :( и думаю собаке не понравится большая кошка :) и хозяин у которого вместо ружья бур в руках
 

Lenski

Местный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
102
Реакции
76
Баллы
208
Город
Хабаровск
В Матайском охотхозяйстве, от Матая далеко...
 

Lenski

Местный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
102
Реакции
76
Баллы
208
Город
Хабаровск
Идёт по дороге, с машины посигналили, лениво обернулась и грациозно прыгнула в сторону. Сидит и наблюдает, потом прошла по следам и ушла... Судя по какашкам - обедала кабанчиком, так-что её сильно бояться не надо (пока!).
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Судя по какашкам - обедала кабанчиком, так-что её сильно бояться не надо (пока!).
В Ульчском районе тигр уже около месяца гуляет.На Койме охотился на зайцев и двух задавил.Четыре дня назад перешел р.М.Сиговая и направился в район с.Де Кастри. Видимо корюшку тоже любит,или тех кто ее ловит:)
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
В Ульчском районе тигр уже около месяца гуляет.На Койме охотился на зайцев и двух задавил.Четыре дня назад перешел р.М.Сиговая и направился в район с.Де Кастри. Видимо корюшку тоже любит,или тех кто ее ловит:)
Лично видели как он охотился на зайцев?
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
А почему вы решили что не амурский?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так парк вроде как в Канаде :) .

Может и амурский тигр. Репатриировали :) ? Ничего в них не понимаю ;) .

1.jpg
 
Последнее редактирование:

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Так слоны и на Аляске, наверное, в зоопарке где-нибудь есть. Тигры эти амурские они же уссурийские. Возможно еще китайские. Только вышеперечисленные тигры живут там где бывает снег. Остальные в тропиках.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я недавно ролик смотрел. Мужик трясется весь, зубами стучит. Немного успокоившись, говорит:" Я тигра видел. Но не всего конечно- а одно говно..."
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я ни разу не видел тигра. Но: и слава богу. "Присутствие" кота, непосредственное - ощущал:
1. На Чукене (приехали на рыбалку), как то Иваныч мне говорит - сходи на ключ за водой. Беру котелок, спускаюсь к ключу (метров сто до него), присел на корточки, набираю воду с ключа и вдруг - горит затылок мой, но как то странно горит - с анестезией какойто, и шею - как свело, мурашки... оборачиваюсь медленно так - смотрю вверх - откуда прилетело чувство - нету никого. Быстро иду в зимуху, спрашиваю Иваныча - "кто?". Иваныч, ухмыляясь - "пошли покажу"... идём вверх (не вниз к ключу) по тропе, поднимаемся на выступ, Иваныч делает шаг в сторону, меня зовёт: посмотри говорит... место аж вытерто у тропы. Он всегда отсюда на ключ смотрит... "кто?"... "хозяин...". Ссыкотно было. Потом ничо, освоился за недельку я... Иваныч говорит: несцы, не тронет. Много лет уже - не трогает - как появился. Вот только не уточнил я у Иваныча - кто появился - тигр или он...:).
2. Отдыхаем с женой в бухте Евстафия, место трудное, очень трудное по доступу, дикое. Шторм разразился и налипли мы на неделю доп. жизни в бухте: речка вспухла, ливни... (где было 0.3м глубины и 3м ширины стало 2м глубины и 70-80-ширины...). Во всей бухте - только мы с Леной. Гуляя по берегу в одного - увидел пару высеров шерстяных/косточки/копытца на побережье и мне стали понятны округлые вмятины в песке у ключа, где мы брали воду... раньше думал - наши следы оплывают в песке :). Шторм стал стихать чутка и мы с Леной начали искать пути выезда с побережья. Форсировали ледяную речку и пошли по "нижней" полевой дороге (точнее - её остаткам) - пробить путь выезда. Этаких два индейца в труселях и панамках, в тапочках и с портсигаром/зажигалкой и ножиком ВИКТОРИНОКС, навик ГАРМИН... идём по полю, идём по лесу, и возле речки Козева (название) на очередном броду - вижу в грязи знакомые чёткие отпечатки, Лене говорить не стал, идем дале... Лена мне -" Олег, боюсь я, не уходи вперёд, кто то смотрит на нас всё время...". Жду, идём дальше. И тут, метров через сто пути от брода, в глубине леса (метров 20, не более) - рык. Нет, это - не страх. Это - другое чувство, типа паралича что то. Вродекак не с тобой это происходит... Инфразвук. Самая качественная аппаратура таких низов не выдаст, это - точно. Я вижу место, из которого он рычит, вижу как дребезжит кустик, когда он набирает воздух в лёгкие. Но самое "невесёлое": его самого - НЕ ВИЖУ. Рычал долго, с повышением/понижением, думаю - с минуту или чуть меньше. Лена - серая как бумага, вгоняет мне в локоть и в бок свои пальчики. Пиндец. Хватило ума не побежать... говорю жене - как шли - так и идём, но уходим с низины в горку, налево, на "верхнюю дорогу", без суеты... по пути вырезаю себе и ей "копья" ясенёвые и на вопрос Лены - "поможет?" - уверенно говорю - ДА. Выставишь вперёд, есличо. Я ж всегда так делаю. Я ж этих самых тигров то переколол - вот таким вот кольём - просто ужасть сколько :D. Чувствую - сам тоже наверное не с сильно здоровым цветом лица иду... Прошли метров триста, успокоились, сели покурить. Лена говорит: когда шли по низу, впечатление было такое, как кто то катит камни по дну реки, рокот тихий... но речка там - тихая, думала - показалось мне... Встаём, идём дальше, на табор - уже по верхней дороге, поднимаемся на взгорок и тут - передо мной, рыжее что то, огромное - как маханёт через дорогу! Метра два до него не более, поэтому - не могу разглядеть - кто. Одна мысль - вот теперь - точно пиндец. "Оно" с грохотом приземляется на камни и несётся вверх по склону, по лесу. Потом - второе, пятое, пятнадцатое... олени пятнистые - с той стороны - снизу вверх по склону - откуда и мы от тигра ушли. Олени столпились под вершиной и давай свистеть/гавкать (кто слышал - знает) - звать кого то. И тут я понял: кот был архилюбезен к нам и мил: мы сорвали ему охоту своим трындежом и присутствием, и он нас "вежливо попросил". Джентльмен :E002:. Оборачиваюсь - Лена стоит и слёзы градом, молча... она шла за мной, кто метнулся - не разглядела, как олени свистят/гавкают - не слышала ни разу... Успокоил, идём дальше. И тут, снизу - бежит мелкий оленёк, отставший. Его (я понял) - олени и звали. Увидел нас, развернулся и попрыгал неуклюже так вниз. Я ему вслед только и успел подумать: всё, конец тебе, колченогий... Речку мы перепрыгнули не заметив, пляж километровый просто пролетели не касаясь песка, и Лена сказала после чашки чая: сплю в машине. Ну я то - перец смелый - в палатке буду спать (помня следы на ключе в 15 метрах и ближайший высер - в 25-ти + ТОТ рык, летающих оленей...). Поужинали, Лена - в авто, я - в палатку. В тот вечер мирная возня енотов в траве таковой уже не казалась. Я положил перед собой топор, справа - лопату, слева - нож, в руке - фальшфейер... страшномлять. Лежать - не могу, сел. Посидел, побоялся, с полчаса... включил налобник, заставил себя выглянуть на улицу. Шторм, возня енотов (наверное енотов) в траве, до кухни - 5 метров... Выскочил, залетаю на кухню - вот оно! Чивас Регал 12 летний! Наливаю половину термокружки (у меня это стописят) выпиваю, и в палатку. Ум говорит: НЕ ПРИДЁТ. Не ум отвечает: Х.З. Сел в тамбуре, закурил... "а жись то - налаживается..." утром всё было хорошо: просто - шторм. Выезд с пляжу и форсирование речки - отдельная история... отдельный пиндец - в "одну каску" - речку форсировать с такой глубиной... ускорение демаршу придали нюансы нашей с Леной рекогносцировки :D.
3. Прошлый год, НГ праздники, Манома. Приехали к Боряну, утром след дня пошли на речку, Боря сказал - идите, догоню. Пошли мы с Серёгой... Идём, а вдоль волока - след тигриный, утрешний, рассыпной, в одном с нами направлении, пересекаемся периодисски... Знаю - не любит кот параллельной с ним ходьбы, но делать - нечего, идём. Спускаемся на речку, след кота ушёл вверх по склону, но в том же направлении что и нам идти... Сели покурить, Борю обождать. Полчаса - нету. Пошли дальше, ещё с км прошли, присели подождать. Полчаса - нету Бори. Говорю Серёге: х.з., но надо идти назад, чётането. Идём... вижу: спустился кот с верху и пересёк наш входной на речку след. Когда я подошёл к третьему пересечению нашего следа, стало уже не по себе. У Серго - пешня, у меня - сверло... Поднимаемся с поймы на горку - лёжка. У нашего следа. Хитрый - не подошёл к нашему следу, выполз к нему из ельника. Лежал, аж подтаяло. Ушёл - нас заслышав. Серчишко стучит, яйки - седеют по тихой... идём дальше. Йопанамама: лыжа лежит. Одна. Борина, и натоптано - намято, прям пятачок. Но - без крови, и следов в лес/с леса - нету. А просто - сдвоенный след кота и наш (и борин). Охреневши, идём в зимуху, стук в дверь - Боря открывает, пианый сцуко, с рюкзаком за плечами: остался чтобы допить наш спирт, а когда пошёл нас догонять - лыжи волочил за собой, одна и отвязалась... увидев одну лыжу - вернулся доколдыривать, болезный :D.
Вот такие истории. А так - не, не видел кота, ни разу.
:)
Извините за многабукав. Но жену уговорить ещё раз на Евстафия поехать не получается уже третий год.
:D
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это ж сколько времени на это надо, Андрей :). Это ж - целая профессия. Я - так, "погулять вышел", вспомнилось просто. Были и ещё случаи, но - не такие интересные... их много в лесу. На Хехцире щаз кошка лазит, на прошлых выходных в районе Левой с Леной гуляли - свежий след - детектед. Небольшая наверное, сантимов 10 след...
Щаз оттепель нагрянула мощная, сегодня +-О был почти днём, босые бы не повылазили, а то при таких температурах бывают прецеденты. Скорей бы крещенские стукнули... ато хрен по лесу погуляешь :D.
 
Последнее редактирование:

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Был на Хехцире на прошлых выходных. В районе смотровой площадки следы матраса небольшого около 10-12 см.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это скорее всего она и есть. Андрей, лишь бы не "босой", она - пусть ходит...
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
781
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
У меня на участке тигра, лет 6-7 не было(зимой), весной чушки в чепыге поросятся, так и он чаще наведывается, да и по солонцам шарится. А в этом сезоне трое приходили, все за чушаками, но одна молодая (пятка 6-6,5 см) пол дня у барака лежала, там собаки по нассали. Видимо запах привлек? По их присутствию особо не переживаю, по пятам не ходят, выйдет на след поинтересуется, и дальше по своим делам, По их следам тоже ходить интересно (по молодости) было. Не спящие мишки, больше напрягают.
Это по нынешним меркам уже - "огромный"! Если считать ширину подушечки передней лапы. Конечно её присутствие вносит некий дисконфорт, зверушки носятся, на месте не сидят, с собаками не поохотишься, но с другой стороны, это бывает иногда и на руку.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Я не про пятку. весь след в ширину.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх