Амурский судак

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
561
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
В одном из ресторанов Хабаровска подают амурского судака. Попробовал - готовят так себе... думаю можно и вкуснее. На западе пробовал, там вкуснее было.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_3664.JPG

Поймал своего первого амурского судака (устье р.Амгунь). Судя по белому пятну на хвостовом плавнике, это судак не европейский, а американский!
Приманка - белый муховоблер, тонущий шнур. Глубина не меньше 6 метров. Взял на глубине (не знаю, у дна или в толще воды). Сопротивление слабое.
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.745
Реакции
1.685
Баллы
308
Город
Хабаровск
В одном из ресторанов Хабаровска подают амурского судака. Попробовал - готовят так себе... думаю можно и вкуснее. На западе пробовал, там вкуснее было.
Булгаков М.А. в "Мастер и Маргарита" прекрасно и вкусно описал приготовление судака
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 220963
Поймал своего первого амурского судака (устье р.Амгунь). Судя по белому пятну на хвостовом плавнике, это судак не европейский, а канадский! Приманка - белый муховоблер, тонущий шнур. Глубина не меньше 6 метров. Взял на глубине (не знаю, у дна или в толще воды). Сопротивление слабое.
Да....сопротивляеться как сапог)))
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думал, что такой снастью рыбу ловят на поверхности воды:E036:

Это было справедливо для 19 века, но сейчас нахлыст сильно изменился.
С помощью быстротонущего шнура Rio T22 удается достичь дна на 9 метрах (ловил на стример камбалу). Тайменя, щуку, ауху постоянно приходится ловить на глубине; они нечасто выходят на поверхность.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
1.597
Баллы
308
Город
Хабаровск

Anubis

Местный
Регистрация
30.10.19
Сообщения
12
Реакции
128
Баллы
203
Город
Хабаровск
Можете чуть подробнее? Характер дна, течения, способ проводки, на какой глубине и на что взял?
Мечту об амурском судаке лелеют многие.
Отпишусь позже, как время будет. :E002:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Мечту об амурском судаке лелеют многие.
Игорь,рано или поздно он попадается,тем более,что его численность явно растёт.Я вот прошлой осень рыбачил на резинку,хотел сига поймать,а попался клыкастый.А у спиннингистов шансов на поимку клыкастого намного больше.Тем более,что джигом у нас ловят не так часто,а на западе его в основном ловят именно на джиг.Я как то у нас в Комсомольске на набережной разговаривал с человеком,который у нас был в командировке.Как оказалось,он заядлый спиннингист.А когда он узнал.сколько хищников у нас в Амуре,то сказал,что это просто поле непаханное для джига.Наверное,он прав.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
1.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
рано или поздно он попадается...
Всё так. Однако досель не попадался. Конечно, целенаправленно его не ловил. Да, собственно, к стыду своему, даже не представляю где и как его ловить. Хотя рыбачу в Амуре уже больше 30 лет. Всё таки хищник для Амура относительно новый. Вот и пытаюсь найти какую то закономерность. Она ведь у каждой рыбы есть...
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Закономерность такая что хрен поймешь!Пытался на джиг на ямах, на ямах с течением, ну типа как в средней полосе России, хрен. А вот знаю заядлых рыбаков на сетки, так у них регулярно в заливах попадается и не плохих размеров. Что характерно , ребята сеточники , но злоупотребляют этим делом пару раз в году, чисто на пожрать, так что браками назвать их, язык не поворачивается.
 

Anubis

Местный
Регистрация
30.10.19
Сообщения
12
Реакции
128
Баллы
203
Город
Хабаровск
Можете чуть подробнее? Характер дна, течения, способ проводки, на какой глубине и на что взял?
Мечту об амурском судаке лелеют многие.
Ловил верхогляда, бросал на течение(отбой) судак взял на свале, дно песчаное, Gan Jig 28g
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Сам еще не ловил судака ни разу. Но, в тему, буквально вчера смотрел видео с низовьев Волги (одна из проток). Парень ловил судака на мягкие приманки, проводка рывковая, буквально по дну (он чувствовал удары насадки по дну, все ямки-бровки). Кидал с лодки, проводил от берега. Судак брал на глубинах 3-4 метра, когда после невысоких бровок у берега, насадка падала в яму. Прошлом году жена на желтый силикон, за полчаса натаскала до двух десятков судаков от 500 до 1500 грамм. Ловила в Тунгуске, на пологой косе, с берега. На одном месте. Буквально каждый заброс результативный. Я в это время на донку карася таскал из ямы. :))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Смотрю фото и убеждаюсь все больше и больше в мнении, что судак берет наживку с хвоста. На всех фото сама "тело" насадки снаружи, во рту рыбы только тройник.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.449
Реакции
6.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрю фото и убеждаюсь все больше и больше в мнении, что судак берет наживку с хвоста. На всех фото сама "тело" насадки снаружи, во рту рыбы только тройник.
И что интересно, в отчётах, судака по количеству фотографий больше, чем верхогляда. :)
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрю фото и убеждаюсь все больше и больше в мнении, что судак берет наживку с хвоста. На всех фото сама "тело" насадки снаружи, во рту рыбы только тройник.
Скорее всасывает приманку полностью......при подсечки приманку выдергиваешь а тройник остаёться в пасти....так часто бывает и с другими рыбами.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
И что интересно, в отчётах, судака по количеству фотографий больше, чем верхогляда. :)
Походу притесняют нашего пучеглаза)))) надо судака изымать и почаще....пока эта тварь всех не сожрала
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх