Амурские Просторы!

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Амурские Просторы!


IMG_7435-1.JPG


2014 год для рыболовов Дальнего Востока был запоминающимся как трофеями, так и хорошими уловами! Весна была ранней и теплой, малые реки вскрылись во второй декаде апреля, а погода радовала практически каждые выходные до поздней осени!

По приходу Зимы большая часть рыбаков сменили летние снасти на зимние, а оставшаяся часть начала подготовку к предстоящему сезону 2015, пополняя свой арсенал новыми блеснами и воблерами. Кто-то штудировал просторы интернета в поисках необходимой информации по новым оснасткам и способам ловли, а кто-то изобретал новые приманки в надежде разловитьих в новом сезоне!

Но для каждого рыболова новый сезон открытой воды – это новая загадка, какой же он будет? Когда Амур Батюшка освободится от ледяного панциря после зимней спячки, когда по его протокам и основному руслу начтут ходить лодки и катера, когда хищник очухается от зимнего застоя и мирная рыба начнет радовать своими поклевками?

Зима 2014-2015 хоть и долгая, но пролетела быстро, не особо радуя рыбаков уловами! На подходе весна, но она в этом сезоне не шибко торопится, подкидывая друг за другом снежные циклоны, оттягивая открытие сезона все дальше и дальше.

Но все же в середине апреля Амур сделал свой первый шаг, и у Хабаровска закрутилась Ледяная Битва! Основное Русло Амура у Хабаровска то забивается, то очищается и шумный ледяной фронт продвигается все ниже и ниже по течению, открывая старые проверенные места для рыбалок.

Среди рыбаков начинают проскакивать слухи о поимки хищника то на белых камнях, то уже на зеленных кочках, то еще на каких-то заветных местах, от этого руки начинают чесаться все сильнее и сильнее! Появляется огромное желание бросить надоевшую до умопомрачения работу, покинуть эти каменные джунгли и помчаться со своим сплоченным коллективом на рыбалку, на денек другой. Отдохнуть на свежем воздухе, сварить душистой ушице, выпить кружечку другую крепкого чая, поискать по просторам Амура хищника или просто достать удочку, насадить червя и поудить горбатого карася!

На подходе месяц май, а я еще не сделал не одно заброса спиннингом, не испытал новые приманки – не хорошо! Переговорив с Василием и Александром, решаем ехать открывать сезон по взрослому, подальше и подольше!

Выезд запланировали на знаменательною для нашей страны дату, 9 МАЯ – День победы Советской армии и Советского народа над нацистской Германией!

В 4.00 грузовичок Василия уже стоял загруженный у моего подъезда, так как вся провизия была у Александра, нам пришлось ехать в Березовку. К 4.30 загруженные мы уже держали путь в Амурскую деревушку. За шесть часов пути, мы обсудили все возможные планы на лето и не только, кто спал, кто болтал, а кто молчаливо думал о Рыбалке!

Чем дальше мы отъезжали от Хабаровска, тем серее становился пейзаж, в лесу вдоль дороги все больше стало появляться не растаявшего снега! Все пересекаемые реки и речушки были переполнены водой, они просто кипели!

К 10.30 мы заехали в деревню, и на меня навалилось уныние, пару десятков ветхих и полу разваленных домов, заброшенная тяжелая техника, не одной живой души, только по приезду на берег мы увидели местный колорит и немного приезжих рыбаков рыбачивших на резинки.​


IMG_7401-1.JPG


Первым делом я пошел на разведку, в поисках стоянки для грузовика, буквально чрез пару минут передо мной останавливается Волга, годов наверно 70-ых, ушатанная сельскими дорогами в хлам.

Открылось окно, от туда выглянул маленький мужичек, переговорив с ним о том о сем, мы поехали до его корифану который живет не далеко от берега Амура. Корифан оказался очень молчаливым, только пальцем тыкнул, куда ставить грузовик, на вопрос об оплате он просто развернулся, что-то фыркнул и продолжил пилить дрова.

На берегу уже вовсю кипела сборка лодки и упаковка вещей. По просторам Амура гуляет слабенький ветерок, солнце потихоньку начинало прогревать воздух, на душе становилось все легче и легче после зимнего застоя!


IMG_7399-1.JPG

IMG_7402-1.JPG


К началу двенадцатого мы уже были готовы к отплытию. Машина запаркована, вещи уложены, можно выдвигаться. Завели мотор, и лодка помчалась разрезать гладь Амура!


IMG_7403-1.JPG

По пути, на излучине одного острова еще издалека показалась гора! Только, что горе тут делать вокруг один песок и не намека на скальник, подъехав поближе, увидели наследие мощного ледохода! Амурский лед вспахал изголовье острова, по срезал деревья и нагородил гору льда, высотой не менее 10-15 метров в высоту. Ну как же это чудо не сфотографировать!


IMG_7407-1.JPG

IMG_7413-1.JPG

По пути в заветные места мы заскакивали то в уловце, то на стрелку, то на слиянии основного русла с небольшой проточкой, то на большие ямы, но поклевок все не было. Перепробовав весь арсенал по верхогляду, перешли на джиг, но и он не дал результат – аномалия! Места рыбные, погода шепчет, а рыба не ловится! По решали, будем искать зубастую. Но из-за большого уровня в заливах все береговые кусты затоплены, складывается такое ощущения, что ты находишься в мангровых зарослях.


IMG_7424-1.JPG

Первый, второй, четвертый, десятый, двадцатый заброс – тишина, меняем приманки одну за одной – тишина! Настроение потихоньку падает, уехали черт знает куда, а рыбы нет. Вдруг неожиданно мелкая щучка на паузу резко ударила по моему воблеру, пару оборотов, свечка и сход!

Настроение сразу поползло в гору, якоримся, вода закипел, в воду полетела ФИРМА «ZipBaits, Megabass, Tsunekichi, Smith, Yo-Zuri и т.д.), ну сейчас, подумали мы, надубасим щуки, только щука, наверное, оказалась залетной. После 20 минут жесткого и не очень твича, настроение стало нас покидать! Уже в последний момент у лодки на Васин воблер Kosadaka напала Щукенция под кило, фото-сет и зубастая на свободе.


IMG_7422-1.JPG
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решили, что это просо удача, и мы поехать искать карася, благо, что неподалёку было два глубоких озера с развилистой системой. Прикинув все за и против, выбираем уютный берег с кучей дров для ночевки и рыбалки на карася. По итогу карася мы так и не поймали, за то Василий накосил кучу чебака, Саня практиковался по мелкой касатки, а к моей удочки почему-то приставали лошади.


IMG_7438-1.JPG


IMG_7432-1.JPG

IMG_7439-1.JPG

IMG_7458-1.JPG



На завершения дня Александр как всегда приготовил наивкуснейшую жареную картошку с свежим зеленым лучком. Так как день был тяжелый, с самого утра в дороге, да еще весь день промохав спиннингами в холостую, ложимся пораньше спать, с надеждой на бешеный клев следующего дня!


IMG_7462-1.JPG


Утром я приготовил яичницу, попили чайку, собрали побыстрее вещи и поехали по Амурским просторам в поиске хищника. Буквально через 15 минут ходу утыкаемся в слияние двух проток с хорошей ямкой, якоримся! В бой полетели проверенные железяки и Пилькиры ручной работы от Василия. На каком-то Н-ном забросе не сильный удар и сильная потяжка, сразу сход, выматываю леску, достаю блесну, а на крючке чешуя сазана размером с СССР-ки 1 рубль, во дела! Продолжаем дальше прочесывать акваторию, хороший удар и я открываю сезон по верхогляду, хоть и не большому, но Верхогляду! Вторым обладателем верхогляда становится Александр, ну и на завершения рыбалки на этом мести Василий разлавливает новый пилькер верхоглядом!


IMG_7465-1.JPG

IMG_7472-1.JPG


Едем дальше, впереди самое зачетное место в этих краях. Приехав на место, я по свойски пробежал глазами по берегам, по стрелки, водовороту и обратному течению – все по прежнему, значит и рыба должна быть!

Вяжемся к кустам, усаживаемся по удобнее, что бы ни мешаться друг другу, так как втроем на ПВХ-ки не совсем комфортно махать спиннингами. Первому вскрыть это место посчастливилось опять мне, мощная поклевка и крупный, серебристый красавец зашел на борт! Александр не отстает, тянет пучеглазого к лодке, а за ним и Василий вываживает верхогляда. Настроение на высоте! Верхогляд очухался после зимнего застоя и начал потихоньку кормится. Много было холостых подходов и сходов, к часам к 11.00 активность верхогляда скатилась к нулю!


IMG_7497-1.JPG

IMG_7479-1.JPG

IMG_7499-1.JPG

 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решено ехать дальше искать кого нибудь и где нибудь. На вечер у нас в планах была ночевка в хорошем для рыбалки месте, большая ямка, струя, обратное течение, вдобавок в яму вливается небольшая проточка – короче все как всегда. Пока добрались до нее, обловили кучу зачетных мест, но безрезультатно, рыба как будто вымерла, не одной поклевки.


IMG_7500-1.JPG

IMG_7502-1.JPG



Вот и заветно местечко, но на нем что-то подозрительно тихо и спокойно, верхогляд не гоняет малька и сом не выдает себя! Прокидав весь периметр и акваторию ямы – не одной поклевки, да что за ерунда то такая. Посмотрев по карте, нашли неподалеку маленький карасевый заливчик, уже через пару минут мы на месте, расчехляю удочку, настраиваю поплавок, насаживаю аппетитного червя, заброс и все внимание приковывает застывший на одно месте поплавок. Василий с Александром расположились в самой протоке, где присутствовало небольшое течение. Через пять минут у Васи чебак, а у меня тишина, хоть бы какая дрянь укусила. Через две минуты у Васи опять чебак, а у меня все по прежнему. Моё рыбацкое ЭГО не усидело на месте, я незаметно втиснулся между Саньком и Василием! Александру была поставлена задача, поймать касаток на вечернюю уху, а мне с Василием пару тройку сладких карасиков! В принципе все с поставленной задачей справились, касатка с конем клевали как из пулемета, а вот с карасем дело обстояло по сложнее, ели как наскребли на жареху.


IMG_7519-1.JPG

IMG_7521-1.JPG

IMG_7523-1.JPG

IMG_7526-1.JPG


Время к 19.00, покидав безрезультатно на яме блесна, решаем ехать на утреннее Клёвое место. Там хоть есть шансы поимки рыбы, да и бережок был зачетный для ночевки!


IMG_7531-1.JPG

IMG_7532-1.JPG

IMG_7536-1.JPG



Чем ближе к закату, тем спокойней становятся Амурские воды! Приехав на место, заняли боевое положение и начали вычислять стоянку верхогляда. Солнце потихоньку катилось за горизонт, наполняя теплыми тонами все вокруг.


IMG_7559-1.JPG

 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
То там, то здесь покажет свой серебристый бок верхогляд, где-то под противоположным берегом выпрыгнет сазан. Пока я любовался все этой красотой, забыл, что надо маслать катушкой и на длиной паузе, блесну атаковал верхогляд, такую поклёвку я даже не ожидал! Получаю удовольствие от неспешного вываживания, у лодки появляется достойны экземпляр, смотря на нас из воды выпученными глазами.


IMG_7574-1.JPG


Через пару минут сильнейший удар по приманки и Василий чуть не остался без спиннинга, даже не успев просечь, ЧТО очень достойное сходит! Потом у Александра сходит что-то достаточно не плохое. Практически на каждой проводке чувствуются не большие тычки, но нормально брать не хочет! К закату, за вечер на моем счету было три достойных верхогляда!


IMG_7553-1.JPG

IMG_7565-1.JPG


Время уже к 10.00 на улице с каждой минутой все темнее и темнее, отшвартовываемся и идем разбивать лагерь! Я быстро поставил палатку и начал чистить рыбу, Василий занялся костром, а Саня приготовлением салата. Работа кипела, через полчаса стол был накрыт.


IMG_7577-1.JPG

IMG_7582-1.JPG


Уха получилась нажористой, карась хрустящий и сладкий, а салат, а что салат – он и в Африке салат! Ужин под военные патриотические песни пролетел незаметно, но очень вкусно. Василий пошел спать, а мы с Саньком немного еще посидели пообсуждали нехорошее поведение верхогляда и решили, что когда потеплеет мы приедем суда еще раз и оторвемся по полной программе, поймаем нереально больших верхоглядов за 10 кг, а может и больше!

В удачно рыбалке, на мой взгляд, есть три важных момента:

- один из самых главных - это сплочённый, дружный коллектив, без которого и рыбалка не рыбалка;

- второй – это дух соперничества в коллективе, всегда найдется товарищ который захочет тебя обловить, но этого нельзя допускать;

- ну и третье – это желание поймать нереально большую рыбу, даже самая большая рыба которую ты поймал, должна казаться мальком в сравнении с той самой!



С такими Мыслями я заснул, укутавшись в спальном мешке!

Утро нас встретило внезапно! Из-за непоняток в государстве со временем и переводам часовых стрелок то взад, то вперед, солнце встает уже в 05.00 утра, на душе у рыбака от этого становится неспокойна! Нужно побыстрее встать, перекусить и начать гонять Хыщника!

В начале седьмого на столе стояла свежо-зажаренная яичница с луком и пимидорами, усыпанная зеленью!


IMG_7583-1.JPG


Короткие сборы, сброс балласта и мы стоим на исходной позиции. Полтора часа полоскания различных приманок принесло всего две не реализованных поклевки! Решаем двигаться в сторону деревни, по ходу облавливать все перспективные места. В итоге Василий закрыл эту рыбалку контрольным верхоглядом и в 11.00 мы были на берегу загибающейся деревушки, немного уставшие, но очень довольные открытием сезона. Быстрые сборы и впереди 6 часов дороги, за два дня хорошей погоды, лес вдоль дороги быстро преобразился, выпустил зеленые зачатки листочков, природа оживает!


IMG_7599-1.JPG

IMG_7604-1.JPG

IMG_7609-1.JPG

IMG_7615-1.JPG
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск

IMG_7617-1.JPG


P.S.

Всем удачного сезона, надеюсь, что для каждого рыбака он станет особенный и запоминающимся!
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.488
Баллы
308
Город
Москва
Блин Саня KMS как всегда здорово и фото шикарное. Спасибо за отчет:E041::O011:
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за прекрасный отчет и преданые эмоции ;)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, спасибо! Как всегда класс!

ps А чего за девайс для мотора на 4 фотке? можно по подробнее :O011:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
О!
Рыба ловится оказывается....
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня ! :E041::E070::E058:
Спасибо за позитивчик !
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
615
Реакции
721
Баллы
308
Шикаааарно.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Саня, спасибо, с удовольствием просмотрел!
з.ы. С загранпаспортом поможешь?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Респект и уважение Вашему походу и отчету!!!:T017:
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо за отчёт. Если возможно, в следующий раз фотографируйте трофеи так, чтобы было видно блесну.
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр, благодарю за подаренное хорошее настроение!!! Отчёт супер, фотки класс, молодцы, продолжайте в том же духе!!! А уха на природе ащще ничтяк, аж есть захотел! :E058::E058::E058::E041::E041::E041:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс!!!!
:E124:
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
ps А чего за девайс для мотора на 4 фотке? можно по подробнее :O011:
Это подставка для транспортировки и хранения двигателя, ручной работы однако!
По всем вопросам к Василию, это его творение!

з.ы. С загранпаспортом поможешь?
Да без проблем )))

В следующий раз фотографируйте трофеи так, чтобы было видно блесну.
Да вроде и так все приманки ловчии спалил! куда еще лучше!
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
С почином! Уверен, не последний отчет от вас в этом сезоне.
Вопрос только - шесть часов дороги. Наверное, были причины уехать так далеко? карася и верхогляда можно гораздо ближе к городу найти.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, спасибо! Но к какому Василию?....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх