Амурская палочка.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Амурская палочка - это грузовая снасть для беззацепного извлечения снасти из водоема.
Устройство Амурской палочкипо аналогии с огруженным поплавком для дальнего заброса. Только снизу еще цепляется дополнительное грузило в зависимости от силы течения. Леска с ограничителем пропускается через колечко в верхней части трубки. Можно дополнительно пропустить и через нижнее отверстие, если необходима чисто донная снасть. Можно два поводка сверху и снизу.
Суть этой снасти в том , что при потяжке Амурская палочка работает как водяной змей, то есть припотяжке Амурская палочка будет подыматься, преодолевая при этом без зацепов камни и траву на дне водоема.
Так же Амурская палочка будет хороша и на море при рыбалке с берега. С ее помощью легко избежать зацепов за траву.
 

Вложения

  • 27627.jpg
    27627.jpg
    163,1 КБ · Просмотры: 1.739

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Испытал снасть в Совгавани на море. Палочка работает. Только оперение покороче надо или крепление за вершинку. Иначе тяжело выходит, зато летит как стрела. Так же хорош для этой цели скользящий поплавок для дальнего заброса, но с пропуском лески через два колечка - у пера и на конце . При потяжке леска с грузом и крючком спрева поднимается вверх, затем идет подуге.
Но зацепы крючком все же встречаются, когда снасть в траве.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предлагаю вниманию любителей самоделок "Амурскую палочку" с регулировкой. Или новые возможности амурской палочки.
Полиэтиленовая трубка сверху закрыта мягким пенопластом, снизу свинцовая или медная огрузка с возможностью добавить дополнительное грузило. Из нескольких витков медной проволоки сделана скользящая крепежка. По концам примотаны белой ( или под цвет сезона ) изолентой трубочки для вывода лески. Снизу для придонных блесен или других донных оснасток. Сверху для снасти слегкими мухами.
Смещая крепежку по телу трубки, обеспечиваем нужный наклон ее в зависимости от веса огрузки. Собственная огрузка трубки обеспечивает ее самостоятельное погружение.
Тянем за крепежку с выпуклой стороны. При потяжке или течении трубка действует, как подводный змей. Подъемная сила зависит от скорости набегающего потока или скорости потяжки. С собственной огрузкой достаточно незначительной потяжки ( до 10-20 см/сек.) для того , что бы палочка всплыла по наклонной. При более быстрой потяжке она пойдет почти в одну линию с леской.
При силе потяжки чуть превышающей силу огрузки палочка чуть приподымает донную снасть и идет с мелкой , но чувствительной дрожью. Собственно палочка работает, как колебалка, передавая эти колебания приманке. Кстати, используя первый свой вариант без регулировочного крепления с донной снастью, но с верхнего конца, добивался значительно больших успехов в ловле те же сомов, чем на обычную донную снасть. Все-таки колебания привлекают.
Чем еще хороша эта "Амурская палочка" - это тем, что с ее помощью легко подымать со дна донную снасть почти без опасения зацепа. Она ее приподымает сразу.
Другой вариант использования А. п. - протягивание в придонном слое блесны или другой приманки с периодическим приподыманием его от дна. Типа кормящаяся рыбка на дне. Тем более, что ее можно далеко забрасывать и проводить почти без вероятности зацепа.
Пропустив снасть через верхний кембрик, получаем отличный вариант ловли мокрыми мухами на больших расстояниях, значительно превышающие нахлыстовые. Сам же процесс спуска мух по течению почти не отличается от нахлыста. Да к тому же ловля "Тирольской палочкой" это уже классика на западе.
Еще одна интересная особенность ловли с А.п. Если к огрузке добавить груз, позволяющий удерживать палочку на течении, и опустив груз на некоторое расстояние ниже палочки, то можно ловить по принципу типа с "резинкой". Только много поводков не подвесишь. Хотя есть вариант.
А еще с помощью А.п. можно обловить большое расстояние вниз по течению от лунки или лодки.
Поднять же 40-60 гр. груз этой А.п. вполне возможно. Просто нужен резкий рывок... . Или ждать продолжения темы с вариациями.:E136: :E013:
 

Вложения

  • 37070.jpg
    37070.jpg
    189,7 КБ · Просмотры: 1.183

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был на выходных на БВХ. Пытался ловить чебаков с поплавком-корабликом. Чебак есть, но мух подходящих не оказалось. Снасть летит далеко, но есть вероятность захлеста поводком основной лески. В принципе поплавок -кораблик и необязателен на стоячей воде. Можно обойтись и Амурской палочкой.
Сразу по приезду изготовил такую палочку из полиэтиленовой трубки с медной огрузкой от жилы кабеля 16 мм кв. Получилась палочка весом 10 гр. Её можно использовать и как бомбардочку, пропустив леску через оба отверстия и зафиксировав на определенном расстоянии от мухи. Палочка получилась медленно тонущая, почти суспендер. При малой потяжке уже всплывает на поверхность. Значит можно использовать с плавающими мухами. Если сделать огрузку побольше, то можно и с мокрыми. Но тогда лучше крепить поводок сверху палочки. А это уже классическая Тирольская палочка.
Еще один экземпляр сделал из шариковой ручки. Но добавил резиновое колечко для крепления крючка мухи. При забросе поводок не должен путаться, да и заброс станет дальше. При ударе об воду муха должна выходить из под резинки. Крепеж ее за самый кончик.
 

Вложения

  • 47290.jpg
    47290.jpg
    179,5 КБ · Просмотры: 869
  • 47291.jpg
    47291.jpg
    180,8 КБ · Просмотры: 847

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это вариант сбирулино из шариковой ручки со сменной огрузкой из свинца или дробинок. Сбирулинку можно делать как погружаемую, так и плавающую. На концах закрепил холодной сваркой спиральные колечки из нержавеющей проволоки для возможности передвигать по леске.
 

Вложения

  • 48726.jpg
    48726.jpg
    188,1 КБ · Просмотры: 873

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх