Абхазия: красивая и неухоженная

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Приветствую вас форумчане, пытливые искатели всяческих приключений. Нигде здесь не нашел путешествий в Абхазию, ну и решил создать темку. Авось кому интересно будет, тем более, что приехал только 10 сентября и в памяти кое-что осталось. Вот только "болезнь" пересеченных часовых поясов нашей страны сильно "плющит" и сонливость страшно удручает.

Сразу начну с того, что если кто-то по какой то причине, как и я, ранее не бывал на Кавказе - стОит побывать. И наверное необязательно, как мы, в Абхазии - думаю там везде есть на что посмотреть и что попробовать. Смесь Черного моря, гор, вина, фруктов - настраивают организм на самый настоящий позитивный лад!

Хотя все красоты этих мест достались абхазцам от Создателя, а настоящую визуальную "сказку" из всего этого этого сделали ещё при СССР - нынешние власти, на наш взгляд, как-то не особо рьяно поддерживают доставшееся им в наследство богатство. Повсюду присутствуют следы разрухи и запустения. Говорят, что ещё не отошли от гражданской войны 1992...93 годов.

Долго изучали карту, планировали поездку по Абхазии и надо сказать, практически полностью реализовали задуманное. Компания подобралась дружная, поэтому в целом все прошло без сучка, без задоринки.

Первые два дня ушли на привыкание к местному времени. Купались в море и загорали до одури тем более, что водичка плюс 26С. Кормили нас как на убой, очень вкусно и сытно. Наверное, мы все прибавили в весе, придётся с этим как-то дома расставаться, например, копанием картошки.

Посёлок в котором мы поселились находятся прямо у границы России и Абхазии и проходит по речке Псоу. Раньше, при СССР, это все было пригородом Сочи - теперь вот совсем другая страна.

Хозяйка Ася и её муж Слава (так они себя называют, хотя на самом деле армяне, причём переехавшие из Турции) довольно приветливые люди. Все у них по-простому, но минимум комфорта нам обеспечен был. Т.е. в номерах присутствовали удобные кровати с чистым бельём, отдельно душевая, совмещённая с туалетом. Все отделано красивым кафелем. Работающий кондиционер, ну и зомбоящик, куда же без него. У каждого входа в номер так же установлено по пластиковому столу со стульями, где можно спокойно и комфортно принимать пищу кампанией из 4-х человек, то, что нам и нужно было.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
На третий день мы рванули в город Гагра, некогда город мечты советских людей (я в том числе тоже). Прикольно, нигде не заметил каких либо автобусных остановок, но автобусы и маршрутки курсируют практически беспрерывно, и стоит только поднять руку (или даже подумать:) как тут же пред тобой нарисуется транспортное средство, которое по единственной вдоль моря дороге Абхазии домчит тебя до нужной точки.

Начали осмотр с, так называемых, старых Гагр, а ещё вернее с парка, где до сих сохранено хоть и не полностью очаровательное великолепие тех советских времён. Аллеи, пальмы, фонтаны и общая атмосфера - все это перенесло меня во времена незабываемого фильма «Бриллиантовой руки» (некоторые эпизоды снимались именно здесь, например, если помните, про рыбалку)

001.jpg

002.jpg

026.jpg

Первое с чего начинается парк Гагра, это старинная 6-го века крепость Абаата, тихое аскетичное, и в тоже время уютное местечко. Гида не было и рассказать коротко мне даже нечего, поэтому только фото.

024.jpg

064.jpg

Далее фото про парк и прочие здания

018.jpg

025.jpg

027.jpg

030.jpg

031.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
032.jpg

034.jpg

038.jpg

040.jpg

043.jpg

Перед тем как ехать в Гагру, хозяева нам сказали, что если не посетить их старинный ресторан Гагрипш, то можно считать, что вы там и не были.
044.jpg

Ресторан действительно впечатлял: во-первых своими часами, которые были сделаны в Норвегии в 1902 году, перевезены и смонтированы без единого, как здесь говорят гвоздя, и служат городу уже более 113 лет; во-вторых своей тихой таинственностью.

Надо заметить, что мы были в середине дня и посетителей практически не было, также и не было бУхающей музыки, которая сопровождает практически все наши Хабаровские кафешки и рестораны.

Большой и просторный зал встретил нас спасительной прохладой. Из-за того, что рабочая часть вышеупомянутых часов находится внутри зала, потолок казалось уходил в небеса с которого свешивались две огромные люстры. По обеим сторонам боковых стен на высоте примерно 5-ти метров находились просторные балконы со столами и стульями, по виду которых было видно, что ими давно не пользовались, хотя я живо себе представил, как здесь было шумно и весело в 60-х или 70-х годах.

045.jpg

046.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обслужили нас быстро и очень вкусными блюдами. Мы ещё какое-то время полюбовалось на виды моря и пальм открывающиеся с террасок ресторана, и поехали в город, так называемая Новая Гагра. Женская часть нашего коллектива сгорала от нетерпения посетить местный рынок.
047.jpg

Описывать его не буду - общий фон таков: напоминает наше Дальневосточное время, когда у нас только начинался бум китайских товаров, когда продавали всё практически с пола или какой-нибудь коробки, подставки. Ну а ценник в целом, конечно же, гораздо ниже, чем у нас в Хабаровске. Было очень жарко душно, и я мечтал только об одном - поскорей бы булькнуться в море.

Четвёртый день - поездка на озеро Рица - начисто снесла крышу от увиденного. У меня даже мелькнула мысль, что если бы я, по какой-то причине, не умел говорить вообще, то здесь бы заговорил точно! Даже не знаю с чего начать, потому что мысли бегут впереди написанного, торопят, чтобы я их как можно быстрее зафиксировал. Попробую по порядку, хотя всё равно я не смогу вам передать те чувства и ощущения, которые на нас свалились там.

Даже сам процесс перемещения по трассе в сторону гор уже достаточно увлекателен и его надо видеть.

055.jpg

Первая остановка у Синего озера, из которого вода вытекает в реку Бзыбь. Место довольно красивое и примечательное, но находится у трассы, поэтому огромное количество туристов, толпящихся на фото-точках не давало возможность насладится прекрасным видом и съемкой. Особо экстремальные путешествующие прокатывались над водными порогами реки по натянутому канату. Мне тоже очень хотелось, но это не входило в программу нашего тура.
054.jpg

048.jpg

049.jpg

050.jpg

052.jpg

053.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Следующая короткая остановка у водопадика с романтическим названием «Мужские слёзы». Ну и всё, как обычно, фото, видео, а я набрал 5 литров этих слез, попробую дома заварить чай, авось вдохновит на ещё какие-либо "подвиги".

059.JPG

Примерно через десяток километров мы въехали в Юпшарское ущелье. И всё, с этого момента я потерялся в пространстве и во времени. Это так ГРАНДИОЗНО! Все машины люди лавки и прочее, на фоне громоздящихся в небо скал казались муравьями, взирающими на окружающее с немым восторгом. Я, не чуя под собой ног, носился по дороге, не зная как бы ухитриться и снять всё так, чтобы наиболее полно можно было составить вам представление об этом месте для тех, кто здесь не бывал.

056.jpg

057.jpg

Далее, уже без остановок мы мчались до озера Рица. Судя по знаку, расстояние до него от основной трассы составило 40 км. Наш замечательный 63-летний экскурсовод-водитель видимо интригуя нас все больше и больше провез мимо озера к очередному водопаду со съедобным названием "Молочный". Опять же, огромное количество туристов несколько смазывало картинку. Выглядит природа в этом месте по настоящему дико, но наше человеческое присутствие не даёт в полной мере поверить в это.

060.jpg

Следующие две остановки были уже конкретно на озере Рица: первая - внизу на пляже у впадении речки Лашипсы, рядом с развалинами, говорят бывшей дачи Сталина, потом Хрущева, потом Брежнева; вторая - на смотровой площадке, с высоты птичьего полёта.

062.jpg

063.jpg

004.jpg

005.jpg

020.jpg

 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
На обратном пути остановились на смотровой площадке, чтобы полюбоваться сверху на Юпшарский каньон и нашу дорогу с высоты птичьего полёта. Сама площадка очень небольшого размера и приходилось занимать очередь, чтобы желающие могли попозировать и сфоткаться.

После этого уже без остановок двинули к последней точке нашей экскурсионной программы - Гегский водопад. Наш водитель обрисовал дальнейшее передвижение так: на полпути к водопаду есть в лесу хорошая кафешка, там заказываем обед, едем к последней достопримечательности и на обратном пути съедаем заказанное. Не знаю, что случилось именно в этот день, но отдыхающих было просто невероятное количество. Такого количества УАЗиков, ПАТРИОТов и даже старинных ГАЗ-69 в одном месте не видел никогда. Казалось, большая часть Советского внедорожного автопрома переместилась на эту дорогу, которая по 10-ти бальной оценке тянула на твёрдую девятку.

Во время преодоления перевала пошёл настоящий грозовой дождь, который в горах всегда налетает внезапно. Пришлось срочно останавливаться и раскатывать тент, иначе наше транспортное средство превратилось бы в горный Титаник. Когда прибыли в кафе, голодных туристов там было больше, чем завезённых продуктов и наверное по этой причине нам отказали в заказе.

Ну не возвращаться же из-за такой мелочи назад, тем более, что впереди до цели оставалось каких-то 4 км. Забегая вперёд скажу, что мы все забыли про еду и прочее, как только перед нами открылась панорама падающего прямо из скалы водопада. Слева от него зловеще зияла темная, как потом выяснилось ещё сочащаяся сырая пещера.

065.jpg

066.jpg

022.jpg

006.jpg

После того как слегка "отпустило" от увиденного, ноги не чувствуя земли сами понесли меня к самым, как мне казалось выгодным точкам съемки. По причине того, что температура воды была около +4 градусов и стоял туман от брызг, было довольно зябко и сыро. Но это всё фоном, никто этого кажется не замечал.

070.JPG

Со слов нашего водителя, рядом находящаяся пещера тянется на глубину 350 метров и без спец снаряжения туда не сунешься. И ещё, дождей перед нашим приездом давно не было, поэтому водопад выливался как бы всего из одной щели и если приехать в большую воду, то можно было бы застать уникальное водоизвержение этого водопада, который течёт отовсюду. Нам для впечатлений хватило и этого. Жаль было покидать это живописное место но... Набираю ещё одну 5-ти литровку ледяной воды, и мы с огромным сожалением покидаем Гегский водопад.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Время поджимало и нужно было выбираться, потому как спуск с гор, как вам известно, всегда более опасен, чем подъем. После спуска на основную трассу мы от души поаплодировали нашему водителю и понеслись по направлению к морю.

Я думал, что всё по программе уже окончено, но по правой стороне дороги нас поджидал ещё один видок с ещё более романтическим названием «Девичьи слёзы». Конечно, это зрелище никак не тянуло на звание водопад. Так, небольшое каплепадение, растянувшееся метров на сто вдоль шоссе. Наверное после дождя оно выглядит более впечатляюще, кто видел знает. И если «Мужские слёзы» выглядели в целом как одна слеза, то девичьи были растянуты в пространстве и значит во времени. Все как в жизни:)

023.jpg

Ещё через несколько минут езды мы остановились на поляне, где выслушали подробную лекцию о полезности и целебных свойствах местного горного мёда и сопутствующих ему продуктов с навязчивым предложением приобрести что-нибудь. Почему-то из нас почти никто не купился на это. Наверное потому что нас впереди ожидала дегустация вин и финансы были заложены на приобретение достойных из предложенных.

Винный погребок встретил нас могильным холодом и стойким запахом вина. Мы попали туда, куда надо. Очень говорливая дивчина предложила нам пробу 7 сортов вина 2 коньяка и чачу. Вы, наверное, помните, что нам в этот день не удалось пообедать, поэтому даже после этих небольших доз вина и крепких напитков, многих «повело». Программа дегустации видимо специально была построена так, что нас перемещали по сортам вин от худших к лучшим причём чередуя сладкие и сухие. В результате практически все, не сговариваясь, приобрели последние из предложенных вин. Соответственно у них был самый высокий ценник, да и названия их были на слуху - Киндзмарау́ли и Хванчкара (которые через неделю прокисли:(

Приехали в шестом часу усталые надегустированные голодные, но не злые. Котлета по-Киевски а-ля "от Аси" с вермишелью соусом и салатом, да под 100 грамм местной чачи были замечательным финальным аккордом этого дня. Через полчаса сходили на море побулькались там. В 21:00 пытался посмотреть новости по телеку, но не осилил, вырубился.

061.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
27...28.08.2016г

Наступили суббота и воскресенье. Заняться особо было нечем, поэтому проводили эти дни в полусонной ленивой неге. Здесь, чуть ли не в каждом дворе предлагают накормить, нахваливая свои блюда. Мы пробовали понемногу в некоторых точках и пришли к окончательному выводу, что лучше чем у Аси, вряд ли мы найдём вкусней и сытней. В воскресенье женский коллектив нашей туристической бригады посетил местный рынок, затарились очень вкусным копченым сыром, теперь думаем как его доставить в Хабаровск не испортив, если впереди ещё почти 10 дней.

29.08.2016г

На сегодня у нас была запланирована поездка к водопаду на реке Аапста (в этом слове нет ошибки, первые две буквы «аа» означают дерево тис ягодный, которого когда-то здесь было в изобилии, а «пста» означает ущелье). В программе был сам поход к водопаду, проход на лодках через каньон, купание и рыбалка в реке, катание на лошадях, тарзанка, стрельба из арбалета, ну само собой разумеется местный сыр, шашлык и вино.

И если мои прошлые охи-вздохи по поводу посещения Юпшарского каньона были действительно восторженными и искренними, то в этот раз все чувства и ощущения можно смело умножать на 10:

  • Во-первых техника на которой мы перемещались к месту дислокации выглядела так древне, что мы даже с опаской садились в неё, чтобы окончательно её не разрушить. Представьте, УАЗ-452 образца 60-х годов без крыши и усиленный поперёк приваренными дугами. Никакой обшивки внутри, болтающиеся провода и всё, что должно быть прикручено. Меня посадили на переднее сиденье. Водила, с диким лицом свободолюбивого горца, без труда завёл сей транспорт и мы со страшным грохотом и скрежетом сходу врезались в первый брод. Мои ноги, как и положено, располагались на полу, и я поплатился за это, так как они тут же оказались в ледяной воде. Машина отчаянно протекала, как решето вся. Но, как ни странно, все хохотали и по-видимому не испытывали ни малейшего страха.
071.jpg

007.jpg

009.jpg

  • Во-вторых проход по живописнейшей горной тропе к водопаду протяженностью 2,5 км в одну сторону. Взятый со старта довольно быстрый темп многих подкосил, и к первому привалу многие выглядели как выброшенные на берег рыбы, жадно хватающие воздух. Но зато все лица были раскрасневшимися хоть и страдальческие. На втором привале уже шутили и чем дальше мы продвигались, тем все было веселей и веселей.
010.jpg

011.jpg

012.jpg

013.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
  • В-третьих сам водопад. Вот как его можно описать? Вроде, что здесь такого - ну падает откуда-то сверху вода - а ведь завораживает, хочется даже переорать весь этот природный шум и грохот. Ощущаешь себя букашкой мироздания, находясь с такими исполинами. Живительная прохлада и вода быстро всем вернула силы, так что обратный путь прошёл на удивление шустро, да проголодались все основательно.
014.jpg

015.jpg

016.jpg

017.jpg

072.jpg

  • В-четвёртых купание в горной ледяной воде, кто смог перебороть себя. После этой процедуры у меня казалось выросли крылья и проснулся чудовищный аппетит. Местные ребята хорошо потрудились, убрав камни с плёса, что придало этому месту горной реки вид пляжа.
  • В-пятых само застолье. Представьте, 30 с хвостиком безумно голодных туристов из самых разных городов России за длинными столами, уплетающих шашлык, салат, сыр, запивая все это местным красным вином, под бесконечно длинные тосты Руслана (наш проводник).
  • В-шестых проплыв на лодках сквозь узкий извилистый каньон. Вот тут мне совсем нечего сказать, потому что это так сказочно-грандиозно, что в моем словарном запасе вряд ли отыщутся нужные слова. Просто смотрите фото и видео.
074.jpg
  • В-седьмых моя не очень успешная попытка найти общий язык с доставшейся мне лошади которая по мной почему-то поминутно останавливалась и приходилось довольно сильно поддавать ей в бока пятками, чтобы прийти к финишу.
076.jpg
  • В-восьмых спуск на тарзанке с дикими воплями и визгами
077.jpg
  • В-девятых со всеми этими мероприятиями не заметил как закончился день, а я ещё не подержал удочку в руках Надо заметить, что когда мы ехали к месту по трассе, наш гид в автобусе утверждал, что там будут спиннинги, а на самом деле там ожидали довольно грубые бамбуковые удилища с леской примерно 0,3 мм с крючком 10-го номера на конце. Наживкой служили бокоплавы, которых ещё нужно было добыть, тут же, в реке, под камнями. Первым же забросом мне попалась совсем небольшая форелька. Затем, каждый заброс какая-то наглая рыбешка безнаказанно съедала мою наживку. Под занавес, когда уже начало темнеть, попалась ещё одна форелька и пришлось «завязывать» это увлекательное занятие.

    Продолжение будет. Вас впереди ожидает отчет о Новоафонском монастыре и его знаменитой пещере. А еще незабываемое посещение горного курорта "Роза Хутор"

 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.748
Реакции
21.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E124::E070:

Как будто снова побывал!!!
На оз. Рица очень красиво...
И вкусно мясо готовили!
 
Последнее редактирование:

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Хорошо!:E058:
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.286
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E037::E037::E037:
Был в Сухуми с сентября 1989 по февраль 1990, сказать что супер это ничего не сказать, это было наверно три раза супер. Народ очень приветливый, отзывчивый. Везде пытаются налить и накормить, чтоб только услышать одно слово- вкусно!!!
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все просто здорово и восхитительно, но почему в названии -"неухоженная", очень даже ухоженная.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ждём продолжения!!! Автору :T024:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично!
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все просто здорово и восхитительно, но почему в названии -"неухоженная", очень даже ухоженная.

Благодарю за коммент. Нам так показалось, потому что такая красота должна сверкать как бриллиант. Тем более страна маленькая - взять три веника и пару совков - вот и будет порядок.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
:E037::E037::E037:
Был в Сухуми с сентября 1989 по февраль 1990, сказать что супер это ничего не сказать, это было наверно три раза супер. Народ очень приветливый, отзывчивый. Везде пытаются налить и накормить, чтоб только услышать одно слово- вкусно!!!

До Сухуми мы так не добрались, хотя планировали. Не хватило времени и деньги кончились. Там где мы обитали практически всё замешано на коммерции. Наверное до войны народ был более приветливый, сейчас этого было не заметно. Да, меня это слишком не волновало. Окружающий мир - вот что поглотило меня без остатка!
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
:E124::E070:

Как будто снова побывал!!!
На оз. Рица очень красиво...
И вкусно мясо готовили!

Проживающие там люди действительно знают толк в мясе, ни разу не "подкачали", порадовали мои вкусовые рецепторы
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Из всего увиденного меня больше всего впечатлило Юпшерское ущелье, наверное даже больше озера Рица.
А как представишь, что там во время войны солдаты по скалам лазили - минировали на случай прорыва немцев.
P.S. Отчёт класс, если не против докину своих фоток.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх