А помните в городе была площадь 50-летия СССР "Балалайка"

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Володя, а разве памятник должен обладать именно художественной ценностью? Есть еще историческая, архитектурная и тд... По мне так памятник Ленину на площади имеет еще более меньшую художественную ценность, а памятник красноармейцу на госпитале - вообще жуть! А танк возле штаба на серышева вообще на памятник не похож. Так что думаю разборчивей нужно относится.
Как бы не ругали прибалтов за их отношение к памятникам, но они их не разрушают, а вывозят в другие места. А тут получается, что у нас у самих рыло в пуху .....
Если сравнивать с говно подарками китайскими, возможно и стоило бы его оставить.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.268
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, так ведь осталась балалайка :)
Памятник русско-китайской дружбе. Амурский бульвар - Шеронова.

0_158c5d_46fa2a5b_orig[1].jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.654
Реакции
14.287
Баллы
308
Город
Хабаровск

Теперь в этом месте дорога и подземный переход, а над Домом Культуры надругался неадекуватный архитектор пристроив к нему чёрный куб и сделав из красивого здания самое уродливое в городе. (сугубо моё имхо)
Паазвольте не согласиться насчёт неадекватности и уродливости. Всё сделано крайне уместно и стильно - в оценке специалистов. Поясню: представьте себе сталинскую архитектуру в этом (реализованном сегодня) масштабе - вот тогда она бы точно всё вокруг себя "раздавила"... Здесь же - именно сталинская архитектура "подана", акцентирована, подчёркнута фоном из современных решений. Понимаете ли, человек видит здание только до третьего этажа (и то - не каждый), проходя мимо конкретного дома. Что собственно и сохранено на этом примере. А надстроенное - отодвинуто вглубь, для дальнего обзора - весьма фоново и тактично. Единственное у меня замечание к "кубу" (конкретно к нему, а не к надстройке ДК) - так это то, что его нужно было делать не коричневого, а стального стекла. Второе: так или иначе - решался транспортный вопрос, а для создания кольцевого движения на этой площади (пр теперешнем потоке транспорта) - просто не было места и потребовался бы снос всех зданий, примыкающих к узлу. Поэтому - снесли "балалайку".
Я не осуждаю вашу приверженность к первозданности строений (я понял - есть у вас такое), но и призываю сдержаннее относиться к реконструкциям и модернизациям, переустройствам, тем более, что редко какие здания и комплексы в процессе жизни обходятся без них. В Москве дома передвигали - "когда надо было" - и то она, болезная, задыхается в транспортной проблеме...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
призываю сдержаннее относиться к реконструкциям и модернизациям
Не могу потому, что необходимость в этих самых реконструкциях и модернизациях (в том виде и масштабе, в которых мы их наблюдаем) - есть следствие повальной застройки каждого квадратного сантиметра того самого Исторического Центра, который, по хорошему, вообще трогать было нельзя. Как был - так пусть бы и стоял.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Есть такое. Особенно в Уссурийске. Хренпоймешькактамехать ....
Велком ту Комсомольск-на-Амуре - площадь металлургов- многие предпочитают объезжать стороной. Въезжаешь на зелёный а дальше "по понятиям".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.654
Реакции
14.287
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не могу потому, что необходимость в этих самых реконструкциях и модернизациях (в том виде и масштабе, в которых мы их наблюдаем) - есть следствие повальной застройки каждого квадратного сантиметра того самого Исторического Центра, который, по хорошему, вообще трогать было нельзя. Как был - так пусть бы и стоял.
Да не получится так. Почему? Объясню вполне просто: каждое время накладывает свой отпечаток. Так? Так! Времена "царской" застройки - свой, потом - "совецкой" - свой отпечаток, последующие - естественно - свои отпечатки накладывают. Историческими могут называться только те места/кварталы/города, которые застроены характерными для эпохи - однотипными или одностилевыми зданиями одновременно - в один социальный строй либо - настолько плотно, что "некуда уже". У нас же здесь, в Хабаровске - при каждом из "строев" были оставлены рекреации, которые сейчас просто застраиваются и уплотняются (например, бывшие когда то на окраине промпредприятия и транспортные артерии города вдруг оказались в центре). Так было и будет всегда и везде - в ныне существующих городах. Другое дело - чем рекреации заполняются. Порой - откровенным кичем и дерьмом застраивают. Все хотят быть в центре и от этого и растут те самые кучи архитектурного дерьма (примеры перечислять нибуду, бо долго).
Насчёт исторических центров продолжу: исходя из вашей позиции - значит и первую микраху/южный/северный/степную и прочее - тавой - трогать низзя? Ведь это в будущем - тоже "древность", тоже - некие исторические центры будут? Такая позиция ошибочна, на самом деле - интересны города и поселения, где времена смешались и сложились, где одно оттеняет и "подаёт" другое - вот только всё это должно быть качественным, вот к этому и надо нам всем стремиться - чем бы мы ни занимались. Это - жизнь, своеобразный "коктейль", среда для прогресса.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.268
Баллы
308
Город
Хабаровск
Была когда-то площадь

такая...
АИК 2[1].jpg


а, чуть позже, такая...
image[3].jpg


а потом стала развязка.

пппап.jpg


А ещё раньше там где была развязка/площадь ходили медведи, а ещё раньше, возможно, динозавры...

Не тот памятник, что бы за него держаться. Ибо построен он не по конкретному событию оставившему след в истории, а мнимому. 50-лет октябрьской революции! При желании таких дат и памятников к ним можно каждый год придумывать.

Убрали памятник, так хоть ездить можно будет нормально.

А вот то, что была такая площадь - это уже история города.
 
Последнее редактирование:

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну к слову помимо площади о 50 летии СССР (а не Октябрьской революции которая имеет другую дату) у нас остались напоминания в виде памятника в северном (или базе каф, для меня это одно) и завод Амуркабель имени 50-летия СССР.
0_d75ba_65cd5fa6_orig

Про архитектуру. Я считаю это здание самым уродливым в городе т.к. помню хорошо как выглядел наш "славянский базар" раньше. Да ещё и ненужный очередной бизнесс-центр и корявый музей с половиной фейковых ненастоящих экспонатов. Бумаги так вообще понапечатали на виниле самоклеющемся это эпик вин конечно. Но это меня уже не в ту степь понесло. :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.268
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Мельников Дмитрий

Забанен на Портале
Регистрация
20.07.15
Сообщения
321
Реакции
69
Баллы
308
Город
Хабаровск
Представь круговое движение там сейчас.
Кто уходит с развязки налево на ул. Ленина - стояли бы часами от п.Горького.
Да и выезд с ул. Ленина стал бы проблематичен.
Не было бы там пробки никогда, ибо круговое движение регулирует потоки лучше, чем светофор.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.268
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не получится так
Согласен, не получится.
исходя из вашей позиции
Моя позиция есть идеализм. Сам понимаю, но ничего не могу с собой поделать.
первую микраху/южный/северный/степную
Это Вы, пожалуй, перегнули. Ибо эти шедевры архитектуры не олицетворяют эпоху, просто невзрачные коробки. А тоска берет, когда уходят в небытие те вехи, к которым привык, которые что-то значили... Стела эта на Энергомаше - сама по себе фигня, а вот площадь, на которой она стояла - это веха. Так мне кажется... Некоторые говорят, что я ретроград...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Порядок нужен в головах. особенно молодых "инженеров".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.654
Реакции
14.287
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх