А не изладить ли ножек вострый неспешно...

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Немного поработал с болтом на 6 - прорезал паз и отверстие для стыковки с хвостовиком. Сталь на клинке изрядная, сверла не берут, придется делать паз в хвостовике Дремелем. Болт после подгонки проставок и дерева будет укорочен.

IMAG0671.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тяжелорождающийся нож получается однако... Для облегчения рук и разума делаю параллельно малый нож, делается бойко и весело. Видимо его карма такая... Будет наверное малый "писюк" - какой нибудь девушке путешественнице в подарок... Традиционный - латунь, кореан, эбонит, на рукоять амарант или старый орех...

IMAG0672.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тяжелорождающийся нож получается однако... Для облегчения рук и разума делаю параллельно малый нож, делается бойко и весело. Видимо его карма такая... Будет наверное малый "писюк" - какой нибудь девушке путешественнице в подарок... Традиционный - латунь, кореан, эбонит, на рукоять амарант или старый орех...
Интересный вариант. Потенциальный владелец уже известен?
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Интересный вариант. Потенциальный владелец уже известен?

:) Нет, не известен. Клинок небольшой - 9 см., из старых запасов от Бирюкова, когда он ковал лично и вручную, а форму клинку придавал его партнер на точильном круге диаметром более метра (круг частично был утоплен в пол).
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Треснул чуток при сверлении?
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Треснул чуток при сверлении?

Нет, сверла не брали, замучался, Иногда в таком случае отверстие травят, а я прорезаю паз, насквозь в виде ласточкиного хвоста к концу хвостовика и дальше алмазной шарошкой формирую отверстие.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Заполировал больстер на малый ножик, сегодня буду прорезать отверстие под клинок. Деревяхи перебирал долго, в конце концов решил что лучше всего с пятнистым камешком, латунью и эбонитом сочетается амарант.

IMAG0675.jpg
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.349
Реакции
4.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно. Только как можно заполировать больстер, а затем только прорезать отверстие под клинок ? Он же весь зацарапается. Мне кажется эти операции полировки и прорезания отверстия нужно поменять по очередности. Но это мои тараканы. Может Вы работаете намного аккуратнее чем я. И еще, смущает одна точка склепывания хвостовика и шпильки, я делаю две, думаю так надежнее. У меня с одной клепкой сломалась рукоять, но она была из наборной кожи, а в толще дерева возможно и будет держать. Я делаю так. А потом закручиваю тыльник на резьбу.








 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Интересно. Только как можно заполировать больстер, а затем только прорезать отверстие под клинок ? Он же весь зацарапается. Мне кажется эти операции полировки и прорезания отверстия нужно поменять по очередности. Но это мои тараканы. Может Вы работаете намного аккуратнее чем я. И еще, смущает одна точка склепывания хвостовика и шпильки, я делаю две, думаю так надежнее. У меня с одной клепкой сломалась рукоять, но она была из наборной кожи, а в толще дерева возможно и будет держать. Я делаю так. А потом закручиваю тыльник на резьбу.

Конечно, как не предохраняйся, без царапин обходится редко. Я обычно делаю так:

- Заполировываю больстер.
- Заклеиваю полировку на больстере несколькими слоями малярного скорча.
- С тыльной стороны больстера сверлом 6 - 8 мм выбираю паз (не насквозь!!!) под проход хвостовика, можно не слишком красиво - углубление не будет видно, такой метод мне сильно облегчает прорезание отверстия для хвостовика клинка.
- Рисую на миллимитровке контур торца больстера (наружные размеры с небольшим запасом), размечаю на на нем отверстие для клинка.
- Переношу рисунок на малярный скотч, можно накатать несколько слоев скотча для толщины, прорезаю отверстие в скотче где будет хвостовик.
- Отдираю старую наклейку на больстере и меняю на новую с наружным контуром и контуром отверстия.
- Орудую тонкими сверлышками и Дремелем, потом алмазными надфилями, подгоняя отверстие к клинку.

Примерно так...

В процессе иногда приходится отдирать скотч, примерять клинок. Когда все Ок - для продолжения работ оборачиваю клинок бумагой, обматываю малярным скотчем и приклеиваю эту "куклу" скотчем же к шаблону на больстере - тогда клинок и больстер защищены от царапин и мелких стружек.

По поводу крепления шпильки - она как конструкция внутри дерева плюс залита эпоксой почти до тыльной гайки, тыльная гайка больше для страховки плюс немного сжимает дерево и не дает в случае усыхания появиться щели между проставками.

Конечно, предпочтительно нарезать резьбу прямо на хвостовике - но получится резьба не по диаметру а со срезанными боками, такая резьба как правило корежит резьбу на латунной или мельхиоровой тыльной гайке, так что часто приходится делать шпильку.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ножек для девушки, эскиз - примерно так...

IMAG0678.jpg
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.349
Реакции
4.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно. У меня почти также. Женский ножичек будет интересным.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Выбираю паз с внутренней стороны больстера.

IMAG0679.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Больстер в принципе на клинок посажен, теперь надо подогнать паз что бы хвостовик утопился в латунь полностью.

IMAG0680.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Подогнал больстер к клинку, начал набирать "сендвич" из проставок. Вторая латунная проставка кажется толстоватой, вечером уменьшу толщину миллиметра на полтора. Сендвич будет проклееваться по две - три проставки что бы избежать перекоса пластин относительно хвостовика.

Почистил шкуркой брусок амаранта на рукоять - и забыл его на солнечном подоконнике на пару дней. Брусок был прикрыт частично другим бруском - и проявилась интересная особенность амаранта - на солнце он приобретает фиолетовый оттенок, выгоревшая полоса сверху очень контрастна.

IMAG0681.jpg


IMAG0683.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Проставки из латуни, фибры, эбонита и кореана подогнаны, осталось подогнать еще пару латунных тонких проставок и начать проклеивать сендвич. Возможно немного уменьшу толщину эбонита. Дерево на рукоять обычно просверливаю и подгоняю когда весь сендвич схватился и просох.

IMAG0684.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Наконец все проставки подогнаны друг ко другу, сендвич получился на 3 - 4 мм. длиннее чем на эскизе (добавил после кореана еще одну проставку - тонкую латуни, что бы получился некий ритм из толстых и тонких проставок), возможно в перерывах между склейкой немного уменьшу толщину проставки из кореана. Проклейка проставок будет на эпоксидный клей по очереди в два - три приема.

IMAG0685.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
получается достаточно массивный, правильно я понимаю?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх