А не изладить ли ножек вострый неспешно...

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.350
Реакции
4.058
Баллы
308
Город
Хабаровск
Должен был быть маленьким параллельным проектом - простой складничек, но каленая полоска на клинок трудна в обработке и мучает меня второй день. Вывел одну сторону, а еще предстоит делать отверстие - каленое железо сверло не берет...

Посмотреть вложение 142333

Я сначала просверливаю осевое отверстие, а затем подгоняю все изгибы в основании клинка, так можно промахнуться, особенно если нет хорошего сверлильного или фрезерного станка.
По совету Андрея, я тоже начинаю сверлить перьевыми сверлами для кафеля, а затем прохожу бошевскими твердосплавными сверлами, они хорошо сверлят каленную сталь даже без сверел для кафеля.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я сначала просверливаю осевое отверстие, а затем подгоняю все изгибы в основании клинка, так можно промахнуться, особенно если нет хорошего сверлильного или фрезерного станка.
По совету Андрея, я тоже начинаю сверлить перьевыми сверлами для кафеля, а затем прохожу бошевскими твердосплавными сверлами, они хорошо сверлят каленную сталь даже без сверел для кафеля.

Ну у меня план такой: сначала сделаю лунку алмазной шарошкой что бы сверло не соскользнуло, потом попробую перьевым по кафелю, не получится - есть с алмазной крошкой по кафелю. Не возьмет оно - тогда придется сидеть и выгрызать отверстие алмазными шарошками. По результатам отпишу.

Вообще насколько я знаю в городе есть фирмы которые лазером режут сталь и плекс, думал сначала нарисовать в Кореле (простую кинематику можно повертеть и увидеть совместимость клинка и щечек рукояти) и отдать на резку железку и текстолит, но когда отрисовал - увидел огромное количество косячных "точек" сопряжения кривых - понял что комп у резчиков не возьмет, так что пока ручками.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не ножевое...

Из за болезни не мог долго вернуться к работе над ножами и посвятил время работе с кожей (рано или поздно придется шить пристойные ножны).

Бумажник, крепкий, как кавалерийское седло - кожа растительного дубления, люверсы из меди (ковка, со временем покроются патиной), отделение для купюр, два для карточек и небольшое отделение для CD карты (вечно теряются в карманах или сумках), в это же отделение можно вставить запасной ключ от дома или машины. Прошито седельным швом. Кожа искусственно состарена и потерта, покрыта самоварным кремом из воска и масел (наверное зря, крем немного пригасил потертость). Как то так...

DSC_0546.jpg
DSC_0548.jpg
DSC_0549.jpg
DSC_0550.jpg
DSC_0552.jpg
 
Последнее редактирование:

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Мне понравился ))) клево
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мне понравился ))) клево

Спасибо, очень приятно! Как то случился по разным причинам большой перерыв в работе с металлом - лежит клинок Приказчикова и малый клиночек на складничёк. Пришли ролики на гриндер от Рустама - но возможности работать нету. Вот и мучаю кожу, набиваю "шишки". Что то выходит, что то буду (как ниже) переделывать. Бумажник "Эль Марьяччи" - в чехольчике гитарный медиатор, крест (помолиться перед стрельбой) патинирован, кожа специально потерта, пока ничем не покрывал - залосниться должен в кармане сам.

Извиняюсь что запостил не ножевое.

DSC_0562.JPG
DSC_0564.JPG
DSC_0568.JPG
DSC_0578.JPG
DSC_0581.JPG
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Просто Огонь !!!
Игорь, вот положа лапу на сердце, ваши работы по коже, просто на порядок лучше ножей (Без обид) ))))
Очень круто и стильно !!!
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Просто Огонь !!!
Игорь, вот положа лапу на сердце, ваши работы по коже, просто на порядок лучше ножей (Без обид) ))))
Очень круто и стильно !!!

Спасибо за добрые слова, про ножи я не обижаюсь - сам понимаю что время сменить стиль, поэтому затеял постройку гриндера - стали нравиться плоские "скелетники" и маленькие складники, хочу сам помоделировать. По коже - есть идея сделать бумажник с маленьким ножом внутри, у американцев популярны "наборы ежедневного выживания" или как они называют EDC kit, что то вроде этого.

2ba759aaae6a7364442c6369da487edc.jpg
2a9d6843195cd3df415b39aec32d5551.jpg
2bbb467cf1a557bb6c1ce17026c7485b.jpg
bd160d88d7d65ade88072c498eb2bf46.jpg

765d519452da3c50dd3c13af8661ad1a.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ножи пока болею не идут - похвастаюсь кожей. Поженил спинку и брюшко нового бумажника - в хард рок стиле. Кожа растительного дубления, пины из кованой меди, отделение для купюр, два для карточек, на спинке кармашек для гитарного медиатора, на брюшке кармашек для SD карточки или запасного ключа. Шоу стоппер в любой компании в любом кабаке. Кожа специально потерта для создания "уютного вида".

DSC_0646.JPG
DSC_0650.JPG
DSC_0653.JPG
DSC_0655.JPG
DSC_0661.JPG
DSC_0662.JPG
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Интересное решение с медными клепками
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Интересное решение с медными клепками

Это медная трубка от кондиционера - отожженная медь. Можно в магазине тканей купить люверсы и кондуктор для их расклепывания, но самодельные показались интереснее.
Отрезаю от трубки кусочек, вставляю в самодельный кондуктор (просто кусок железа с отверстием по диаметру трубки), что бы из кондуктора трубка выступала на 2 мм. примерно, расклепываю в конус выступающую часть коническим стержнем, затем шариком от подшипника и потом загибаю клепку молотком. Хвостовик по толщине кожи подгоняю "Дремелем" и так же расклепываю коническим стержнем и молотком, только не забыть сделать отверстие в коже немного больше диаметра клепки и снять фаску в отверстии с изнанки кожи - иначе может получиться некрасивое утолщение на коже вокруг клепки. Ну вот, почти написал туториал.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
НГ встретил простуженный и с распухшей ногой - работать, кататься на доске и
гулять нельзя, предался рукоделию:

Собрал кожаный конверс, превращающий наручные часы в карманные - очень удобная вещь для лесорубов, молотобойцев и кулачных бойцов.

При вытаскивании из кармана - шоу стоппер в любом кафе, клубе и баре.

Диаметр конверса - 62 мм., прошит седельным швом, крепление часов - стандартное как в обычном кожаном ремешке.

Коже специально придан потертый вид.

DSC_4098.JPG
DSC_4087.JPG
DSC_4091.JPG
DSC_4086.JPG
DSC_4077.JPG
DSC_4079.JPG
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем выжившим после НГ праздников привет!

Чем то прогневил богов - то болезни, то электричеству в мастерской каюк. Приходится дома заниматься кожаным рукоделием и искать новые идеи. Почерпнул много интересных идей в интеренете, хочется попробовать что нибудь из приспособ в стиле EDC (переводится с американского как что ношу с собой каждый на всякий случай - нож, сотовый, пистолет, бумажник и т. п.). Делал медный медиатор из старой меди к маленькому бумажнику в комплект- подумал что вполне по контурам похож на пушер под пару пальцев, что то порезать по мелочи или в крайней ситуации перерезать веревки в плену. Пока из картона. Зипка положена для масштаба.
DSC_4106.JPG
DSC_4107.JPG
DSC_4108.JPG
DSC_06891.jpg
 
Последнее редактирование:

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо поставить доп полоску кожи по шву,иначе даггер запушится в чинное место может.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Надо поставить доп полоску кожи по шву,иначе даггер запушится в чинное место может.

Вполне возможно, сделаю клиночек из тонкой полоски от рубанка - попробую, возможно полоска не потребуется - кожа подшита прочно, до швов РК возможно не дойдет.
 
Последнее редактирование:

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Продолжение идеи с пуш даррером. Выточил клиночек, к сожалению обещанный "офигенный кусок мехпилы" оказался на поверку металлическим пластилином, поэтому выводить РК не стал. Пока контур, для проверки совместимости с кошельками.

DSC_4129.JPG
DSC_4135.JPG
DSC_4142.JPG
DSC_4141.JPG
DSC_4145.JPG


Пожалуй интересный дизайн когда нож снаружи бумажника - надо придумать декоративный хлястик с пуклей для фиксации.

DSC_4144.JPG
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Наконец то смог помучать железо. Делаю маленький пуш - даггер (EDC kit). Калёная сталь ХВГ, толщина примерно 2,5 мм. Пока сняты подводы с одной стороны. Толщина для уже сделанных кошелечков толстовата, будет для него отдельная визитница и маленькие ножны - на брючный ремень или на шнурки берцев.
DSC_0748.JPG
DSC_0750.JPG


Ну и способы крепления, увиденные на просторах Инета...

c77a2399ba001006a6e1343ccef3e57a.jpg
103c2d9cb34faa5934b29437e2ece18d.jpg
916aed17155f398842f8af3a69ae56ef.jpg
 

Меркон

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.12.11
Сообщения
381
Реакции
1.412
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ага..
-Дядь,дай прикурить..
-НАаа с*ка
:E009:

"На, с*ка!" на фото ниже - граната - открывашка - кастет из семи миллиметровой мокуме - гане! Серийное производство в России! Теперь ты видел все!

Безымянный.png
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лимонку с открыаашкой вижу,кастет... хм,если олько для марсианина с щупальцами,я бы пальцы туда сорвать не стал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх