1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет 200 метровая антенна объекта 303 ПДРЦ дальней связи ТОФ "Щипок"

Тема в разделе "Маршруты Диггеров", создана пользователем Болотный кот, 12 май 2018.

Модераторы: stec
  1. Болотный кот
    Оффлайн

Болотный кот Почетный Форумчанин

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Заброшенная антенна высотой около 200 метров второй цепочки действующего ПДРЦ дальней связи Тихоокеанского флота с позывным "Щипок".
    В этом посте собраны фото всех участников похода-поэтому мы решили забацать общий ватермарк на все фотки. Это чтоб вопросов не было. :)

Добираться до неё то ещё удовольствие. За много лет заброса мост к антенне размыло горной рекой, а стоит она на острове в окружении довольно глубокой реки средней глубиной по грудь и нехилым течением.

Здесь и без того убитая дорога обрывается. Сами антенны видно за много километров.

По цепочке островков имея Л-1 можно перебраться на другой берег уйдя выше по течению, но Л-1 в нашей группе имели не все.

Сначала мы обходились без бахил, строя переправы из брёвен между островками.

Но от этой затеи пришлось отказаться т.к. бахилы всё таки понадобились.

Было решено оставить часть группы и двигаться к антенне вдвоём по холодной весенней горной реке перекидывая одну пару бахил по очереди.

Река сильно петляет и переходить её пришлось несколько раз. Возможно летом уровень воды тут ниже. В итоге сделав большой крюк мы перебрались на остров с антенной.

К слову её окружал периметр.

Тут и там по лесу торчали столбы фидерных линий.

И вот мы у заброшенных антенных мачт антенны. Этот антенный комплекс центра дальней связи состоящий из двух площадок строился с 1985 по 1987 годы и имел строительное название "Объект 303". По неподтверждённой информации строился он как радиостанция постановки помех Пурга-М, но было принято решение о его перепрофилировании в виду улучшения отношений СССР в последние года его существования со странами НАТО.
    Но в настоящее время используют только первую антенну находящуюся прямо на территории передающего радиоцентра с позывным "Щипок". Задачей ПДРЦ военной части 36144 является обеспечение бесперебойной связи с кораблями дальнего плавания, в частности обеспечение связи для нужд Тихоокеанского флота.

Две одноточечных заземлённых мачты высотой около 200 метров и одна высотой метров 100 закреплённые на оттяжках. Между ними на траверсах натянута двухрядная антенная сетка.

Рядом с каждой мачтой антенны установлена табличка говорящая о аварийности и опасности объекта.

Точка опоры.

2. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Натяжные талрепы оттяжек мачт. У каждой высокой мачты их 6 рядов с трёх сторон.

Часть антенной решётки повреждена снизу. От неё свисают оборванные фидеры питающие антенну.

Крепление к траверсам.

Ну что, полезли уже наверх!

Нам предстоит пролезть добрых три десятка площадок. Вечереет и нужно торопиться, к тому же погода пасмурная и дует сильный ветер.

Вокруг по лесу торчат антенны других радиоцентров и первая действующая цепочка аналогичной антенны на территории ПДРЦ. В самой дали слева виднеется самая высокая антенна в этих краях высотой около 250 метров.

Вот она. Тут как раз на заднем плане видны обе антенны "Щипка"-слева действующая, а чуть правее вдали заброшенная.

И вот мы на вершине. Дует сильнейший ветрище.

Если присмотреться, то можно увидеть в середине снимка, вдали за мостом цепочку антенных мачт "Малой Зари". Для понимания масштаба высота самых высоких мачт Зари 114 метров.

Отсюда сверху хорошо видно как река окружает остров на котором находится антенна.

Шикарный вид на горы.

3. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Чуть ниже верхушки каждой мачты, над антенной сеткой, на тросах подвешены пешеходные мостки для обслуживания антенной решётки.

Теперь пройдёмся по мосткам.

По углам мостков расположено что-то типа балкончиков с нижними площадками.

Вид с нижней площадки балкончика.

А это сам радиоцентр.

По информации с викимапии в нём установлены передатчики Р-100К-Пурга (100кВт), Р-631, 631-2Б, Р-632МЛ.

В общем шикарная антенна, которую стоит посетить.

4. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск

Кстати на острове под антенной практически все деревья мёртвые. Связано это с работой антенны когда-то или с плохой почвой нам не известно.

Оставшиеся на том берегу фоткают антенну издалека.

Ну а нам пора вниз, а то уже совсем темнеть начинает.

На этом всё.

Ну а это действующая антенна на территории радиоцентра смотрящая на Охотское море и другой стороной на Хабаровск.

5. Игорь Ольховский
    Оффлайн

Игорь Ольховский Почетный Форумчанин

Симпатии:
    18.423
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    А где это находится то?
    Когда наверх лезли - усилием очка наверное можно было перекусить лом?

Последнее редактирование: 13 май 2018
    Александр ВВ и botman нравится это.
  6. Александр (vapren)
    Оффлайн

Александр (vapren) Почетный Форумчанин

Симпатии:
    1.939
    Баллы:
    308
    Николаевка
    фото захватывающие. для меня это непередаваемо - я высоты не шибко люблю и виды на фото пускают по спине мурашки.

Александр ВВ и NicmaN нравится это.
  7. guran
    Онлайн

guran Почетный Форумчанин

Симпатии:
    211
    Баллы:
    308
    Фотки шикарные. Небольшое замечание:не военная часть, а войсковая часть.

8. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Под Комсомольском-на-амуре. Да там не столько страшно лезть, сколько тяжело. Так-то лезешь в середине мачты да ещё и в дополнительном кожухе безопасности.

9. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Ну это не столь важно в терминологии для гражданских как я. Кстати первый раз меня поправляют по этому поводу, хотя всегда пишу военная. :)

10. Rembo
    Оффлайн

Rembo Почетный Форумчанин

Симпатии:
    932
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Впечатляет масштаб, особенно представляю как всё это строилось.. Любопытно во сколько обощлось казне подобное строительство сейчас?

11. ZaRT
    Оффлайн

ZaRT Местный

Симпатии:
    281
    Баллы:
    208
    Хабаровск
    Сейчас только Газпром на подобное сподобился. Имею в виду линию РРЛ вдоль газопровода. В районе Волконки сам антенны РРЛ (D=3м, m=168 кг, H верхней =102 м) монтировал.

12. ZaRT
    Оффлайн

ZaRT Местный

Симпатии:
    281
    Баллы:
    208
    Хабаровск
    Шикарный объект!!! Фотки супер!!!!! Очень люблю виды с высоты. Что-то в этом особенное есть.

13. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Я думаю, что сейчас для связи с ТОФ построили бы/построили уже объект поменьше на другом типе связи и оборудовании с применением более современных технологий. Хотя раз соседнюю антенну до сих пор эксплуатируют то видимо и такая связь ещё нужна, может как альтернативный канал, может как основной, это я не могу знать. Но тропосферка и спутниковая связь как бы решают сейчас.
    А газпром на сколько мне объяснили и насколько я въехал в объяснения релеек натыкал в большом количестве, как сотовые операторы и это чуток другое. Они цепочками идут, в связке друг с дружкой к СУС-ам, которые уже в свою очередь являются центрами этих россыпей релейных мачт. Но может я чего-то не понял и на истину не претендую, но точно могу сказать, что СУС-ы в этих цепях самое интересное, напичканное радиооборудованием, гудящее и подземное. Но со своими тендерами в интернетах государство как обычно спалило все их координаты, а это не хорошо.

14. КАВ 1958
    Оффлайн

КАВ 1958 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    12.680
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Рыбачил я под этими мачтами, вполне успешно: ленок, хариус, гальян, а на той

15. КАВ 1958
    Оффлайн

КАВ 1958 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    12.680
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    полянке, где авто стоит, уху варил. Места хорошие.

16. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    А я говорил народу, что под корягой видел рыбу, а мне не верили. :)

17. stec
    Оффлайн

stec Администратор ПНМ Команда форума

Симпатии:
    535
    Баллы:
    308
    Большое спасибо, очень интересно смотреть ваши отчеты.
    А нет ли отчета о антенном поле в районе Владимировки-осиновой речки ?
    Слышал что там тропосферная связь была или еще есть.

18. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Мы на эту тему уже рассуждали в другом посте толи про Зарю толи про Азимут-К. За те антенны так задницу надерут, что мало не покажется. У нас только такие фотки есть. С самолёта прям хорошо масштаб передаёт.

Есть ещё фотки многолетней давности товарища, что в упор к ним подошёлс друзьями, но их там положили мордами в снег под дулом, так что я думаю, что их лучше лишний раз не показывать

19. bat_andr
    Оффлайн

bat_andr Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Ну Вы блин даёте. Моя часть, казарма, штаб, плац, передающий центр. Служил май 1987-май 1989. Только она тогда была в/ч 40322 правительственной связи. Это был передающий центр№1, а был ещё приёмный центр№2 под Хурбой. Он был в виде "ромашки", 6 лучей по 800 метров, в которых торчали приемные антенны высотой по 6 метров.
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО за фото. Нам фотать объекты было строжайше запрещено.

20. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Бывали мы на приёмнике том и на его аналоге в Приморье. Только тот тип антенн не ромашкой зовётся, а снежинкой.

Модераторы: stec

Поделиться этой страницей