(2 этап ЧХФЛ) Краевой турнир по донной ловле среди команд ХФЛ

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного отойдя от турнирных эмоций, собравшись с мыслями, я решил все же изложить отчет о 2 этапе.

Начать стоит с тренировок, как с отправной точки очередного этапа для нашей команды. После неудачного моего выступления в первом этапе это отразилось на положении команды в турнирной таблице. Поэтому 2ой этап становился для нас ключевым. Желательно было влезть в призы, а лучше выиграть его. В этом году нашей командой принято решение пересмотреть речную прикормочную программу. Мной были подобраны несколько компонентов, вокруг которых и строился конечный состав. К сожалению не все, что хотелось получить в свое распоряжение, мы в итоге получили.

Тренировки мы начали за 2 недели то турнира. Было проведено 2 общекомандных тренировки, несколько одиночных и парных. Раз за разом отрабатывался состав по таким показателям как средний вес рыбы, видовой состав рыбы, количественный показатель рыбы. Отрабатывались рабочие дистанции и время активности рыбы в течение суток. Вся зона проведения соревнований была досконально изучена эхолотом и маркерным грузом. Была разработана тактика ловли под определенные сектора, где были найдены некоторые аномалии дна, которых не было ни в одном другом секторе на таких дистанциях. На выходе был взят рецепт, который давал максимальный вес по рыбе.
Состав:
1.DUNAEV Premium фидер
2.DUNAEV Premium Плотва
3.DUNAEV-FADEEV Carp Classic feeder
Ставка была на коня и чебака как две основные рыбы, которые ставились на точку проще всего. Лещ и сазан как прилов. Леща было не так много на тренировках, а сазана тем более. Причем если в первой половине дня сазана планировалось отсекать, то во второй половине, сазан, как единственная рыба, которая могла подарить победу в зоне, планировалась к поимке. Под это были подготовлены и снасти. Предполагалось, что рыбы во 2ом туре совсем не будет или будет очень мало, но 2-3 поклевки сазана будут и их надо реализовать обязательно. Было одно исключение по 2ому этапу – на одной из тренировок удалось очень удачно половить рыбу, начиная со старта и до финиша с перерывом небольшим. Но это было однажды и дальнейшие тренировки не помогли выявить причину этого.

Так же велось наблюдение за другими командами, в частности я присутствовал на тренировке ВМФ-27 (1 тур) и убедился в том, что ничем особо наши наработки не отличаются от того, что я увидел.

Подойдя к турниру, я чувствовал, что не все, что хотел проверить и отработать мы проверили и отработали. Полной ясности на 2 тура не было у нас в плане. Как оказывается и у многих команд.

1 ТУР

Жребий кидает меня в сектор А8. Готовлюсь как обычно. Клипсую два удилища на дальняк – 36м и одно на ближнюю 21м. Слева Стригин Вова из Благовещенска, справа Митин Денис от Винта. Соседи норм – один «темная лошадка», второй победитель 1ого этапа. Начинаю с дальней точки и уже в дебюте понимаю, что-то идет не так. Рыбы нет! Там где с утра она была всегда, в любую погоду, ее нет. Про погоду…боковой ветер до 15м/с, волна большая, вода мутная, но солнышко. 10 кормаков – одна рыбешка. Неее, такой футбол нам не нужен. Ухожу на запасной аэродром – 21м. Тут без проблем вставала востробрюшка и проскакивал хороший конь или чебак. Так же и сазан жаловал на эту дистанцию. Одна, две, три кормушки…поклевка? Хрен! Где эта маленькая шустрая рыбулька!? Кидаю еще две…вот она поклевочка…вынимаю первую сардину. Далее все по накатанной…заброс – рыба. Посидел так минут 20. Слева с дальняка пошла активность. Проверяю свою точку…тишина. Решаю посидеть тут минут 30 и покормить. Вдруг как по команде все кого я видел начали ловить леща. Отметился и я двумя. Потом было еще немного коней, шатания по дистанциям и финиш. Не особо удачный тур, чувствую я. Предполагаю, что проиграл обоим своим соседям. Сосед слева использовал тактику «одной точки» и обошел меня в два раза, сосед справа не знаю, как ловил (дистанции менял точно), но проиграл мне 500 грамм (может это маленькие быстрые рыбки? J) . Мое выступление приносит 8 очков в копилку команды! Это очень плохой результат! Валера в зоне В приносит 9 очков. Паша (луч света для нашей команды) сыграл 1!

В перерыве все мысли о втором туре. Смотря на такое буйство реки – ветер не унимался, волна большая, вода кофе с молоком, вносим изменения в ранее оговоренную тактику и прикормку. Судя по первому туру тактика «одной точки» сегодня давала лучший результат. Решили упор делать на ароматический посыл и кормить одну точку, ловить все что будет и не забывать про сазана.

2 ТУР

Жребий оставляет меня в зоне А, но смещает на сектор левее – А9. Конечно же, маркерюсь. И нахожу таки возможный ответ на вопрос, почему у соседа было лучше утром. В этом секторе полоса глины подходит ближе к берегу. Я очень успешно ловил на таком дне в ту успешную тренировку! Именно с глины! Слева Кириков Толя, справа Савчук Алексей.

Ветер не унимается! Со старта кормлю эту точку не переставая. Рыбы нет. Но так и должно быть тут после обеда. Но рыбы все нет и нет. Игра с насадками, дипами, презентацией насадки, поводками ничего не дает. Слева через сектор Вася ловит одну за одной! Вот Толя подключился и тоже ловит! Да где же моя рыба то!? Причем ее нет никакой! Кроме двух гольянов с мизинец, которых я даже поклевки не видел, у меня нет НИЧЕГО. А соседи ловят и ловят не сардины – вот и Леха справа вынимает мелкого, но сазанчика, через минут 30 второго! Да почему меня то «перепрыгнула» рыба!? За час до финиша не выдерживаю…ухожу под берег к всегда работающим сардинам. Но тут все так же вяло…два тычка – два меееелких коника. Все! Последние пол часа на удачу дубиню на дальняке. Ноль! Все! ФИНИШ! Очередной провал в этом году!

Я занимаю предпоследнее место в зоне с весом 70г, ниже только личник с нулем и приношу команде 10 баллов. Валера уложился в норматив – 4 балла, Паша (ну красавана!) – вторая единичка! Итог турнира - 6ое место!

Что можно сказать? У нас еще есть шансы побороться даже за серебро сезона! Сдадимся мы только с финальным свистком 3его этапа!

Поговорив со многими участниками, оценив со всех сторон турнир и свое выступление, я пришел к выводу, что причиной провала моего лично стала не эффективная тактика в 1 туре, не попадание в арому прикормки и не доработка с насадкой во 2ом туре. До самого финиша я пытался что-то сделать…но, увы. В рыбной ловле еще масса белых пятен, которые нам, людям, не ведомы и мы можем только догадываться и тешить себя надеждой, что мы управляем рыбой. Но когда рыба захочет, запросто может показать характер и поставить на место.

Благодарю команду за проявленную волю и характер! Паша, тебе отдельное спасибо! Если бы не ты… Чемпион в личке в этом году будет новый! Я уверен! Благодарю нашего постоянного партнера компанию ВОРМДВ за предоставленную насадку в нужном количестве. Спасибо всем участникам, что даете мне пищу для размышлений вот таким вот способом. Благодаря вам, я расту. Призеров поздравляю с успехом! Блага вы красавцы!

До будущих побед!!!!
IMG_20170624_192458.jpg
 

Великолепный Джордж

Человек, уставший от спорта
Регистрация
20.03.14
Сообщения
184
Реакции
507
Баллы
208
Город
Хабаровск
Небольшой отчет.
Позади второй этап ХФЛ, весьма сложный и неоднозначный.
В этот раз к тренировкам мы приступили втроем, без запасного. Место известное, надо лишь немного освежить память). В принципе, за три недели до соревнований рыба клевала исправно, и, надо сказать, гораздо лучше, чем на соревах. Но это классика. В ходе подготовки выявлено, что местная ихтиофауна отзывается одинаково хорошо на разные по составу и свойствам прикормочные смеси, т.е. не имеет особенных гастрономических пристрастий.
Жеребьевка отправляет меня в зону В, сектор 30. По тренировкам знаю, что участок этот «мертвый» по причине множественных зацепов. Чуда не произошло, и я , оторвав пару маркерных грузов за пять минут, решаю уйти поближе, но, увы, на 25 метрах клева не было совсем. Переместившись на 15 метров увидел аналогичную картину – рыбы нет. Ухожу «на ближняк» и долблю пикером востробрюшку. К слову, это и была моя основная тактическая ошибка за тур, от ноля я конечно же ушел, но цель-то стояла иная! В силу погодных условий клев нанорыбы был рваный и непостоянный . Итог – 1470г и пятое место в зоне.
Прикорм – фишбейт плотва голд +арома фишбейт плотва. Пикер волжанка оптима 2,7, катушка шимано катана 1000, основа моно 0,16, поводок 0.12, крюк фудо 12.
Во втором туре перемещаюсь в зону А, сектор 2. Место гораздо более приятное для ловли ввиду отсутствия зацепов, да и волна поменьше. Ловлю начал с 35 метров, зацепил пару коников- и все, как обрезало. Изменение дистанции в меньшую сторону результатов не принесло, а вот на 45 метрах, наоборот, после пяти кормушек клюнул сазанчик. Там я и остановился. Ввиду сильного рыболовного прессинга было решено замесить максимально привлекательный корм: лещ спорт+фидер спорт, бисквит, конопля молотая, пастончино триколор, ароматика лещ. В качестве крупной фракции добавлялся пеллетс 5 мм. Вся продукция марки Fishbait.
Фидер дач мастер 4,32, катушка твин пауэр 6000,основа плетня 0,152, поводок 0,25, крюк фудо 10, шок-лидер 0,30 8 м, насадка кукуруза плюс два опарика.
Самое интересное, на мой взгляд, произошло со мной под конец тура. За восемь минут до финиша я решил произвести два заброса, те забрасываю снасть, жду три минуты (до этого выжидал 5), в случае отсутствия поклевки осуществляю перезаброс. Так я и поступил. И вот, за три минуты до финиша квивер резко распрямляется, подсекаю и ощущаю приятную тяжесть на том конце. Применив скоростное выкачивание, вывожу до финиша сазанчика кг на полтора, который, к слову, и принес мне победу в зоне. Это я к тому, что бороться надо до конца.
Очень порадовал Олег, занявший восьмое место в личном зачете. Так держать!
Отдельное спасибо компании Fishbait за предоставленные вкусняшки.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Капитан команды «ВМФ-27» Хон Василий.

Отчет «Двоешников».

Итак, прошел 2-й этап ХФЛ сезона 2017, по результатом которого мы взяли 2-е командное место.

И если по озеру 2-е место для нас был отличный результат, то по реке мы расчитывали тоооолько на 1-е !
Но парни с Благовещенска и наше нестабильное выступление спутало нам карты...

К тренировкам ко второму этапу приступили только за 2 недели перед началом соревнований т.к. по опыту прошлых лет значительно изменение уровня воды в реке координально меняло условия ловли. От части такой подход не позволил нам полноценно подготовится ко 2-му туру.

Первые тренировки показали нам наличие практически всей белой рыбы в Амурской протоке таких как сазан, лещ, конь что бывает не так уж и часто, низкий уровень воды в прокотоке сконцентрировал рыбу в русле. По результатом тренирвок мы опредилили пару рабочих составов:

1. Первый состав был чисто коневой, на основе корма Allvega супер лещ + Allvega фидер + немного аромикса Allvega turbo feeder. Активный состав, который достаточно пылит и собирает рыбу в точку.

2. Второй состав комбинированный на леща и сазана Allvega фидер ривер + Allvega carp+ аромик Allvega кукуруза. Инертный корм для более крупной рыбы.

3. Дополнительными элементами – черная краска от Allvega, пасточино от Sensas + домашние заготовки (огурцы, помидоры, сало :D)

На место я приехал с пятницы т.к решил организовать ужин для ребят с Благовещенска и Хабаровчан которые заедут с пятницы. Правление ХФЛ поддеражало такое решение рублем и я его реализовал.

Гостям были предложены простые, но проверенные рецепты.

На первое - шарабан с курицей и гречкой, многие думают что изюминка этого блюда курица , но это не так ;)

На второе – шашлык из сазана.

О клечатке тоже не забыли – порубили зелени и овощей крупной нарезкой, для еды в прикуску.

Вечером собрались на общим столом и с удовольствием поглатили все приготовленное, ну что ж, первая часть сделана, осталось только забрать кубок и можно ехать домой, с такими мыслями я и ушел спать.

Тур первый :

Т.к. обязанность тянуть жребий лежит на капитане , то частично все удачи и неудачи проэцируются на него, мол сектор не ловчий или наооборот все гуд. А что делать если сам себе вытащил сектор не але ? :eek:

Себе достал зону А сектор 11, это предвещало мало хорошего т.к. я находился практически в краю зоны, а как известно чем ближе к 1 сектору тем выше шансы на победу .

Прочесал сектор маркерным грузом, нашел пару перспективных дистанций первая на 36 метрах – отчетливая бровка, 2-я на 44 русловая канава, далее ничего на дне уже не держалось.

Тактика на тур проста как пять копеек, ловлю коня.

Сигнал старт и моя кормушка 140 гр летит на 44 метра, я не темпую, выжыдаю 2 минуты и только после этого делаю перезаброс, основная задача со старта снять дежурную рыбу. После нескольких перезабросов конек подешел к точке и начались поклевки, но естественно не как на тренировках когда за тур на коне можно было стабильно делать 5-6 кг. Через какое время отстрел – подсекаю и есть подлещик гр 500, странно, на тренировках практически не попадался. Смотрю за соседями. Гончаров Серега достает приличных лещей, ребята справа тоже. У меня еще один лещ и точка замирает, ухожу на ближняк и сразу паркую пару коней, далее получаю ясный лещевый отстрел и начинаю бороться с рыбой приличного размера, подтягиваюи смотрю что взялся лещ закилошный, рыба вела себя необычно бойко и не собиралась сдаваться, потихоньку кладу его на бок и завожу в подсак, в этот момент лещ совершает немыслеммый отскок от сетки подсака (боком!) одновременно слетает с крючка и оставляет меня с носом. Бл...ть, что это было ??? Тем временем рыба с ближняка пропадает. В вяло ткущем режиме подлавливаю еще несколько коней и сигнал финишь.

Результат – 2700 и пятое местов секторе, ожидаемо ? думаю да, мог лучше – однозначно.

Борис берет четверочку , а Макс еденичку. Витя берет одну товарную рыбу, в очень сложном секторе, по подсчетам одних кормушек отрвал 2 кг + маркерные груза.

По результатам превого тура мы первые, это плановый результат. На производственном совещании решаем гнуть свою линию дальше.

Жеребьевка:

Говорят,что снаряд не падает дважы в одну и туже точку, не верьте.

На жеребьевке тащу себе зону А сектор 11, да да именно там где и сидел с утра ! Какие плюсы – мне ничего не надо никуда таскать, поэтому беру лапшу заваливаюсь в палатку к ребятам с Благовещенска, они делятся сомной кипятком , чаем и свои радушием, обед прошел позитивно :)

Пока ем анализирую полученную информацию, основные конкуренты в моем секторе сделали веса на лещах и сазане т.е. коневая тактика не может вывести меня первое место в зоне, а это значит что нужно что то координально менять. В оставшееся время принимаю решение сделать упор на леща, состав был замешан еще с утра, усиливаю его целым бутыльком аттарканта от Allvega лещ.

Тур второй:

Сигнал вход в зону .

Неспеша разложил вещи, сижу жду.

Дистанции у меня выставлены поэтому даже не маркерюсь, только меняю поводок на с 0,2 на 0,25 и крюк ставлю лещево-сазаний.

Решаю ловить с точки где были выловлены основные лещи, а это первая бровка т.е 36 метров. Вторую палку тоже выставляю на это дустанцию на случай внепланового обрыва.

Сигнал старт и моя кормушка летит на 36 м, четко ложится под бровку , считаю до 60 вытряхиваю и так 10 раз, несмотря на то что точку прокормил еще до обеда решил сделать все же стартовый закорм.

Через пол часа первая поклевка в стиле отдай фидер и мне приходится встать и подбегать к воде гася молодецкий порыв сазана. Рыба бъется насмерть, сазан оказывает ожесточенное сопративление ,но я вполне успешно паркую его в подскак. На вид «двушка», самые отмороженные ребята . Делаю перезаброс и иду поправлять садок, боковым зрением замечаю что палку гнет практически до середины, подбегаю и успеваю сделть подсечку и опять на том конце сазан, несколько минут борьбы и рыба в подсаке. Ухх а руки то подзабились, это не на обычной рыбалке таскать десятками сазанов, тут каждая рыба может стать решающей + психологическое напряжение. Делаю очередной заброс и опять иду поправлять сазок т.к его постоянно сосит к берегу. Слушу характерный звук погружающигося удилища в воду, да ну нафиг, подбегаю к палке и еле успеваю ее достать из воды, а рыба тем временем не сошла, опять сазан , опять борьба и килошник препарков. Ну все, теперь то я ошибок делать не буду, закидываю и усаживаюсь кресло...по закону жанра происходит рекламная пауза на 30 минут . Сосед и мой друг Анатолий с 10 сектора подсекает и тащит кокого то монстра, на вид не менее 5 кг( с учетом буйной фантазией ) я понимаю что мое преимущество практически растаяло в один миг. Начинаю добавлять в приком лещевую арому на каждом забросе, но на нее отзывается сазан, что ж я не против :) четвертая рыба у меня. Тем временем Анатолий вытаскивает сазана примерно на 4 кг :E138: ( блин, был у меня друг, да сплыл, теперь только соперики ) далее подлавливаю с перерывами еще 2 сазанов и один досадный сход в далеке сразу после поклевки.

Все финишь, предпалагаю что превые два места в зоне мы поделим с Толяном, но Серега Чернобай имел на этот счет свое мнение :E048:

По результатм взвешивания я беру 3-е место в зоне с весом 8,6 , второе Анатолий Кириков с 9,3 и Серега Чернобай 10,6. Все очень плотно, один сазан мог поменять всю картину. Благодарю ребят за хорошую конкурентную борьбу, было интересно .

Подводим результаты второго тура, а они не однозначные. Макс красавчик, берет двоечку в очень сложном 30-м секторе, уступает только Прищепову Паше (вот жешь шустрый в этом сезоне, молодца), а Борис, Борис...предпоследнее 10 место в зоне Б 90 гр... Наш запасной Витя не дождался своего сазана во втором туре, но ниче, он еще себя покажет.

И потекли минуты напряженного ожидания, в ожидании судейских записок,и вот они результаты :

2 место в личке у Макса – заслужил по праву, поздравляю.

2- место командное, парни, это не наш уровень и не наше место. Но это наш результат во втором этапе ХФЛ в 2017.

Если рассматривать картину более широко, то мы вышли на первое командное место и готовы побороться за звание чемпионов ХФЛ в 2017 г. Заруба будет знатная !


ТТХ моих снастей:

На дальняк

заряжаю Датч мастер 160 + шимано ультегра 5500

В основе плетня Allvegafeeder 0,12 + шок из регала

Кормушки пластик 140 гр самоделки

Монтаж инлайн с отводом + фидер гамм 1.2 мм (gamma)

Леска поводочная Allvegaevolution-0,25 мм.

На бляжняк

Волжанка мастер 100+ шимано твин паувер 4000

В основе плетня Allvega feeder 0,1 + шок из регала

Кормушки пластик 120 гр самоделка

Монтаж инлайн с отводом + фидер гамм 1.2 мм (gamma)

Леска поводочная Allvega evolution-0,2 мм.

Спасибо всем кто приложил усилия для того что бы это спортивное меропрятие состоялось организаторов, судейскую коллегию, спортсменов. Парни с Благовещенска просто монстры какие то, забрать 1 и 3 место, это сильно, свашим возвращением в ХФЛ сезон 2017 перестал быть томным :E048:

Отделно хочется выразить благодарность нашему спонсору компнаии Allvega за то что снабжают нас высококачественной продукцией. С вами приятно побеждать.

Компании «ворм Дв» за предоставленных червей, отличный продукт !

Благодарю команду за достигнутый результат, не всегда все идет по нашему тактическому плану, но верю что каждый из вас сделал все и еще чуть чуть для достижения этого результата.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на 3-м этапе !
IMG_3973.JPG
IMG_3972.JPG
IMG_4099.JPG
IMG_4101.JPG
IMG_3968.JPG
IMG_3971.JPG
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну наконец-то объемный отчёт от Вмф...поздравляю...думаю 4ая победа в сезоне ваша. Предлагаю за 5 побед звезду на майку как в футболе :)
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.735
Реакции
2.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
а есть схема секторов?)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
от 1 до 36. снизу по течению счет
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх